Любимые игры

Обсуждение игр и всего, что с ними связано.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Любимые игры

Сообщение Vasaka »

Мы тут как-то уже говорили о любимых книгах. Хочется то же самое и об играх.

Можете ли вы составить список из 10 самых любимых игр соблюдая градацию: первая - самая-самая, а десятая - последняя достойная попасть в десятку любимых?

Причём не взирая на то, что графику уже и графикой назвать сложно, а игровой процесс мог устареть и в новых реалиях есть игры лучше. Исходя именно из тех впечатлений, которые вы получили играя в эти игры.

Торопиться не надо, а то забудете что-нибудь. :D

P.S. Ушёл составлять список. :dance::alien2:

ТОП-10


Vasaka


  1. Star Control 2
  2. Wing Commander: Privateer
  3. Master of Orion / Master of Orion 2
  4. Jagged Alliance (Jagged Alliance: Deadly Games) / Jagged Alliance 2
  5. Stunts
  6. Reunion
  7. Freelancer
  8. Космические рейнджеры 2
  9. Rock n' Roll Racing
  10. Serf City / Settlers 2

Не вошедшие в топ, но заслуживающие упоминания

И очень хочется отдельно упомянуть игры тех жанров, которые я в принципе не люблю, но игры настолько шикарные, что даже мне понравились (хоть и не входят в мой топ-10)


  • Crusader: No Remorse
  • Neverhood
  • Корсары


SLY
ТОП-10 (классический):


  1. Star Control 2
  2. X-COM: UFO Defense
  3. Transport Tycoon Deluxe
  4. Heroes III (+addons)
  5. Mortal Kombat Trilogy
  6. Full Throttle
  7. Lost Eden
  8. Larry 7
  9. Neverhood
  10. Worms Armageddon

ТОП-10 (современный) (относительно :D)
ТОП-10 (современный) (относительно ):

  1. Witcher 1-2-3
  2. Mass Effect 1-2-3
  3. XCOM: Enemy Within
  4. Machinarium
  5. King’s Bounty (+addons) - имеется ввиду возрождённая в 2007 серия от Katauri
  6. Portal 1-2
  7. Mafia 1-2
  8. Half-Life 2 + Episodes
  9. Shadowrun Returns
  10. Runaway 1-2-3


Malin
Долго чесал разные места. Начав вспоминать все игры, в которые я играл, я ужаснулся! Я играл в огромное количество игр! :eek:
Начав разбираться в том? что "нравиться", что "не нравиться", я зашёл, честно говоря, в тупик! :ireful2:
Все игры разные, и сравнивать их крайне сложно! Поэтому ниже приведённый "топ" носит сомнительный характер, хотя...
Однако, решил руководствоваться правилом:"А хотел бы я когда-нибудь вернуться к этой игре и пройти её ещё раз?"

*Ниже приведён список игр. В спойлере к каждой картинка и немного текста описывающего впечатления.
1. Knights&Merchants
Изображение
Классика немецкой стратегии. В эту игру я играл как только у меня появился ПК. Редко правда, время от времени, играю сейчас. И буду играть в будущем! Эта игра достойна первого места в моём топе.
2. Fallout 2
Изображение
Отличная RPG с огромным количеством текста! Сложно что-либо сказать, игра поражает то ли своей тяжёлой постапокалиптической атмосферой, то ли сложностью. Несколько раз пытался пройти. Один раз почти добил...Непорядок! Надо вернуться.
3. Star Control 2
Изображение
Коментарии излишни. Игра поражает своей просторностью, глубиной и собственной жизнью. Познакомился с ней в 8-ми летнем возрасте. Застрял тогда на проклятых зондах. Вернулся к игре десяток лет спустя. Возвращался несколько раз, так до конца и не прошёл. Возможно вернусь к ней, когда-нибудь.
4. Периметр
Изображение
Очень интересная отечественная RTS с интересной задумкой! Оставила приятные воспоминания, воспоминания о чём-то высоком...эм...даже не знаю. Вспоминаю с ностальгией. Может быть, когда-нибудь вернусь к ней.
5. TES III:Morrowind
Изображение
Отличная фентези RPG с огромным количеством текста! Пройдена вдоль и поперёк, изборождена каждая кальдера, прочёсано дно каждой лужи! В эту игру я играл с удовольствием, вспоминаю с ностальгией. Игра достойна места повыше, но, увы, к ней не вернусь.
6. Mass Effect
Изображение
Ну, тут сложно чего ещё добавить. Игра пройдена. Игра понравилась. Вспоминаю с ностальгией. Увы, к ней не вернусь.
7. Dark Messiah
Изображение
Отличный экшн с требованием к мозгу игрока (для победы необходимо использовать окружение). Прошёл наверное 4 раза, если не больше. Самый сок игры узнал на максимальном уровне сложности (при котором невозможно победить, если не использовать окружение). Воспоминания приятные, азартные, боевые. Заводная игрушка. Увы, к ней не вернусь. И, о да, в ней можно пинаться!
8. Disciples II
Изображение
Главный противник Героям III (которые вполне могли претендовать на эту строчку в топе, особенно "Во имя богов"!), но в отличии от них взяли на тот момент графикой и мощной готической атмосферой. Воспоминания забавные, азартные. Увы, к ней не вернусь.
9. Robinson's Requiem
Изображение
Очень сложная игра. Не только из-за жуткой графики и управления. В ней действительно надо бороться, выживать. Игра оставила неизгладимое впечатление сложности и страха! Никогда к ней не вернусь, наверное из-за управления и графики.
10. World of WarCraft
Изображение
Последняя. Однако последнее место - это не что-то отрицательное (хуже всех), а что-то особенное, как-будто первое, но не первое... Это ММОРПГ. Грамотная. Интересная сама по себе. В компании друзей - лучшая игра на свете. Отняла у меня лет 5 жизни. Эта игра является первой в списке игр по времени проведённом в них (на втором месте TESIII:Morrowind см. 5-тое место). Ни за что, никогда, да чтоб я ещё раз, да никогда до пенсии, я не сяду за эту чёртову игру! Вспоминаю с ностальгией.

Однако! Как я уже говорил, сложно сравнивать игры, например есть особый класс игр, где полно настоящих самородков! Это малые игры, я имею в виду в первую очередь Flash игры (именно с них начался мой путь игронедодела)
а. Creeper World
Изображение
Умиротворяющая игра, простая, незатейливая. Напомнила мне Периметр (см. 4-тое место) и поразила в самое сердце.
б. PixelLegion
Изображение
Грамотная RTS-ка, заводная, азартная. Такие же и воспоминания о ней
в. Exodus
Изображение
Отличная космо-стрелялка типа defence. Особо ничего не скажешь, но эвакуировать всю галактику - бесценно!

И это далеко не всё! Список (и тот и другой) может растянуться очень сильно! Есть несколько игр названия, которых я даже не могу вспомнить! А они были классными! Жаль не вытащить их из детских воспоминаний... :(
------------------------------------------------------------------------------------------
Собственно список
1. Knights&Merchants
2. Fallout 2
3. Star Control 2
4. Периметр
5. TES III:Morrowind
6. Mass Effect
7. Dark Messiah
8. Disciples II
9. Robinson's Requiem
10. Worl of WarCraft

а. Creeper World
б. PixelLegion
в. Exodus

Gunfighter
Ладно, я тоже попробую:

1: UFO - Enemy Unknown

Просто бесподобна! Играю до сих пор, не надоедает. Мозаичный генератор поля сражений - просто улёт! Сид Мэйер рулит!
Переделана под Винду, исправлены баги, куча настроек, фанатский проект форева!
UFO: Enemy Unknown, боевой режим
Изображение


2: Star Control II

Без комментариев. Ради неё был спаян COVOX. Бессонные ночи, ScreamTrecker-ная музыка, вручную переписанные координаты всех систем, багнутая версия взломанной игры на 286 компе со Stacker-ом (кто знает, тот понимает).
Говорят, что на заднем плане Кил-Виризи
Изображение


3: Jagged Alliance

Ivan Dolvich в ушанке на тропическом острове. "Да!", "Хорошо, хорошо!" Мечта всей жизни - получить не флоппи, а CD-версию, где все голоса озвучены. Осуществлена. Установлен DOSBOX, игра не пылится, Метавиру захватываю часто.
Иван, он такой Иван!
Изображение


4: X-3. REUNION

Потрясающий космосим от немецкой компании EGOSOFT 2006 года. Есть сторилайн, но никто не заставляет ему следовать. Кроме космосима это ещё и экономик-сим. Делай, что хочешь. Картинка завораживает, музыка в игре бесподобна (иногда просто залетаю в сектор Аргон-Прайм и кайфую).

Argon Prime

Офигенски красиво!
Изображение


5: Heroes of Might and Magic (1,2,3)

Без комментариев. Кто не пробовал, тот не поймёт.
HoMM 3
Изображение


6: Syndicate (1994)

Кроваво, жёстко, киберпанковская тема рулит, сожжёный огнеметом мирняк орёт, гангстеры правят миром.
Воруй, убивай, имплантируйся!
Изображение


7: S.T.A.L.K.E.R. The Shadow of Chernobyl

C AMK-модом правдоподобие бесподобно. Трэш и угар! Полная безнадёга. Играть в депрессии не рекомендуется. Первый раз потратил деньги, чтобы купить диск из уважения к создателям.
Вперед, к Выжигателю мозгов!
Изображение


8: MMORPG Anarchy-Online

Киберпанк. Нотум. Импланты. Самая сложная онлайн-игра. Точка.
Да, игре уже много лет!
Изображение


9: Civilization (1, 4)

Сид Мэйер опять рулит!
Nuke'em All !
Изображение


10: XCOM: Enemy Within

Обновлённая UFO:Enemy Unknown от Firaxis. Оказуаленная, но красивая. Музыкальные боевые темы хороши, но не все. Играбельна.
Враг хитёр и коварен. Батарея - огонь!
Изображение
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Любимые игры

Сообщение Vasaka »

Джаггед: Иван, после того, как завалил врага - с таким смаком - ХОРОШО!

Можно ещё в таком формате Метавиру захватывать: Jagged Alliance 2/1 Metavira
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Любимые игры

Сообщение SLY »

Кстати, Васяке, а может и ещё кому, возможно, будет интересно, что сейчас ведётся перевод Crusader: No Remorse. Я о нём и раньше слышал, но считал его давно заброшенным, но вот тут сегодня у меня случайно произошёл диалог, из которого стало известно, что проект ещё жив.

На вопрос "перевод умер?":
как лидер перевода могу заявить, что ещё нет. на данный момент ведутся работы по No Remorse - выполнен перевод титров, перевод и вёрстка дополнительных материалов, идёт работа над переводом руководства пользователя, недавно разобран формат графики для перерисовки пунктов меню, а также найден человек, согласившийся помочь с озвучкой видеороликов.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Любимые игры

Сообщение Vasaka »

Кстати, Васяке, а может и ещё кому, возможно, будет интересно, что сейчас ведётся перевод Crusader: No Remorse.
Спасибо, буду знать. :yes:
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Любимые игры

Сообщение SLY »

На днях состоялся анонс ремастера одной из моих любимых игр. :dance:

Full Throttle Remastered!

в 2017

...каждый кадр анимации и каждый задник этого рокерского квеста будет тщательно перерисован, а звуковое сопровождение — отреставрировано. Также в игру добавят комментарии авторов, концепт-арты и прочие приятные бонусы.

Изображение


P.S. Заодно добавил в свой топ Ведьмака 3.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Любимые игры

Сообщение Malin »

https://urqm.ru/forum/viewtopic.php?p=3284#p3284
Malin писал(а):Долго мучал себя и гугл в поисках игры конца 90-х годов. 3D игра, шуттер от первого лица. Играем за некого "паука" который стреляет лазером, прыгает, бегает. Окружение - плоский ландшафт "шахматного" типа (в прямом смысле, чёрно-белые клетки). Наши противники - шахматные фигуры, которые пытаются настичь игрока. Цель игры не помню. Первый в моей жизни шуттер. Вроде немецкого производства.

Нашёл :)

Zwischenzug

Изображение

С удовольствием побегал, понастольгировал, и даже прошёл к своему удивлению.
Когда-то давным-давно она попалась мне на диске какой-нибудь Игромании. Лет 8 искал и всё таки нашёл.
Это игра сделана каким-то студентом Массачусетского университета в 2003 году.
Я и забыл, что там была ещё и классная электронная музыка!
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Любимые игры

Сообщение SLY »

Ничоси! Настоящий археолог! В детстве запускал всё подряд с подобных дисков, но это, честно, вижу впервые. Теперь даже интересно стало, как оно вообще оказалось на тех дисках - работа студента-то.

А уж тема какая ностальгическая - обнять и плакать. :)
Ответить