Этапы построения цивилизации.

(Только для группы "MOSC ДизДок") Здесь идёт написание Дизайн Документа для игры "Master of Star Control".
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Этапы построения цивилизации.

Сообщение Vasaka »


  1. Этап освоения-колонизации Собственной Планетарной системы.
    Незаслуженно забытый этап в подобного рода играх. Когда месяцами и годами, первые корабли летят к другим планетам, создают купольные города, если нет пригодных для колонизации планет, строят добывающие предприятия и готовятся осваивать ближайшие звёзды.
    Могут возникать конфликты с желанием колоний быть свободными.
    (не очень часто)


  2. Освоение-колонизация ближайших звёзд без звёздных линий.
    Тоже забытый этап. Когда полсотни лет корабль должен лететь к ближайшей звезде, исследовать на наличие планет пригодных для жизни, и просто планет, поясов астероидов и прочих объектов системы.
    Этап, когда колонии в других Планетарных Системах могут и отделиться ввиду далёкого расположения родной планеты и собственных взглядов на жизнь. :D
    (довольно таки часто)
    В середине этапа построение первых Звёздных Линий.
    Контакты с неразумными, полу разумными и разумно-диковатыми аборигенами. Возможно, некоторые даже имеют зачатки технологий.
    Такого рода контакты могут возникать и на этапе освоения своей Пл. Сист., но на этой стадии вероятность таких контактов значительно больше.


  3. Построение большой, сильной, стабильной звёздной империи при помощи звёздных линий.
    Этап построения космического государства из 10-20 звёздных систем, со стабильной системой транспортировки и торговли.
    Объединение отпавших колоний разными средствами: Дипломатия, Завоевание (Есть ещё предложения?).
    Вероятно, именно на этой стадии будут первые контакты с другими расами. Хотя возможны редкие исключения. Если расположение рас будет очень близким, контакт может состояться и раньше.


  4. Этап сращивания расовых сетей звёздных линий. Большую роль начинает играть внешняя политика.
    Этап, когда происходит бОльшая часть контактов с другими расами.
    Этап формирования Союзов и Главных противостояний.


  5. Развитие более быстрых способов передвижения, чем звёздные линии, которые всё равно не могут полностью заменить передвижения по ЗЛ.



Прошу всех высказываться, кому есть что добавить или спросить.
:thanks:
silverlexx
Сообщения: 17
Регистрация: 01 фев 2011

Этапы построения цивилизации.

Сообщение silverlexx »

Средства обьеденения кроме дипломатического присоединения и завоевания:
- соглашение о содрудничестве на взаимовыгодных условиях (пример: нам предоставляются ресурсы планеты в управление, если мы обязуемся улучшить инфраструктуру (строгие сроки выполнения определеных условий). В случае невыполнения условий альянс разрывается, отношения ухудшаются). Пока условия не выполнены, все ресурсы планеты не доступны.
- соглашение о защите (в замен на обеспечение защиты планеты империя получает плату ресурсами). Защита заключается в постройке орбитальной станции, кораблей и пр.

Таким образом нейтральная планета может быть в нескольких состояниях с игроком:
- враг - ведутся военные действия.
- враждебные - военных действий нет, но жители планеты настроены негативно. Любая помощь от планеты должна оплачивается.
- полный нейтралитет. Ведется торговля, некоторую помощь планета предоставляет бесплатно.
- подписан договор о защите. Планета платит дань, управление ресурсами планеты недоступно.
- подписан договор о сотрудничестве. Частично доступно управление ресурсами планеты для выполнения обязательств.
- Планета переходит в полное наше управление.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Этапы построения цивилизации.

Сообщение Vasaka »

Так и запишем. :D
Но это уже к вопросу о дипломатии.
Думаю до него не скоро ещё дойдёт.
Аватара пользователя
Gesse
Сообщения: 19
Регистрация: 29 янв 2011

Этапы построения цивилизации.

Сообщение Gesse »

Vasaka писал(а): 08 фев 2011, 14:08Прошу всех высказываться, кому есть что добавить или спросить.
:thanks:

Ну у меня немного вопросов по пунктам вышеизложенного в начале:
1. Тоесть номинальная производственная единица планетарная система ? С теми или иными характеристиками (количество пригодных планет...) Правильно все понял ?
2.Интересно. вполне реалистично. Только как тогда будет реализована карта мира ? Тайлы на которых звезды (планетарные системы) ?
3. Ну тут я понимаю, еще мало чего конкретного, потому как бы все расплывчато. Но хотелось бы уточнить, будет ли в данном этапе возможность образования новой рассы из "некогда отделившихся" колоний ? Или количество расс изначально фиксировано и не изменяется ?
4.тут понятно, предполагаю тут еще не раз все будет менятся.
5.Аналогично...
Ну вот пока мои вопросы-уточнения )))
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Этапы построения цивилизации.

Сообщение Vasaka »

Gesse писал(а): 15 фев 2011, 19:54Ну у меня немного вопросов по пунктам вышеизложенного в начале:

Это радует. :D А то как-то затихло на форуме.
Хотя это не значит что работа не идёт. Учу программирование.
У меня правда ещё теплится надежда, что не придётся быть в проекте ведущим программистом, но надежды всё меньше и меньше.


Gesse писал(а): 15 фев 2011, 19:541. Тоесть номинальная производственная единица планетарная система ? С теми или иными характеристиками (количество пригодных планет...) Правильно все понял ?

Нет. Номинальная производственная единица будет меняться в процессе игры.
Сначала это будут поселения и регионы на планете (несколько на одну планету).
Далее планета.
Затем несколько планет или планетарная система.
Затем несколько планетарных систем или Созвездие.

Вся фишка в укрупнении регионов. Таким образом, мы сможем насытить действием начальную часть игры, где его как обычно не хватает, и избавить от микро менеджмента на более поздних стадиях, где очень утомляет управление несколькими десятками, а то и сотней планет (городов в циве). Аналогий много. Везде, на каком-то этапе, этот микро менеджмент убивает игровой процесс, а начальные стадии неинтересные, ненасыщенные событиями и единственное желание быстрее их перескочить.

Более того, в процессе игры будет меняться игровой процесс из-за того, что мы оперируем разными единицами.
В целом, конечно, всё будет похоже, но в деталях будет много отличий.
Или мы на вновь колонизированной планете вдруг обнаруживаем поселение туземцев или пиратов, которое не было обнаружено дальше и пытаемся с ними что-то делать,
Или мы обнаружили планету в системе занятую пиратами или аборигенами, тут уже другой игровой процесс, другие взаимодействия. (По сути то же самое, по деталям взаимодействия - разное).
Или мы систему контролируемую Туземцами, пиратами, или другой расой обнаружили.

Во всех случаях захват будет происходить по разному, а следовательно и игровой процесс меняется с течением игры, что как мне видится должно стать одной из фундаментальных составляющих поддерживающих интерес игрока на протяжении всей игры. (Мне же тоже хочется в неё играть, а если игровой процесс будет однообразным, какой интерес? :D)


Gesse писал(а): 15 фев 2011, 19:542.Интересно. вполне реалистично. Только как тогда будет реализована карта мира ? Тайлы на которых звезды (планетарные системы) ?

Предполагается для каждого уровня своё пространство. Три уровня.
1. Галактика и перемещение между галактическими объектами.
2. Планетарная система и перемещение между системными объектами.
3. Планета. Как будет организована поверхность пока неизвестно, но она точно будет. Вероятно тайлы.

В галактике и планетарной системе передвижение будет возможно только к какому-либо объекту. Видим звезду - можем направить к ней что-то, если это что-то может туда долететь.
И так же в системе. Видим планету - можем отправить туда что-то.

Перемещение в произвольную точку в игре будет невозможно.

По сути, все объекты будут просто точкой в пространстве. Может небольшой сферой. Но пока мне видится как точкой. Большой разницы не вижу, а программирование легче.


Gesse писал(а): 15 фев 2011, 19:543. Ну тут я понимаю, еще мало чего конкретного, потому как бы все расплывчато. Но хотелось бы уточнить, будет ли в данном этапе возможность образования новой рассы из "некогда отделившихся" колоний ? Или количество расс изначально фиксировано и не изменяется ?

Я думаю, будет. Вселенная Star Control'a имеет такие расы и их можно не вводить вначале игры, а образовывать на основе отделившихся колоний.
Например, Люди и Андросины. Андросины - человеческие клоны, находившиеся в рабстве 50 лет, потом устроившие восстание и сбежавшие в созвездие Лисички. Там организовали своё государство.
Понятно, что детали в каждом случае будут разные, это же не квест и не РПГ, а стратегия. Как карта ляжет, так и поступят. Какие созвездия будут рядом, туда и побегут. А может вообще объединятся с Людьми на раннем этапе.

Так же ещё есть Пкунки, ответвление расы Йехатов.


Gesse писал(а): 15 фев 2011, 19:544.тут понятно, предполагаю тут еще не раз все будет менятся.
5.Аналогично...

Ну в общем да. :D Пока нечего добавить.
Аватара пользователя
Gesse
Сообщения: 19
Регистрация: 29 янв 2011

Этапы построения цивилизации.

Сообщение Gesse »

Vasaka писал(а):Во всех случаях захват будет происходить по разному, а следовательно и игровой процесс меняется с течением игры, что как мне видится должно стать одной из фундаментальных составляющих поддерживающих интерес игрока на протяжении всей игры. (Мне же тоже хочется в неё играть, а если игровой процесс будет однообразным, какой интерес? )

Ну собственно я того же мнения. Подобный принцип в моем проекте так же заложен )))

Предполагается для каждого уровня своё пространство. Три уровня...
...3. Планета. Как будет организована поверхность пока неизвестно, но она точно будет. Вероятно тайлы.

ммм... Планета, будет использоватся военными юнитами, или это только модель экономическая, как в Цив город или как планеты в ГалЦив2, МОО2 и 3 ?

В галактике и планетарной системе передвижение будет возможно только к какому-либо объекту. Видим звезду - можем направить к ней что-то, если это что-то может туда долететь.
И так же в системе. Видим планету - можем отправить туда что-то.

Тоесть карта будет завязана на узловых точках ? Ну допустим живем на планете, видим какое-то количество звезд, можем к ним полететь...
Прилетаем а оттуда еще новые какие-то видим ? Так ?

По сути, все объекты будут просто точкой в пространстве. Может небольшой сферой. Но пока мне видится как точкой. Большой разницы не вижу, а программирование легче.

В программировании легче точкой. И к тому же если завязывать на точки, то есть даже матмодели, которые помогут моделировать мир.

Я думаю, будет. Вселенная Star Control'a имеет такие расы и их можно не вводить вначале игры, а образовывать на основе отделившихся колоний.
Например, Люди и Андросины. Андросины - человеческие клоны, находившиеся в рабстве 50 лет, потом устроившие восстание и сбежавшие в созвездие Лисички. Там организовали своё государство.
Понятно, что детали в каждом случае будут разные, это же не квест и не РПГ, а стратегия. Как карта ляжет, так и поступят. Какие созвездия будут рядом, туда и побегут. А может вообще объединятся с Людьми на раннем этапе.

Так же ещё есть Пкунки, ответвление расы Йехатов.

Ну это уже хорошо, плохо конечно именно то что количество ответвлений мало. Но всяко лучше аналогичных реализаций в иных стратегиях. ))
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Этапы построения цивилизации.

Сообщение Vasaka »

Gesse писал(а): 15 фев 2011, 20:58ммм... Планета, будет использоватся военными юнитами, или это только модель экономическая, как в Цив город или как планеты в ГалЦив2, МОО2 и 3 ?


Мне ОЧЕНЬ хочется реализовать войну на планетах, но тут главное не переборщить. Надо думать, как это сделать вообще, и как сделать, чтобы это не перегружало игровой процесс. Пока эта задача для меня со множеством неизвестных.


Gesse писал(а): 15 фев 2011, 20:58Тоесть карта будет завязана на узловых точках ? Ну допустим живем на планете, видим какое-то количество звезд, можем к ним полететь...
Прилетаем а оттуда еще новые какие-то видим ? Так ?


Абсолютно все объекты будут иметь параметр видимость. Чтобы к чему-то лететь, надо это что-то сначала обнаружить. Это касается и Галактических объектов и Системных и даже поверхности планеты. Представляю удивление игрока, когда он обнаружит на другом материке город соседней расы. Или постоянные налёты пиратов будут являться их базой где-то в горах или аборигены в джунглях.

Так что начальная стадия игры скучной не будет. Будем строить обсерватории, запускать зонды, корабли и т.д.


Gesse писал(а): 15 фев 2011, 20:58В программировании легче точкой. И к тому же если завязывать на точки, то есть даже матмодели, которые помогут моделировать мир.



Да я знаю что точкой проще. :D Так и планирую.
А что за мат модели? Можно поподробней?



Gesse писал(а): 15 фев 2011, 20:58Ну это уже хорошо, плохо конечно именно то что количество ответвлений мало. Но всяко лучше аналогичных реализаций в иных стратегиях. ))



Согласен маловато. Но ведь нам никто не запрещает придумать названия для ответвлений? Делов-то! Выдумать полсотни слов-названий для рас.
Я лично не ограничен рамками того мира. Мне не нужен его клон. :D
Так что будем расширять горизонты, как захотим, и насколько понадобится.
Аватара пользователя
Gesse
Сообщения: 19
Регистрация: 29 янв 2011

Этапы построения цивилизации.

Сообщение Gesse »

Vasaka писал(а): 15 фев 2011, 21:27Мне ОЧЕНЬ хочется реализовать войну на планетах, но тут главное не переборщить. Надо думать, как это сделать вообще, и как сделать, чтобы это не перегружало игровой процесс. Пока эта задача для меня со множеством неизвестных.

Ну войну можно реализовать в принципе схематично. Чтобы не усложнять сильно игру. А можно в виде тактических боев в отдельном окне интерфейса. Тут простор безграничен почти... ))) Главное чтобы на поздних этапах не мешали эти бои )



Vasaka писал(а): 15 фев 2011, 21:27Абсолютно все объекты будут иметь параметр видимость. Чтобы к чему-то лететь, надо это что-то сначала обнаружить. Это касается и Галактических объектов и Системных и даже поверхности планеты. Представляю удивление игрока, когда он обнаружит на другом материке город соседней расы. Или постоянные налёты пиратов будут являться их базой где-то в горах или аборигены в джунглях.

Так что начальная стадия игры скучной не будет. Будем строить обсерватории, запускать зонды, корабли и т.д.

Ну это как бы как и у меня "идеальная реализация", тоесть то что хотелось бы видеть. Но вот именно я думаю сложно будет реализовать момент когда на планете будут присутствовать две расы, причем обе на правах колонистов планеты...
Тут нужно думаю сразу бы подумать об общем принципе устройства планеты, иначе потом может ситуация возникнуть когда, придется переделывать очень многое...


Vasaka писал(а): 15 фев 2011, 21:27Да я знаю что точкой проще. Так и планирую.
А что за мат модели? Можно поподробней?

Тут все просто, сюда можно относить теории рисков (так как сама модель предполагает поиск оптимальных величин), сюда же и почти все что относится к теории Графов, сюда же можно и отнести Теорию Оптимального Управления (в отличие от теории рисков, не находит оптимальные величины, а строит на основе данных оптимальные пути между величинами)...
Ну может что еще упустил... )

Vasaka писал(а): 15 фев 2011, 21:27Согласен маловато. Но ведь нам никто не запрещает придумать названия для ответвлений? Делов-то! Выдумать полсотни слов-названий для рас.
Я лично не ограничен рамками того мира. Мне не нужен его клон.
Так что будем расширять горизонты, как захотим, и насколько понадобится.

Ну думаю тут наверное не названия нужно придумать, а сделать раздел нечто вроде "временных рас", ну тоесть не полноценные расы а шаблоны, в которые могут вписаться особенности тех или иных рас. Ну вот допустим восстанет человеческая колония, ну допустим образует новую нацию, а со временем и расу, но что-то же человеческое у них останется...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Этапы построения цивилизации.

Сообщение Vasaka »

Gesse писал(а): 15 фев 2011, 21:42Ну войну можно реализовать в принципе схематично. Чтобы не усложнять сильно игру. А можно в виде тактических боев в отдельном окне интерфейса. Тут простор безграничен почти... ))) Главное чтобы на поздних этапах не мешали эти бои )


Так вот в этом и проблема. Как сделать так, чтобы они и интересные были, и не сильно нагружали игрока, и как собаке пятая нога не оказались.


Gesse писал(а): 15 фев 2011, 21:42Ну это как бы как и у меня "идеальная реализация", тоесть то что хотелось бы видеть. Но вот именно я думаю сложно будет реализовать момент когда на планете будут присутствовать две расы, причем обе на правах колонистов планеты...
Тут нужно думаю сразу бы подумать об общем принципе устройства планеты, иначе потом может ситуация возникнуть когда, придется переделывать очень многое...


Система будет модульная, поэтому для многих функций можно просто заглушки делать или какой-нибудь примитив.
По сути игра в Галактике, игра в системе и игра на планете будут тремя разными играми. Можно реализовать галактическую часть, а по нажатию на звезду не систему открывать, а подставлять планету. Или вообще условный производственный потенциал = 1 (например). А потом соединять эти части.
При такой реализации могут работать несколько программистов, каждый над своей мини-игрой. Ну или поочерёдно делать одному, как уже сказал, используя заглушки.


Gesse писал(а): 15 фев 2011, 21:42Тут все просто, сюда можно относить теории рисков (так как сама модель предполагает поиск оптимальных величин), сюда же и почти все что относится к теории Графов, сюда же можно и отнести Теорию Оптимального Управления (в отличие от теории рисков, не находит оптимальные величины, а строит на основе данных оптимальные пути между величинами)...
Ну может что еще упустил... )


Боюсь для меня, как гуманитария, это абсолютно непонятно.
Я математику в 10-11 не учил, прогуливал. Физику вообще не знаю (абсолютно весь курс. То есть не просто ничего, а ВООБЩЕ НИЧЕГО!).


Gesse писал(а): 15 фев 2011, 21:42Ну думаю тут наверное не названия нужно придумать, а сделать раздел нечто вроде "временных рас", ну то есть не полноценные расы а шаблоны, в которые могут вписаться особенности тех или иных рас. Ну вот допустим восстанет человеческая колония, ну допустим образует новую нацию, а со временем и расу, но что-то же человеческое у них останется...


Тогда так:

Раса Люди, подраса Хуминистики.
Или Раса Люди, подраса Хомоноды. :lol:
Ну или ещё как-то.

Хотя сейчас это совсем не принципиально. Сначала надо костяк игры закладывать. А это уже ветка на ветке. У нас же ещё ствол не выстроен.
Аватара пользователя
Gesse
Сообщения: 19
Регистрация: 29 янв 2011

Этапы построения цивилизации.

Сообщение Gesse »

Vasaka писал(а): 15 фев 2011, 22:08Боюсь для меня, как гуманитария, это абсолютно непонятно.
Я математику в 10-11 не учил, прогуливал. Физику вообще не знаю (абсолютно весь курс. То есть не просто ничего, а ВООБЩЕ НИЧЕГО!).

Ну тут в процессе построения игры, посмотрим, если будет уместны матмодели, тогда я сделаю адаптированный под игру вариант.


Vasaka писал(а): 15 фев 2011, 22:08Тогда так:

Раса Люди, подраса Хуминистики.
Или Раса Люди, подраса Хомоноды.
Ну или ещё как-то.

Ну не совсем то что я имел ввиду ))) Но забавно прозвучало )))
Я имел ввиду какие-то характеристики идут приобретенными, а какие-то врожденными. Шаблон обеспечивает передачу врожденных, а остальное формируют условия в которых оказалась раса...


Vasaka писал(а): 15 фев 2011, 22:08Хотя сейчас это совсем не принципиально. Сначала надо костяк игры закладывать. А это уже ветка на ветке. У нас же ещё ствол не выстроен.

А над чем именно сейчас идет основная работа ?
Закрыто