Научная фантастика

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Научная фантастика

Сообщение SLY »

Эхх, а я, признаться, что-то совсем перестал читать - по крайней мере, художественную литературу. Слушать тоже особо некогда, нет у меня таких занятий, куда можно было бы это вклинить фоном. :)

Последний раз читал в 2020-м в больничке с ковидом, и то был Глуховский. За 3 недели ушли Метро 2033, 2034 и пара связанных со вселенной рассказов, затем начал 2035, но воз и ныне там. 2033 был неплох, 2034 - нечто тягучее, менее событийное, при этом более клюквенное... в общем, так себе.

До этого был Владимир Васильев - UFO: Враг неизвестен. Из аннотации: "В силу специфичности жанра этот роман вряд ли заинтересует литературных гурманов, но если вы не одну ночь провели в сражениях с мутонами и сектоидами — прочтите. И вряд ли будете жалеть." От себя подтверждаю, всё так и есть. :)

Пробовал книги от сценариста Mass Effect Дрю Карпишина - не пошли.

А до этого у меня был ностальгический экскурс в Гарри Гаррисона, где я решил прочесть (а с большего перепрочесть) все книги о Стальной Крысе и Мире Смерти, которые в детстве-юности читались в разнобой, как попало и далеко не все. Тем более, что литературные негры под именем автора успели сваять в первом цикле ещё пару относительно свежих частей, пока Гаррисон был ещё жив. Последние, конечно, вышли очень так себе, но первые книги... Пусть сейчас и воспринимаются чем-то простым и подростковым... В общем, до сих пор идут на ура, если любишь жанр, ну и особенно под соусом ностальгии - прямо возвращает в детство! С Биллом хорошо знаком тоже - по крайней мере, у Гаррисона (этого героя вроде бы шатало по разным фантастам-единомышленникам того времени) - тоже очень тёплые воспоминания, хотя перечитывать и не стал. Но именно Билла когда-то брал с собой в отпуск в жаркие страны в виде очень достойной аудио-книги лет 10 назад. Не так уж и много успел тогда прослушать, но было всё равно очень здорово - я тогда только знакомился с аудио, и это были новые ощущения, хотя после этого всё равно вернулся с большего к классическому чтению.

Ну а так по юности много, конечно, было фантастов, прекрасное было время. Фэнтези увлекался меньше, но Властелин Колец + Хоббит + Сильмариллион, конечно же, прочтены тоже. И к первому тоже возвращался спустя годы. Всё, что касается Ведьмака у Сапковского, само собой, прочтено тоже, а первые две книги и не раз. Из относительного современного фэнтези выборочно читал Макса Фрая, и это тоже было очень неплохо. До "Песни льда и пламени" так и не добрался, ну и теперь уже очень вряд ли. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Научная фантастика

Сообщение Malin »

Mass Effect Дрю Карпишина слушал, особо не впечатлило, но для фона вполне сгодилось :)
За Гарри Гаррисона брался несколько раз, но почему-то бросал, не цепляло, хотя все хвалят.
Как и Пространство откровения Рейнольдса, хвалят, а мне скучно.
Странно. :conf:

Задачу трех тел вроде и хочется прочитать, вроде и твёрдая НФ говорят. Но как прочитаю аннотацию, так читать уже и не хочется.
Но пока из списка "что почитать" не вычеркнул.

Последнее что читал их худ.литературы это Иэн Бэнкс вроде Выбор Оружия. Мир вроде классный, хотелось бы больше об его устройстве узнать, а автор пишет не о том что мне интересно. И в итоге мне надоело в лихой лапше сюжета выковыривать законы устройства его мира и я бросил.

Последнее хорошее что прочитал, что лично мне понравилось, это Аве Мария Энди Вейера. Не шедевр конечно (не Марсианин), но читал увлечённо.
Ответить