RiotPixels.com - Маленькая империя зла.

Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

RiotPixels.com - Маленькая империя зла.

Сообщение Vasaka »

Forbes заставлял читателей убирать блокировщики рекламы, а потом рекламировал malware

Изображение

Несколько последних недель известнейший портал Forbes.com не давал читателям знакомиться со своими материалами, если на стороне пользователя включен блокировщик рекламы. Так, если читатель с AdBlock или uBlock посещал Forbes.com, его просили убрать блокировщик. В противном случае ознакомиться с контентом портала просто не было возможности. Иную возможность найти сложно, поскольку тот же Google не кэширует данные портала корректно.

Но проблема не в рекламе и не в блокировщиках. Как оказалось, после того, как блокировщик рекламы отключался пользователем, ему сразу же предлагалось malware под видом обычной программы. Это обнаружил специалист по информационной безопасности Брайан Баскин (Brian Baskin), который заскриншотил подобный случай.

Изображение

Рекламное malware существует годами, но то программное обеспечение, что работало на сайте Forbes.com — это нечто необычное. Кстати, год от года «видовое разнообразие» подобного программного обеспечения увеличивается. С 2014 по 1015 год уровень онлайн-инфицирования пользовательских ПК увеличился сразу на 325%. Есть несколько способов, которые используют злоумышленники для того, чтобы выглядеть белыми и пушистыми:

  • Загрузка malware спустя несколько дней после одобрения рекламы;
  • Работа с каждым 10 или 20 пользователем, кто видит рекламу;
  • Использование SSl редиректов в цепочке malware;
  • Запись данных пользователя.

Нечто подобное случается довольно часто. Сам Forbes в этом не виноват, ведь компании подобного масштаба часто заключают договора с рекламными сетями, обеспечивая демонстрацию рекламного контента читателю. А реклама показывается такая, какая нужна рекламодателю. Есть несколько способов, которые используют злоумышленники, благодаря которым “malvertising” может быть внедрен в рекламную сеть или сайт, показывающий рекламный контент.

А 2015 году многие взломанные сайты начинали совершенствовать систему безопасности, благодаря чему определить источник или следствие атаки весьма сложно.

Изображение

То, что случилось с Forbes, нельзя назвать уникальным событием. Аналогичные проблемы наблюдались и у The New York Times, The Huffington Post и других издательств. Но именно Forbes попробовал отменить блокирование рекламы на своем ресурсе, даже в ущерб безопасности граджан.

Кстати, сайты, которые напрямую зависят от рекламы, могут выжить даже в том случае, если 60-80% используют блокировщик.

Сейчас Forbes можно считать первым сайтом, который решил попросить читателей отменить блокировку рекламы, начав распространять Malware. Скорее всего, подобные ситуации будут повторяться, и не только с Forbes, но и с другими сайтами.

Кстати, по статистике, на просьбу отключить блокировщик рекламы, как правило, откликается менее 1%.

http://geektimes.ru/post/268944/
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

RiotPixels.com - Маленькая империя зла.

Сообщение Vasaka »

Вышел браузер Opera со встроенным блокировщиком рекламы

https://geektimes.ru/post/272404/

-------------------------------------------------------------------

Перенёс разговор о браузерах в отдельную тему:
https://urqm.ru/forum/viewtopic.php?t=329
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

RiotPixels.com - Маленькая империя зла.

Сообщение Vasaka »

Издания не имеют права проверять браузеры пользователей на наличие блокировщиков рекламы в Евросоюзе
https://megamozg.ru/post/25767/
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

RiotPixels.com - Маленькая империя зла.

Сообщение SLY »

К слову, RP сейчас переживает не лучшие времена. (Да, Вась, здесь ты должен дьявольски рассмеяться :D). Недавно из новостников уволился "Бобик" Фомин. Номада "Горячева" тоже давно не видно. Он вроде как есть, но крайне редок. Наполеоновские планы по аналогу ИМДБ для игр с самой большой и подробной базой вроде как тоже свёрнуты - добавляют только основное. Меньше статей, публикаций и прочего...

Почему? Потому что...
Зомбик о кризисе, рынке рекламы, донате и КС - от 20 марта
Отвечу сразу всем, чтоб два раза не вставать.

- Касательно рекламы. Рынок сильно просел - как в смысле денег, так и в количественном выражении. То есть меньше рекламодателей, меньше денег от них. Раньше их хватало на поддержание коллектива финансово - сейчас нет. У нас еще не так плохо, на некоторых сайтах уволили до 90% редакций.

- Хостинг и прочие технические расходы при этом стоят в у.е., соответственно на поддержку этого стало уходить больше от общего оскудевшего пирога.

- Кикстартер и (что более актуально для таких сайтов как наш) Патреон обсуждались. Тут остановлюсь подробнее, почему нам кажется, что это не сработает в принципе.

Опыт приема доната на АГ и на RP говорит о том, что донатят примерно 0.005% аудитории, а то и меньше. В лучшие месяцы на АГ доход составлял смешную сумму в у.е. (точных цифр, понятно, сказать не могу), на РП донат исчисляется еще меньшими суммами, фактически их нет.
Опыт других кампаний для медиа-проектов показывает, что в России это работает плохо. Тот же Логвинов в последней (кажется) кампании собрал ~300K рублей единоразово. Учитывая высокую лояльность его аудитории и то, что это была не первая кампания и, собственно, реакцию Логвинова на эту сумму - говорит о том, что это мало. И для нас было бы мало.
Поясню, почему в России не сработает схема подписки - то бишь как на Patreon.com. Например, Яндекс.Деньги подключает повторяющиеся платежи только для благотворительных фондов после доп.проверок. Патреон.ком работает только с PayPal. По нашему опыту скажу, что PP - это наиболее непопулярный способ доната на RP.
Делать какой-то фичелист для KS-кампании и собирать на него, например, 500К - это довольно нездоровая идея. Потому что мы медийный сайт, доступный всем. Продукт, оплаченный бэкерами в итоге станет доступен всем. А из подарков такой сайт может предложить что, аватарки? Или сувенирку, на которую уйдет, опять же, часть собранных средств?

При такой неблагоприятной финситуации посещака, что интересно, растет.

По поводу развития - учитывая все вышесказанное, я думаю, понятно, почему нет обновлений, меньше новостей, рецензий и т.д.? Сколько есть денег - на столько сайт и работает. Поправится что-то в экономике, будем постепенно возвращаться в нормальное русло.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

RiotPixels.com - Маленькая империя зла.

Сообщение Vasaka »

К слову, RP сейчас переживает не лучшие времена. (Да, Вась, здесь ты должен дьявольски рассмеяться ).
Я смеяться, естественно, не буду, а уж тем более дьявольски. Возможно люди выбрали не тот бизнес для заработка, возможно не ту модель монетизации. Не взлетело - бывает.
Возможно стоит задуматься о том, чтобы оставить бизнес и податься в наёмные работники, а если и заниматься бизнесом в такие времена, то производством продовольствия. Люди без многого могут обойтись, а вот кушать хочется всегда.

В проекте подобном РП, будь он построен по принципу опенсорса (как википедия), я бы с удовольствием поучаствовал (бесплатно, естественно), а помогать чьему-то бизнесу, чтобы потом ещё ко мне же и по свински относились - я не хочу. Не правильно это.

В общем, злорадствовать не буду.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

RiotPixels.com - Маленькая империя зла.

Сообщение Vasaka »

Отношение Netflix к рекламе стало едва ли не визитной карточкой этого видеосервиса, пишет Business Insider. В Netflix уверены: чем меньше рекламы, тем больше подписчиков будет у сервиса.

«Мы знаем, что меньшее количество рекламы – является одним из преимуществ таких экосистем, как Netflix», заявил агентству Bloomberg главный директор отдела исследований Time Warner Ховард Шиммель.

По его словам, пользователи стали опытными и быстро находят видеосервисы, где поменьше рекламы. А наличие большого количества рекламы в других сервисах теперь вызывает у них раздражение.

Учитывая сложившуюся ситуацию, некоторые видеосервисы и провайдеры кабельного ТВ тоже стали сокращать рекламу. Таким образом они надеялись вернуть часть ушедших подписчиков.

Аналитики CordCutting.com провели исследование рынка видеостриминга и выяснили, насколько сильно сокращены показы рекламы в Netflix по сравнению с телевидением.

Количество подписчиков Netflix достигло 75 миллионов. Как сообщал глава Netflix Рид Гастингс, каждый день подписчики просматривают видеоматериала на 125 миллионов часов. Значит, каждый пользователь ежедневно просматривает в течение 1,66 часа.

По данным маркетинговой компании Nielsen, на 1 час эфира кабельного телевидения приходится 15 минут 38 секунд рекламы.

С учетом этих данных аналитики CordCutting.com сделали вывод, что сервис экономит пользователям 158,5 часов жизни в год.

Это не единственная «особенность» Netflix. В январе основатель и генеральный директор американского онлайн-кинотеатра заявил, что положительно относится к обмену аккаунтами между пользователями. По его мнению, это нормально, когда они обмениваются паролями и предоставляют друг другу доступ к аккаунтам. Он отмечает, что многие люди, использовавшие чужой аккаунт, затем сами приобретают платную подписку Netflix.

Онлайн-кинотеатр Netflix был основан в 1997 году. В настоящий момент он работает в США, Латинской Америке и некоторых европейских странах. По данным компании Sandvine, в США на Netflix приходится 33% трафика широкополосного интернета.

В 2016 году сервис вышел на российский медиарынок. В России он доступен пользователям Smart TV и владельцам некоторых ТВ-приставок.

https://megamozg.ru/post/26148/
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

RiotPixels.com - Маленькая империя зла.

Сообщение Vasaka »

Классный холивар на тему рекламы в сети: https://geektimes.ru/post/278722/ :lol:

Из комментариев:
HSS1
«блокирование рекламы является их «неотъемлемым правом».»
Нет, не является. Де-факто, блокирование рекламы это воровство или скорее даже мошенничество. Не плохо было бы это юридически конечно отрегулировать. Если Вам не нравится реклама на сайте, Вы просто его не посещаете, всё очень просто.
Firz
То есть отключение JS или картинок так же является мошенничеством?
Реклама это такой же контент, который владелец выкладывает на сайте на равне со всем остальным контентом. Какой контент мне нужен, такой и беру, раз в открытом доступе лежит.
А если я, например, отключу загрузку всех картинок с сайта или вообще буду его смотреть в тектовом браузере — я тоже мошенник и вор?
ximaera
А если я закрою глаза при виде биллборда — это тоже мошенничество и воровство? Или же переключу канал телевизора во время рекламной паузы? Если мне не нравится реклама на сайте (да и вообще где угодно), то я её просто не смотрю/отключаю/блокирую/итд. Я никаких контрактов не заключал, монетизация за счет рекламы — осознанный выбор только для рекламодателя.
ARD8S
А если я во время телевизионной рекламы в туалет ухожу, я тоже мошенник и вор?
xirahai
Во время трансляции рекламы любое отвлечение или уклонение от её просмотра уголовно наказуемо. Для этого в зомбоящике ставится камера с микропроцессором, анализирующим количество зрителей до рекламы и во время неё, направление их взглядов, издаваемые звуки и т.д… Информация о нарушении тут же отправляется, и наряд силовиков забирает несознательных телезрителей. Залепливание этой камеры изолентой, или иное препятствование работе контрольной системы карается расстрелом.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

RiotPixels.com - Маленькая империя зла.

Сообщение Malin »

Во время трансляции рекламы любое отвлечение или уклонение от её просмотра уголовно наказуемо. Для этого в зомбоящике ставится камера с микропроцессором, анализирующим количество зрителей до рекламы и во время неё, направление их взглядов, издаваемые звуки и т.д… Информация о нарушении тут же отправляется, и наряд силовиков забирает несознательных телезрителей. Залепливание этой камеры изолентой, или иное препятствование работе контрольной системы карается расстрелом.

Вот что нам нужно! :lol:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

RiotPixels.com - Маленькая империя зла.

Сообщение Vasaka »

Вот что нам нужно!
Там много смешного в комментариях было. Я только начало одной из веток взял.

В целом, там достаточно логично пишут
и о "осознанном выборе такого вида монетизации проекта",
и о "бесплатности ВСЕГО контента, который пользователь может потреблять в любых количествах и вполне себе выборочно",
и о том, что "делайте подписку на контент, на этом и закончатся все холивары. Те кто хочет заплатить - заплатит. Те кто не хочет - поищут контент в другом месте".
Закрыто