Загадки для ума

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Задача на смекалку с отбора первых астронавтов

На самом деле, ничего сложного, и не знаю, как это может помочь в космосе, но пусть будет. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

SLY писал(а):палку можно и в "пальцах" посчитать

:lol: :cool: Зачёт! Точно! Можно и в пальцах, правда погрешность будет около полусантиметра. В задаче подразумевается что подручных средств нет, но руки то есть!
Но можно найти середину длины двух одинаковых палок методом последовательных приближений, в принципе с точностью до нескольких миллиметров даже при помощи одних рук. Берём одну палку пальцами за место предполагаемой середины (ноготь ставим на точку предполагаемой середины), прикладываем к другой палке, "копируя" эту длину (так же ставим ноготь), теперь переворачиваем одну из палок не отрывая ноготь от предполагаемой середины, если мы угадали то тот конец будет точно такой же длинны, если нет то чуть пододвигаем ноготь, "копируем", повторяем.

Или можно найти ещё центр тяжести (если палка ровная), положив палку на два пальца разных рук и сдвигая их вместе, там где пальцы сойдутся - центр тяжести.

Но про измерение длины в пальцах, как в единицах измерения я не подумал :mosking:

Но вернёмся к супер прочным палка, которые нельзя сломать.
Свечка горит только там где фитиль...;)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 21 июн 2018, 16:30Свечка горит только там где фитиль...;)


Вот она ключевая подсказка. :)

В общем, тогда кладём две палки рядом, одну поджигаем посередине, а вторую с краю - тогда огонь сойдётся ровно в 3/4 второй палки, что и будет составлять 45 мин - Рис.1 :)

Осталось только выяснить середину первой палки. На Рис.2 у меня были показаны методы а-ля согнуть-сломать, как самые очевидные, но раз прочная, то ладно - пропускаем. Подозреваю, что в оригинальном решении определение центра тоже как-то завязано на огне... и будь у нас больше палок, это тоже легко бы решалось, но на двух... увы, таких решений я не придумал. Но центр легко определяется и всё в тех же "попугаях", и по центру тяжести, что ты упомянул... и ещё один способ я изобразил на Рис.3 - положить палки одну на другую и раздвинуть края в разные стороны на равные расстояния - к примеру, на длину зажигалки. :D

Изображение
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

SLY писал(а):В общем, тогда кладём две палки рядом, одну поджигаем посередине, а вторую с краю - тогда огонь сойдётся ровно в 3/4 второй палки, что и будет составлять 45 мин - Рис.1

Тут опять же нужно найти середину.
SLY писал(а):Подозреваю, что в оригинальном решении определение центра тоже как-то завязано на огне.

В оригинальном решении находить середину не надо.
Две палки, 45 минут: Ответ
Поджигаем одну палку с одной стороны, а другую палку с двух сторон. Когда прогорит подожжённая с двух сторон палка пройдёт 30 минут. В этот момент поджигаем другую палку с другой стороны и она догорит за 15 минут.

SLY писал(а):Рис.3 - положить палки одну на другую и раздвинуть края в разные стороны на равные расстояния - к примеру, на длину зажигалки.

Элегантный способ найти центр, надо заметить!

Следующая задача одна из моих любимых!
Скорее! Дай мне фонарь!
Земля захвачена зомби! Но четверо человек сумели выжить и бежали в горы в поисках укрытия от неисчислимого множества вечно голодных зомби. Это были SLY, Malin, Snezhok и Vasaka. Скитаясь в горах они наткнулись на заброшенный аул и решили там переночевать. Vasaka сел на вахту, а остальные улеглись спать. Однако глубокой ночью, Vasaka поднял всех на ноги, так как услышал знакомые звуки... Это была орда голодных зомби. Пришлось героям бежать, но пробежав несколько минут герои поняли что у них только один путь к спасению - перебраться через ущелье по длинному хлипкому верёвочному мосту, у которого половины досок не хватает...
Мост очень хлипкий и одновременно на мосту могут быть только двое.
Темно! У вас есть только один фонарь! Если кто-то пойдёт по мосту без фонаря он точно оступится и свалится в пропасть (двое с одним фонарём конечно же могут пройти по мосту)
Зомби будут здесь через 17 минут и беда в том что:
Malin боится высоты и будет перебираться через мост 10 минут.
Snezhok подвернул ногу в прошлой стычке с зомби и будет перебираться через мост за 5 минут.
Vasaka давно не спал и устал от ночной вахты, будет перебираться 2 минуты
SLY полон решимости и энергии спасти всех - он может перебежать по мосту за 1 минуту.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 25 июн 2018, 12:15
В оригинальном решении находить середину не надо.
Две палки, 45 минут: Ответ
Поджигаем одну палку с одной стороны, а другую палку с двух сторон. Когда прогорит подожжённая с двух сторон палка пройдёт 30 минут. В этот момент поджигаем другую палку с другой стороны и она догорит за 15 минут.

Пффф! Учитывая, что было сказано "Однако у вас нет линейки, и вы не можете отмерить примерную часть палки соответствующую 45 минутам", я, естественно, искал способы, как именно отмерить - т.е. получить длину палки, равную 45 минутам. Т.е. чтобы её ещё можно было поджечь в будущем. И в своём решении я это получил. Так что ещё одну задачу на переформулировку... А если на выходе оставаться без палок, то это, конечно, значительно проще. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

SLY писал(а):ещё одну задачу на переформулировку

Ну почему же на переформулировку. Просто ты нашёл ещё одно решение, а точнее несколько решений завязанные на преодолении ограничения "у вас нет линейки".
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Я имею ввиду, что в оригинальном решении мы в конце остались без палок. А я понял условие так, что мы в ответе должны получить палку длиной 45 минут. Как бы сюрреалистично это не звучало. :D
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

SLY писал(а):Я имею ввиду, что в оригинальном решении мы в конце остались без палок. А я понял условие так, что мы в ответе должны получить палку длиной 45 минут. Как бы сюрреалистично это не звучало.

:think: Хм. А! Теперь я тебя понял! Тут виновата фраза "вам нужно отмерить 45 минут". Переформулирую задачу по иному. Сначала дам задание, а потом дам условие.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Малин, не спеши, если что, к последней загадке ответ выкладывать. Не было на неё пока времени - хочу на следующей неделе попробовать.:)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

SLY писал(а): 29 июн 2018, 15:44Малин, не спеши, если что, к последней загадке ответ выкладывать. Не было на неё пока времени - хочу на следующей неделе попробовать.:)

Хорошо, хорошо. Я стараюсь давать побольше времени на загадки. Тем более эта загадка хорошая и она стоит того чтобы над ней подумать. Я, кстати, так и не смог её решить и искренне недоумевал в процессе решения.
Ответить