Полезные утилитки, гаджеты, виджеты и прочее

Говорим о чем угодно
Ответить
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Полезные утилитки, гаджеты, виджеты и прочее

Сообщение Malin »

Ребят, я подсел на гаджеты, примочки и настроечки...

Недавно поставил себе новую прогу для улучшения качества жизни Ditto (но о ней позже) и решил рассказать о тех всех примочках что я использую на Windows 7.

Началось конечно всё со безобидного - с стандартных для Win7 Заметок, я уже как-то показывал свой рабочий стол, он усеян заметками и записками.
Записки на рабочем столе
Изображение


И меня понесло, за годы накопилось полно всяких наворотов, о них и расскажу.
Clover
Изображение

Clover - добавляет проводнику Windows вкладки и закладки как в браузерах. Закладки и их папочная структура оказывается очень удобной когда нужно часто лазить в разные углы файловой системы или просто запомнить какой-то её особый уголок на ближайшее вермя. А вкладочность позволяет дублировать вкладки, выносить их в отдельные окна и заносить обратно. Экономит место на рабочем столе, то есть количество открытых окон.
Минусов два:
1. китайские программисты - установочник китайский, жмём кнопки по интуиции.
2. Иногда виснет и не сразу подхватывает обычный explorer.exe, но бывает это весьма редко, почти так же редко как и сам explorer.exe виснет. Впрочем виснет не до конца, сняв задачу приходит в чувство.

4t-min
Его видно на картинке для Clover как кнопку в виде канцелярской кнопки рядом с кнопками свернуть, развернуть, закрыть. Кнопки-кнопки-кнопочки.

4t-min - висит в области уведомлений, и даёт всем окнам новую кнопочку TopMost, т.е. поверх всех окон. Помимо этой кнопки может дать и другие, но её богатые настройки привели меня к тому что я оставил только кнопку TopMost, на стандартную кнопку "свернуть" по правой кнопке мыши повесил "свернуть в область уведомлений" и успокоился.
Минус: иногда окна сильно отличающиеся от стандартных виндоусовских испытывают на себе наложение TopMost кнопки на одну из других кнопок или элементов шапочного интерфейса...
Плюс: но это решается добавлением этого окна в исключения программы, и она не будет отображать на нём кнопку. Вывести же это окно поверх других можно через контекстное меню шапки, куда 4t-min тоже может залезть.

Lightshot
Не представляю как с фоткать то что фоткает. Извращение какое-то. :mosking:

Lightshot - висит в области уведомлений, неделяет клавишу PrintScreen новой функцией - по нажатию экран затеняется и замирает, выделяем область, делает подписи и сохраняем в файл. Больше не нужно лезть в Paint чтобы сохранить рисунок и сделать пояснения. Типа Ножниц в Win7 только круче. Все скрины кстати сделаны при помощи неё же.

Но иногда и простой картинки не достаточно, нужно анимацию!
GifCam
Вид программы
Изображение

Пример снятой гифки на примере показывающем меню Clover
Изображение

GifCam - позволяет снять гифку с экрана, и даже кое-как её подредактировать. Умеет захватывать\не захватывать курсор и сохранять в AVI. Аналогом является VClip, который я тоже держу при себе, так как он способен сохранять в разных видеоформатах. Что та что эта - простые и быстрые проги, не нужно загружать какого-нибудь "мегазверя" для захвата экрана по всякой мелочи.

Qtranslate
Изображение

Qtranslate - переводчик по выделению. Выделил текст нажал дважды Ctrl и всплывает перевод от разных онлайн-переводчик. Дважды Alt - окно для работы с переводчиком. Кнопки настроил под себя, по умолчанию они другие.
Минус: переводчики онлайновые.

xclock
Изображение

xclock - заставка. Часы. Большие. Сурово. Зато удобно. На работе все невольно бросают взгляд на мой монитор когда интересуются сколько времени, вдруг у меня заставка с часами сейчас на экране. Быстро привыкли к хорошему.

Ditto
Изображение

Ditto - история буфера обмена. Висит в области уведомлений. Ctrl + Win + V и выбираем из списка что вставить. "Злопамятная" программка может помнить очень много и очень долго, не знаю зачем нужны такие замуты как и множественные настройки этой программы, сократил до 10 ячеек на 1 день хранения. Хранит на диске, после перезагрузки буфер сохранится. OpenSource.

QuickMonitor + HwMonitor гаджеты
Изображение

QuickMonitor - гаджет, верхний с картинки, показывает состояние компа, на четырёх графиках: перебирает ядра ЦПУ и показывает их загрузку, заполнение ОЗУ, частота обращений к жёсткому диску, использование сети на загрузку. Имеет и другие режимы. Очень удобно смотреть узкое место ПК - комп стал поддтормаживать, смотрим на графики, ага, ОЗУ заполнена, много обращений к диску, значит система файл подкачки мучает, надо выгрузить что-нибудь тяжёлое из памяти. Ну и так как я быдлокодер программист, отчасти, мне просто необходимо мониторить загрузку ЦПУ и ОЗУ.

HwMonitor + HwMonTray gadget - первое прога для мониторинга характеристик системы. Так как прога не очень удобна, существует гаджет (нижний с картинки), который сворачивает прогу в область уведомлений и показывает любой параметр на гаджете. Я мониторю только датчики температуры. Практической пользы не много от этого, но ощущение контроля над ситуацией добавляет и чаще задумываюсь "А не пора ли почистить радиатор от пыли?".

Оба гаджета удобно сочетаются со стандартной комбинацией клавиш Win + G, вызывающих гаджеты на передний план.

Вот такой вот я "мистер Гаджет". А какими примочками пользуетесь вы?
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Полезные утилитки, гаджеты, виджеты и прочее

Сообщение Vasaka »

Скриншотов нет. Патирялися где-то. ;)

Хотел тоже скриншот своего рабочего стола сделать, но сейчас совсем времени нет.
В линуксе многое из того что ты описал без лишних телодвижений есть сразу или почти сразу.

Однако справедливости ради уже накопилось много материала на тему - почему линукс дерьмо. :lol:
Но во первых плюшки всё-таки перевешивают недостатки, а во вторых многие недостатки стремительно уходят в прошлое.
Баланс плюсов и минусов лично в моём случае положительный.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Полезные утилитки, гаджеты, виджеты и прочее

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а): 08 ноя 2018, 22:10Скриншотов нет. Патирялися где-то. ;)

Упс, поправил.

Vasaka писал(а): 08 ноя 2018, 22:10В линуксе многое из того что ты описал без лишних телодвижений есть сразу или почти сразу.


О, я даже не сомневаюсь что на линуксе выбор подобных программок больше, так как тот кто выбирает линукс на мой взгляд одержим идеей настроить всё под себя. Прям как я. Хм, почему я всё ещё не на линуксе? Ах, да. Лень. :mosking:
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Полезные утилитки, гаджеты, виджеты и прочее

Сообщение SLY »

Годно! Давно хотел поизучать нечто подобное. Правда, пока времени нет. Но материал интересный. У самого большая часть улучшайзеров давно отвалилась из-за того, что лень каждый раз их устанавливать и настраивать под себя. Так, разве что Classic Shell и AkelPad всегда со мной. :)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Полезные утилитки, гаджеты, виджеты и прочее

Сообщение Vasaka »

Ну, в общем, не поленился, сделал скриншот:

Васякин рабочий стол...
Изображение


Пояснения.
Левая панель (сверху вниз):
1. Свернуть/развернуть все окна. Просто мышь незлядя в левый верхний угол и нажимаю когда надо. Сразу вижу рабочий стол, вторым нажатием всё возвращается как было.
2. Ярлыки быстрого запуска.
3. (внизу) Переключение рабочих столов. (Есть и быстрые клавиши для этого).
4. Московское время.
5. Корзина.

Правая панель (сверху вниз):
1. Меню пуск.
2. Запущенные программы.
3. (внизу) Панель задач.
4. Время местное.
5. Дата.
Время и дату хочу переместить на левую панель. Там явно больше свободного места, да и всё время в одном месте будет. Московское, местное, дата.

В центральной области вроде и так всё понятно.

Аналог проводника:

Dilphin
Изображение


Настроек море. И вкладки и две панели можно сделать и одну и переключать в процессе работы две панели/одна. И в разных вкладках могут быть разные виды. В одной две панели (для копирования чего-нибудь, в другой одна.
Ну, в общем, простора для фантазии море.

Если ещё какие-то вопросы интересны, спрашивайте, постараюсь ответить. :yes:
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

Полезные утилитки, гаджеты, виджеты и прочее

Сообщение Snake_B »

Да.. Иногда надо искать в интернетах, то что хочется сделать..
Вкладки в проводнике, надо качать..

По описаниям, наверно стоит упомянуть тип лицензии..
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Полезные утилитки, гаджеты, виджеты и прочее

Сообщение Malin »

Snake_B писал(а):По описаниям, наверно стоит упомянуть тип лицензии..

Да все свободные и безрекламные.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

Полезные утилитки, гаджеты, виджеты и прочее

Сообщение Snake_B »

Malin писал(а): 23 ноя 2018, 20:56Да все свободные и безрекламные.


http://sbgames.su/clover-vkladki-v-provodnike-windows/
я подумал и закинул клевер к себе...
ну, плюс немного перевод подправил..
Ответить