Интересное о технологиях

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Интересное о технологиях

Сообщение Malin »

Snezhok писал(а):
SLY писал(а):дома всё ещё Win7 х64

Аналогично!

Полное доминирование Win7 у нас тут! Тоже на работе и дома Win7.
Правда недавно сестре покупал ноут новый без системы, хотел Win7 поставить, а не вышло, дров под него на Win7 нету, пришлось сносить и ставить Win10. Это печалит.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Интересное о технологиях

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 20 фев 2020, 10:36Полное доминирование Win7 у нас тут! Тоже на работе и дома Win7.
Правда недавно сестре покупал ноут новый без системы, хотел Win7 поставить, а не вышло, дров под него на Win7 нету, пришлось сносить и ставить Win10. Это печалит.

С ноутами это норма. На них вообще нужно всегда ту операционку ставить, которая была изначально предустановлена или в твоём случае - актуальна на момент выхода устройства. Я вот одному сотруднику до сих пор вынужден на один ноут принципиально ставить Висту (!!!), потому что ноут выходил именно тогда, а на нём есть пара-тройка крутых панелей с доп.кнопками и подсветкой, к которым он привык, и которые работают только на Висте - только под неё писались эти специфические дрова.

А про Вин 10 и железо... Сейчас уже и на всякое стационарное барахло не всегда есть дрова под Вин 7. Самый яркий пример - процессоры Интел с 7-го поколения и выше, которые не поддерживают граф. решения под Вин 7, что означает, что встроенную видеокарту вы на них нормально не заведёте - работать будет, но в режимах а-ля "без драйвера". Конкретно на 7-м поколении после танцев с бубнами и на определённых мат. платах завести ещё можно, но уже начиная с 8-го - всё, тапки. Внешняя видяха решает проблему, и для дома это норм, но когда собираешь машину для офиса, нужно обязательно иметь ввиду.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Интересное о технологиях

Сообщение Vasaka »

Linux Mint KDE 17.2 (17.3) :D
Уже лет 5, на ней сижу. Если буду в ближайшие пару лет ставить какую-либо систему поновее, это будет KDE Neon.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Интересное о технологиях

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 28 фев 2020, 16:18Linux Mint KDE 17.2 (17.3) :D
Уже лет 5, на ней сижу. Если буду в ближайшие пару лет ставить какую-либо систему поновее, это будет KDE Neon.

Возможно и мне в скором времени придётся это изучить, ибо сейчас уже вполне себе уголовная ответственность за установку и использование пиратского ПО в организациях... но так не хочется! :cry:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Интересное о технологиях

Сообщение Vasaka »

Возможно и мне в скором времени придётся это изучить, ибо сейчас уже вполне себе уголовная ответственность за установку и использование пиратского ПО в организациях... но так не хочется!
Не плачь. :D Это не так страшно как кажется.
Я ни разу не пожалел, что перешёл на линукс.
Могу сразу совет дать, что окружение рабочего стола только КДЕ и ничто другое.
Всё остальное довольно бедненькое в плане настроек и функционала.

KDE Neon фирменный дистрибутив разработчиков окружения рабочего стола KDE. Очень хороший дистрибутив. Давно на него облизываюсь, но пока у меня всё работает, как говорится - не ломай.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Интересное о технологиях

Сообщение SLY »

Windows XP исполнилось 20 лет

Изображение

Любимая система на все времена. До сих пор самая шустрая из всех. Любим, помним, скорбим. Хотя на старом ноуте у меня до сих пор живёт и здравствует. А пробовал не так давно на его ровесника ставить 7-ку - так и не смог нормально поставить дрова на грёбаный ATI Radeon Xpress 1100. Последние официальные только на Висту, все найденные и установленные всеми возможными способами желаемого результата не дали. В лучшем случае можно добиться нормального разрешения и интерфейса, но с 3D-приложениями беда. Пришлось снова возвращаться на родной XP.
Ответить