Об играх ... (всё в кучу)

Обсуждение игр и всего, что с ними связано.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2243
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Об играх...
Изображение

Обсуждаем игры, впечатления, новости, слухи, железо и прочее.
Ниже приведены навигационные ссылки на сообщения по авторам и названиям игр или обсуждаемой теме
SLY
  • 2012-2014
  1. [ссылка] Mass Effect 1-2-3
    2015
  2. [ссылка] Ori and the Blind Forest
  3. [ссылка] Invisible Inc.
  4. [ссылка] Cradle
    2016
  5. [ссылка] Dead Space
  6. [ссылка] Mad Max // Samorost 3 // Deadlight
  7. [ссылка] Shadowrun Returns
  8. [ссылка] The Bureau: XCOM Declassified // Shadowrun Dragonfall (Director's Cut) // The Witcher 3 - Blood & Wine
  9. [ссылка] L.A. Noire // Among the Sleep // Heroes of Might & Magic II (кампания Роланда)
  10. [ссылка] FTL: Faster Than Light // Alien: Isolation // Carmageddon: Max Damage
    2017
  11. [ссылка] Quantum Break
  12. [ссылка] SteamWorld Heist (+[ссылка])
  13. [ссылка] Kingdoms of Amalur // Syndicate (2012)
  14. [ссылка] Rebel Galaxy
  15. [ссылка] Full Throttle Remastered // Half-Life 2: FakeFactory Cinematic Mod // Prince of Persia: The Forgotten Sands // Hard West
  16. [ссылка] Tesla Effect: A Tex Murphy Adventure // Mortal Kombat X
  17. [ссылка] Mass Effect Andromeda
  18. [ссылка] Get Even // Evil Within // OpenXCOM
  19. [ссылка] FIFA 15 // Shaun White Snowboarding // Need For Speed: Hot Pursuit 2010
    2018
  20. [ссылка] Fallout 2 Restoration Project // Wolfenstein: The Old Blood // DeathSpank: Trilogy // Dark Souls III // The Evil Within 2 // The Witcher: Adventure Game // Assassin’s Creed III // Assassins Creed: Liberation HD
  21. [ссылка] Subnautica (+[ссылка]) // Inside // RAGE // Indiana Jones and the Fate of Atlantis // Свет
  22. [ссылка] Deus Ex: Human Revolution // Deus Ex: The Fall // Lara Croft and the Temple of Osiris
  23. [ссылка] Quantum Conundrum // Spec Ops: The Line // Shoot Many Robots
  24. [ссылка] Risen 3: Titan Lords // Chuchel // Tomb Raider II: The Dagger of Xian // Heroes of Might and Magic II: The Price of Loyalty (кампании "Цена верности")
  25. [ссылка] FAR: Lone Sails // Layers of Fear // Sleeping Dogs // Face Noir
  26. [ссылка] Shadowrun: Hong Kong // Wolfenstein (2009) // Killer is Dead // Fallout 3 (начало)
  27. [ссылка] Banner Saga 1-2 (+ несколько сообщений после)
  28. [ссылка] Banner Saga 3
  29. [ссылка] Fallout 3 // James Bond 007: Blood Stone // Agony // GRIP
    2019
  30. [ссылка] GRIS // Mark of the Ninja: Remastered // Rise of the Tomb Raider // Syndrome
  31. [ссылка] Command & Conquer (1995)
  32. [ссылка] Alone in the Dark (2008) // Lust for Darkness // Deadly Premonition
  33. [ссылка] Football, Tactics & Glory (+ сообщения после +[ссылка])
  34. [ссылка] Metro 2033 Redux
  35. [ссылка] ПК: Путь видеокарт
  36. [ссылка] Metro: Last Light - Redux // Trine // Painkiller: Hell & Damnation
  37. [ссылка] Deus Ex: Mankind Divided
  38. [ссылка] 198X
  39. [ссылка] Shiny // Trine 2 // Trine 3
  40. [ссылка] Thronebreaker: The Witcher Tales / Кровная вражда: Ведьмак. Истории.
  41. [ссылка] Game of Thrones (2012)
  42. [ссылка] Nioh // Darksiders III
  43. [ссылка] Bridge Constructor Portal
  44. [ссылка] Firewatch
  45. [ссылка] Dishonored
  46. [ссылка] Star Control: Origins
  47. [ссылка] A Nightmare on Elm Street (1989) MS-DOS Game
  48. [ссылка] Renoir // Black the Fall
    2020
  49. [ссылка] КИНО: Ведьмак (+[ссылка])
  50. [ссылка] КИНО: Звёздные Войны
  51. [ссылка] Mutant Year Zero: Road to Eden
  52. [ссылка] Vampyr
  53. [ссылка] Dead Space 2 // Dead Space 3
  54. [ссылка] Fallout Tactics
  55. [ссылка] Dishonored 2
  56. [ссылка] The Last Express
  57. [ссылка] King's Bounty: Тёмная сторона
  58. [ссылка] Beneath a Steel Sky
  59. [ссылка] Worms Armageddon
  60. [ссылка] NieR: Automata
  61. [ссылка] Beyond a Steel Sky // Cuphead // Just Cause 3
  62. [ссылка] ПК: Апгрейд процессора, материнской платы и памяти 2020
  63. [ссылка] Doom 2016 // Doom Eternal
  64. [ссылка] Corruption 2029 // Phantaruk
  65. [ссылка] MudRunner
  66. [ссылка] Resonance // Dead Synchronicity: Tomorrow Comes Today
  67. [ссылка] Bastion // Driver: San Francisco // Assassin's Creed 4: Black Flag
    2021
  68. [ссылка] Ori and the Will of the Wisps (+[ссылка])
  69. [ссылка] Dishonored: Death of the Outsider // Mafia III
  70. [ссылка] Elite Dangerous: Horizons
  71. [ссылка] Resident Evil HD Remaster // Resident Evil 0 HD Remaster
  72. [ссылка] Little Nightmares // Layers of Fear 2
  73. [ссылка] Desperados: Wanted Dead or Alive // Fahrenheit: Indigo Prophecy // Heroes of Might and Magic II (кампания Арчибальда)
  74. [ссылка] XCOM 2: War of the Chosen
  75. [ссылка] Silent Hill: Downpour
  76. [ссылка] Steel Rats
  77. [ссылка] Приключения капитана Блада // Assassin’s Creed Rogue
  78. [ссылка] ELEX
  79. [ссылка] Mortal Kombat 11
  80. [ссылка] Broken Sword: Shadow of the Templars (Director's Cut) // Broken Sword 2: The Smoking Mirror (Remastered) // Broken Sword 2.5: The Return of the Templars
  81. [ссылка] Lost Eden
  82. [ссылка] Об играх 90-х
  83. [ссылка] The Talos Principle
  84. [ссылка] Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  85. [ссылка] Mirror’s Edge: Catalyst
  86. [ссылка] Q.U.B.E. 2 // Broken Sword 3: The Sleeping Dragon
    2022
  87. [ссылка] Rebel Galaxy Outlaw
  88. [ссылка] Doom Eternal: The Ancient Gods // Space Quest 2 VGA
  89. [ссылка] XCOM: Chimera Squad
  90. [ссылка] Alan Wake Remastered // Wolfenstein II: The New Colossus
  91. [ссылка] Death Rally (1996)
  92. [ссылка] The Fall // The Fall Part 2: Unbound
  93. [ссылка] Wreckfest
  94. [ссылка] Little Nightmares II
  95. [ссылка] Петька и Василий Иванович 1-6
  96. [ссылка] Shadow of the Tomb Raider
  97. [ссылка] Aeon Must Die! // Broken Sword 4: The Angel of Death
  98. [ссылка] Creaks
  99. [ссылка] King's Bounty II
  100. [ссылка] NieR Replicant ver.1.22474487139...
  101. [ссылка] Pilgrims
  102. [ссылка] MegaRace 2
  103. [ссылка] Darksiders Genesis
  104. [ссылка] ПК: Апгрейд видеокарты - неудачная покупка Gigabyte RTX 3060 Ti
  105. [ссылка] Broken Sword 5: The Serpent's Curse
    2023
  106. [ссылка] Happy Game // The Vanishing of Ethan Carter (Redux)
  107. [ссылка] Othercide
  108. [ссылка] Cyberpunk 2077
  109. [ссылка] Relicta
  110. [ссылка] Everspace // Overlord
  111. [ссылка] ELEX II
  112. [ссылка] The Solus Project
  113. [ссылка] ТОП-10 любимых и великих игр
  114. [ссылка] Resident Evil 2 (Remake 2019) // Resident Evil 3 (Remake 2020)
  115. [ссылка] UQM 2048 (+[ссылка])
  116. [ссылка] Chorus
  117. [ссылка] Blasphemous // Blasphemous II
  118. [ссылка] BioShock Infinite // Heavy Rain // Assassin's Creed Unity
    2024
  119. [ссылка] КИНО: Dune и Dune: Part Two
  120. [ссылка] КИНО: Fallout
  121. [ссылка] Disco Elysium
  122. [ссылка] Star Citizen
  123. [ссылка] Cocoon // Zwischenzug
    2025
  124. [ссылка] ПК: Апгрейд видеокарты - покупка ASUS TUF Gaming RTX 4070 Ti Super 16GB
  125. [ссылка] ПК: История про звукоизоляцию шумного HDD
  126. [ссылка] ПК: Апгрейд монитора - переход с FullHD на QHD
  127. [ссылка] ПК: Борьба с засветом монитора
  128. [ссылка] ПК: Апгрейд платформы 2025 - Ryzen 9700X
  129. [ссылка] ПК: Установка пылевых фильтров в корпус
  130. [ссылка] ПК: Послевкусие от апгрейда, разгон и андервольтинг
    2026
  131. [ссылка] Hollow Knight
  132. [ссылка] ПК: Игровой компьютер средне-высокого класса в 2026-м году
Malin
     2014
  1. [ссылка] Mass Effect
  2. [ссылка] ТОП: Любимые игры 2014
  3. [ссылка] Faster Than Light
    2015
  4. [ссылка] Kerbal Space Program
  5. [ссылка] Invisible Inc
  6. [ссылка] Mission Critical
    2016
  7. [ссылка] Factorio
  8. [ссылка] Stellaris, Endless Space
  9. [ссылка] No Man's Sky
    2017
  10. [ссылка] Darkest Dangeon
  11. [ссылка] Darwin’s Demons
  12. [ссылка] Prey (+[про чашки])
  13. [ссылка] Mass Effect: Andromeda
    2018
  14. [ссылка] Space Station 13
  15. [ссылка] Into the Breach
  16. [ссылка] Moonlighter
  17. [ссылка] Prey: Mooncrash || From Dust
  18. [ссылка] The Long Dark || This War of Mine
  19. [ссылка] Banner Saga 1,2,3 (+сообщения после +[ссылка])
  20. [ссылка] GRIS
    2019
  21. [ссылка] Ori and the Blind Forest (+[ссылка])
  22. [ссылка] Football, Tactics & Glory
  23. [ссылка] Druidstone: The Secret of the Menhir Forest
  24. [ссылка] Astroneer
  25. [ссылка] Katana Zero
  26. [ссылка] GemCraft: Labyrinth, Creeper World
  27. [ссылка] Baba is you, Noita
  28. [ссылка] Kingdom (+[ссылка])
  29. [ссылка] Thronebreaker: The Witcher Tales
  30. [ссылка] Dark Souls
  31. [ссылка] Subnautica
  32. [ссылка] Kingdom: Two Crowns
  33. [ссылка] Dishonored
  34. [ссылка] Middle-Earth: Shadow of Mordor
  35. [ссылка] Tacoma
    2020
  36. [ссылка] КИНО: Звёздные Войны 9
  37. [ссылка] Dark Messiah of Might and Magic
  38. [ссылка] Children of a Dead Earth ( +[ссылка](картинки утеряны))
  39. [ссылка] Graveyard keeper
  40. [ссылка] Battlevoid: Classic || Battlevoid: Harbinger || Space Haven
  41. [ссылка] Still There
  42. [ссылка] Carrion
  43. [ссылка] Outer Wilds
    2021
  44. [ссылка] Star Wars Jedi: Fallen Order
  45. [ссылка] Ori and the Will of the Wisps
  46. [ссылка] Dyson Sphere Program
  47. [ссылка] Red Dead Redemption 2
  48. [ссылка] Divinity: Original Sin - Enhanced Edition
  49. [ссылка] Star Control: Origins
  50. [ссылка] Subnautica: Below Zero
  51. [ссылка] Loop Hero
  52. [ссылка] Hades
  53. [ссылка] Alien: Isolation
  54. [ссылка] Чёрная книга
  55. [ссылка] Outer Wilds: Echoes of the Eye
  56. [ссылка] Horizon: Zero Dawn
  57. [ссылка] Mirror's Edge
    2022
  58. [ссылка] Dishonored 2 ( +[ссылка])
  59. [ссылка] Inscryption
  60. [ссылка] HoMMIII: Horn of the Abyss
  61. [ссылка] The Eternal Cylinder
  62. [ссылка] Zwischenzug
  63. [ссылка] Control
  64. [ссылка] Chorus
  65. [ссылка] Rebel Galaxy Outlaw
  66. [ссылка] Stray
  67. [ссылка] Stardeus
  68. [ссылка] XCOM2
    2023
  69. [ссылка] Her story
  70. [ссылка] Deathloop
  71. [ссылка] The Invincible (Demo)
  72. [ссылка] Overlord
  73. [ссылка] ТОП: Любимые игры 2023
  74. [ссылка] Highfleet
  75. [ссылка] The Invincible
  76. [ссылка] Old Man's Journey
    2024
  77. [ссылка] Bioshock: Infinite
  78. [ссылка] Neva
  79. [ссылка] Ash of Gods
    2025
  80. [ссылка] Василиса и Баба Яга
  81. [ссылка] Alters (Demo)
  82. [ссылка] Alters
  83. [ссылка] Kingdom Come: Deliverance
  84. [ссылка] Enderal
  85. [ссылка] ROUTINE
  86. [ссылка] Outer Wilds: Christmas Story (Mod)
Vasaka
  1. [ссылка] Invisible Inc
Snezhok
  1. [ссылка] No Man's Sky
  2. [ссылка] Planetoid Pioneers, TerraTech
  3. [ссылка] Wayward Terran Frontier: Zero Falls
  4. [ссылка] Metro Exodus
  5. [ссылка] Bedlam, Bedlam 2, Armored First 2, Rage 2 (картинки утеряны)
  6. [ссылка] Breathedge (картинки утеряны)
  7. [ссылка] Alien Shooter TD (картинки утеряны)
  8. [ссылка] The Outer Worlds
Последний раз редактировалось SLY 15 май 2026, 14:12, всего редактировалось 36 раз.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Игровой компьютер средне-высокого класса в 2026-м году

Изображение

Собирали другу ПК для современных игрулек, но, естественно, с ограниченным бюджетом. За подбор железа отвечал я, поэтому если вдруг кому интересен готовый сбалансированный конфиг в белом цвете и бюджете около 2500$, то вот делюсь. Собирали чисто системник, а монитор и всю периферию друг оставлял прежними.

Ссылки буду кидать на DNS, который вам должен быть привычен, хотя сами, конечно, собирали по местным белорусским магазинам. Обычно в РФ комплектующие дешевле, чем у нас в РБ, но почему-то по ценам DNS он получился у меня около 215 т.р., что около 2900$. Так что не знаю, где вы там обычно покупаете, но DNS, по всей видимости, не самое дешёвое место, и всё это наверняка можно найти по более низким ценам. Я прямо-таки уверен, потому что не может быть такой большой разницы. Так что цены ниже по DNS я оставил чисто для удобства и общей картины, но относился бы к ним с высокой долей скептицизма.

1. Процессор AMD Ryzen 7 9700X OEM - DNS: 23 299 ₽ (у нас 260$ или ~19260 р.)

По-прежнему считаю этот процессор золотой серединой, чтобы не переплачивать за более жаркие X3D, но и иметь на всякий случай полноценные 8 ядер на будущее. К тому же он один из самых холодных во всей 9000-й линейке, что позволяет остаться на воздушном охлаждении. А ещё они сейчас подешевели. Я свой 9700X брал дороже в прошлом году.

2. Кулер для процессора Valkyrie Vind DL125 White белый - DNS: 2 650 ₽ (у нас 51,5$ или ~3825 р.)

Отличный, и даже избыточный для этого процессора кулер, который ещё отдельно пригодится, если человек решит переходить на что-то более горячее. Почему не СЖО? Потому что я адепт воздуха, и считаю, что на СЖО нужно переходить только тогда, когда воздуха уже точно не хватает. Во-первых, не такое уж оно и бесшумное; во-вторых, требует обслуживания раз в 3-4 года; и в-третьих, хоть и очень редкой, но опасности разлива всего этого по корпусу никто не отменял.

3. Материнская плата Gigabyte B850 Aorus Elite WiFi7 Ice (rev. 1.1) - DNS: 21 999 ₽ (у нас 243$ или ~18020 р.)

Среди белых на B850 в данном случае это был оптимальный вариант. Можно было взять подешевле Eagle, но там компоненты похуже, звук победнее, и М2 не все накрыты радиаторами, а в данном случае у человека ещё старая М2-ка оставалась, а потому нужно было вставить минимум две. Но данную материнку нужно брать именно в ревизии 1.1. Там аудиочип лучше и остальное по мелочи.

4. Видеокарта GIGABYTE GeForce RTX 5070 AERO - DNS: 74 999 ₽ (у нас 838$ или ~62250 р.)

Самая сбалансированная на сегодня видеокарта для комфортного гейминга, как по мне. Она и RTX 5070 Ti, но за ту уже надо сильно переплачивать, а здесь бюджет был ограничен. Конкретно эта AERO считается одним из лучших и тихих исполнений. Единственное, немного смущает история с жидкими термопрокладками у видеокарт Gigabyte, но та проблема была вроде как только на первых ревизиях и только у тех, кто располагал видеокарты вертикально через специальные переходники PCIe.

5. Оперативная память Team Group T-Create Expert 32 ГБ (DDR5, 6000 МГц, CL30) - DNS: 43 799 ₽ (у нас 573$ или ~42570 р.)

Не нашёл в DNS непосредственно нашего варианта, ибо тайминги обязательно должны быть CL30, а тут CL38, что хуже. У нашей 30-36-36-76. В остальном же, всё то же самое. Отличный бренд и отличный низкопрофильный размер, чтобы не конфликтовать с кулером процессора. У высокой памяти с этим бывают проблемы. Цена, конечно, ужас, но прошлый год никто нам уже не вернёт. :cry:

6. 2000 ГБ M.2 NVMe накопитель Kingston KC3000 - DNS: 25 499 ₽ (у нас 335$ или ~24800 р.)

Чай не Самсунг, но среди накопителей подешевле считается хорошей моделью.

7. Блок питания Chieftec Vega M 850W - DNS: 6 399 ₽7 (у нас 110$ или ~8 150 р., но белый, а он чутка дороже)

И снова у нас немного другая модель, которую не нашёл в DNS, ибо нужен белый вариант. Хороший блок, золотой сертификат, 12V-2x6 разъём для современных видеокарт и оптимальная мощность для этой сборки с небольшим запасом.

8. Корпус Geometric Future Model 5 белый - DNS: 16 699 ₽ (у нас 153$ или ~11360р.)

Отличный малогабаритный, но при этом хорошо продуваемый корпус, в который вмещается абсолютно всё. И полноразмерная мать ATX, и видеокарты любой длины, и огромные процессорные кулеры, и т.д., и т.д., и т.д. Кароч, классная штука! Только к нам, увы, приехал с небольшим браком - на одной из вертушек не работала подсветка, что можно увидеть на фото выше - боковой вентилятор тоже должен светиться. Но замечено сие было уже довольно поздно, когда всё уже было собрано и настал этап подключения, а потому было решено всё оставить пока как есть, ибо разбирать это всё заново не хотелось. Продавцы, конечно, не отказывались - мол, везите корпус назад, мы всё заменим - но отдельно вертушку менять не захотели. Так что хозяин просто докупит её позже, если будет иметь такое желание. Меняется она легко. А если кому интересно, вот здесь можно глянуть подробный обзор корпуса. Он действительно удобный и симпатичный, а ещё имеет множество разных расцветок!

Ну что? Сборка готова! И человек доволен как слон! Гейминг 40+ снова в деле. :yes-yes:

Изображение

Единственное, я где-то имел неосторожность назвать эту сборку уверенным средним классом, на что хозяин возмутился - мол, как так?! Я отдал около 2500$ и это средний класс?! Но я-то судил по своим чисто железячным понятиям, где топы и предтопы - это всё же немного другие модели, хотя чаще всего они сильно переоценены. И дабы услышать мнение со стороны, решил скормить потом этот конфиг ещё ДипСику, который выдал мне следующее:
Этот компьютер относится к твердому высокому классу (Upper High-End / Performance Segment). Это сбалансированная система для требовательных задач, которая предлагает одно из лучших соотношений цены и производительности в 2026 году.

Как распадаются компоненты по категориям сейчас:

· Процессор (Ryzen 7 9700X): Верхний-средний класс для продуктивности. В играх он хорош, но фанатам максимального FPS всё же стоит присмотреться к X3D-моделям.
· Видеокарта (RTX 5070): Стабильный Upper High-End. Она обеспечивает комфортный гейминг в 4K с использованием DLSS 4, а в 2K выдает высокую частоту кадров. Карта построена на архитектуре Blackwell с 12 ГБ видеопамяти GDDR7. Она производительнее RTX 4070, но всё же уступает RTX 4090 в «железной» производительности.
· Память (32 ГБ, 6000 МГц, CL30): Золотой стандарт и фактически лучший выбор для платформы AM5, открывающий все возможности процессора.
· Материнская плата (B850): Хороший средний класс, который полностью раскрывает потенциал связки процессора и карты, без лишних переплат за флагманский чипсет.

Итог: Это один из самых удачных вариантов для сборки в 2026 году. Система идеально подойдет для ультра-настроек в 2K, уверенного 4K-гейминга с DLSS, потоковых передач и профессиональных задач. Это не бескомпромиссный монстр (как сборка на RTX 5090 и Ryzen 7 9800X3D), но она обеспечивает 99% желаемого опыта за вменяемые деньги.
Ну и тут друг уже остался доволен окончательно! :D

Изображение

Такие дела.
Последний раз редактировалось SLY 15 май 2026, 16:32, всего редактировалось 5 раз.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2243
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Ну всё! Теперь тебе только осталось открыть свою фирму по сборке компьютеров "Зверские и красивые"! :D

Спасибо за подробности и ссылки! :ok3:
SLY писал(а): 15 май 2026, 14:09 Так что не знаю, где вы там обычно покупаете, но DNS, по всей видимости, не самое дешёвое место, и всё это наверняка можно найти по более низким ценам. Я прямо-таки уверен, потому что не может быть такой большой разницы.
Давненько не покупал ничего для ПК. Но обычно всё же DNS для серьёзных покупок. Есть магазины поменьше, но подозреваю там примерно те же цены, так как зачастую цены DNS не сильно отличаются от цен на том же OZON'е или WB. А если и удастся на маркетплейсах найти существенно дешевле, по какой либо акции, то внутри селится неуверенность.
SLY писал(а): 15 май 2026, 14:09... решил скормить потом этот конфиг ещё ДипСику, который выдал мне следующее:
Этот компьютер относится к твердому высокому классу ...
Ну мы то знаем, что ИИ в любой момент такой:"Ой, вы совершенно правы!" :mosking:

Для меня такая машина просто зверского vip luxary premium extra super-duper класса :D
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 17 май 2026, 12:12 Ну всё! Теперь тебе только осталось открыть свою фирму по сборке компьютеров "Зверские и красивые"! :D
Спасибо за подробности и ссылки! :ok3:
:thanks:
Malin писал(а): 17 май 2026, 12:12 Давненько не покупал ничего для ПК. Но обычно всё же DNS для серьёзных покупок. Есть магазины поменьше, но подозреваю там примерно те же цены, так как зачастую цены DNS не сильно отличаются от цен на том же OZON'е или WB. А если и удастся на маркетплейсах найти существенно дешевле, по какой либо акции, то внутри селится неуверенность.
Вообще, может сейчас со всеми этими санкциями и серым импортом... и правда у нас стало дешевле. Но до 22-го года у нас однозначно было дороже, потому что основной поток железа всё равно шёл из РФ.
Malin писал(а): 17 май 2026, 12:12 Ну мы то знаем, что ИИ в любой момент такой:"Ой, вы совершенно правы!" :mosking:
Да, этот подхалим ещё тот :D. Наводящими вопросами его потом можно склонить в любую сторону.
Malin писал(а): 17 май 2026, 12:12 Для меня такая машина просто зверского vip luxary premium extra super-duper класса :D
Да, наверное вы все правы - и ты, и друг, и дипсик - и это сейчас действительно уже высокий класс. Но воспринимается он так исключительно из-за треклятых цен. Но я, как старый железячник, по привычке судил об этом всём безотносительно денег.

Где 9700X - это действительно, что называется, крепкий середняк для игровой машины, ведь есть ещё 9800X3D, 9850X3D и 9950X3D. Ну а если для работы, то берут более многоядерные решения, для которых 9700X - по-прежнему крепкий середняк.

RTX 5070 - да, сегодня это как бы "вау" и очень не дешёвое удовольствие, но у самой Nvidia модель с окончанием на хх70 всю дорогу была исключительно крепким мидлом. Вот как появилось всё это условное деление с серии GTX 200 в 2008-м, так и продолжается сейчас.

Изображение

Где в каждом следующем поколении карта хх60 - всегда была минимальным входным билетом для тех, кто собирал себе именно игровую машину, хх70 - однозначным мидлом, а xx80 и всё, что выше - уже топовыми решениями. Со временем они всё это ещё размыли всеми этими бесконечными Ti и Super версиями, но суть от этого сильно не изменилась. Более того, "Борода" с канала PRO HI-TECH уже давно продвигает тезис, что нынешние RTX xx70 - это уже давно маркетинговая уловка и они заняли нишу xx60-карт в поколениях GTX. А настоящая xx70 по классу, это уже какие-нибудь Супер версии, которых в 5000-й линейке вообще пока не предвидится из-за кризиса памяти. Поэтому если смотреть по ней на сегодня, то пока RTX 5060 - игровой минимум, RTX 5070 - прекрасный, но всё же середняк, RTX 5070 Ti - предтоп, RTX 5080 - топ, а RTX 5090 - это уже что-то на запредельно богатом.

Ну и то же касается практически всего остального. У матерей B850-чипсет - отличный крепкий мидл, закрывающий большинство потребностей по матери. Топовые собирают на X870 и X870E. По SSD у нас очень неплохой по тестам Кингстон, но Самсунги всё равно котируются выше и стоят, соответственно, сильно дороже. В кулерах есть топовые и овер-дорогие Ноктуа. В блоках питания есть Сисоники и Супер-Цветки... И т.д., и т.д., и т.д. Вот разве что память в нашей сборке и правда топовая - в том плане, что сложно выбрать что-то лучше, даже располагая лишними финансами. Ну и, пожалуй, корпус - но это всегда вкусовщина, и объективных мерил там немного.

Так что мы всё-таки никак не гнались за топами, собирали нечто максимально функциональное без лишних переплат, а то что на выходе получился такой вот ценник - это, к сожалению, часть сегодняшней и без того безрадостной реальности. Просто это сейчас так стоит, и есть подозрение, что дешеветь оно не собирается. А вот обратных предпосылок с каждым днём всё больше.

Как-то грустно к финалу вышло. И дабы немного скрасить, скажу вам то же, что и говорил своему другу, когда мы всё это собирали. Да, это дорого! Но это с одной стороны. А с другой - деньги наши тоже уже совсем не те, и вся эта сумма - это пара твоих месячных зарплат. 2 месяца работы на штуку, которая будет радовать тебя потом относительно долгие годы - по-моему, не самая плохая сделка в этой жизни! Особенно сейчас, когда радость та в глубоком дефиците. Однозначный профит!
Последний раз редактировалось SLY 19 май 2026, 10:10, всего редактировалось 3 раза.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Теперь официально!

Для The Witcher 3 выйдет третье сюжетное дополнение «Баллады прошлого» с Геральтом в главной роли

Изображение

Основное: большое масштабное дополнение про Геральта должно выйти в 2027-м году. Смотреть пока не на что - никаких материалов пока представлено не было. Подробности обещают к концу лета.

Из неприятного - похоже, пользователей Windows 10 решили оставить за бортом:

CD Projekt повышает системные требования The Witcher 3 и отказывается от поддержки HDD

Также не очень ясна судьба русской локализации, но памятуя дополнение к Киберпанку 2077, я бы сильно не рассчитывал.

CDPR прокомментировала слухи про русскую озвучку нового дополнения для The Witcher 3

Тут новость чисто кликбейтная, ибо ответили: "на текущем этапе мы не делимся никакой информацией о доступных переводах в наших грядущих проектах."
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2243
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

Сдаётся мне, что это дополнение может быть более значимым, чем Ведьмак 4.
Вообще это правильный путь, про Геральта сюжетки можно клепать условно бесконечно.
Главное качество не уронить.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 28 май 2026, 11:11 Сдаётся мне, что это дополнение может быть более значимым, чем Ведьмак 4.
Вообще это правильный путь, про Геральта сюжетки можно клепать условно бесконечно.
Главное качество не уронить.
У меня смешанные чувства. С одной стороны, я рад любой движухе вокруг Геральта, а с другой - люблю хорошо законченные истории, без бесконечных клиффхэнгеров в конце. Так вот с моей точки зрения и сам Ведьмак 3, и его расширенный финал в аддоне Кровь и Вино очень красиво отправляли Геральта на заслуженную пенсию.

Похожая история была у меня с Киберпанком 2077. Там тоже было целостное произведение с отлично прописанным финалом, а потом вышло дополнение... безусловно классное, также отлично прописанное и со своим собственным завершённым сюжетом... Но это как какое-то отдельное приключение, в котором ты не чувствуешь себя частью той крутой глобальной истории, а потому и воспринимаешь это уже как нечто другое - не то что бы вторичное, но и не наравне с тем приключением, которое ты в своей голове уже завершил. Ну и отсутствие нормальной русской озвучки только усиливало этот эффект. С этим дополнением к Ведьмаку, увы, ожидаю чего-то подобного.

Однако, вспоминая Сапковского с его вектором развития книжной вселенной в лице приквелов и сайдквелов, лишний раз напомню, что какими бы ни были добавки - оригинала-то у нас всё равно никто не отнимает. Так что мы уж точно ничего не теряем, да и ещё теперь имеем возможность получить что-то сверху.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2243
Регистрация: 28 май 2023

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Malin »

SLY писал(а): 28 май 2026, 12:10У меня смешанные чувства. С одной стороны, я рад любой движухе вокруг Геральта, а с другой - люблю хорошо законченные истории, без бесконечных клиффхэнгеров в конце. Так вот с моей точки зрения и сам Ведьмак 3, и его расширенный финал в аддоне Кровь и Вино очень красиво отправляли Геральта на заслуженную пенсию.
Полностью согласен с тем, что история Геральта завершилась в Туссенте. И отвлекать его от грядок с этой временной точки не стоит.
Но это ведь не мешает рассказать отвлечённую историю из его прошлого на основе рассказов или придумать что-то совсем новое.
Да даже если взять момент хождения по мирам, который в игре показан чисто условно, а в книге чётко указано, что сам Геральт уже не понимал сколько времени он провёл в других мирах, то тут простор фантазии просто бесконечный.

Вообще на такой плодородной почве как Геральт у таких мастеровитых разработчиков как CD Projekt RED, если выйдет что-то совсем невразумительное, я буду считать это преступлением против игрового искусства :)
SLY писал(а): 28 май 2026, 12:10Похожая история была у меня с Киберпанком 2077. Там тоже было целостное произведение с отлично прописанным финалом, а потом вышло дополнение... безусловно классное, также отлично прописанное и со своим собственным завершённым сюжетом... Но это как какое-то отдельное приключение, в котором ты не чувствуешь себя частью той крутой глобальной истории, а потому и воспринимаешь это уже как нечто другое - не то что бы вторичное, но и не наравне с тем приключением, которое ты в своей голове уже завершил.
В дополнении не хватило глобальности происходящих событий?
Я сам в Киберпанк 2077 не играл и только условно знаю сюжет, но почему-то мне вспомнилась MassEffect: Andromeda, которая, если закрыть глаза на прочее, просто не так эпична как ME1-3.
Хотя мне кажется даже камерная история может быть очень хорошей, наверное причина всё таки не в глобальности, а в чём-то другом.
Последний раз редактировалось Malin 28 май 2026, 12:34, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 28 май 2026, 12:33 Полностью согласен с тем, что история Геральта завершилась в Туссенте. И отвлекать его от грядок с этой временной точки не стоит.
Но это ведь не мешает рассказать отвлечённую историю из его прошлого на основе рассказов или придумать что-то совсем новое.
Да даже если взять момент хождения по мирам, который в игре показан чисто условно, а в книге чётко указано, что сам Геральт уже не понимал сколько времени он провёл в других мирах, то тут простор фантазии просто бесконечный.

Вообще на такой плодородной почве как Геральт у таких мастеровитых разработчиков как CD Projekt RED, если выйдет что-то совсем невразумительное, я буду считать это преступлением против игрового искусства :)
Да, почва там супер-благодатная и историй можно вписать ещё бесконечное множество. Я чисто про своё восприятие. Когда есть нечто готовое и законченное, а в него начинают что-то встраивать внутрь - мне такое сложно потом воспринимать как часть общей картины, когда картина та в моей голове уже сформировалась и завершилась. Хотя с другой стороны сам Ведьмак от Проджектов - это же тоже продолжение уже законченной истории от пана Сапковского. На там как раз тот случай, когда вообще не нравился каноничный финал, и я безумно рад, что его продолжили таким вот образом. С переходом на Цири история сделает уже 3-й виток, и посмотрим, как у них это получится. Ну а дополнение может стать хорошим переходным мостиком.
Malin писал(а): 28 май 2026, 12:33 В дополнении не хватило глобальности происходящих событий?
Я сам в Киберпанк 2077 не играл и только условно знаю сюжет, но почему-то мне вспомнилась MassEffect: Andromeda, которая, если закрыть глаза на прочее, просто не так эпична как ME1-3.
Хотя мне кажется даже камерная история может быть очень хорошей, наверное причина всё таки не в глобальности, а в чём-то другом.
С Андромедой тоже интересный пример. Но там не хватило не только эпичности (постепенно развивающаяся история со жнецами, конечно, на 3 головы выше), но и просто каких-то ярких или просто приятных персонажей, которым бы хотелось сопереживать. Вот только Кору оттуда и помню, и то только потому, что с ней роман был прописан - а так, не сказать, чтобы её какой-то выразительной сделали. Там уже вовсю гремела повестка, и Кора наряду с протагонистом стали первыми её и самым главными жертвами. Однако Андромеда - это всё-таки совсем другое, ибо новая и отдельная история, которая никак не связана с Шепардом. А в случае с Ведьмаком и Киберпанком что-то встраивают внутрь истории, которую ты уже успел полюбить, и которая в твоей голове уже сформировалась и завершилась.
Аватара пользователя
Gadenush
Сообщения: 216
Регистрация: 28 фев 2018

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение Gadenush »

Malin писал(а): 28 май 2026, 11:11 Сдаётся мне, что это дополнение может быть более значимым, чем Ведьмак 4.
Где-то я слышал что дополнение может быть мостиком между Ведьмаком 3 и 4 (но это не точно) :think:
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3793
Регистрация: 23 сен 2013

Об играх ... (всё в кучу)

Сообщение SLY »

Gadenush писал(а): 28 май 2026, 17:52
Malin писал(а): 28 май 2026, 11:11 Сдаётся мне, что это дополнение может быть более значимым, чем Ведьмак 4.
Где-то я слышал что дополнение может быть мостиком между Ведьмаком 3 и 4 (но это не точно) :think:
Да, когда это всё было на уровне слухов, именно так это и преподносили. У нас тут вроде тоже такие формулировки пробегали.