Ода десяти в минус девятой степени.

Говорим о чем угодно
Ответить
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Ода десяти в минус девятой степени.

Сообщение Vasaka »

Обращение ко всем.
На меня тут посыпался вал критики, за то что я попросил написать числа в таком виде: 0,00 000 000 1
Уточню. Если не сложно, продублируйте в скобочках обычным числом, чтобы мне было понятно.
Хотя, если вы из тех, кто считает, что записью с треугольной скобочкой вверху должны уметь пользоваться все от мала до велика, дублировать не надо.
:thanks:
krupennikov
Сообщения: 53
Регистрация: 25 янв 2011

Ода десяти в минус девятой степени.

Сообщение krupennikov »

Кто посмел тебя осыпать критикой?

10^-9 = 0,000 000 001

PS: можно запустить виндовский калькулятор, выбрать вид -> инженерный. Там есть все что нужно для вычисления степени, корня и другое
Slimper
Сообщения: 101
Регистрация: 25 янв 2011

Ода десяти в минус девятой степени.

Сообщение Slimper »

krupennikov писал(а):Кто посмел тебя осыпать критикой?

Я на пример, не критикую, а говорю ему, что со степенью и проще писать и нагляднее порядок числа.
Притом эти дискуссии у нас с ним уже раза три возникали с периодичностью в полгода.
Но почему то учить программирование он согласен и хочет, а простую во общем то школьную арифметику с дробями нет:eek:
Хотя куда одно без другого:mosking:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Ода десяти в минус девятой степени.

Сообщение Vasaka »

Я не понимаю, почему такая простая просьба, вызвала такую бурную реакцию.
Я всего лишь попросил, если не трудно дублировать в скобочках число в обычном виде. Никого не заставляю и не принуждаю. Если считаете, что это лишнее, просто не делайте. Всё просто.

Но вот простой пример (разговор с женой):
- Тебе понятно что здесь написано (10^-9)?
- Десять литров минус девять?
- Нет, это число.
- Тогда не понятно. А что это за число?
- Десять в минус девятой степени.
- Ну нет! Десять в минус девятой степени пишется по другому!
- На компьютере так и пишется.
- Мне не понято. Ну, я может с этим не сталкивалась, а те кто сталкивались поймут.

Да и что такое десять в минус девятой степени, тоже у многих может вызывать затруднения.
У нас на форуме есть человек, которому 11 лет, и он в принципе не понимает что такое десять в минус девятой степени, а иногда эти люди генерируют очень дельные идеи по концепции игры.

И наверное это не единственные люди, которые не понимают десять в минус девятой степени, или конкретно такой вид записи.

А такой вид записи понятен даже 11-летнему человеку (0,00 000 000 1) Читаем число наоборот. 3 нуля, ещё 3, и ещё. Это миллиард. Значит наоборот, это одна миллиардная.

И ещё раз. Это просьба только для тех, кто хочет, чтобы такие люди, как те которые приведены в примере выше, могли понять о чём идёт речь.
А такие люди есть, и их очень даже много.
Можете поставить эксперимент. Напечатайте это (10^-9) на листе А4 и поспрашивайте у прохожих, что это такое?
Думаю, результаты вас сильно удивят.


krupennikov писал(а):PS: можно запустить виндовский калькулятор, выбрать вид -> инженерный. Там есть все что нужно для вычисления степени, корня и другое

Это если понимаешь, что это степень. А если думаешь, что это литры? Или просто не знаешь как такое считать?
Мне пришлось напрячься, чтобы вспомнить что это за запись такая.


Slimper писал(а):Я на пример, не критикую, а говорю ему, что со степенью и проще писать и нагляднее порядок числа.
Притом эти дискуссии у нас с ним уже раза три возникали с периодичностью в полгода.
Но почему то учить программирование он согласен и хочет, а простую во общем то школьную арифметику с дробями нет
Хотя куда одно без другого

Мы сейчас не программу пишем, а дизайн документ.
Если написать и так и так, будет понятно всем. Не вижу здесь ничего плохого или сложного.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

Ода десяти в минус девятой степени.

Сообщение Snake_B »

Vasaka писал(а): 15 янв 2012, 11:31Да и что такое десять в минус девятой степени, тоже у многих может вызывать затруднения.
У нас на форуме есть человек, которому 11 лет, и он в принципе не понимает что такое десять в минус девятой степени, а иногда эти люди генерируют очень дельные идеи по концепции игры.


идеи типа давайте изменим это значение с 0.000 000 1 на 0.000 000 000 1?
для генерирования идей эти цифры не актуальны как то...

Vasaka писал(а): 15 янв 2012, 11:31А такой вид записи понятен даже 11-летнему человеку (0,00 000 000 1) Читаем число наоборот. 3 нуля, ещё 3, и ещё. Это миллиард. Значит наоборот, это одна миллиардная.


сделайте тему, и опишите там как из -9 получить такое число...
ты когда вот это делаешь "(0,00 000 000 1) Читаем число наоборот. 3 нуля, ещё 3, и ещё. " - ты считаешь количество нулей... а в такой записи 10^-9... "9" это и есть количество нулей...
и если до 9 степени ты ещё можешь относительно быстро посчитать нули, то сколько ты будешь считать вот такое:
0.000 000 000 000 000 000 000 000 1
?

Vasaka писал(а): 15 янв 2012, 11:31Мы сейчас не программу пишем, а дизайн документ.
Если написать и так и так, будет понятно всем. Не вижу здесь ничего плохого или сложного.


я уже спрашивал... дизайн документ это вещь в себе? или вы её как книгу издавать будете? после того как диздок будет готов, кто будет перечитывать весь текст и удалять эти не нужные программисту нули?

п.с. какую такую опцию надо вводить для спойлера?
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Ода десяти в минус девятой степени.

Сообщение Vasaka »

Snake_B писал(а): 15 янв 2012, 15:32Оффтоп

Мне кажется, я уже всё сказал на ту тему. Добавить больше нечего.
krupennikov
Сообщения: 53
Регистрация: 25 янв 2011

Ода десяти в минус девятой степени.

Сообщение krupennikov »

О степенях и знаке ^
Если не понятно значение знака `^`, то он используется повсеместно в компьютерных текстах, и знать его значение обязан любой пользователь точно так же как например, знак `:` означает не деление, а двоиточие. А деление обозначается только знаком `/`. Знак `^` в компьютере используется именно потому, что не возможно быстро написать над числом степень, да еще и меньшим шрифтом.

Если не понятно что как подсчитать значение 10 в минус девятой степени, то его и не обязательно высчитывать. Программист в коде будет вбивать именно 10^-9, а не 0,000000001. А компилятор уже сам подставит вместо 10^-9 вот это 0,000000001. Для программиста считать количество нулей будет сложнее, и в итоге он может ошибиться на один ноль, к чему это приведет? К неправильно работающей программе!

Для тех кто пишет ДизДок, достаточно просто знать формулы, а не рассчитывать их значения. Для тех кто пишет код, также достаточно знать формулы и не рассчитывать их значения. Рассчитывать - дело компьютера!
Ответить