Научная фантастика

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Научная фантастика

Сообщение Malin »

Аннотация
Не давно на форуме появилось имя писателя-фантаста Гарри Гаррисона. А так как данный форум имеет прямое отношение к научной фантастике, то я думаю данная тема никому не помешает, а может быть наоборот поможет расширить кругозор и воспалить воображение.

Научная фантастика весьма интересный жанр литературы, который поражает своей "нереальной реалистичностью". Я прочитал довольно много книг относящихся к научной фантастике, но не все из них "совершенны".
Самым лучшим научно-фантастическим рассказом, лично я, считаю:
Станислав Лем - "Непобедимый" и Айзек Азимов - Сборник расказов о роботах "Я, Робот" (Три закона робототехники)
Любопытными рассказами также являются: "Основание" (Айзек Азимов), "Солярис" (Станислав Лем), рассказ "Проект Адам" (А.Юдин), впрочем последний немного из другой оперы...

Если кто-либо читал какую-либо интересную научную-фантастику, прошу делиться названиями\впечатлениями, для расширения мировоззрения форумчан
:thanks:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Vasaka »

Мой личный хит-парад уже много лет бескомпромиссно возглавляют роман дилогия:
"Линия Грёз" и "Императоры Иллюзий", Сергея Лукьяненко и "Город и Звёзды", Артура Кларка.
При том, что я практически никогда не перечитываю книгу дважды, эти я перечитал раз 7-8 каждую.

А лидеры в номинации "Это должен выкинуть в окно каждый или Книжка для растопки печки" с огромным перевесом победили "Понедельник начинается в субботу", братьев Стругатских, и "Мастер и Маргарита", Булгакова.
При том, что я заставляю себя дочитывать книги до конца, во что бы то ни стало, эти две так и не смог осилить. Уж очень тягомотные.
Всего, если мне не изменяет память, книг которые я не смог дочитать - три. :lol:

И к разговору, чем я занимался на уроках в школе? :D Читал фантастику.
Пробовали выгонять с уроков, отбирать книги - не помогало.
Читал постоянно. Дома, в транспорте, на уроках, перед сном, после сна... За 3 дня прочитывал книгу 400-500 страниц и брал новую. И так много лет. Так что прочитал очень много.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Научная фантастика

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а): 24 янв 2012, 15:40"Линия Грёз" и "Императоры Иллюзий", Сергея Лукьяненко

Моё знакомство с Лукьяненко было не особо радостным - "Не время для драконов" поэтому, данного автора я всегда игнорировал. Но попробую познакомиться вновь, по двум тобою упомянутым произведениям.
Vasaka писал(а): 24 янв 2012, 15:40А лидеры в номинации "Это должен выкинуть в окно каждый или Книжка для растопки печки" с огромным перевесом победили "Понедельник начинается в субботу", братьев Стругатских, и "Мастер и Маргарита", Булгакова.

Конечно у всех свои вкусы. "Понедельник" Стругацких - в некоторых вещах рассказ интересный, но иногда много непонятного-бреда, впрочем у Стругацких есть рассказ, который я считаю у них флагманом - "Трудно быть богом".
Ну на счёт Булгакова у многих кардинально иное мнение, но данное произведение не научная фантастика, я бы его назвал "религиозная мистика" :)
"Это должен выкинуть в окно каждый или Книжка для растопки печки": я бы ритуально сжёг Ефремова с его "Туманностью Андромеды".
Vasaka писал(а): 24 янв 2012, 15:40При том, что я заставляю себя дочитывать книги до конца

Однако, я также садомазохирую себя, дочитываю даже то что читать то собственно невозможно. Не дочитанных книг нет, не могу сказать что я этим горжусь, скорее жалею что столько времени зря потратил.
Vasaka писал(а): 24 янв 2012, 15:40я не смог дочитать - три

Две мы уже знаем, какая третья?)
Slimper
Сообщения: 101
Регистрация: 25 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Slimper »

Malin писал(а): 24 янв 2012, 14:47Если кто-либо читал какую-либо интересную научную-фантастику, прошу делиться названиями\впечатлениями, для расширения мировоззрения форумчан

Ну из того что мне понравилось.
Из зарубежных авторов:

  • Джеймс Уайт цикл "Космический госпиталь",
  • Андре Нортон циклы "Королева солнца", "Янус", "Предтечи"
  • Лоис Макма́стер Бу́джолд цикл "Сага о Форкосиганах"

Из русских авторов:

  • Сергей Садов "Цена победы", "Горе победителям", очень понравилось "Кристалл Альвандера", "Корабль Альвандера", жаль цикл еще не завершон.
  • Роман Злотников циклы "Берсерки", "Вечный",


А так, я довольно много разной фантастики читал, может позже вспомню еще что то.

Malin писал(а): 24 янв 2012, 14:47Я прочитал довольно много книг относящихся к научной фантастике, но не все из них "совершенны".

Полностью согласен, довольно часть фантастический мир является всего лишь фоном на кротом идут обычные житейские истории или просто, автор не хочет прорабатывать мир будущего.

Добавлено через 4 минуты 58 секунд


Vasaka писал(а): 24 янв 2012, 15:40А лидеры в номинации "Это должен выкинуть в окно каждый или Книжка для растопки печки" с огромным перевесом победили "Понедельник начинается в субботу", братьев Стругатских, и "Мастер и Маргарита", Булгакова.

Странно оба этих произведения произвели на меня сильно впечатления.
Кстати, вспомнил, читал много рассказов братьев Стругатских, большая часть очень интересны, но названия сейчас уже не вспомню с ходу.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Vasaka »

Malin писал(а): 24 янв 2012, 16:02Моё знакомство с Лукьяненко было не особо радостным - "Не время для драконов" поэтому, данного автора я всегда игнорировал. Но попробую познакомиться вновь, по двум тобою упомянутым произведениям.

У него есть как очень хорошие, так и очень плохие произведения.
Но именно эта дилогия выше всяких похвал. Оффтоп


Malin писал(а): 24 янв 2012, 16:02Конечно у всех свои вкусы. "Понедельник" Стругацких - в некоторых вещах рассказ интересный, но иногда много непонятного-бреда, впрочем у Стругацких есть рассказ, который я считаю у них флагманом - "Трудно быть богом".
Ну на счёт Булгакова у многих кардинально иное мнение, но данное произведение не научная фантастика, я бы его назвал "религиозная мистика"

Да, я согласен и не настаиваю на сиюминутном принятии моей точки зрения. Кому-то нравится. Кому-то нет.
Но мы же обсуждаем личные впечатления. :D


Malin писал(а): 24 янв 2012, 16:02"Трудно быть богом".

Не читал.
Помимо Понедельника... прочитал целиком "Пикник на обочине". Ну и решил, для себя, что либо я не для Стругацких, либо они не для меня. :D Очень тягомотные почему-то книги.


Malin писал(а): 24 янв 2012, 16:02я бы ритуально сжёг Ефремова с его "Туманностью Андромеды".

:lol: Тоже не читал.


Malin писал(а): 24 янв 2012, 16:02Однако, я также садомазохирую себя, дочитываю даже то что читать то собственно невозможно. Не дочитанных книг нет, не могу сказать что я этим горжусь, скорее жалею что столько времени зря потратил.

А я вот не смог. Вернее собственноручно я не дочитал только две. Мастер и Маргариту я читал в гостях, на отдыхе. И те родственники у которых я попросил её взять с собой домой дочитать мне её не дали, чему я был ТАК РАД! Что слов подходящих не найду. :dance2:


Malin писал(а): 24 янв 2012, 16:02Две мы уже знаем, какая третья?)

Джек Вэнс. Не помню уже книжку.


Slimper писал(а): 24 янв 2012, 16:10Ну из того что мне понравилось.
Из зарубежных авторов:Джеймс Уайт цикл "Космический госпиталь",
Андре Нортон циклы "Королева солнца", "Янус", "Предтечи"
Лоис Макма́стер Бу́джолд цикл "Сага о Форкосиганах"
Из русских авторов: Сергей Садов "Цена победы", "Горе победителям", очень понравилось "Кристалл Альвандера", "Корабль Альвандера", жаль цикл еще не завершон.
Роман Злотников циклы "Берсерки", "Вечный",

А так, я довольно много разной фантастики читал, может позже вспомню еще что то.

Как оказывается сейчас много пишут! Ничего из этого не читал.
В Советское время достать фантастику было очень проблематично. Один товарищ, Сергей Лукьяненко, даже из за этого писателем стал. Решил, что если нечего почитать, тогда он сам должен написать то, что интересно было бы прочитать.
У меня похожая ситуация, но только с играми. Поиграть-то не во что! Значит надо сделать то, во что было бы интересно поиграть.


Slimper писал(а): 24 янв 2012, 16:10Странно оба этих произведения произвели на меня сильно впечатления.
Кстати, вспомнил, читал много рассказов братьев Стругатских, большая часть очень интересны, но названия сейчас уже не вспомню с ходу.

Может быть там и интересные идеи, но когда ложкой по тарелке размазано, чтобы казалось, что там полная тарелка, я не могу читать.
Оффтоп

Но мне действительно интересно узнать, есть ли в них что-то интересное и если есть, то что? Но только в двух словах.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Научная фантастика

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а): 24 янв 2012, 16:54Но мне действительно интересно узнать, есть ли в них что-то интересное и если есть, то что? Но только в двух словах.

По "Понедельнику" в двух словах: Монета, попугай. :mosking:
А если по подробнее, то с монетой, где-то в начале книги, связан эпизод когда главный герой (вроде Шуриком зовут, если моя память мне верна) расплачивается за покупку старой монеткой, а потом оказывается что эта монетка сама возвращается ему в карман, таким образом Шурик провёл несколько экспериментов данного феномена и в итоге им заинтересовались в милиции.
С попугаем связан другой интересный случай, уже когда Шурик попадает в НИИЧаВо (Научно-исследовательский Институт Чародейства и Волшебства). Однажды Шурик (или его друг) находят перо попугая в корзинке для мусора. Наследующий день они находят клетку и дохлого попугая. Ещё через день они видят в клетке того же попугая, но уже живого! В итоге выясняется что два директора НИИЧаВо Янус-А и Янус-У - один и тот же человек, только один из них идёт вперёд по времени, а другой назад вместе с этим попугаем. Поэтому Янус-У всё время спрашивает: "Мы с вами вчера ни о чём важном не говорили?"

Это самое яркое, что мне запомнилось.

"Мастера и Маргариту" в двух словах уже не описать, это "книга другого полёта", не мне о ней рассуждать, я чувствую, что это книга выше меня.
AkuAku
Сообщения: 49
Регистрация: 05 янв 2012

Научная фантастика

Сообщение AkuAku »

Я предпочитаю рассказы.
Например из "Если" -- http://flibusta.net/s/14487

А у Лукьяненко лучше всего читать серию "Лабиринт отражений" ИМХО
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Научная фантастика

Сообщение Malin »

AkuAku писал(а): 24 янв 2012, 17:55Я предпочитаю рассказы.
Например из "Если"

Ого! Никогда даже не слышал о подобном журнале, непременно почитаю! :dance2:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Vasaka »

Malin писал(а): 24 янв 2012, 17:26По "Понедельнику" в двух словах: Монета, попугай.
А если по подробнее, то с монетой, где-то в начале книги, связан эпизод когда главный герой (вроде Шуриком зовут, если моя память мне верна) расплачивается за покупку старой монеткой, а потом оказывается что эта монетка сама возвращается ему в карман, таким образом Шурик провёл несколько экспериментов данного феномена и в итоге им заинтересовались в милиции.
С попугаем связан другой интересный случай, уже когда Шурик попадает в НИИЧаВо (Научно-исследовательский Институт Чародейства и Волшебства). Однажды Шурик (или его друг) находят перо попугая в корзинке для мусора. Наследующий день они находят клетку и дохлого попугая. Ещё через день они видят в клетке того же попугая, но уже живого! В итоге выясняется что два директора НИИЧаВо Янус-А и Янус-У - один и тот же человек, только один из них идёт вперёд по времени, а другой назад вместе с этим попугаем. Поэтому Янус-У всё время спрашивает: "Мы с вами вчера ни о чём важном не говорили?"

Это самое яркое, что мне запомнилось.

"Мастера и Маргариту" в двух словах уже не описать, это "книга другого полёта", не мне о ней рассуждать, я чувствую, что это книга выше меня.

Да, похоже я ничего не потерял не дочитав до конца. :mosking:

По Булгакову фильмы хорошие: "Собачье сердце" и "Иван Васильевич меняет профессию". Сами произведения не читал, не могу ничего сказать.


А вообще я могу десяток произведений вспомнить наиболее понравившихся, если интересно. Те два, просто вне всякой конкуренции.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Научная фантастика

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а): 24 янв 2012, 19:02А вообще я могу десяток произведений вспомнить наиболее понравившихся, если интересно. Те два, просто вне всякой конкуренции.

Конечно, вспомни. Как вы думаете, за чем я тему-то создал? Да затем чтобы, когда я дочитаю то, что читаю сейчас, сразу взять что-то интересное, а не попасться в ловушку какой-нибудь "левой" книги. :D
Ответить