Научная фантастика

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Vasaka »

Malin писал(а): 24 янв 2012, 19:10Конечно, вспомни. Как вы думаете, за чем я тему-то создал? Да затем чтобы, когда я дочитаю то, что читаю сейчас, сразу взять что-то интересное, а не попасться в ловушку какой-нибудь "левой" книги.

Тогда смело бери Линию Грёз и Императоров Иллюзий, или Город и Звёзды, если не читал.

Так, дальше. Ну наверное то, что с ходу вспомню, то и есть интересное? :D
1. Рэй Олдридж - Контракт на Фараоне.
2. Станислав Лем - Возвращение со звёзд.
3. Гарри Гаррисон - Неукротимая планета.
4. Кир Булычёв - Можно попросить Нину? (малюсенький рассказик страниц на 8)
5. Сергей Лукьяненко - "Звёзды холодные игрушки" и "Звёздная Тень" (Дилогия).
6. Франсис Карсак - Бегство Земли. (Шедеврально по задумке)
7. Айзек Азимов и Роберт Силверберг - Приход ночи (роман). (Одноимённую оригинальную повесть Азимова, не читал)
8. Станислав Лем - Рассказы о пилоте Пирксе.

И наверное ещё...
9. Василий Головачёв - Реликт (несколько романов). Когда я читал, было по моему 4 романа. Сейчас уже вроде бы 8. Ну очень интересно было читать. Какая-то фантастика у Головачёва, фундаментальная (лучшего термина не подобрал) Там и глубина, и масштаб (даже глобальность), и проработка... Такое ощущение, что он только что участвовал во всех этих событиях и вам сидя на диване по дружески рассказывает, а вы сидите с ощущением, что весь мир всё это знает и только вы почему-то не в курсе. То ли заснули на 2 тысячи лет и не заметили, то ли вся ваша предыдущая жизнь вам только казалась, а это, то что он рассказывает настоящее и есть.

Ну и...
10. Гарри Гаррисон - Стальная крыса (серия книг). Читается легко, на одном дыхании. Но наверное, по духу ближе будет подросткам.

Ааааа! Чуть не забыл!
11. Роберт Асприн - Шуттовская рота (серия книг). Читал - много смеялся. Даже очень много. :lol:


Наверное с ходу всё. Дальше уже надо вспоминать. Причём мог забыть и что-то очень хорошее.
Slimper
Сообщения: 101
Регистрация: 25 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Slimper »

Vasaka писал(а): 24 янв 2012, 20:40Ну и...
10. Гарри Гаррисон - Стальная крыса (серия книг). Читается легко, на одном дыхании. Но наверное, по духу ближе будет подросткам.

Ааааа! Чуть не забыл!
11. Роберт Асприн - Шуттовская рота (серия книг). Читал - много смеялся. Даже очень много.


Читал все книги этих циклов, тоже нравились, но просто тема была про состоятельную научную фантастику, а это скорее приключение в небольшими элементами научной фантастики.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Vasaka »

Slimper писал(а): 24 янв 2012, 21:02Ну читал все книги этих циклов, тоже нравились, но просто тема была про состоятельную научную фантастику, а это скорее приключение в небольшими элементами научной фантастики

Поэтому они и идут десятой и одиннадцатой. :D
Аватара пользователя
random
MOSC Team
Сообщения: 34
Регистрация: 05 янв 2012

Научная фантастика

Сообщение random »

Из прочитаного мной могу посоветовать пару книг жанра звездной фантастики написаных малоизвестными авторами.
Звездная фантастика
Все что связано с межзвездными путешествиями, чужими планетами и другими формами жизни

1. Присоеденяюсь к Бегству Земли
Vasaka писал(а):6. Франсис Карсак - Бегство Земли. (Шедеврально по задумке)

Рекомендую всем кто не читал. Мне она попалась в руки еще в школе, а впечатления до сих пор остались.

2. "Черное облако" Фреда Хойла.
Встретил упоминание о ней на одном из сайтов посвященных космосу. Нашел. Прочитал. Впечатлило! Никогда не думал что действие звездной фантастики может происходить в пределах Земли. Учтите что книга написана где-то 55 лет назад ;)

3. Ян Байла "Тайна астероидов".
Тайна астероидов
Фантастическая повесть словацкого писателя. На дне Ледовитого океана советские ученые нашли инопланетную ракету с атомным двигателем. Выяснилось, что ракета прилетела 3000 лет назад с планеты, находившейся между Марсом и Юпитером. Эта планета развалилась на астероиды из-за некультурного обращения тамошних империалистов и поджигателей войны с атомной энергией.

Если не обострять внимание на политических моментах противостояния стоителей коммунизма (СССР) и носителей имперализма (США), то получим увлекательную историю нескольких планет Солнечной системы. Что впечатлило, так то как автор вплел известные факты в сюжетную линию.

Читал "тайну" давно. Из за схожести идей, вспомнил о ней после прочтения полунаучной (кто знает, а может она таки полностью научная, или совсем не научная :think: ) "Кто мы такие? От куда мы?" Ивана Катюхина.
Кто мы такие? От куда мы?
Мы все - инопланетяне! Десять тысяч лет назад судьба Земли была изменена разумным вмешательством цивилизации планеты Фаэтон. Общество Фаэтона, страдавшее от нехватки атмосферного кислорода, сознательно разрушило свою планету и переселилось на Землю, принеся с собой всю флору, фауну и некоторые технические достижения. Однако в результате всемирного потопа, оледенения и других катастроф высокая культура наших предков была утрачена…


Рекомендую обе, если нравятся фантазии на тему прошлого Солнечной системы.
PARADOX
Сообщения: 8
Регистрация: 02 фев 2012

Научная фантастика

Сообщение PARADOX »

Наиболее интересным мне показались произведения Айзека Азимова, в часности из его цикла "Академия", произведения поражают своей масштабностью, сюжетом. Очень понравилась концепция государств будущего. Кажется невероятной связь всех произведений цикла. В его хронологии история растянулась на 230 веков!
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Vasaka »

Забыл сказать. Город и Звёзды, если кто соберётся читать, ни в коем случае не скачивайте перевод Тиграна Ю. Магакяна.

Есть другой перевод, значительно лучше.

Как-то собрался перечитать этот роман и скачал электронную версию. Читаю и понять не могу почему так нечитаемо? Как будто сухой сухарь грызу. Оказалось перевод - Тигран Ю. Магакян.

По изд.Вильнюс "Полина" 91г
Сверкающей драгоценностью лежал этот город на груди пустыни. Когда-то
он знавал перемены, снова и снова перестраивался , однако теперь Время
обходило его стороной. Над пустыней ночь и день быстролетно сменяли друг
друга, но улицы Диаспара не ведали тьмы -- они постоянно были озарены
полднем. И пусть долгие зимние ночи припорашивали пустыню инеем -- это
вымерзала последняя влага, еще остающаяся в разреженном воздухе Земли,--
город не ведал ни жары, ни холода. Он не соприкасался с внешним миром: он
сам был вселенная, замкнутая в себе самой.

Человек издавна строил города, но никогда прежде он не создавал такого,
как этот. Множество из возведенных им людских муравейников просуществовали
несколько столетий, а некоторые жили и целыми тысячелетиями, прежде чем
Время унесло с собой их имена. И только Диаспар бросил вызов самой Вечности,
обороняя себя и все, чему дал он приют, от медленного натиска веков, от
разрушительности тления и распада.

С той поры, как был выстроен этот город, земные океаны высохли и пески
пустыни замели планету. Ветром и дождями были размолоты в пыль последние
горы, а Земля оказалась слишком утомлена, чтобы извергнуть из своих недр
новые. Городу не было до этого ровно никакого дела; планета могла
рассыпаться в прах, но Диаспар все так же бы защищал детей своих создателей,
бережно унося их и все принадлежащие им сокровища по реке Времени.


Тигран Ю. Магакян
Город лежал на груди пустыни подобно сияющему
самоцвету. Когда-то ему были ведомы перемены, но теперь время
обтекало его. Ночи и дни проносились над ликом пустыни, но на
улицах Диаспара, никогда не видавших темноты, царил вечный
полдень. Последняя влага, оставшаяся в разреженном воздухе
Земли, могла бы в долгие зимние ночи запорошить пустыню инеем,
но город не знал ни зноя, ни стужи. Он не общался с внешним
миром; он сам по себе был Вселенной.

Люди строили города и раньше - но не такие. Одни из
этих городов простояли века, иные - тысячелетия, пока даже
имена их не были сметены Временем. Один лишь Диаспар бросил
вызов Вечности, защищая себя и все заключенное в себе от
подтачивающего бега веков, опустошающего распада, разъедающего
тления.

Исчезли океаны Земли, и пустыни расползлись по
планете за время, прошедшее после постройки города. Ветры и
дожди перемололи в пыль последние горы, а новых слишком усталый
мир уже не мог породить. Но городу было все равно. Даже если б
раскрошилась сама Земля, Диаспар все равно бы защищал потомков
своих создателей, унося в потоке времени невредимыми их самих и
их сокровища.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Научная фантастика

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а): 04 фев 2012, 22:24Забыл сказать. Город и Звёзды, если кто соберётся читать, ни в коем случае скачивайте перевод Тиграна Ю. Магакяна.

Ты успел во время! Я только начал его, именно под этим переводом! Кого посоветуешь в переводчики?
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Vasaka »

Malin писал(а): 04 фев 2012, 22:27Ты успел во время! Я только начал его, именно под этим переводом! Кого посоветуешь в переводчики?

Я сейчас скину тебе файл. Выше привёл два фрагмента.

Первый поэтичный и красивый, а второй похож на инструкцию к автомобилю. :lol:

Артур Кларк - Город и Звёзды.
Аватара пользователя
Gunfighter
Локализация Project6014
Сообщения: 63
Регистрация: 01 мар 2015

Научная фантастика

Сообщение Gunfighter »

Научная фантастика весьма интересный жанр литературы, который поражает своей "нереальной реалистичностью". Я прочитал довольно много книг относящихся к научной фантастике, но не все из них "совершенны".
Самым лучшим научно-фантастическим рассказом, лично я, считаю:
Станислав Лем - "Непобедимый" и Айзек Азимов - Сборник рассказов о роботах "Я, Робот" (Три закона робототехники)
Любопытными рассказами также являются: "Основание" (Айзек Азимов)
С циклом рассказов "Я - Робот" познакомился в десять лет. "Основание" - "Foundation" - от него настолько пропёрло, что читал в оригинале. Порой - со словарём.
Так же обожаю Хайнлайна. Хоть он милитарист и был ненавистником России... Даже он, побывав в ней, изменил своё мнение. Его вещи, начиная от детской "Имею скафандр, готов путешествовать", через "Звёздный Десант" (не путать с одноимённым ***фильмом), "Кукловоды", к "Чужак в стране чужой" - просто хиппарской библии, потрясающей устои общества, и в конце - пронзительной "Меня зовут Фрайди", написанной перед смертью.
Чуть не забыл упомянуть "Двойная звезда", или "Двойник".

РэЙНашеВсёБрэдбери! С его "Марсианскими Хрониками". Экранизированными в 19хх-мохнатых годах, которые показывали по финскому ТВ (да, у нас, в Эстонии в советское время можно было смотреть финнов), а меня гоняли спать, поскольку показывали в 00:00, а мне всего семь лет было. "451 по Фаренгейту" - особенно актуальная в наше время, мне кажется не постареет, если все мы не изменимся. Фильм по книге, 1962-го года шикарен!

Артур Кларк и его "Одиссея 2001", Фонтаны Рая", публикуемые в журнале "Техника-Молодёжи". Фильм Стэнли Кубрика.

Джон Уиндем - "День Триффидов"

Александр Казанцев - "Фаэты", "Лунная дорога"

Сергей "диссидент" Снегов - "Люди, как Боги"

Майкл Муркок - "Хроники Корума" (Хотя, это уже фэнтези)

Клиффорд Саймак - "Кольцо вокруг солнца", "Город", " Пересадочная Станция"

Станислав Лем - "Солярис", "Кибериада", "Звёздные дневники Йона Тихого".

Приколист Альфред Ван Вогт, Жёсткий тролль - РобертБожественныйШекли с его "Кое-что задаром" и ещё кучей рассказов и повестей!

Лоис МакМастер Буджолд и её БЕСПОДОБНАЯ сага о Майкле ФорКосигане. Барраярский цикл шикарен!

Эдмонд Гамильтон - "Звёздные Короли".

Емцев и Парнов "Бунт тридцати триллионов".

Марк Ланской - "Битые козыри" - кстати, хоть и немного по-детски написан, идея актуальна в наше время.

Ранний Лукьяненко - "Рыцари сорока островов".

Олег Дивов - "У Билли есть хреновина", абсолютно атомный "Лучший экипаж Солнечной", хммм... "Выбраковка" - неоднозначно, но он ведь тролль еще тот. "Молодые и сильные выживут (= Закон фронтира)".

Владимир Серебряков, Андрей Уланов - "Серебро и Свинец".

Братья Стругацкие - "Жук в муравейнике", "Град Обречённый", "Далёкая радуга", "Хищные вещи века", "Отель "У Погибшего Альпиниста""(советское кино умершей студии "Таллинфильм" бесподобно. И музыка Свена Грюнберга), "Сказка о Тройке", "Парень из преисподней". "Обитаемый остров" - великолепен! Бондарчука-младшего за фильм УБИТЬ НАДО***!

Короче, продолжать можно очень долго, я тут назвал менее 1% от того, что я читал. Но очень рад, что я попал на "ТОТ САМЫЙ ФОРУМ" где есть близкие по духу люди, с которыми я, возможно не во всём согласен, но которые любят споры и уважают другую точку зрения. Надеюсь, что я тут останусь надолго.

А лидеры в номинации "Это должен выкинуть в окно каждый или Книжка для растопки печки" с огромным перевесом победили "Понедельник начинается в субботу", братьев Стругатских, и "Мастер и Маргарита", Булгакова.
Уважаю Ваше мнение, но "Мастер и Маргарита" - моя настольная книга, а "Понедельник начинается в субботу" и вся эта серия (продолжение - "Суета сует", "Всяческая суета") просто прекрасна своими гэгами! Сколько людей, столько и мнений.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Научная фантастика

Сообщение Malin »

Gunfighter, ты вовремя! Я как раз выбираю, что почитать! :think:
По теме: Понравился Энди Вейр - Марсианин. Напряжённая книжка, не мог спокойно спать)
Ответить