Научная фантастика

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Vasaka »

Немного подправил...
не путать с одноимённым ***фильмом
Обитаемый остров" - великолепен! Бондарчука-младшего за фильм УБИТЬ НАДО***!
Gunfighter, пожалуйста, чуть поцензурней. Подправил красным, надеюсь смысл при этом не потерялся?
Кстати, вспомнил фильм "Слушатель". :D Там классный момент был, где глава семейства отчитывает своих домочадцев. Кто не смотрел, очень рекомендую!
Уважаю Ваше мнение, но "Мастер и Маргарита" - моя настольная книга, а "Понедельник начинается в субботу" и вся эта серия (продолжение - "Суета сует", "Всяческая суета") просто прекрасна своими гэгами! Сколько людей, столько и мнений.
Я знаю, что очень много людей любят эти произведения, значит что-то в них должно быть. Мне самому интересно что там есть такого, что всем нравится, а мне совершенно не интересно, и именно поэтому я это написал. Может кто-то потом поделится тем, что ему там понравилось.
Аватара пользователя
Gunfighter
Локализация Project6014
Сообщения: 63
Регистрация: 01 мар 2015

Научная фантастика

Сообщение Gunfighter »

Gunfighter, ты вовремя! Я как раз выбираю, что почитать!
По теме: Понравился Энди Вейр - Марсианин. Напряжённая книжка, не мог спокойно спать)


Из последних мне понравилась тетралогия Дэна Симмонса "Гиперион".
Хотя, автор и страдает Христосом головного мозга, но читабельно и интересно. Концепция цивилизации интересна. А вообще, если ты выбираешь интересные книги, я тебе буду очень настойчиво советовать барраярский цикл Лоис МакМастер Буджолд. Там не столько фантастика, сколько про личность... Нет, я бы сказал про ЛИЧНОСТЬ. Когда мне плохо и нет сил бороться, я перечитываю. И восстаю из пепла снова. И снова, и снова. Порядок книг говорить не буду, думаю, в Гугле нас не банили. Но... начни со "В свободном падении" (за 300 лет до основных событий) а дальше - "Осколки чести". И далее. А после - можем обсудить.


Мне самому интересно что там есть такого, что всем нравится, а мне совершенно не интересно, и именно поэтому я это написал. Может кто-то потом поделится тем, что ему там понравилось.


Сложно сказать. Но когда вышел фильм Бортко по книге "Мастер и Маргарита", я был в полном восторге. Единственное, в роли Воланда был бы лучше Авилов. Но он уже умер к моменту съёмок. А чем нравится? Так там же человека по косточкам разбирают, всю его СУЧНОСТЬ. Такое художественное препарирование души в поисках чего-то хорошего в человеке. Единственное, что взбесило в фильме (не в книге) - ни к селу, ни к городу сделанные съёмки про "застенки МГБ"
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Научная фантастика

Сообщение Snezhok »

Привет.
Чего то Вы вспоминаете только именитых писателей.
Из последних прочитанных мной, рекомендую Сергея Тормашёва цикл АРЕАЛ (не дописана последняя книга). Как раз очень сильно перекликается с рассказом Стругатских Сталкер и Андрея Круза цикл Эпоха мёртвых. Читаются легко, интересно. Но всё же на любителя.
Вообще на сегодня есть много очень достойных авторов. librusec и e-reading в этом помогут. :D:cool:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Научная фантастика

Сообщение Vasaka »

Аватара пользователя
Gunfighter
Локализация Project6014
Сообщения: 63
Регистрация: 01 мар 2015

Научная фантастика

Сообщение Gunfighter »

Из российских очень нравятся:

Виталий Зыков - цикл "Безымянный раб"
весь Сергей Садов, особенно "Горе победителям", "Рыцарь Ордена" и "Князь Вольдемар Старинов",
Артем Каменистый - "Практикантка", "Запретный мир", "Пограничная река",
Игорь Поль - "Ангел хранитель-320",
Сергей Зайцев и Борис Завгородний - "Рось квадратная, изначальная"
Вадим Панов - цикл городского фэнтези "Тайный город" и киберпанковский закос под Гибсона - "Анклавы" (мне там еще названия стран понравились - Британский Халифат и Баварский Султанат) :lol:
Владимир Серебряков и Андрей Уланов - "Серебро и свинец",
Степан Вартанов - «Тысяча ударов меча», "Эй-Ай".

перекликается с рассказом Стругатских Сталкер

У Стругацких нет рассказа "Сталкер". :acute: Есть "Пикник на обочине" :scenic:
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Научная фантастика

Сообщение Snezhok »

Gunfighter писал(а): 26 мар 2015, 18:27Артем Каменистый - "Практикантка", "Запретный мир", "Пограничная река",

Ага, читал. Очень хорошие произвиденя. Очень, ну очень понравился Нуб. Даже в РПГ начал играть после прочтения!
Gunfighter писал(а): 26 мар 2015, 18:27У Стругацких нет рассказа "Сталкер". Есть "Пикник на обочине"

Ну, ведь, все поняли о чём я...:o
Аватара пользователя
Gunfighter
Локализация Project6014
Сообщения: 63
Регистрация: 01 мар 2015

Научная фантастика

Сообщение Gunfighter »

Очень, ну очень понравился Нуб. Даже в РПГ начал играть после прочтения!

Тогда тебе точно надо почитать Сергей Вартанов "Мир Кристалла"
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Научная фантастика

Сообщение Snezhok »

Gunfighter писал(а): 27 мар 2015, 16:38Тогда тебе точно надо почитать Сергей Вартанов "Мир Кристалла"

Спасибо, обязательно прочту.
Вообще, я считаю, хороша та книга, которая легко читается. Не зависимо от жанра.

Добавлено через 8 минут 10 секунд

Лично у меня, впечатление от книги зависит от настроения. Помню учась ещё в училище, прочёл Сергея Снегова Люди как боги. Даже не прочитал а проглотил, ибо нужно было отдавать, чем скорее тем лучше.
Буквально в прошлом году прочёл заново и не сказать что разочаровался а как то не впечатлился. Может моложе был, а может уже столько прочёл.
Так же на меня подействовал Артур Кларк со Звёздной пылью. Наверное первое впечатление самое яркое и не забываемое.
Аватара пользователя
Gunfighter
Локализация Project6014
Сообщения: 63
Регистрация: 01 мар 2015

Научная фантастика

Сообщение Gunfighter »

Помню учась ещё в училище, прочёл Сергея Снегова Люди как боги. Даже не прочитал а проглотил, ибо нужно было отдавать, чем скорее тем лучше.
Буквально в прошлом году прочёл заново и не сказать что разочаровался а как то не впечатлился.

О, да!
Помню, в школе, в последнем классе зачитывался! Обсуждали с приятелями, тащились от супервозможностей человечества и просто от мощно написанного космического боевика. В прошлом году прочёл снова.
Интересное впечатление - уже не впечатляют сами достижения, но есть грусть и ностальгия о том, что в прошлом мы стремились к звёздам, мечтали, а сейчас, по меткому выражению покойного Рэя Бредбери - "Мы променяли космос на Айфон". Особенно впечатляет то, что я прочитал не так давно о судьбе автора и автобиографические рассказы. Самое интересное, что он не озлобился и продолжил писать интересные вещи.
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Научная фантастика

Сообщение Snezhok »

Gunfighter, У Вартанова есть Мир кристалла и просто Кристалл. Ты обе читал? Это одно и тоже? С Какой начать? Сегодня же и почитаю
Ответить