Интересное о космосе

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Интересное о космосе

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):
Malin писал(а):Три дня наблюдаю в телескоп странную мерцающую звезду в районе созвездия Орион
Что-то я не нашёл чья это цитата.

Моя цитата :o
Тогда не признал Сириус. Оказалось что яркие звёзды низко над горизонтом мерцают настолько рьяно, что свет разлагается на цвета и в колеблющемся воздухе звезда кажется тремя мигающими светодиодами синим, красным и зелёным.
Snezhok писал(а):Завидую на счет телескопа.

Да у меня на самом деле не телескоп, а старая советская зрительная труба, вот типо такая. Долго развлекался с ней, но она рефрактор и увеличение не сильное. Луну посмотреть хватит (на "пол экрана" целиком так сказать). Когда Луна - серп, терминатор выглядит очень красиво. До хочется большее увеличение. Ну а так, просто поглядеть на грозди звёздочек там где вроде бы ничего и нет для обычного глаза. С большой натяжкой можно выловить тусклое облачко галактики Андромеды (светосилы не хватает).
Сам настоящим телескопом горю уже много лет, да негде хранить, и не на чем выезжать за город.
Однако тем летом купил себе монокуляр. Очень удобная штука, маленькая, хорошо увеличивает и довольно светосильная. Птичку рассмотреть в парке, самолёт в небе, да и на Луну со звёздами вполне неплохо, для такой крохи. А в поездке в Грузию была вообще незаменимой вещью. Великолепие Кавказа становится гораздо ближе. Можно вечность смотреть как барашки прыгают по противоположному склону.
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Интересное о космосе

Сообщение Snezhok »

Да у меня на самом деле не телескоп, а старая советская зрительная труба

Было дело в молодости переделывал нивелир. Корпус от него, сменные окуляры от микроскопа. Кстати тоже интересная тема, только не про космос :). Крепление из какой то железяки. Всё это крепилось к балкону. И тем не менее видел в него, вполне отчётливо кольца сатурна.
Позже дали попользоваться объективом индустар 1000, к нему накручивалась оборачивающая система и далее зрительная трубочка. В итоге увеличение больше 1000, прямое изображение.
В этот девайс удалось разглядеть юпитер и даже отчётливо его спутники в виде ярких, почти точек, разного размера.
Может сейчас поискать индустар 1000, или хотя бы индустар 500, и собрать что то похожее?
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Интересное о космосе

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 20 фев 2019, 18:29Да у меня на самом деле не телескоп, а старая советская зрительная труба, вот типо такая.

Солидный аппарат :cool:. У меня при виде чего-либо подобного - артефактов советской эпохи и т.д. - всегда какая-то гордость просыпается за наших совсем недавних предков. Делали всё на совесть, и всегда какая-то мощь во всём этом чувствуется. Хотя, казалось бы, совсем недавно ещё было то детство, где из игрушек только метчики, плашки, пластины трансформаторные да шарики с крупных подшипников. :)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Интересное о космосе

Сообщение SLY »

Отдельной темы у нас под это нет - всегда как-то между делом получалось, поэтому пусть будет здесь.

Всех с днём космонавтики!

Изображение
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Интересное о космосе

Сообщение Malin »

SLY писал(а):Всех с днём космонавтики!

Я уже наверное рассказывал что у меня у тестя день рожденья в день космонавтики, и потому обычно собираются его друзья и непременно вспоминают тот момент когда они будучи школьниками услышали сообщение о Гагарине, выбегали на улицы, радовались. Не устаю мечтательно умиляться их рассказам, всегда вижу огонёк в их глазах в этот момент.

Жаль Израилю не удалось сделать подарок и мягко посадить свой аппарат Beresheet от SpaceIL на Луну.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Интересное о космосе

Сообщение SLY »

И ещё в продолжение темы. Тут на днях состоялось историческое событие...

Земляне впервые увидели фотографию черной дыры

Изображение
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Интересное о космосе

Сообщение Snezhok »

Присоединяюсь к поздравлению нас всех.
Оглядываясь назад, на свою такую дальнюю юность, вспоминаю как я хотел стать космонавтом. Летать в космосе. Только не на болтающемся на орбите в маленьком спутнике, а бороздя дальние дали на современном космическом корабле. И не потому, что это было модно и не из-за славы. А потому, что увижу своими глазами и пощупаю своими руками бесконечные загадки дальних миров. Ех! Наверное я романтик :pardon:
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Интересное о космосе

Сообщение SLY »

Snezhok писал(а): 12 апр 2019, 15:41Ех! Наверное я романтик :pardon:

Это называется счастливое и беззаботное детство - все мы там фантазировали, и про космические корабли в том числе. А некоторые и до сих пор продолжают. :)

P.S. Но это не значит, что ты не романтик. :D
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Интересное о космосе

Сообщение Vasaka »

Присоединяюсь к поздравлению нас всех.
Оглядываясь назад, на свою такую дальнюю юность, вспоминаю как я хотел стать космонавтом. Летать в космосе. Только не на болтающемся на орбите в маленьком спутнике, а бороздя дальние дали на современном космическом корабле. И не потому, что это было модно и не из-за славы. А потому, что увижу своими глазами и пощупаю своими руками бесконечные загадки дальних миров. Ех! Наверное я романтик
:D Аналогично.

Вот прямо слово в слово!
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Интересное о космосе

Сообщение Snezhok »

SLY писал(а): 12 апр 2019, 15:32И ещё в продолжение темы. Тут на днях состоялось историческое событие...

Земляне впервые увидели фотографию черной дыры

Изображение


Комментарии к видео
https://www.youtube.com/watch?v=rsrgkySlRK8
Ответить