D.Chess.

Программы, созданные пользователями
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

D.Chess.

Сообщение Vasaka »

D.Chess - программа для генерирования стартовой позиции для шахмат, по идее Марка Дворецкого.
Современные шахматы перегружены дебютной теорией настолько, что в подготовке гроссмейстера около 90%, это работа дома над дебютом и только 10% это непосредственная работа за доской. Назрела проблема. Как сделать, чтобы заучивание дебютов стало бесполезной тратой времени? Чтобы шахматист играл своим умом, а не анализом, разработанным дома? Заслуженный тренер СССР, Марк Израилевич Дворецкий предложил достаточно простое и элегантное решение этой проблемы, которое реализовано в данном программном продукте: «Берём обычную начальную позицию. Делаем белыми и черными по жребию по ходу пешкой вперед на одну клетку (причем ходы — не обязательно симметричные), а уж затем начинаем играть».

Возможности программы:

  • Программа может генерировать 4 разных варианта выдвижения пешек:
  • По одной пешке с вертикалью «F» и без.
  • И по две пешки с вертикалью «F» и без.
  • Визуализация позиции.
  • Генерация FEN для шахматных программ.


http://soft.bursa.ru/D.Chess/Release/D.Chess.rar - 185 кб.
http://soft.bursa.ru/D.Chess/Source/D.Chess_source.rar - 498 кб.

Изображение
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

D.Chess.

Сообщение Malin »

Протестировал, работает) Никаких аномалий не обнаружено. Могу только сказать, что в "вопросике" (в справке) я бы дал краткое описание, наподобие:"Это генератор случайных стартовых позиций." Чтобы люди не знающие сразу поняли в что это. Правда такое обычно пишут при скачивании, но я думаю в справке это не помешает)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

D.Chess.

Сообщение Vasaka »

Отлично! Учту пожелания. Фразу обязательно куда-нибудь вставлю. :ok3:
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

D.Chess.

Сообщение Snake_B »

Vasaka писал(а): 22 дек 2012, 04:51Ну а после небольшого тестирования можно будет опубликовать, пусть народ пользуется. :dance:


я издателем буду?)
когда примерно выпускать будешь... я днями планировал рассылку новостей своего сайта, если ты скоро, то лучше чуть позже в одной рассылке сделаю...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

D.Chess.

Сообщение Vasaka »

Snake_B писал(а): 22 дек 2012, 23:25я издателем буду?)

Ну да! Как обычно. :D

Snake_B писал(а): 22 дек 2012, 23:25когда примерно выпускать будешь... я днями планировал рассылку новостей своего сайта, если ты скоро, то лучше чуть позже в одной рассылке сделаю...

Хорошо. Как раз народ немного потестирует. Может что-то найдут, что-то подправлю. Тогда можно ставить версию продукта 1.0 Оффтоп и раздавать людям. :yes-yes:

Ты только скажи к какому числу надо. Я и программке версию поменяю, и скриншоты сделаю новые.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

D.Chess.

Сообщение Snake_B »

Vasaka писал(а): 23 дек 2012, 08:48Ты только скажи к какому числу надо. Я и программке версию поменяю, и скриншоты сделаю новые.


да не... я добрый издатель)))
ты говори сколько тебе времени надо.. а я уже подумаю как делать...
ещё программы в ближайшее время будут? через сколько (примерно) и какие...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

D.Chess.

Сообщение Vasaka »

Snake_B писал(а): 23 дек 2012, 10:24да не... я добрый издатель)))
ты говори сколько тебе времени надо.. а я уже подумаю как делать...

Хоть завтра могу. Всё готово.

Snake_B писал(а): 23 дек 2012, 10:24ещё программы в ближайшее время будут? через сколько (примерно) и какие...

Прямо в ближайшее время наверное нет.
Если только спонтанно какой-то простенький проект возникнет.
А так в процессе текстовый квест (книга-игра), и боевая система от MOSC_настолки. Но второе отдельно публиковать нет смысла.

Ты сам смотрел Шахматы дворецкого? А то не хочется чтобы после релиза вылазили ошибки. Чем больше народу посмотрит, тем вероятней, что всё нормально.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

D.Chess.

Сообщение Snake_B »

Vasaka писал(а): 23 дек 2012, 11:44Прямо в ближайшее время наверное нет.
Если только спонтанно какой-то простенький проект возникнет.
А так в процессе текстовый квест (книга-игра), и боевая система от MOSC_настолки. Но второе отдельно публиковать нет смысла.


квест... когда-то... лет так 15 назад было у меня пару книжек... видимо что-то такое...
второе да... тебе бы какую то статью общую по настолке сделать что-ле... чтобы систематизировала всё на одной странице... вот тогда такую страницу можно и продублировать у меня.. но это наверно лучше делать после того как программа будет готова...

Vasaka писал(а): 23 дек 2012, 11:44Хоть завтра могу. Всё готово.

Ты сам смотрел Шахматы дворецкого? А то не хочется чтобы после релиза вылазили ошибки. Чем больше народу посмотрит, тем вероятней, что всё нормально.


я не из дома счас... с интернетом не очень.... давай тогда так... делай на завтра... я завтра (из дома) её скачаю, уже готовую... протестирую заодно... и выложу...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

D.Chess.

Сообщение Vasaka »

Snake_B писал(а): 23 дек 2012, 16:53квест... когда-то... лет так 15 назад было у меня пару книжек... видимо что-то такое...

Точно! Именно оно. У меня была одна книжка и я её так и не прошёл. Сейчас купил, но в бумажном варианте лениво играть, хочу автоматизировать процесс. Собственно у меня эта идея уже лет 17-18 зреет. Я тогда ещё думал, когда-нибудь я всё-таки сделаю компьютерный вариант. Вот и дошли руки. :D Тогда-то я не знал никаких языков программирования. Хотел тогда сделать в экселе на основе макросов, но не получилось.


Snake_B писал(а): 23 дек 2012, 16:53второе да... тебе бы какую то статью общую по настолке сделать что-ле... чтобы систематизировала всё на одной странице... вот тогда такую страницу можно и продублировать у меня.. но это наверно лучше делать после того как программа будет готова...

Собрать правила в один документ не проблема. Только игра не до конца готова и смысла в этом в таком случае нет. Надо доделать добычу и расход Био и покупку технологий за них у Трейд Мастера. Ну и по балансу всё это увязать с основным деревом.
А так как возможности доделать сейчас нет, не с кем просто, то остаётся только один вариант, доделывать её уже в компьютерном варианте.


Snake_B писал(а): 23 дек 2012, 16:53я не из дома счас... с интернетом не очень.... давай тогда так... делай на завтра... я завтра (из дома) её скачаю, уже готовую... протестирую заодно... и выложу...

Ты потестируй ту которая выложена, а я пока скриншоты сделаю. Если всё будет нормально, я тебе сразу новую версию 1.0 соберу и отправлю.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

D.Chess.

Сообщение Snake_B »

Vasaka писал(а): 23 дек 2012, 19:17Ты потестируй ту которая выложена, а я пока скриншоты сделаю. Если всё будет нормально, я тебе сразу новую версию 1.0 соберу и отправлю.


получил 1.0 на почту...
1. окно с описанием... не сильно большое? у всех влезет в монитор то?
я бы всё таки сделал 800 х 600... ну скролл бы добавил...
2. строка внизу... рядом с которой скопировать в буфер обмена... я так понял это для программ шахматных... но это не очевидно... туда бы надпись добавить... что это такое и зачем... хотя бы кратко...
ну а в остальном вроде нормально... работает...
Ответить