Национальность...

Устаревшие темы со старого форума

У вас есть определение слова "национальность"?

Да.
4
29%
Да.
4
29%
Нет.
3
21%
Нет.
3
21%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Вот, хотел спросить, я один такой идиот, который не понимает что такое национальность?
Может всем вокруг понятно, а я один не знаю. Может кто-нибудь внятно ответить на этот вопрос?

Добавил к этой теме опрос.

На всякий случай напоминаю, что если в процессе обсуждения ваше мнение по этому вопросу изменится, голос можно отозвать и проголосовать заново.

Голоса тех кто просто проголосовал "ДА" и не дал определения в комментариях будут аннулированы.

Ответы "ДА":

Malin - Национальность - это параметр приписываемый каждому отдельному человеку в системе классификации людей по внешним, языковым и культурным признакам.
На вопрос как определять национальность в случае когда совпадают внешние, языковые и культурные признаки внятный ответ получен не был.

Пример: Граждане США, Великобритании, Австралии, Канады...

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

random - Национальность - это всего лишь принадлежность человека к определенной нации.
Ответа на вопрос что такое "нация" дано не было.

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

Голоса аннулированы (нет определения).

Мощная позиция у ответивших да. Прямо железобетонные определения. :sigh:
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Национальность...

Сообщение Snezhok »

Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности. WiKi

А по мне - главное, что б человек был хороший.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

А по мне - главное, что б человек был хороший.

Это само собой. :D

Национальность — в современном русском языке термин, обозначающий принадлежность человека к определённой этнической общности. WiKi

Это я читал. Только проблема в том, что такое определение ничего не определяет.
Что тогда такое "определённая этническая общность"?
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Национальность...

Сообщение Snezhok »

Ну, барин, ты и задачи ставишь!
Внутри, вроде, понимаю, а сказать не могу.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Ну, барин, ты и задачи ставишь!
Внутри, вроде, понимаю, а сказать не могу.

:mosking: В том-то и дело. А как тогда можно оперировать термином, если нет определения?
Но похоже меня одного это смущает. Народ с радостью им размахивает как флагом.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1971
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

А как тогда можно оперировать термином, если нет определения?

Национальность - субъективное понятие, какой бы смысловой термин оно в себе не содержало. И проблема в том, что определений может быть несколько.
Поиск точного определения субъективных понятий дело философии, а как известно философия не даёт ответа на вопрос. В место этого мы получим ещё больше вопросов.
По этому тема в принципе тупиковая.

Однако, человек всегда всё хочет классифицировать (привести к объектам). В моём понимании "национальность" - это лишь ещё один способ классификации\дифференциации людей, который изрядно "лагает", при любом определении. То есть для меня такого термина нет.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Национальность - субъективное понятие, какой бы смысловой термин оно в себе не содержало. И проблема в том, что определений может быть несколько.
Поиск точного определения субъективных понятий дело философии, а как известно философия не даёт ответа на вопрос. В место этого мы получим ещё больше вопросов.
По этому тема в принципе тупиковая.

Однако, человек всегда всё хочет классифицировать (привести к объектам). В моём понимании "национальность" - это лишь ещё один способ классификации\дифференциации людей, который изрядно "лагает", при любом определении. То есть для меня такого термина нет.

В общем-то согласен.
Мне надоело смотреть как спорят до посинения и при этом опираются в лучшем случае на разные определения, а в худшем вообще не пойми на что.

То есть для меня такого термина нет.

А почему не проголосовал?
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

То есть для меня такого термина нет.

Не понял. А почему в опросе тогда"да"?

Ну, барин, ты и задачи ставишь!
Внутри, вроде, понимаю, а сказать не могу.

Если в опросе "да", тогда объясни что это такое?

P.S. Отстану с расспросами только от тех, кто "нет" проголосовал. :D
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Ооо! Снежок задумался! :yahoo::dance2:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1971
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Не понял. А почему в опросе тогда"да"?

Потому что я действительно знаю что это)
Malin писал(а):"национальность" - это ещё один способ классификации\дифференциации людей

В основном этот способ опирается на визуальные\языковые\характерные черты человека, который классифицируется.
Закрыто