Национальность...

Устаревшие темы со старого форума

У вас есть определение слова "национальность"?

Да.
4
29%
Да.
4
29%
Нет.
3
21%
Нет.
3
21%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Вот, хотел спросить, я один такой идиот, который не понимает что такое национальность?
Может всем вокруг понятно, а я один не знаю. Может кто-нибудь внятно ответить на этот вопрос?

Добавил к этой теме опрос.

На всякий случай напоминаю, что если в процессе обсуждения ваше мнение по этому вопросу изменится, голос можно отозвать и проголосовать заново.

Голоса тех кто просто проголосовал "ДА" и не дал определения в комментариях будут аннулированы.

Ответы "ДА":

Malin - Национальность - это параметр приписываемый каждому отдельному человеку в системе классификации людей по внешним, языковым и культурным признакам.
На вопрос как определять национальность в случае когда совпадают внешние, языковые и культурные признаки внятный ответ получен не был.

Пример: Граждане США, Великобритании, Австралии, Канады...

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

random - Национальность - это всего лишь принадлежность человека к определенной нации.
Ответа на вопрос что такое "нация" дано не было.

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

Голоса аннулированы (нет определения).

Мощная позиция у ответивших да. Прямо железобетонные определения. :sigh:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Gunfighter, я в данном случае придерживаюсь метода Vasak'и, который заключается в том, что если человек мне не нравится, я прекращаю с ним общение, если это возможно, или минимизирую его. Но проверять на нём законы Ньютона!? Не-е, я их уже проверил ;)
Кстати, советую прислушаться к Vasak'е, он реально не шутит.

Vasaka писал(а):Для всего нужно иметь максимально правильное определение из возможных.

Тогда точное определение национальности стоит наверное искать в генах, составлять генные карты разных народов и сравнивать. Но всё равно возникнет такой момент (может не сейчас но в будущем), когда результат анализа генома двух людей будет отличаться на одну единичку и один будет китайцем, а другой африканцем. Хотя внешне они будут практически неотличимы. Наука в такие моменты вводит смежное понятие "гистерезис", так сказать "переходный случай", если вы понимаете о чём я.
Vasaka писал(а):Кто бы сомневался.

Я уж точно не сомневался, что ты так ответишь.
Ты уж прости, но я вынужден обвинить тебя в некомпетентности. Если я сейчас пойду к невесте и начну учить её готовить суп с клёцками, и буду критиковать то, как минимум через 5 минут я вернусь с шишкой от поварёшки, тем самым без слов обвинённый в некомпетентности.
Ты упрекаешь науку в её основной работе поиск истины и отбраковке нерабочих гипотез и теорий. (на счёт самолётов)
Vasaka писал(а):Хорошо что я не учёный и могу верить своим глазам, ушам... своему опыту, а не обманывать себя и говорить, что чёрное это белое только потому, что есть теория которой новый факт противоречит.

Мы тут недавно говорили о гипнозе и внушении. Тебе не кажется, что этот лжеучёный вводит тебя в заблуждение лишь потому что ты не учёный, поэтому он тебя как котёнка обводит вокруг миски?
На самом деле всё просто, уже в первых пяти минутах этот лжеучёный говорит о том, что я могу проверить прямо дома, провести эксперимент и проверить правильность его теории (верифицировать по Попперу экспериментально!). И его теория не работает! Она предсказывает не то что я вижу собственными глазами! Это же может сделать любой. Даже без знания наук.

Затем он говорит:"мне не удалось найти вот это и я это постулировал"
Я так и представляю как это выглядит для обывателя (тебя):"О! Он что-то там сделал! О какой крутой парень!"
Как это выглядит для меня:"Мне не удалось найти вот это и я взял это с потолка"
Знаешь сколько, извиняюсь, срача в научных кругах вызвали постулаты Бора относительно структуры атома!?
Vasaka писал(а):Либо ты не понял о чём идёт речь (в чём я сомневаюсь)

Я понял всё, что он говорил, до каждого слова. Нет ни одной непонятной фразы. Кстати, он не сильно пользуется нововведением новых понятий, так что туманных формулировок у него нет. Что конечно же плюс. И ему, и слушателю\читателю.
Vasaka писал(а):Либо это тебя сильно задело, что ты начинаешь подменять факты. И если это так, лучше спроси себя, почему это тебя это так задело?

Ни в коей мере не задело. Вселенная всему судья. Эксперимент всё раскроет. Я проверил размышления обсуждаемого лжеучёного экспериментально и логически. Выявленные, многочисленный кстати, противоречия самому себе и реальному миру (тому что я вижу глазами) привели меня к суждению, что он лжеучёный. Вот и всё. Никаких чувств.
Можешь конечно же обвинить теперь меня в том что у меня глаза закрыты "научной пеленой", а разум покалечен современной академической наукой.
Vasaka писал(а):Вот вера, это то что внутри, а религия, это организация созданная для отъёма денег у населения и определённого влияния на паству (читай - "власти").

Не точность определений в действии. Тогда все мои сообщения до читай вместо "религия" - "вера".
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Тогда точное определение национальности стоит наверное искать в генах, составлять генные карты разных народов и сравнивать.
Наверное. Но пока нет вообще сколько-нибудь приемлемого определения. А "казнят" по национальному признаку с удовольствием, в том и проблема.
Вот, кстати, интересная статья про разных близнецов. Не просто разных, а с разным цветом кожи и т.д. Специально для расистов. :D

Мы тут недавно говорили о гипнозе и внушении. Тебе не кажется, что этот лжеучёный вводит тебя в заблуждение лишь потому что ты не учёный, поэтому он тебя как котёнка обводит вокруг миски?
Не кажется ли мне? Нет. Не кажется.

Наверное те учёные из истории про самолёты, тоже говорили: "Вы попали под гипноз.", "Это была какая-то иллюзия." и т.д.
Это просто один случай из множества. Просто он показательный.

Знаешь сколько, извиняюсь, срача в научных кругах вызвали постулаты Бора относительно структуры атома!?
Зная что из себя представляют учёные, могу себе представить. :D Думаю, ток шоу на телевидении с взаимными оскорблениями и выливанием сока в лицо просто отдыхают. :lol:

Ни в коей мере не задело. Вселенная всему судья. Эксперимент всё раскроет. Я проверил размышления обсуждаемого лжеучёного экспериментально и логически. Выявленные, многочисленный кстати, противоречия самому себе и реальному миру (тому что я вижу глазами) привели меня к суждению, что он лжеучёный. Вот и всё. Никаких чувств.
Можешь конечно же обвинить теперь меня в том что у меня глаза закрыты "научной пеленой", а разум покалечен современной академической наукой.
Тогда я склонен полагать, что ты просто не понял о чём идёт речь и поставил не те опыты. :D
Это беда всех новичков. Они считают что разбираются в предмете лучше всех. (это из области психологии)

Не точность определений в действии. Тогда все мои сообщения до читай вместо "религия" - "вера".
Тогда другое дело. :cool:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Не кажется ли мне? Нет. Не кажется.

Ну-ну :lol:
Vasaka писал(а):Наверное те учёные из истории про самолёты, тоже говорили: "Вы попали под гипноз.", "Это была какая-то иллюзия." и т.д.
Это просто один случай из множества. Просто он показательный.

Твой Канарёв а-ля "алхимик средневековья". Те тоже пыкались-мыкались, а философский камень так и не сделали. Просто показательный пример;)
Vasaka писал(а):Тогда я склонен полагать, что ты просто не понял о чём идёт речь и поставил не те опыты.

Я то прекрасно понял о чём он. А вот ты - нет. В этом твоя проблема.
Ты слепо веришь. Не проверяешь. Сдачу то в магазине хоть считаешь?
Таких как ты много. Насмотрятся на ютубе сомнительного видео и давай разглагольствовать сами не зная о чём :scenic:
Vasaka писал(а):Это беда всех новичков. Они считают что разбираются в предмете лучше всех. (это из области психологии)

Кх! Я не говорил что я разбираюсь в предмете лучше него, я говорил что просто проверил его слова экспериментально. Твой Канарёв говорит (образно):"Не варёное яйцо крутится лучше чем варёное". Я проверил - ничего подобного. Ты же, как я вижу, пал ему в колени, отбивая поклоны как монах какой-то.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Я думаю история нас рассудит. :yes-yes:
Стыдно-то будет, когда его устройства будут повсеместно применяться?
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Я думаю история нас рассудит. :yes-yes:
Стыдно-то будет, когда его устройства будут повсеместно применяться?

Конечно рассудит. Конечно, рассудит.
Естественный отбор в действии :mad4:
И тебе, в любом случае, стыдно уж точно не будет, я думаю.
И чтот я сомневаюсь, что Росси выдаст секрет своего "чудо реактора" :mosking:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Конечно рассудит. Конечно, рассудит.
Ну, на том и порешили. :D

Естественный отбор в действии
:mosking::razz2:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

В начале 50-х годов в СССР вышло около десяти статей против кибернетики. Кампания была недолгой, но яркой.

Уже в том же 1950 году заработала МЭСМ (Малая электронная счётная машина) — первая в СССР ЭВМ
В 1950—1951 годах была разработана ЭВМ М-1
В 1953 году началось серийное производство ЭВМ Стрела
...
Полная реабилитация кибернетики состоялась в 1955

А стиль написания антикибернетических статей легко узнаваем.


Литературная газета:
«В судорожных попытках реализовать свои агрессивные замыслы американский империализм бросает на карту все – бомбы, чумных блох и философствующих невежд. Усилиями последних и сфабрикована кибернетика – лжетеория, предельно враждебная народу и науке.

Буржуазная печать широко разрекламировала новую науку — кибернетику. Эта модная лжетеория, выдвинутая группкой американских «учёных», претендует на решение всех стержневых научных проблем и на спасение человечества от всех социальных бедствий. Кибернетическое поветрие пошло по разнообразным отраслям знания: физиологии, психологии, социологии, психиатрии, лингвистике и др. По утверждению кибернетиков, поводом к созданию их лженауки послужило сходство между мозгом человека и современными сложными машинами».

Техника - молодёжи:
«Cладкая мечта» империалистов - заменить на поле боя покорными роботами классово сознательных рабочих и солдат, которые не станут бросать атомную бомбу на своих советских братьев.

В Соединенных Штатах существует сейчас целый ряд самых «точных» определений значения и целей пресловутой кибернетики. Но, по сути, они всегда состояли и состоят в том, чтобы маскировать неудачи создателей «думающих» машин, выдавать желаемое за действительное, спекулировать на фактических достижениях современной техники для самой разнузданной и лживой империалистической пропаганды».
Наука и жизнь:
«Кибернетика является, таким образом, реакционной механистической теорией, стремящейся отбросить современную научную мысль, основанную на материалистической диалектике, далеко вспять — к изжитой и опровергнутой более ста лет назад механистической философии».
Вопросы философии:
«Кибернетика — одна из тех лженаук, которые порождены современным империализмом и обречены на гибель еще до гибели империализма. Это пустоцвет на древе познания, возникший в результате одностороннего и чрезмерного раздувания одной из черт познания».
Это вообще шедевр:
«Краткий философский словарь» под редакцией М. Розенталя и П. Юдина.
КИБЕРНЕТИКА (от др. греч. слова, означающего рулевой, управляющий) - реакционная лженаука, возникшая в США после второй мировой войны и получившая широкое распространение и в других капиталистических странах; форма современного механицизма. Приверженцы кибернетики определяют её как универсальную науку о связях и коммуникациях в технике, в живых существах и общественной жизни, о "всеобщей организации" и управлении всеми процессами в природе и обществе. Тем самым кибернетика отождествляет механические, биологические и социальные взаимосвязи и закономерности...

Кибернетика ярко выражает одну из основных черт буржуазного мировоззрения - его бесчеловечность, стремление превратить трудящихся в придаток машины, в орудие производства и орудие войны. Вместе с тем для кибернетики характерна империалистическая утопия - заменить живого, мыслящего, борющегося за свои интересы человека машиной как в производстве, так и на войне. Поджигатели новой мировой войны используют кибернетику в своих грязных практических делах. Под прикрытием пропаганды кибернетики в странах империализма происходит привлечение учёных самых различных специальностей для разработки новых приёмов массового истребления людей - электронного, телемеханического, автоматического оружия, конструирование и производство которого превратилось в крупную отрасль военной промышленности капиталистических стран. Кибернетика является, таким образом, не только идеологическим оружием империалистической реакции, но и средством осуществления её агрессивных военных планов.
Кругом лженаука. Кругом лжеучёные! :imp:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Кругом лженаука. Кругом лжеучёные!

Vasaka, ты так и не понял. И вряд ли поймёшь когда-нибудь. Видимо тебе лично не приятен Карл Раймундович Поппер.
В науке полно спорных моментов! Например, сейчас физики чешут разные места над квантовой теорией гравитации. Там целая туча гипотез и предположений. Некоторые из них красивы и изящны, открывают новые возможности для человечества (варп-двигатели, телепортация и тп.). Но они НЕ проверяемы! Их невозможно проверить на практике! Пока. Сейчас все кто этим занимается - учёные-теоретики, они делятся прямо таки на "научные секты" верующие в отдельные гипотезы и работающие в этих направлениях. Но если удастся проверить это на практике и окажется что из всех гипотез только одна верна. То все учёные-теоретики отказавшиеся принять "истинную" гипотезу, которая верна на данный момент, станут лжеучёными. По простой причине: их гипотезы опровергнуты или до сих пор непроверяемы.

Конкретно: если твой Канарёв прав, он должен это доказать на практике (Росси со своим "генератором" отказался это делать. Интересно почему? :lol:) , а не на словах. На словах он садится в лужу в рамках существующей теории. Либо он сажает в лужу всех воздвигая Новую Теорию, либо прекращает заниматься ерундой. И что-то мне подсказывает, что силёнок на Новую Теорию ему не хватит, не тот уровень.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

если твой Канарёв прав, он должен это доказать на практике
А вот интересно, он как должен это делать? Ходить по домам и каждому доказывать? Мне интересно как ты это себе представляешь?
Ну вот например, ты изобрёл "вечный двигатель", что будешь делать?

Видимо тебе лично не приятен Карл Раймундович Поппер.
Росси со своим "генератором" отказался это делать. Интересно почему?
Не знаю кто это такие.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):
Vasaka писал(а):Росси со своим "генератором" отказался это делать. Интересно почему?

Не знаю кто это такие.

А-ля Канарёв, только итальянец. Заявил что изобрёл генератор энергии на холодном термоядерном синтезе, хотя по его объяснениям, генератор работает не на ядерных силах, что уже говорит о его некомпетентности. Отказался показывать конструкцию агрегата. Хочет продать всю документацию (без опытного образца) за бешеные деньги по детскому принципу "а давай не глядя?". Что тоже наводит на мысли...:think:
Vasaka писал(а):Ну вот например, ты изобрёл "вечный двигатель", что будешь делать?

Всё просто. Я беру свой вечный двигатель, и первое что сделаю дам ему конечно имя! Пусть будет ВД-1, думаю логично. Затем, описываю его принцип и условия работы, конструкцию опытного образца, который у меня есть и инструкцию по его созданию. Параллельно с этим я набираю статистику и результаты работы ВД-1, такие как мощность, температурный режим, отклонение от номинальных параметров и проча.
Затем формирую из этого статью (~20 страниц и 8 рисунков) и отправляю в Журнал Технической Физики (ЖТФ).
ЖТФ публикует мою работу, свободный, независимый от меня, исследователь читает данную статью и повторяет эксперимент. Если у него получается воссоздать ВД-1, то он публикует статью, в которой подтверждает получение таких же результатов что и у меня.

Это обычная практика. Например, если некая группа учёных заявляет, что им удалось на их циклотроне получить новую элементарную частицу, которой нет в теории. То как минимум две независимые группы должны получить эту частицу у себя, иначе открытие новой частицы не присуждается первой группе учёных.
Закрыто