Mass Effect

Обсуждение игр и всего, что с ними связано.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Mass Effect

Сообщение Malin »

Недавно довелось мне пройти некую игру под названием Mass Effect. И безжалостная концовка, сообщающая игроку "всё, спасибо за внимание, все свободны", оставляет интересный осадок. Некую тоску о мире, о Вселенной, из которой пришлось уйти.
Игра не идеальна. В ней много недочётов, неудобств и даже бредовости. Есть то что я бы поправил. Но главное, в процессе игры картина Вселенной собирается как пазл, прямо перед твоими глазами, и твоими руками! А в определённый момент она по-настоящему оживает.
Это акшн, шутер с элементами тактики. Но огромное количество времени уделяется самому миру, часы и часы диалогов... Всё что можно объясняется, всё что нужно раскрывается.

Вообщем рекомендую эту Вселенную, но предупреждаю, порой будет ... жаль.

PS: Не помню когда последний раз испытывал такую степень погружения в "другую Вселенную". Может от Star Control 2 как раз и был тот последний раз? Как давно он был.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Mass Effect

Сообщение Vasaka »

Много было восторгов вокруг неё когда она вышла, но я не играю в игры где надо оттачивать механические навыки. Старый уже наверное стал. :D
Я и раньше-то в них почти не играл, а теперь и подавно.
По этой же причине терпеть не могу реалтайм стратегии. Побеждает тот кто быстрее всех мышкой по коврику возит.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Mass Effect

Сообщение Malin »

Много было восторгов вокруг неё когда она вышла, но я не играю в игры где надо оттачивать механические навыки.

Я тоже не любитель шутеров. Но Mass Effect в этом плане довольно прост. Несусветный "+" к игре,в этом же плане, придаёт то, что всегда есть клавиша "стоп", которая замораживает время и позволяет осмотреться, оценить силы, раздать приказы, рассредоточить команду по местности, собраться с мыслями...
Но это не главное, главное, что игра не зациклена на вечном "беги-стреляй-убивай"! Как в обычных шутерах. Половина игры - "мирное время".
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Mass Effect

Сообщение Vasaka »

Я тоже не любитель шутеров. Но Mass Effect в этом плане довольно прост. Несусветный "+" к игре,в этом же плане, придаёт то, что всегда есть клавиша "стоп", которая замораживает время и позволяет осмотреться, оценить силы, раздать приказы, рассредоточить команду по местности, собраться с мыслями...
Но это не главное, главное, что игра не зациклена на вечном "беги-стреляй-убивай"! Как в обычных шутерах. Половина игры - "мирное время".
Верю. И раньше бы наверное попробовал, но видать совсем постарел в этом плане. Больше пошаговые стратегии люблю. РПГ вид сверху. Космосимы раньше обожал, но их давно не делали. Вот сейчас жду Элиту и Стар Ситизен. А вообще гораздо больше хочется уже своё сделать. :D

Сейчас подумал, что наверное жене такое должно понравиться. :D Опробую на ней, а там видно будет. :lol:
А ты про какой Масс Эффект говорил, про первый?

Ссылка:
Вот нашёл хорошую раздачу. Может кому тоже надо будет. Ссылка сразу через анонимайзер.
http://oj2xi33sfzxxezy.omg5.ru/2jmj7l5rSw0yVb-vlWAYkK-YBwk=dG9ycmVudC8yODQ2MDAvbWFzcy1lZmZlY3QtZ2FsYXh5LWVkaXRpb24tMjAwOC0yMDEyLXBjLXJlcGFjay1vdC1yLmctbWVoYW5pa2k
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Mass Effect

Сообщение Snezhok »

Вот нашёл хорошую раздачу. Может кому тоже надо будет. Ссылка сразу через анонимайзер.

Это на Mass Effect?
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Mass Effect

Сообщение Malin »

А ты про какой Масс Эффект говорил, про первый?

Начинать надо обязательно с первой части. Эта игра трилогия. Сохранения с первой перекочуют в следующие части, от этого будет очень многое зависеть в игре! Действия игрока в первой части повлияют на следующую, не фатально конечно, но мир будет "живее". Так что советую проходить последовательно, по порядку.

По поводу откуда скачать больше доверяю кинозалу. Там же можно найти и прочие версии игр. Желательно ставить самые последние со всеми возможными DLC (дополнениями).

PS: Главным героем может быть и девушка (на выбор). Что особенно может привлечь красивый пол к игре.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Mass Effect

Сообщение Vasaka »

Это на Mass Effect?

Да. Там все 3 версии, со всеми дополнениями.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Mass Effect

Сообщение Vasaka »

Скачал, установил.
Что могу сказать? Сюжеты в играх меня вообще никогда не интересуют. Даже не вообще, а АБСОЛЮТНО.
Мне интересен геймплей, игровой процесс, а геймплей там не интересный. Бегать по ботам стрелять меня не привлекает.

В игре в первую очередь должен быть интересный геймплей. Если он обличён в интересную вселенную, это плюс. Если там ещё и сказочку расскажут, то ещё плюс, при условии абсолютной свободы и не привязанности к сюжету. Захотел пришёл, захотел ушёл. Пришёл - рассказывают сказочку, ушёл, не рассказывают.
Но когда жёстко привязывают к сюжету и ни шаг влево, ни шаг вправо, да ещё геймплей не интересный, такое меня совсем не привлекает.
:pardon:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Mass Effect

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Сюжеты в играх меня вообще никогда не интересуют

0 А сюжет во всех играх одинаковый:"Они плохие, мы хорошие. Бей плохих" (Конечно в случае Overlord'а и подобных всё сокращается до "Бей. Их.")
Vasaka писал(а):геймплей не интересный

-1 Согласен, мог бы быть лучше. На любителя. Но присутствуют нотки присущие любой космо-исследовательской игре (пример: разведка планет), что греет душу.
Vasaka писал(а):жёстко привязывают к сюжету и ни шаг влево, ни шаг вправо

0 Присутствует жёсткая привязка к сюжету. Но сюжет ветвится, и ветвится знатно. Одно неверно сказанное слово и твой друг станет врагом, и в третьей части "бывший друг" по причине смерти не поведёт за собой войска соратников тебе на помощь.
Vasaka писал(а):Пришёл - рассказывают сказочку, ушёл, не рассказывают

+1 Присутствует множество не сюжетных линий. Хочешь - приставай ко всем и каждому, хочешь - помоги, хочешь - пройди мимо. Хочешь - открой кодекс и тебе расскажут не сказку, а целую историю.
Vasaka писал(а):он обличён в интересную вселенную

+1 Присутствует. Вселенная не просто целая, она физическая, разве что формул не приводят. Всё объясняется и разъясняется. Не стартрек какой-нибудь.

Итого: 0 -1 + 0 +1 + 1 = +1. Сумма положительная.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Mass Effect

Сообщение Vasaka »

Да нет, игра неплохая. Просто я такие не люблю.

Хотя есть и плюсы:
Интересная вселенная и похоже хорошо проработана.
Музыка хорошая и сюжетные сцены здорово срежиссированы со звучанием музыки. Очень атмосферно (для меня это особенно важно).
Ответить