Linux

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Ну вот я и добрался наконец до того, чего очень давно хотел, а именно установки Линукса. :D

Если кому-то будут интересны какие-либо моменты перехода с Win на Linux, спрашивайте, поделюсь любыми своими изысканиями. Всеми мытарствами, от выбора окружения рабочего стола до установки системы и программ. :D

Инструкция для самых маленьких (...в процессе написания...)

1. Выбор дистрибутива.
Если вы впервые устанавливаете Линукс, берите Линукс Минт.
Это самый популярный дистрибутив уже много лет.
Он достаточно сильно похож на Windows и многое вам будет сразу интуитивно понятно.
2. Выбор окружения рабочего стола.
В Линукс Минт есть 4 редакции дистрибутива с разными окружениями рабочего стола.
Если ничего не знаете об окружениях рабочего стола, качайте KDE версию.

К достоинствам этого окружения рабочего стола можно отнести следующее:

  • Внешний вид этого окружения максимально похож на Windows.
  • На ноутбуках у вас сразу, из коробки будут работать все функциональные клавиши (чего не могут гарантировать другие окружения рабочего стола).
  • Это максимально качественно локализованное окружение рабочего стола. В других окружениях могут очень часто попадаться куски английского текста в интерфейсе или описании. Для KDE это редкость.
  • Очень большие возможности удобной настройки ОС при помощи пользовательского интерфейса, к чему так привыкли пользователи Windows. Другие окружения рабочего стола многое из того, что легко настраивается в KDE, заставят вас это делать через консоль или путём поиска нужного конфигурационного файла и правки его в текстовом редакторе.

3. Скачать дистрибутив.
Скачивать нужно с официального сайта - https://www.linuxmint.com/download.php
(Ни в коем случае не качайте никакие сборки! Что туда напихил сборщик сборки никому не известно.)

Обязательно скачивайте по P2P протоколу, то есть торрент. Пару раз на моей памяти, злоумышленники взламывали сайт и подменяли ссылку на свою сборку с всякими гадостями в плане безопасности (ну, для этого собственно и взламывалось). Так вот, торренты от этого защищены. Вы гарантированно скачаете официальную версию дистрибутива.


4. Записать на флешку.

5. Загрузиться с флешки в лайф режиме.
6. Установка Линукс из лайф режима.

7...

----------------------------------

Видеокурс "Linux для Начинающих"
Что такое Linux и чем он лучше Windows. Какие плюсы и минусы есть у Linux.

Ссылка на плейлист в котором 34 небольших видео.
С удовольствием сам посмотрел весь курс целиком (кроме одного видео про аудиоплеер) :D
https://youtu.be/XvQVEVV46p4?list=PL874KddjzYd8d_A1mmUwxZ63MtJaSBXE1
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Впечатления такие.

1. Если Линукс установлен вместе с Виндой, и нужно перезагрузиться из Линукса в Винду, делать это нужно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ВЫКЛЮЧЕНИЕ компьютера. Иначе у вас не будет звука в наушниках в винде.

2. Окружения рабочего стола. Самое удобоворимое KDE. Его можно более-менее настроить под себя.

3. Установка программ из репозитория, производившая вначале очень приятное впечатление на деле оказалась редкостной бякой.

По идее, ты заходишь в менеджер программ, где всё разделено по категориям и есть поиск.
Можно найти нужную программу, нажать кнопочку "установить", программа скачается, установится и готова к работе. Не надо никаких поисков в интернете, скачиваний файлов дистрибутивов, не нужно выбирать место куда устанавливать и прочее, прочее. Все установленные программы сразу в меню программ на своих местах и даже не интересно где она лежит на диске. Ну куда надо было операционке, туда и установилась. Минимум проблем пользователю.
По этому же принципу работает и обновление программ. Операционка сама проверяет в репозитории наличие обновлений и делает их в один клик. Удобно? Не то слово!

Что мы имеем на деле?
1. Репозиторий в 71 тысячу программ это очень мало. Там нет многих известных, популярных и нужных программ. И если программы нет в репозитории и при этом она в принципе есть под линукс, то установить её оказывается очень проблематично. Там где в винде мы скачивали установочный файл, запускали его, выбирали место установки и после этого программа готова к работе, в линуксе пляски с бубном. Если получится установить, то это как минимум в разы сложнее.
Зачастую оказывается значительно проще запустить виндовую программу через Wine, чем мучиться с родной линуксовой.

2. Установка программ одним кликом хороша только в теории. По идее должна скачиваться сама программа и все дополнительные пакеты нужные для её работы. На практике для некоторых программ часть пакетов почему-то не скачивается и не устанавливается и программа просто не запускается. Более того, она даже не сообщает ничего пользователю. Тыкнул на значок программы, и пустота. После длительного ожидания и нескольких повторов становится понятно, что всё-таки не пользователь коряво тыкает, а просто она не запускается (ничего же не происходит, даже окошек с ошибкой нет).
Надо идти в какой-то там менеджер чего-то. Искать какие пакеты связаны с этой программой, смотреть какие из них не установились, оттуда их все вручную отмечать для установки. Скачивается, устанавливается, после этого всё вроде бы как начинает работать. НО ЭТО ВЫ УЗНАЕТЕ ТОЛЬКО ПОСЛЕ ТОГО, КАК ПЕРЕРОЕТЕ ПОЛ ИНТЕРНЕТА!!!
Хорошая идея выполненная плохо и вот мы уже имеем ситуацию в которой плохая виндовая идея работает значительно лучше.

Промежуточный итог.
Линукс уже достаточно классная операционка для рабочих мест. Там где надо один раз установить ПО (Заморочиться и всё-таки поставить всё что надо), а дальше люди будут просто работать на этих рабочих станциях.
Работает быстро, ни вирусов-антивирусов, а самое главное всё совершенно бесплатно для предприятия.

Ну а для основного компьютера она пока ещё очень сыровата (примеры выше).
Когда все вышеописанные проблемы будут устранены, уже можно будет думать об установке Линукса.

:thanks:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Linux

Сообщение Malin »

Спасибо за ценную информацию! Сам с этой ОС не сталкивался, поэтому для меня это расширение кругозора.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Спасибо за ценную информацию! Сам с этой ОС не сталкивался, поэтому для меня это расширение кругозора.
Без проблем! :D
Если что-то ещё интересно узнать, спрашивай. Это только самое основное я описал.
Установка, кстати, элементарная (Касается тех дистрибутивов, которые я устанавливал - Линукс Минт и Убунты всякие).
Скачиваем образ операционки, записываем его на флешку или CD\DVD утилитой Universal-USB-Installer.
Дальше можно загрузиться с неё и мы уже пользуемся Линуксом. Можно потрогать, пощупать...
И если появилось желание установить, на рабочем столе есть ярлык "Установить Линукс ..." (Сначала лучше установить русский пакет локализации - это делается в настройках системы).
Запускаем ярлык "Установить Линукс ...", и начинается процесс установки. Там правда есть некоторые подводные камни. Надо будет создать раздел для линукса, не забыть точку монтирования установить. Загрузочным я указывал раздел с линуксом. Всё.
После этого имеем две системы. Выбор при включении компьютера.

Если будут какие-то вопросы, без проблем отвечу. Обращайтесь. :yes:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Я окончательно пересел на Линукс Минт (KDE). :dance2:
Если кого-то интересует, что, как, почему... и т.д. Спрашивайте, постараюсь ответить на все вопросы. :yes:
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Linux

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 03 сен 2015, 14:02Если кого-то интересует, что, как, почему... и т.д. Спрашивайте, постараюсь ответить на все вопросы. :yes:

Вопрос один - как же вы до этого докатились? :lol:

А если серьёзно, я от Линиукса далёк, и потому у меня простой обывательский вопрос. Зачем? В смысле я понимаю, зачем его ставят на предприятих - он бесплатен. Понимаю, когда под него заточено определенное необходимое для предприятия ПО... Но вот лично ты, человек который без проблем может использовать любое ПО без предрассудков, в том числе и пиратское, для чего на него перешёл? Какие преимущества? Можно без подробностей - интересуют только самые ощутимые и в общих чертах. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Linux

Сообщение Malin »

Думаю пока лучше подождать. Ты, Vasaka, человек основательный, поэтому интересно посмотреть, что получится в долговременной перспективе. То есть через полгодика-годик спросить твоего мнения. Возможно ты наткнёшься на какие-то подводные камни, которые пока сокрыты, или наоборот, на полезные и нужные штуки.
Вообщем у тебя "обкатный" период только начался :)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Linux

Сообщение SLY »

Меня, на самом деле, уже давно интересовало, есть ли какие-нибудь ощутимые значимые бонусы от такого перехода, которые хоть как-то можно поставить на чашу весов с тем, что большинство привычных приложений не будет работать, и придётся подбирать аналоги, а в случае с играми - просто забить на большинство из них. Ну и вообще войти в мир, где ты не скачиваешь первое попавшееся заинтересовавшее по одному клику с торрента, а вынужден искать специальные версии и шнырять только по специализированным разделам.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Большая тема. :D Долго пришлось писать, извините.:o

Вопрос один - как же вы до этого докатились?

А если серьёзно, я от Линиукса далёк, и потому у меня простой обывательский вопрос. Зачем? В смысле я понимаю, зачем его ставят на предприятих - он бесплатен. Понимаю, когда под него заточено определенное необходимое для предприятия ПО... Но вот лично ты, человек который без проблем может использовать любое ПО без предрассудков, в том числе и пиратское, для чего на него перешёл? Какие преимущества? Можно без подробностей - интересуют только самые ощутимые и в общих чертах.

Есть несколько моментов. Во первых психологический.

Было несколько ощутимых шагов, после которых градус недовольства Майкрософтом резко повышался.

1. Мне очень нравилась WinXP. Когда майкрософт поняла, что добровольно никто не хочет с неё уходить, они:

а) прекратили поддержку XP. А Винда без заплаток это решето. Заходи кто хочешь, бери что хочешь.

б) подшаманили новые версии винды так, чтобы драйвера от них не подходили к XP. Через какое-то время XP стала пустышкой, для которой нет драйверов для всего нового оборудования.

в) сговор с производителями компьютеров по поводу установки на все новые компы новых версий Винды. Там не было никакого рыночного регулирования. Был большой спрос на ноуты с XP, но абсолютно отсутствовали предложения, а я в то время только и занимался: Вась, поставишь мне на ноут XP вместо этой Виста/7?

В общем стали проводить очень агрессивную политику пересаживания всех на новые версии Винды. А я очень не люблю когда меня насильно заставляют делать то, чего я не хочу.

Сделайте такую операционку, на которую все захотят сами перейти! Вот это честный подход к делу. А когда это выглядит так: «Ах вам не нравится наша новая Винда? Ну ничего, мы всё равно заставим вас её использовать!!! (тут должен быть зловещий смех)», мне это совсем не нравится. Это, конечно, ещё не изнасилование, но уже принуждение, что и по закону наказуемо и с точки зрения общечеловеческой морали порицаемо. Но для богатых в этом мире закон плохо работает… (тут можно прочитать целую лекцию о неравенстве богатых/власть имущих и бедных перед законом. Одним минимальные сроки и реструктуризация долгов, другим кабальные кредиты которые выжмут, выдавят. Просто осознание факта того, что богатые получают деньги только из за того, что они богатые*, а бедные платят только за то, что они бедные** приводит в ужас.)
* (получают проценты от вклада)
** (платят проценты по кредитам)

Итог: Я решил, что мне такое поведение Майкрософт очень не нравится.


2. Выход Вин 8. В Майкрософте решили, что хотят пересадить всех на новый интерфейс. Решили, что никуда эти пользователи не денутся, привыкнут, а нам надо чтобы везде был один интерфейс и на десктопах и на планшетах. Помню, когда вышла Вин 95, в ней специально предусмотрели включение в настройках интерфейс Вин 3.11, могли бы и тут сделать так же. Не знаю что тут сыграло коючевую роль, то ли компания сильно поменялась за это время, то ли тогда они только завоёвывали рынок, а сейчас решили, что мы и так монополисты, никуда не денутся, привыкнут, но такой подход мне не нравится (это мягко говоря. У меня есть и другие выражения для этого случая, но я их придержу при себе. Цензурные. :D Грубые просто. :)

Помню, тогда я подумал, неужели совсем нет никакой альтернативы, что они позволяют себе так себя вести? Неужели Линукс до сих пор что-то непотребное? Про убунту я уже к тому времени что-то слышал, её и скачал. Посмотрел — красивенько. :D Стало интересно какие ещё дистрибутивы есть, какие самые популярные, чем отличаются и т. д. Много чего тогда перекачал. Узнал что уже почти для всего ПО есть аналоги для Линукса. Начал искать кроссплатформенное ПО, чтобы можно было оценить насколько эта замена действительно является заменой. Посмотрел, вроде бы ничего, нормально. Решил, что буду переходить на Линукс в два этапа. Сначала перехожу на Винде на кроссплатформенное ПО (чтобы потом культурный шок не был бы очень сильным), а потом уже с Винды на Линукс. За год заменил 90-95% всего софта на кроссплатформенное, опенсорсное ПО (в крайнем случае на кроссплатформенное, бесплатное, проприетарное). Особых неудобств не было. Аналоги, когда они были, были ничем не хуже тех программ, которыми я пользовался раньше. Проблема была только в том, что для 5-10% аналогов или не было или они явно недотягивали по функционалу и в малом количестве игр под Линукс.

Итог: Решил, что поведение Майкрософт мне не нравится настолько, что я хочу перейти на Линукс.

3. Выход Вин 8.1 Вот это плевок, так плевок! Люди так просили Вернуть меню пуск, а Майкрософт вернула кнопку пуск, продолжая гнуть свою линию. И главное они прекрасно понимали, что дают людям не то, что они просят, но формально заявляли, вы просили вернуть КНОПКУ пуск, мы её для вас, по вашим многочисленным просьбам вернули. Мало того, что не дали людям то, что они просили, так и ещё запредельное лицемерие! Это меня просто наповал убило.

Итог: Решил, что я обязательно перейду на Линукс в обозримом будущем. В течении года-двух.


4. Выход Вин 10.
Тут у меня просто слов нет. Про то как Вин 10 шпионит за пользователями не сказал только ленивый. Тут и постоянно включенный микрофон, который всё пишет и отсылает в Майкрософт, и клавиатурный шпион, сохраняющий всё что пользователь набирает на клавиатуре (явки, пароли...) и тоже пересылающий это в корпорацию и т. д. и т.п.

По всей видимости для этого и сделали бесплатное обновление до Вин 10 с Вин 7/8.1

Итог: Решил дождаться SteamOS в ноябре и в ближайшие полгода перейти на Линукс.

5. Но Майкрософту и этого мало показалось. Или не сильно то народ рвётся переходить на Вин 10, или многие кто обновился до Вин 10 откатились, но Майкрософт решила в тихую выпустить обновления для Вин 7/8, которые тоже стали собирать телеметрию с компа и пересылать в Рэдмонд. Я вынужден был поудалять последние установленные заплатки и отключить обновления. А Система без обновлений очень быстро превращается в проходной двор.

Итог вы уже знаете. :D Уже несколько дней как живём на Линукс Минт (КДЕ) с женой на обоих ноутах.

Это был психологический момент.


Есть и ещё один момент, идеологический.

Мне очень нравится идея опенсорса. Это же прекрасно, когда люди помогают друг другу безвозмездно. Стоит вложить какое-то КОНЕЧНОЕ количество времени и сил на разработку чего-то, а на выходе мы получаем БЕСКОНЕЧНЫЙ ресурс для всех. Проблема тут только одна. Небольшая доля Линукса на рынке десктопов. Из за этого производители ПО и игр не очень охотно портируют свои продукты на Линукс, а доля Линукса и не растёт именно по этой причине — отсутствие некоторого ПО и малого количества игр. Получается замкнутый круг.

Я со своей стороны могу поучаствовать только с одной стороны в разрывании этого круга. Начать пользоваться Линуксом пусть и испытывая небольшие неудобства в виде отсутствия некоторых программ. Надо сказать, что неудобства действительно небольшие.

Я для всего необходимого мне ПО нашёл замену. Даже МоноДевелоп оказался не так плох. :D

А что касается игр, под Винду, уже несколько лет не выходило ничего действительно стоящего.
Я просто прекратил играть и собственно тут я вообще ничего не потерял. Что на Винде не играл, что на Линуксе не играю. Так что, в этом плане, для меня этот переход оказался абсолютно безболезненным.

А с выходом игр на Линукс всё меняется на глазах. Основные игровые движки на которых разрабатывается основная масса игр (Юнити и Анриал Энджин) стали кроссплатформенными. Уже сейчас большинство выходящих игр выходят и под Линукс. К примеру, и XCOM, и Инвизибл Инк, и Шадоуран выходили под Линукс. А с выходом в ноябре Steam OS и приставок от Valve — Стим машин и портативной (не помню названия), Линукс станет настолько же привлекательной игровой платформой как Винда, Иксбокс и Сони.

Меня, на самом деле, уже давно интересовало, есть ли какие-нибудь ощутимые значимые бонусы от такого перехода, которые хоть как-то можно поставить на чашу весов с тем, что большинство привычных приложений не будет работать, и придётся подбирать аналоги, а в случае с играми - просто забить на большинство из них. Ну и вообще войти в мир, где ты не скачиваешь первое попавшееся заинтересовавшее по одному клику с торрента, а вынужден искать специальные версии и шнырять только по специализированным разделам.
Конечно, пока нет такой развитой инфраструктуры по добыче пиратских версий игр. Но она должна быстро подтянутся.

Ещё стоит сказать, что Линукс это не только некторое неизбежные минусы по отношению к Винде. Есть и очень солидные плюсы, которые меня просто в восторг приводят.

1. Не нужен антивирус. Нет постоянного напряжения что опасно, что нет, куда можно нажимать, куда нельзя, что можно запустить, что нет.
"Что-то Винда как-то сранно работает, а не вирус ли? Надо запустить антивирус... Так антивирус ничего не нашёл, может это просто мой антивирус не нашёл? Надо бы ещё DrWeb CureIt! прогнать на всякий случай. (А занимает это всё времени ОООЧень много)."
Да и ресурсов едят современные антивирусы немеряно. Сразу нагрузка на систему значительно снижается. Линукс и так-то сам по себе значительно шустрее Винды, а ещё без антивируса... Вообще самолёт. :dance:

2. После обновления системы и установки драйверов не требуется перезагрузка, как это нужно делать в Винде (после каждого чиха). Два раза пришлось перезагрузить комп за полтора года. После обновления системы с 17 до 17.1 и до 17.2. Это примерно как если бы мы в Винде сервиспак поставили.

3. Это моё самое любимое! Централизованное обновление всего и вся. Тыкнул одну кнопку - «установить обновления», если что-то появилось и все программы обновились!!! :cool::dance2: Естественно никаких перезагрузок.

Не надо ничего скачивать, как в Винде, выбирать место куда скачать, запускать файл, нажимать кучу «далее», снимать кучу галочек… И так для каждой программы.

Это только три основные, которые я с ходу вспомнил.

А есть ещё много по мелочи. Например вместо:

Винда.
«выдели текст»,
«нажми правую кнопку мыши и нажми скопировать или нажми ctrl+c»,
«перейди к нужной программе, где нужно вставить»,
«нажми правую кнопку мыши и нажми вставить или нажми ctrl+v».

Линукс.
«выдели текст»,
«перейди к нужной программе, где нужно вставить»,
«нажми колёсико мыши, чтобы вставить».
Никаких "ctrl+c" и "ctrl+v" или выбора нужного пункта в контекстном меню.

А если это в одной программе, то ещё короче: Выделил тект и нажал колёсико мыши там где надо вставить.

Думаю пока лучше подождать. Ты, Vasaka, человек основательный, поэтому интересно посмотреть, что получится в долговременной перспективе. То есть через полгодика-годик спросить твоего мнения. Возможно ты наткнёшься на какие-то подводные камни, которые пока сокрыты, или наоборот, на полезные и нужные штуки.
Вообщем у тебя "обкатный" период только начался
Не сомневаюсь, что ещё много придётся узнать, но я уже полтора года копаюсь с Линуксом. По основным граблям я уже прошёлся. :D
Ты лучше спрашивай, если тебя какие-то конкретные вопросы интересуют. Много чего было за эти полтора года, я сейчас сам уже не вспомню. А может что-то мне кажется несущественным, к примеру, а для тебя важно. А если спросишь, я вспомню.


А в заключение хотелось бы сказать ещё вот что:
Наблюдая как народ массово себе Линукс Минт ставит после выхода Вин 10, могу сказать, что никто столько не сделал для популяризации Линукса как выход Вин 10. :lol:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

А вот мой новый рабочий стол (Кликабельно).
Изображение

:D:dance::dance2::yo:
Ответить