Linux

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Ну вот я и добрался наконец до того, чего очень давно хотел, а именно установки Линукса. :D

Если кому-то будут интересны какие-либо моменты перехода с Win на Linux, спрашивайте, поделюсь любыми своими изысканиями. Всеми мытарствами, от выбора окружения рабочего стола до установки системы и программ. :D

Инструкция для самых маленьких (...в процессе написания...)

1. Выбор дистрибутива.
Если вы впервые устанавливаете Линукс, берите Линукс Минт.
Это самый популярный дистрибутив уже много лет.
Он достаточно сильно похож на Windows и многое вам будет сразу интуитивно понятно.
2. Выбор окружения рабочего стола.
В Линукс Минт есть 4 редакции дистрибутива с разными окружениями рабочего стола.
Если ничего не знаете об окружениях рабочего стола, качайте KDE версию.

К достоинствам этого окружения рабочего стола можно отнести следующее:

  • Внешний вид этого окружения максимально похож на Windows.
  • На ноутбуках у вас сразу, из коробки будут работать все функциональные клавиши (чего не могут гарантировать другие окружения рабочего стола).
  • Это максимально качественно локализованное окружение рабочего стола. В других окружениях могут очень часто попадаться куски английского текста в интерфейсе или описании. Для KDE это редкость.
  • Очень большие возможности удобной настройки ОС при помощи пользовательского интерфейса, к чему так привыкли пользователи Windows. Другие окружения рабочего стола многое из того, что легко настраивается в KDE, заставят вас это делать через консоль или путём поиска нужного конфигурационного файла и правки его в текстовом редакторе.

3. Скачать дистрибутив.
Скачивать нужно с официального сайта - https://www.linuxmint.com/download.php
(Ни в коем случае не качайте никакие сборки! Что туда напихил сборщик сборки никому не известно.)

Обязательно скачивайте по P2P протоколу, то есть торрент. Пару раз на моей памяти, злоумышленники взламывали сайт и подменяли ссылку на свою сборку с всякими гадостями в плане безопасности (ну, для этого собственно и взламывалось). Так вот, торренты от этого защищены. Вы гарантированно скачаете официальную версию дистрибутива.


4. Записать на флешку.

5. Загрузиться с флешки в лайф режиме.
6. Установка Линукс из лайф режима.

7...

----------------------------------

Видеокурс "Linux для Начинающих"
Что такое Linux и чем он лучше Windows. Какие плюсы и минусы есть у Linux.

Ссылка на плейлист в котором 34 небольших видео.
С удовольствием сам посмотрел весь курс целиком (кроме одного видео про аудиоплеер) :D
https://youtu.be/XvQVEVV46p4?list=PL874KddjzYd8d_A1mmUwxZ63MtJaSBXE1
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Linux

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Даже МоноДевелоп оказался не так плох

Не плох, но я до сих пор вздыхаю, когда приходится им пользоваться)
Ладно, мол, потерплю.
Vasaka писал(а):Про то как Вин 10 шпионит за пользователями не сказал только ленивый

Говорят, есть способы это вырубить.
Vasaka писал(а):Майкрософт решила в тихую выпустить обновления для Вин 7/8, которые тоже стали собирать телеметрию с компа

Скайп и Андройд делают это уже давно)
Vasaka писал(а):Мне очень нравится идея опенсорса. Это же прекрасно, когда люди помогают друг другу безвозмездно. Стоит вложить какое-то КОНЕЧНОЕ количество времени и сил на разработку чего-то, а на выходе мы получаем БЕСКОНЕЧНЫЙ ресурс для всех.

Именно это меня привлекает больше всего. Когда-нибудь настанет время и я пойду по твоему пути (как минимум до пункта "Винда + Линукс")
Vasaka писал(а):Не нужен антивирус

Это пока что не нужен. Так как связано с малой аудиторией. Будет аудитория - будут вирусы.
Vasaka писал(а):Ты лучше спрашивай, если тебя какие-то конкретные вопросы интересуют.

Скорее всего спрашивать буду тогда когда сам занесу ногу за порог оконную раму. ;)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Не плох, но я до сих пор вздыхаю, когда приходится им пользоваться)
Ладно, мол, потерплю.
:D У меня теперь альтернативы нет. Only MonoDevelop.

Говорят, есть способы это вырубить.
Вин 10 устанавливает автоматом любые заплатки, какие только захотят в Майкрософт. Так что включить всё что выключено и добавить то чего ещё нет, Редмондцы могут в любой момент.
Та штатная функция, которая в настройках позволяет отключить сбор информации - фикция и ничего не отключает.

Скайп
Поэтому я пользуюсь Tox и Firefox Hello.
Firefox Hello предоставляет отличную видеосвязь.
Tox - всё остальное. В перспективе и видеосвязь наладится. Пока она в нём плохо работает.

Андройд делают это уже давно)
Об этом пусть беспокоятся те кто активно пользуется андроидом. :D

Именно это меня привлекает больше всего. Когда-нибудь настанет время и я пойду по твоему пути (как минимум до пункта "Винда + Линукс")
Именно так я и начинал. :yes:

Это пока что не нужен. Так как связано с малой аудиторией. Будет аудитория - будут вирусы.
Я думаю ты прав. Но пока не нужен, а дальше посмотрим.

Скорее всего спрашивать буду тогда когда сам занесу ногу за порог оконную раму.
Без проблем. :yes: Тем более мне очень нехватало того, кто может подсказать что к чему. Это очень облегчает дело.
С программированием потэтому так медленно дело и продвигается у меня. Не у кого спрашивать.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Linux

Сообщение Malin »

Кстати, есть вопрос. В Win7 и далее если взять за шапку окно и передвинуть его вплотную к границе экрана, то окно пример размер половины экрана. Есть такое в Linux?
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Кстати, есть вопрос. В Win7 и далее если взять за шапку окно и передвинуть его вплотную к границе экрана, то окно пример размер половины экрана. Есть такое в Linux?
Тут стоит сказать, что в Винде одно окружение рабочего стола, а в Линуксе оно отделено от ядра системы и на выбор есть очень много разных окружений рабочего стола (KDE, XFCE, MATE, Cinnamon, GNOME, LXDE... и т.д.). Все они имеют свои особенности, сильные и слабые стороны. Самые основные я пощупал, попробовал работать в каждом из них и остановился на KDE. В нём можно окно и на пол экрана сделать и на четверть.
Я вообще думаю, что в винду эту возможность с Линукса упёрли. :D Так же как сейчас в десятку из линукса упёрли возможность работать с несколькими рабочими столами.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Linux

Сообщение SLY »

Спасибо, Васяк, за такой подробный и фундаментальный ответ :cool:. Я будто сам уже немного пощупал линукс, пока читал :D. Всё верно, Мелкомягкие - корпорация зла. Но стоит отметить - как и всякая другая ныне корпорация, которая может себе это позволить. А именно - впаривать ежегодно новый продукт. Линуксоделы, если бы у них была такая возможность, тоже с удовольствием вели бы свой бизнес именно так, и, если им удастся отвоевать более значимую долю рынка, непременно будут.

В целом, на вкус и цвет, но для себя пока ощутимых преимуществ не обнаружил. Тут, видимо, действительно нужно очень любить опенсорс и вообще оппозиционные модели.

P.S. Кстати, про централизовонное обновление всего и вся мы вроде как где-то тут уже разговор заводили - не всем это по нраву - мне в частности. Новые версии программ далеко не всегда удачнее предыдущих, и я люблю сам контролировать эти процессы.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Спасибо, Васяк, за такой подробный и фундаментальный ответ . Я будто сам уже немного пощупал линукс, пока читал .
Да не за что. :D
Объективную оценку очень сложно найти.

За время, пока копался с Линуксом прочитал много на тему "Почему Линукс круче чем Виндовс" или наоборот "Почему Линукс обречён", где приводится целый перечень причин превосходства одной системы над другой и большинство пунктов притянуты за уши. Даже смешно читать. :D

Например один из пунктов Превосходства Линукса над Виндовсом: "Для Линукса тысячи бесплатных программ."
Смешно. Это как раз самый главный минус Линукса, нехватка программ по сравнению с Виндой. А если уж говорить о тысячах бесплатных программ для Линукса, то тогда нужно говорить о миллионах бесплатных программ для Винды.

И вот таких перекосов в обе стороны полным полно. Всё зависти от того кто пишет статью. Тот кто обожает Линукс или тот кто Винду боготворит.

А именно - впаривать ежегодно новый продукт. Линуксоделы, если бы у них была такая возможность, тоже с удовольствием вели бы свой бизнес именно так, и, если им удастся отвоевать более значимую долю рынка, непременно будут.
Ты, наверное, плохо представляешь себе что такое опенсорс.

Опенсорс это не декларация того, что твой продукт будет опесорс и не выкладывание кода на обозрение. Опенсорс это в первую очередь одна из опенсорсных лицензий (GPL, MIT, CC...), а это накладывает определённые обязательства на разработчика пишущего этот код или использующего этот код.

Линукс разрабатывается под лицензией GPL 2. Что это означает?
Это означает, что:

1. Код всегда должен быть открыт. (Нельзя просто так взять и сделать код закрытым. Тот кто так сделает сразу попадёт под судебное преследование и по решению суда будет вынужден всё равно открыть код + понесёт материальные убытки в виде штрафа, а в Европе такие штрафы могут достигать сотен миллионов долларов)

2. Использование кода (или даже небольшой части кода) продукта, который разрабатывается под лицензией GPL, обязывает использовать ту же самую лицензию в своём продукте. То есть это как вирус. Взяли кусочек кода GPL и ваш весь код должен стать открытым и распространяться под лицензией GPL. (Майкрософт взяла какую-то часть кода GPL для какой-то своей программулины, а это выплыло и они были вынуждены открыть код всей программулины. :D Что это было уже не помню, надо гуглить, но эта информация мне очень часто попадалась.)

3. Продукт разрабатываемый под лицензией GPL может быть платным, НО так как он всё равно при этом остаётся с открытым исходным кодом, никто не запрещает взять исходники продукта и скомпилировать точную копию этого продукта. При этом можно эту копию как использовать для себя, так и распространять совершенно бесплатно, называться только будет по другому. Можно даже попробовать кому-нибудь продать, если очень хочется. :D Не запрещено. (Существуют платные дистрибутивы Линукса, например Red Hat. Но какой смысл продавать то, что можно получить бесплатно? Поэтому они в первую очередь продают платную поддержку. А из того же открытого кода Red Hat собирается CentOS, для людей которые хотят использовать Red Hat бесплатно и кому не нужна платная поддержка.)

Так что ни спрятать, ни продать опенсорс невозможно. Вести себя "Линуксоделы" так как ведёт себя Майкрософт просто не смогут, даже если Линукс займёт 100% рынка операционных систем.
Да и нет никакой единой структуры под названием"Линуксоделы". Каждый дистрибутив линукса разрабатывают разные люди или фирмы.

Если же речь идёт не о чисто технических моментах, а о философских - "Мол, если бы у них была такая возможность, чисто теоретически, то они бы обязательно себя бы так вели."
Это очень расхожее мнение, что если кто-то не мерзавец, то значит у него просто мало денег. :D Это не так и этому есть много примеров.

Есть люди с совсем другой внутренней сущностью, у которых сознание руководствуется альтруизмом и взаимопомощью, а не эгоизмом и меркантильными интересами. Такие люди и собираются вокруг идеи опенсорса и двигают его вперёд.

Например, даже если бы у меня было сколько-то там дохренилионов долларов, то я в первую очередь думал бы о том, на что их пустить, чтобы всем стало лучше. Не просто раздать, а соорудить что-то такое, чтобы подняло уровень жизни людей на постоянной основе.
Возможно что-то, что поменяло бы нынешнюю экономическую систему "кабального скрытого рабства", на что-то более справедливое.
Лично для себя мне ничего не надо, кроме нормальной еды и тёплого дома. И наверное не один я такой в мире. :D

Есть примеры очень богатых людей, которые отдали своё состояние на благотворительность.
Есть примеры президентов, которые заботились только об окружающих, о гражданах своей страны ничего для себя не беря.
Поэтому утверждение, что все станут плохими, когда дорвутся до денег/власти, не соответствуют действительности.
Не все.

В целом, на вкус и цвет, но для себя пока ощутимых преимуществ не обнаружил. Тут, видимо, действительно нужно очень любить опенсорс и вообще оппозиционные модели.
Для меня сама идея опенсорса не решающую роль сыграла. Думаю только 40-45%. Остальные 55-60% это те три пункта, которые я описывал выше. Просто очень удобно пользоваться Линуксом (для меня, естественно :D).

P.S. Кстати, про централизовонное обновление всего и вся мы вроде как где-то тут уже разговор заводили - не всем это по нраву - мне в частности. Новые версии программ далеко не всегда удачнее предыдущих, и я люблю сам контролировать эти процессы.
В Линукс Минт есть такая возможность.
Когда система находит обновления (частота запросов настраивается пользователем), она меняет значок в трее, который сигнализирует о появлении каких-то обновлений.
Когда мы нажимаем на этот значок, открывается "Менеджер Обновлений" (Взял первый попавшийся скриншот из интернета, у меня просто сейчас обновлять нечего. В KDE он чуть-чуть по другому выглядит, но отличия несущественные). Мы просто снимаем галочки с тех обновлений, которые нам по какой-то причине устанавливать не хочется. Так что эти процессы можно самому контролировать.
Менеджер Обновлений
Изображение
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Linux

Сообщение SLY »

Про GPL столько нюансов, конечно, не знал, так что ещё раз спасибо за интересное чтиво :). Но всё равно я не думаю, что на линуксе нельзя зарабатывать. И если у него будет аудитория, схемы ИМХО найдутся легко, моментально и... Сам же приводил пример с Красной Шляпой. И отсюда вытекает другой момент - если допустить, что на нём действительно нельзя зарабатывать, тогда никто никогда не будет вкладывать деньги в его популяризацию, и он навсегда останется в андеграунде, со всеми недостатками этого андеграундного положения, которые мы наблюдаем сегодня. Тот же Гейбушка Ньюэл, который сегодня как никто делает (вкладывает деньги) для того, чтобы нести линукс в массы, делает это сугубо ради прибыли - чтобы потеснить на рынке Мелкомягких и частично Яблоко, чтобы попробовать пересадить людей с одного ПК на другой ПК, но с модным названием, на котором может быть и бесплатный ОС, зато сам ящик стоит будь здоров :D. Ну и ради того, конечно, чтобы везде были Стииииииммм... (зомбирующим голосом :D)

Добрые утопические модели мне не чужды. Но в этой сфере такое возможно, только когда ты один, и у тебя в принципе незатратный проект, который не требует инвесторов - как у автора Википедии. А вот если тебе для реализации твоих даже самых альтруистичных порывов нужно тратить чьи-то деньги, то будет только 2 варианта - либо зарабатывать на этом деле, либо просто про него забыть, т.к. никто и никогда его не профинансирует. Sad, but true...
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Linux

Сообщение Malin »

Vasaka, ты молодец! Расставил все точки над "ё" в моём понимании GPL! Спасибо! :thanks:
Vaska писал(а):Для меня сама идея опенсорса не решающую роль сыграла. Думаю только 40-45%. Остальные 55-60% это те три пункта, которые я описывал выше. Просто очень удобно пользоваться Линуксом (для меня, естественно ).

Уточню:
Vasaka писал(а):1. Не нужен антивирус<...>
2. После обновления системы и установки драйверов не требуется перезагрузка<...>
3. Это моё самое любимое! Централизованное обновление всего и вся.<...>
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Про GPL столько нюансов, конечно, не знал, так что ещё раз спасибо за интересное чтиво .
Vasaka, ты молодец! Расставил все точки над "ё" в моём понимании GPL! Спасибо!
:mention:Да не за что.
Обращайтесь ещё. :D
Я много чего разузнал об опенсорсных лицензиях, и о Линуксе, и об открытом ПО. Так что спрашивайте, если что. Расскажу всё что знаю.

Но всё равно я не думаю, что на линуксе нельзя зарабатывать. И если у него будет аудитория, схемы ИМХО найдутся легко, моментально и... Сам же приводил пример с Красной Шляпой.
Зарабатывать можно, я об этом писал. Например, поробнее про Red Hat:

"Компания начала свою работу в 1993 году, и на данный момент насчитывает более 3500 сотрудников и 30 подразделений по всему миру, являясь одной из крупнейших компаний, выпускающих Linux. 27 июля 2009 года компания была включена в список S&P500 пятисот самых успешных компаний США. Главный офис компании находится в городе Роли, Северная Каролина, США."


[TABLE]Оборот | ▲ $1,13 млрд (2012 год)
Операционная прибыль | ▲ $199 млн (2012 год)
Чистая прибыль | ▲ $146 млн (2012 год)
Число сотрудников | 4500 (2012 год)[/TABLE]

И отсюда вытекает другой момент - если допустить, что на нём действительно нельзя зарабатывать, тогда никто никогда не будет вкладывать деньги в его популяризацию, и он навсегда останется в андеграунде, со всеми недостатками этого андеграундного положения, которые мы наблюдаем сегодня.
Тут тоже есть момент, которых ты вероятно не знаешь. Есть такая организация "The Linux Foundation":

Linux Foundation продвигает, защищает и стандартизует Linux, предоставляет ресурсы и сервисы сообществу открытого ПО.

Организации-участники:
«Платиновые» партнёры (размер ежегодного взноса 500 тыс. долларов),
в алфавитном порядке:

  • Citrix
  • Fujitsu
  • HP
  • IBM
  • Intel
  • NEC
  • Oracle
  • Qualcomm
  • Samsung
«Золотые» участники (право назначения трёх представителей в совет директоров Linux Foundation, ежегодный взнос в размере 100 тыс. долларов) — AMD, Hitachi, China Mobile, Cisco, Huawei, ETRI (англ. ETRI), Google, Motorola, NetApp, Nokia, SuSE, NYSE Technologies (англ. NYSE Technologies), Panasonic, Toyota.

«Серебряные» участники (ежегодный взнос от 5 до 20 тыс. долларов) — Red Hat, Canonical, Dell, Adobe, Toshiba, ARM, Marvell, MIPS, Texas Instruments, VMWare, Wind River, LG, Broadcom, Sony, Siemens и другие.


Это информация из википедии.
По всей видимости она давно не обновлялась, потому что к The Linux Foundation присоединились ещё: Adapteva, GitHub, SanDisk, Seagate, Western Digital и VALVe.

Почему я это говорю и что это означает?
Это означает, что все эти фирмы не горят желанием платить деньги за софт, а хотят пользоваться бесплатно открытым ПО. Они понимают, что они все вложат немного усилий сейчас, а в дальнейшем это позволит полностью исключить в их бюджетах статью на покупку ПО. Более того, они покупают не кота в мешке, а сами могут влиять на развитие этого ПО получая те функции в этом ПО, которые им нужны для работы.

Поэтому организации члены The Linux Foundation не только делают денежные взносы, но и отряжают своих разработчиков для работы над опенсорсным ПО.
Так что общая выгода членов The Linux Foundation заставляет их очень активно развивать опенсорс даже если они не извлекают прибиль непосредственно из этого ПО. Они даже сами деньги тратят, а не зарабатывают, хотя косвенно они экономят, конечно, гораздо больше.

Тот же Гейбушка Ньюэл, который сегодня как никто делает (вкладывает деньги) для того, чтобы нести линукс в массы, делает это сугубо ради прибыли - чтобы потеснить на рынке Мелкомягких и частично Яблоко, чтобы попробовать пересадить людей с одного ПК на другой ПК, но с модным названием, на котором может быть и бесплатный ОС, зато сам ящик стоит будь здоров .
Сам ящик, кстати, можно будет купить любой. Ставь на него Стим ОС (бесплатную), подключай Стим Контроллер и вперёд. Но это всё только в ноябре должно стартовать.

Добрые утопические модели мне не чужды. Но в этой сфере такое возможно, только когда ты один, и у тебя в принципе незатратный проект, который не требует инвесторов - как у автора Википедии. А вот если тебе для реализации твоих даже самых альтруистичных порывов нужно тратить чьи-то деньги, то будет только 2 варианта - либо зарабатывать на этом деле, либо просто про него забыть, т.к. никто и никогда его не профинансирует. Sad, but true...
Ну вот как раз про The Linux Foundation я уже выше написал. Члены не только в разработке ПО участвуют, но и финансируют всё это дело.

т.к. никто и никогда его не профинансирует.
Ну я бы не был столь категоричен. Были люди которые хотели проспонсировать разработку MOSC, я сам отказался, потому, что знал, что я даже блиско не готов к разработке игры.
Так что такое явления имеет место быть, хотя, конечно, это не на каждом шагу происходит.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

У Линукса ОТВРАТИТЕЛЬНОЕ комьюнити.
Ответить