Linux

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Ну вот я и добрался наконец до того, чего очень давно хотел, а именно установки Линукса. :D

Если кому-то будут интересны какие-либо моменты перехода с Win на Linux, спрашивайте, поделюсь любыми своими изысканиями. Всеми мытарствами, от выбора окружения рабочего стола до установки системы и программ. :D

Инструкция для самых маленьких (...в процессе написания...)

1. Выбор дистрибутива.
Если вы впервые устанавливаете Линукс, берите Линукс Минт.
Это самый популярный дистрибутив уже много лет.
Он достаточно сильно похож на Windows и многое вам будет сразу интуитивно понятно.
2. Выбор окружения рабочего стола.
В Линукс Минт есть 4 редакции дистрибутива с разными окружениями рабочего стола.
Если ничего не знаете об окружениях рабочего стола, качайте KDE версию.

К достоинствам этого окружения рабочего стола можно отнести следующее:

  • Внешний вид этого окружения максимально похож на Windows.
  • На ноутбуках у вас сразу, из коробки будут работать все функциональные клавиши (чего не могут гарантировать другие окружения рабочего стола).
  • Это максимально качественно локализованное окружение рабочего стола. В других окружениях могут очень часто попадаться куски английского текста в интерфейсе или описании. Для KDE это редкость.
  • Очень большие возможности удобной настройки ОС при помощи пользовательского интерфейса, к чему так привыкли пользователи Windows. Другие окружения рабочего стола многое из того, что легко настраивается в KDE, заставят вас это делать через консоль или путём поиска нужного конфигурационного файла и правки его в текстовом редакторе.

3. Скачать дистрибутив.
Скачивать нужно с официального сайта - https://www.linuxmint.com/download.php
(Ни в коем случае не качайте никакие сборки! Что туда напихил сборщик сборки никому не известно.)

Обязательно скачивайте по P2P протоколу, то есть торрент. Пару раз на моей памяти, злоумышленники взламывали сайт и подменяли ссылку на свою сборку с всякими гадостями в плане безопасности (ну, для этого собственно и взламывалось). Так вот, торренты от этого защищены. Вы гарантированно скачаете официальную версию дистрибутива.


4. Записать на флешку.

5. Загрузиться с флешки в лайф режиме.
6. Установка Линукс из лайф режима.

7...

----------------------------------

Видеокурс "Linux для Начинающих"
Что такое Linux и чем он лучше Windows. Какие плюсы и минусы есть у Linux.

Ссылка на плейлист в котором 34 небольших видео.
С удовольствием сам посмотрел весь курс целиком (кроме одного видео про аудиоплеер) :D
https://youtu.be/XvQVEVV46p4?list=PL874KddjzYd8d_A1mmUwxZ63MtJaSBXE1
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Red Hat стала первым open source разработчиком в истории с годовой выручкой более $2 миллиардов.

https://megamozg.ru/post/25024/
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Семь месяцев я целенаправленно убивал свой Линукс Минт и таки добился своей цели.

Я понимал, что аккуратно относиться к системе не смогу просто по причине того, что я не знаю в полной мере что такое для линукса аккурато или не аккуратно. Ну и решил мочить, так мочить. По другому опыт и понимание "что такое хорошо и что такое плохо" - не получить.
  • Я ставил всё подряд из репозитория.
  • Я устанавливал все пакеты зависимостей для установленных программ, даже те, которые просто рекомендуются (по каким соображениям они там рекомендуются я не знаю)
  • Я добавлял другие репозитории и устанавливал программы из них.
  • Я устанавливал программы из deb пакетов и некоторые просили пароль суперпользователя и я им его давал.
В общем, на каком-то моменте система перестала грузиться.
Говорят, опытные товарищи в таких случаях могут посмотреть в чём проблема и легко починить её из такого состояния. Но я не они, у меня средство было только одно - переустановка. Так старательно я мочил систему ещё и потому, что у меня были подозрения, что переустановка винды и линукса это не просто две разные вещи, а просто две разные планеты. Так оно и оказалось. Рассказываю подробнее:

У меня два раздела для линукса (вообще-то три, есть ещё свап раздел, но его надо один раз создать и забыть про него. Всё будет работать).
Первый раздел - для самой системы.
Второй - для раздела "home" (там находится всё, что не система).

Я не стал форматиовать раздел системы (у меня было подозрение, что для линукса это совсем лишнее. Оно потом и подтвердилось).
Просто загрузился с флешки и сказал установить систему на этот раздел, а для раздела home указал старый раздел и создал то же имя пользователя с тем же паролем.

Система сказала, что на первом разделе у меня уже есть линукс и три какие-то папки будут удалены в процессе установки (она сказала какие, я не просто помню). Я сказал: "Аха" и мы поехали.

Устанавливается линукс быстро. Минут через 5-10 новоустановленная система начала грузиться. Теперь самое интересное!

Осталась заставка загрузки (я её менял)
Остались перемещённые панели, обои, ярлыки на рабочем столе. Даже виджеты на рабочем столе. Те программы которые устанавливаются с системой работали как часы со ВСЕМИ МОИМИ НАСТРОЙКАМИ И ПЛАГИНАМИ!

Единственное, не было некоторых программ, которые не идут сразу с системой, которые я устанавливал из репозитория (штук 15-20). Я их ставил из репозитория и они точно так же запускались уже со всеми старыми настройками и плагинами, как будто ничего не происходило! В почтовом клиенте (тандербёрде (прошу прощения за мой английский)) были настроены все учётные записи. В ФайлЗиле были настроены соединения с сервером сайта... и т.д. (ну вы поняли :D)

После этого зашёл в цент обновлений, установил, нажатием одной кнопки, все накопившиеся за 7 месяцев обновления системы и всех установленных программ. Заняло это минут 10 при моём интернете. В основном это всё время заняла загрузка 175 мегабайт обновлений. Сама установка проходит очень быстро. ВСЁ!!!
Даже перезагружаться после этого не надо.

Такой безболезненной переустановки системы у меня ещё в жизни не было (Если иметь ввиду винду. ДОС переустанавливался ещё быстрее. :D)
За пару часов я совсем не напрягаясь вернул всё как было, и при этом процентов 90 времени это была загрузка файлов из интернета. При хорошем интернете это всё можно было сделать минут за 20-30. В общем фантастика. Это ещё одна сильная сторона Линукса.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Linux

Сообщение Malin »

Это действительно круто! :)
Хотя надо замерять время до очередной "смерти" Линукса, возможно теперь он откинет лапки быстрее. Потом ещё быстрее и ещё, с каждой перестановкой "поверх". А может и нет. Тогда это будет совсем круто!
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Это действительно круто!
И не говори! Сам в шоке! :D


Хотя надо замерять время до очередной "смерти" Линукса, возможно теперь он откинет лапки быстрее.
Да, время покажет, но мне кажется, что ничего такого не будет. У линукса нет реестра. Всё в ini файлах. Да и основная проблема у меня в переустановке системы всегда была в том, что надо заново настраивать все программы. Это действительно было утомительно и долго. Тут эта проблема просто отсутствует.

Но кстати, ради объективности стоит заметить, что есть и свои недостатки (это не переустановки касается).
Очень часто программа (или игра) установленная не из репозитория не запускается по каким-то причинам. Тогда нужно её запускать через консоль, смотреть в чём проблема, почти всегда это нехватка каких-то пакетов, и тогда эти пакеты доустановить. Но проблема в том, что те названия которые он пишет могут не совпадать с реальным названием пакета и как узнать что и как доустановить чтобы всё заработало - тот ещё квест. Я пока его не решил. Слава богу таких программ почти нет, почти всё есть в репозитории. Но если вдруг такое происходит, то проще скачать виндовую версию программы и запустить через wine, чем мучиться с линуксовой. Просто издевательство какое-то. :D
В целом, если взвешивать все плюсы и минусы операционок на данный момент, то линукс уже немного выигрывает у винды. И этот разрыв постоянно увеличивается ввиду того, что постоянно устраняются те или иные проблемы, ошибки или недоработки линукса.
В общем, я доволен. Ни разу не пожалел, что перешёл на линукс. Единственное чего у меня здесь нет, это Unity, но во первых мне сейчас не до неё, а во вторых, это скоро должно измениться. Линукс версия постоянно допиливается, устраняются ошибки (беты выходят постоянно). Когда-нибудь будет релиз.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

В: Для кого годится линукс?
О: Есть три категории пользователей. Делятся они по степени владения компьютером:

  • 1. Админы (они же очень продвинутые пользователи, они же "тыжпрограммисты") Готовы залезть во внутренности, в самые глубины инструментов администрирования. Готовы читать профильную литературу и т.д
  • 2. Просто продвинутые пользователи. Могут сами себе установить систему, покопаться в настройках и т.д. без глубоких знаний системы и копания в ней. Сами себе устанавливают программы.
  • 3. Домохозяйки (они же офисные работники и работники предприятий). Они могут только пользоваться теми программами, которые установили им Администраторы и почти не способны решать возникшие проблемы. Тут же зовут "главного по компьютерам", чтобы починили.
Линукс замечательно подойдёт категориям 1 и 3.

  • Первые (красноглазики) сами со всем разберутся.
  • Вторым операционку и все программы установят первые, а Линукс без наличия администраторских прав сломать почти нереально. Всё будет работать без нареканий.
Почему Линукс не подходит (или подходит с большой натяжкой) второй категории пользователей?
Потому что в линуксе БОЛЬШИЕ проблемы (без натяжки) с установкой софта и игр не из репозитория. Это такой квест, пройдя который вы почти перейдёте в первую категорию пользователей.

Что за проблемы с установкой и запуском программ? 1. Установочные *.DEB пакеты.
Как *.exe в Windows они могут у вас запуститься, а могут и не запуститься. Всё зависит от установленных в вашем дистрибутиве утилит. Скорее всего вам придётся писать какие-то команды в консоле (искать их в гугле) или если повезёт, запустится по двойному щелчку мыши. Если не запустится, естественно вас ждёт весёлое времяпрепровождение-квест.

Дальше ещё одна засада. Даже если вы установили этот пакет, он у вас скорее всего установится без зависимостей (дополнительных библиотек, которые нужны для работы программы). Как потом доустановить эти самые зависимости - ещё один квест. Как установить сразу с зависимостями - тоже. НО ЭТО ЕЩЁ ХОРОШИЙ СЛУЧАЙ!

DEB пакет делает за нас половину работы. А если программа распространяется не DEB пакетом? Тогда это второй пункт.
2. Обычный архив (распакуй и пользуйся/играй).
Вам сказочно повезло, если внутрь архива положиле все нужные для запуска библиотеки (зависимости) и разработчики позаботились о том, чтобы программа/игра их видела в папке программе/игре, но обычно так не делают.

Обычно программа/игра обращается к системным библиотекам. Если чего-то нехватает, то ничего не происходит. Ну, то есть вообще ничего. Запускаете и тишина. Чтобы понять что происходит, нужно запустить приложение в консоли (тоже по началу квест). Тогда программа в консоли напишет что не хватает такой-то библиотеки. Теперь вам надо как-то эту библиотеку установить. Причём название пакета который содержит эту библиотеку отличается от названия нужной библиотеки и узнать в каком пакете есть нужная библиотека вообще квест из квестов. А потом ещё как-то установить. Или какие-то команды опять в консоли писать, или через менеджер пакетов "синаптик" (который после виндовых программ с дружелюбным интерфейсом оставляет очень тоскливое впечатление) искать и ставить.
Почему нельзя при запуске и отсутствии какой-то библиотеки выдать диалоговое окто в котором будет это написано и предложение установить из репозитория нужную библиотеку, мне не понятно.
В общем, в плане установки программ не из репозиториев, линукс это система не для людей, а для системных администраторов.
И если вы начнёте искать информацию как вам решить ту или иную проблему, вы столкнётесь к Линуксовым комьюнити, которое ДИКО не любит новичков, никогда не даёт нормальных полных советов, когда вы будете задавать уточняющие вопросы над вами будут издеваться, ругать, плевать на вас, если не повезёт дадут какую-нибудь команду для консоли, якобы для решения проблемы, которая вам всю инфу на жёстком диске сотрёт без возможности восстановления и будут считать, что вы сами в этом виноваты, потому что идиот.
Единственный более менее нормальный ресурс, где нормальное отношение к новичкам и могут помочь - http://ubuntu.ru/
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Пользователь: "Мне нужна бронзовая статуя русалки!"

Ubuntu: "Вот вам статуя русалки"
Пользователь: "Но здесь же только хвост!"
Ubuntu: "Введите, пожалуйста apt-get install туловище русалки, apt-get install голова русалки, apt-get install руки русалки..."

Slackware: "Вот вам бронзовый куб 1x1x1 м и напильник"

Gentoo: "Вот вам медь, олово, доменная печь"

Arch: "Вот вам кирка и каска с фонариком. Шахта с медью — в той стороне"

:lol: Может, кто не в теме и не понятно, но мне, окунувшемуся в это дело, очень смешно.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Linux

Сообщение Malin »

Windows: "Вот вам бронзовая статуя русалки!"
Пользователь: "Уау! Круто! ... Погодите, а почему она следит за мной глазами и вся в заплатках?"
Windows: "Установите обновление..."
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Windows: "Вот вам бронзовая статуя русалки!"
Пользователь: "Уау! Круто! ... Погодите, а почему она следит за мной глазами и вся в заплатках?"
Windows: "Установите обновление..."
:lol: Точно. Теперь же ещё и следит. Я уже и забыл. :D
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Классная статья про Убунту для блондинок - http://vasilisc.com/ubuntu_woman :D

Но вот это, конечно полная фигня:
Ты не будешь одинока вообще, тебе с радостью помогут и ты обретёшь множество новых друзей-линуксоидов в Интернете
Линуксоиды просто на голову больные люди. Чувство собственной важности и значимости ЗАПРЕДЕЛЬНОЕ! Отношение к новичку который задаёт какой-то вопрос такое:
"Они будут на карачках ползать, а мы на них плевать".
Вместо помощи будут рекомендовать изучить сто томов внутреннего устройства линукс и все команды встроенного скриптового языка. Иначе ты не человек. В лучшем случае пошлют в гугл.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Меня наконец осенило, какое слово в полной мере описывает форумы линуксоидов (может за исключением ubuntu.ru - мало там бывал пока) - ГАДЮШНИК.
Ответить