Linux

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Ну вот я и добрался наконец до того, чего очень давно хотел, а именно установки Линукса. :D

Если кому-то будут интересны какие-либо моменты перехода с Win на Linux, спрашивайте, поделюсь любыми своими изысканиями. Всеми мытарствами, от выбора окружения рабочего стола до установки системы и программ. :D

Инструкция для самых маленьких (...в процессе написания...)

1. Выбор дистрибутива.
Если вы впервые устанавливаете Линукс, берите Линукс Минт.
Это самый популярный дистрибутив уже много лет.
Он достаточно сильно похож на Windows и многое вам будет сразу интуитивно понятно.
2. Выбор окружения рабочего стола.
В Линукс Минт есть 4 редакции дистрибутива с разными окружениями рабочего стола.
Если ничего не знаете об окружениях рабочего стола, качайте KDE версию.

К достоинствам этого окружения рабочего стола можно отнести следующее:

  • Внешний вид этого окружения максимально похож на Windows.
  • На ноутбуках у вас сразу, из коробки будут работать все функциональные клавиши (чего не могут гарантировать другие окружения рабочего стола).
  • Это максимально качественно локализованное окружение рабочего стола. В других окружениях могут очень часто попадаться куски английского текста в интерфейсе или описании. Для KDE это редкость.
  • Очень большие возможности удобной настройки ОС при помощи пользовательского интерфейса, к чему так привыкли пользователи Windows. Другие окружения рабочего стола многое из того, что легко настраивается в KDE, заставят вас это делать через консоль или путём поиска нужного конфигурационного файла и правки его в текстовом редакторе.

3. Скачать дистрибутив.
Скачивать нужно с официального сайта - https://www.linuxmint.com/download.php
(Ни в коем случае не качайте никакие сборки! Что туда напихил сборщик сборки никому не известно.)

Обязательно скачивайте по P2P протоколу, то есть торрент. Пару раз на моей памяти, злоумышленники взламывали сайт и подменяли ссылку на свою сборку с всякими гадостями в плане безопасности (ну, для этого собственно и взламывалось). Так вот, торренты от этого защищены. Вы гарантированно скачаете официальную версию дистрибутива.


4. Записать на флешку.

5. Загрузиться с флешки в лайф режиме.
6. Установка Линукс из лайф режима.

7...

----------------------------------

Видеокурс "Linux для Начинающих"
Что такое Linux и чем он лучше Windows. Какие плюсы и минусы есть у Linux.

Ссылка на плейлист в котором 34 небольших видео.
С удовольствием сам посмотрел весь курс целиком (кроме одного видео про аудиоплеер) :D
https://youtu.be/XvQVEVV46p4?list=PL874KddjzYd8d_A1mmUwxZ63MtJaSBXE1
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Linux

Сообщение Malin »

Да уж. Поставил я себе на старенький комп Win7 (заместо WinXP) и Ubuntu.
Винда ставится легко и просто. Над убунту же пришлось попотеть, чтобы просто понять что же она (убунта) хочет. Но всё же поставил. Перезагрузился и всё, убунты нет, винда тихо посмеивается. Пришлось переустанавливать убунту, так как я, видите ли, ей (убунте) не сказал, что она (убунта) будет жить рядом с виндой, и вот там вот, на том вот разделе живёт винда. Хотя она (убунта) мне до этого радостно заявляла:"О, тут есть другая система! Мы будем жить вместе, счастливо и дружно!"
Поставил всё таки, теперь при запуске ПК возникает меню запуска с выбором, какую ОСь запускать. В шапке меню надпись Grub. Захотел я поменять, чтоб винда была первой и запускалась автоматом по таймеру. Полез в интернет - нашёл, надо настроить некий grub через легендарный терминал. Чекнул перед этим "магазин приложений" (или как он там) - там груба никакого нет. Ладно, залез в терминал, ввёл команду. Ещё при установке меня насторожило обязательное придумывание пароля для учётной записи пользователя... Терминал потребовал пароль, лады, пока ещё я его помню - ввёл. Пошла команда и убунта завяляет:"Такой штуки у меня нет, но ты можешь её поставить вот этой командой...". Я склонил голову на бок:"Наверное есть какая-то кнопка, чтобы сразу ввести предложенную команду" Нажал вверх, повторилась моя прошлая команда. Мдя, бог с ней. Набрал предложенную команду. Выпало много букф из которых стало ясно, что такой проги не найдено в просторах "линукснета", но есть аналогичные grub2 например. Склонил голову ещё на бок. Залез в нет, ага, вроде как типо grub нет теперь в ubuntu,вместо него grub2, угу, понятно. Ввёл предложенную команду по установке grub2. Выпало много букф из которых стало ясно, что такой проги не найдено в просторах "линукснета", но есть аналогичные grub например. Уклон моей головы превысил 90 градусов.

Всплыло окно,что языки "чего-то там не так, нажмите кнопку и будет вам счастье". Ну нажал...Убунта:"Ахтунг! Это очень чувствительная операция, идентифицируйте себя - введите пароль!". 160 градусов.

Решил выйти в интернет чтобы написать на известном вам форуме известный уже вам текст, благо мозила уже стоит (159 градусов). Мозила это прекрасно, пару кликов, синхронизация и все мои вкладочки-закладочки будут тут... Ага, щаз. С бубном разобравшись где можно нажать на кнопочку синхронизации в мозиле, долго втыкал что она от меня хочет, что ещё за "рековери кей" и почему она требует логин, а не адрес почты, и какого чеснока кнопка Далее заблокирована. Ну наверное мозила старовата - обновлю. В самой мозиле обновления не нашёл. Полез в "маркет" или как он там, нашёл мозилу, никаких обновлений - ничего.Тишина. Дай думаю удалю и поставлю, нажал удалить - всплыло окно, что в месте с мозилой будет удалено ещё овер999 какой-то ериси. Когда моя голова перевалила за 360 градусов, я не выдержал:"Как закрыть это окно? Их тут полно развелось! Ах, да кнопки закрыть\свернуть здесь слева, наверное есть примочка которая позволяет переместить их вправо, ведь Linux такая гибкая система... Ну не-ет. Надо либо другую сборку пробовать, либо сидеть на винде на попе ровно"
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Сел писать ответ. Он получится большим, поэтому потребует времени.
Но отвечу по каждому пункту обстоятельно.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Да уж. Поставил я себе на старенький комп Win7 (заместо WinXP) и Ubuntu.
Вот чего вас всех на эту убунту тянет? :D Это далеко не самый популярный и далеко не самый удобный дистрибутив.
Я много что попробовал и самым удобным в использовании оказался Linux Mint. Он же по совместительству уже много лет самый популярный. (Поэтому и популярный, наверное, потому что удобный.)


Винда ставится легко и просто. Над убунту же пришлось попотеть, чтобы просто понять что же она (убунта) хочет. Но всё же поставил.
Я уже не помню свои первые попытки установки дистрибутивов линукс, но сейчас, с учётом полученного опыта, могу сказать, что Linux Mint ставится не сложнее Винды, а во многих случаях гораздо проще.


1. Первое что нужно сделать, это скачать дистрибутив.
Скачивать нужно с официального сайта - https://www.linuxmint.com/download.php
(Ни в коем случае не качайте никакие сборки! Что туда напихил сборщик сборки никому не известно.)

На выбор есть 4 редакции дистрибутива с разными окружениями рабочего стола. Если ничего не знаете об окружениях рабочего стола, качайте KDE версию.

Обязательно скачивайте по P2P протоколу, то есть торрент. Пару раз на моей памяти, злоумышленники взламывали сайт и подменяли ссылку на дистрибутив, своей ссылкой. Ссылкой на свою сборку с всякими гадостями в плане безопасности (ну, для этого собственно и взламывалось). Так вот, торренты от этого защищены. Вы гарантированно скачаете официальную версию дистрибутива.


2. ...продолжение следует...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Перезагрузился и всё, убунты нет, винда тихо посмеивается. Пришлось переустанавливать убунту, так как я, видите ли, ей (убунте) не сказал, что она (убунта) будет жить рядом с виндой, и вот там вот, на том вот разделе живёт винда. Хотя она (убунта) мне до этого радостно заявляла:"О, тут есть другая система! Мы будем жить вместе, счастливо и дружно!"
Ничего такого убунте не надо указывать, по крайней мере убунтам которые выходили последние лет 5. Проблема лишь в том может быть, что винда не заботится о других системах на компе, чтобы они загружались после её установки. Вот мол есть я и всё. Единственная и неповторимая, все остальные гуляйте.
А дистрибутивы с загрузчиком grub2 (и убунту и линукс минт), заботятся чтобы загружались все системы ранее установленные.

Отсюда порядок установки. Сначала устанавливать надо винду, а потом линукс. Тогда будут загружаться обе. По желанию.
Если сделать наоборот, то винда затрёт загрузчик и будет загружаться единолично.

Ещё раз. Убунте не нужно указывать, что она будет стоять рядом с другой системой (любой, не только виндой). Нужно только выбрать раздел на который она будет установлена. Указать точку монтирования "/" и установить (о точке монтирования будет позже сказано отдельно). Убунта установит себя, загрузчик grub2, который пропишет все найденные операционки в списке загрузки (и не беспокойтесь, винду она не пропустит). Всё предельно просто.

Но даже если получилось как у тебя, не нужно переустанавливать убунту. Достаточно переустановить загрузчик, а это сделать достаточно просто.

... продолжение следует...
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Linux

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Вот чего вас всех на эту убунту тянет?

Да, сам не знаю. Знакомый дистрибутив дал, сказал всё просто)
Vasaka писал(а):Linux Mint

Его дистрибутив у меня тож был (как то скачал, когда ты переходил), но увы он был 64-битный, а мой старый компьютер 32-битный. За скоротечностью событий пришлось отдать предпочтение Ubuntu. Linux Mint будет следующим.
Vasaka писал(а):1. Первое что нужно сделать, это скачать дистрибутив
<...>

Хм. Спасибо за советы при скачивании дистрибутива, учту.
Vasaka писал(а):Сначала устанавливать надо винду, а потом линукс.

А именно так я и ставил. Сначала винда, потом убунту, потом снова убунту :). Просто при установке в первый раз я не указал на разделе с виндой "/windows". И вообще долго втыкал что на раздел куда нужно ставить Ubuntu нужно поставить метку "/", ведь сам установщик пишет что нет точки монтирования, а в интерфейсе нет ничего про монтирование. В общем с логикой в интерфейсе установщика беда да шаманство. Покрайней мере для заядлого виндуозника.
Vasaka писал(а):Но даже если получилось как у тебя, не нужно переустанавливать убунту. Достаточно переустановить загрузчик, а это сделать достаточно просто.

Слова "Достаточно переустановить загрузчик" звучат просто) Но ещё проще форматнуть раздел и заново установить. Проще потому, что мозгов меньше потребуется. ;)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

2. Установка Линукс Минт.

2.1 Для начала нам понадобится программа Unetbootin:
Wiki - https://ru.wikipedia.org/wiki/UNetbootin
Сайт - https://unetbootin.github.io/

С верхней частью окна программы (там где выбор дистрибутива) даже не связываемся.
Выбираем в нижней части окна пункт "Образ диска".
Выбираем скачанный образ.
Выбираем куда записать и "ОК".
Готово.

После окончания всех процедур, флешка с образом Линукс Минт готова.
С неё можно загрузиться в Live режиме. (для тех кто не знает, поясню)

Live режим.
Позволяет загрузить полнофункциональный Линукс прямо с флэшки. Его можно попробовать, поработать в нём и прямо из этого режима начать установку Линукс на жёсткий диск. Соответствующие иконки должны быть или на рабочем столе или в меню пуск.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Да, сам не знаю. Знакомый дистрибутив дал, сказал всё просто)
Что там за убунта у тебя такая хоть?

Его дистрибутив у меня тож был (как то скачал, когда ты переходил), но увы он был 64-битный, а мой старый компьютер 32-битный. За скоротечностью событий пришлось отдать предпочтение Ubuntu. Linux Mint будет следующим.
На странице скачивания, которую я давал выше ссылку, для каждой из четырёх редакций дистрибутива есть возможность скачать 32 и 64 битную версию. Итого 8 вариантов дистрибутивов.
Выбирай KDE 32 и качай торрент версию.

А именно так я и ставил. Сначала винда, потом убунту, потом снова убунту . Просто при установке в первый раз я не указал на разделе с виндой "/windows".
Это вообще не нужно для того, чтобы был установщик для двух систем. Это нужно только для того, чтобы этот раздел жёсткого диска, на котором стоит винда, сразу, автоматически монтировался при запуске убунты. (Другими словами был сразу доступен в файловом менеджере).

Ничего не мешает обращаться к этому диску и без этого, подмонтировав его когда надо. Но если он нужен постоянно, лучше сделать сразу, при установке.

Ещё раз повторю, это никак не влияет на загрузчик. Что-то пошло не так у тебя, я не знаю что. Я устанавливал и переустанавливал разные версии линукса уже огромное количество раз, никогда такого не было.

И вообще долго втыкал что на раздел куда нужно ставить Ubuntu нужно поставить метку "/", ведь сам установщик пишет что нет точки монтирования, а в интерфейсе нет ничего про монтирование. В общем с логикой в интерфейсе установщика беда да шаманство. Покрайней мере для заядлого виндуозника.
Это единственный сложный момент при установке для тех, кто никогда с линуксом дел не имел, и мне не понятно, почему они прямо в установщике не сделают короткое пояснение что как и почему, чтобы тот кто первый раз устанавливает понял, что надо сделать два клика. Ткнуть на выпадающий пункт меню и в нём выбрать "/".

Слова "Достаточно переустановить загрузчик" звучат просто) Но ещё проще форматнуть раздел и заново установить. Проще потому, что мозгов меньше потребуется.
По началу мне тоже так было проще. :D Но поверь, совсем не проще. И не быстрее.
Всё гораздо проще делается. Я потом напишу как.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

2.2 Устанавливаем Линукс Минт.

а. Загружаемся с флешки.

б. Подключаемся к интернету (интернет очень желателен при установке. установщик докачает то чего нет непосредственно в образе - русификация и прочие кодеки...)

в. Из меню пуск запускаем установщик системы (Install this system... бла-бла-бла)

г. Выбираем русский язык. --->

д. Ставим галочку "установить стороннее программное обеспечение... бла-бла-бла"


А теперь важный момент, будьте аккуратны.
(Собственно это единственный момент, который может вызывать вопросы)


е. Разметка диска. Если надо поставить линукс второй системой, рядом с виндой, выбираем пункт "Вручную". Надеюсь вы уже заранее сделали раздел, куда будете устанавливать Линукс.

д. Выбираете нужный раздел и жмёте "Изменить".

  • В первой строке выбирайте "Журналируемая файловая система ext4".
  • Во второй ставите галочку "форматировать".
  • В третьей выбираете точку монтирования "/".

На этом все сложности заканчиваются. Дальнейшее всё предельно просто. Выбор часового пояса, раскладки клавиатуры и прочее, что пояснять вряд ли нужно.


Пароль не забывайте, это важно.

А ТЕПЕРЬ АХТУНГ!
Иногда вам в интернете будут попадаться какие-либо инструкции или кто-то вам будет говорить что нужно написать в консоли (терминале). Если при этом консоль просит пароль никогда не продолжайте операцию. Закрывайте терминал и бегите к знакомому линуксоиду с вопросами можно ли в данном случае его писать. Потом сами поймёте когда это можно, а когда нет. Но для начала так.
Вам могут подсунуть доброжелатели строку, которая затрёт все данные на жёстком диске без возможности восстановления. Это у сообщества линуксоидов хобби такое, издеваться над новичками. Линукс комьюнити самое мерзкое и отвратительное что я встречал в айтишной сфере. Сборище отморозков с синдромом наполеона. Считают, что если вы ламер, значит должны страдать. Оправдывают себя "А нечего было писать в терминал то чего не знаешь, сам виноват".
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

... продолжение следует ...

Дальше уже по настройке линукса и работе с ним.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

Linux

Сообщение Snake_B »

Vasaka писал(а): 29 сен 2017, 15:13Скачивать нужно с официального сайта - https://www.linuxmint.com/download.php
(Ни в коем случае не качайте никакие сборки! Что туда напихил сборщик сборки никому не известно.)


эвоно как.. а говрят опенсурс, все такое.. а смысл опенсурсов, если качать только с официального сайта..
я так понимаю, второй вариант, это делать сборки самому себе..

Vasaka писал(а): 29 сен 2017, 15:13Пару раз на моей памяти, злоумышленники взламывали сайт и подменяли ссылку на дистрибутив, своей ссылкой. Ссылкой на свою сборку с всякими гадостями в плане безопасности (ну, для этого собственно и взламывалось).


а говорили линукс защищен от всего-всего...


интересно пишете, про перестановки.. а я как-то все по старинке образами..
Ответить