Linux

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Ну вот я и добрался наконец до того, чего очень давно хотел, а именно установки Линукса. :D

Если кому-то будут интересны какие-либо моменты перехода с Win на Linux, спрашивайте, поделюсь любыми своими изысканиями. Всеми мытарствами, от выбора окружения рабочего стола до установки системы и программ. :D

Инструкция для самых маленьких (...в процессе написания...)

1. Выбор дистрибутива.
Если вы впервые устанавливаете Линукс, берите Линукс Минт.
Это самый популярный дистрибутив уже много лет.
Он достаточно сильно похож на Windows и многое вам будет сразу интуитивно понятно.
2. Выбор окружения рабочего стола.
В Линукс Минт есть 4 редакции дистрибутива с разными окружениями рабочего стола.
Если ничего не знаете об окружениях рабочего стола, качайте KDE версию.

К достоинствам этого окружения рабочего стола можно отнести следующее:

  • Внешний вид этого окружения максимально похож на Windows.
  • На ноутбуках у вас сразу, из коробки будут работать все функциональные клавиши (чего не могут гарантировать другие окружения рабочего стола).
  • Это максимально качественно локализованное окружение рабочего стола. В других окружениях могут очень часто попадаться куски английского текста в интерфейсе или описании. Для KDE это редкость.
  • Очень большие возможности удобной настройки ОС при помощи пользовательского интерфейса, к чему так привыкли пользователи Windows. Другие окружения рабочего стола многое из того, что легко настраивается в KDE, заставят вас это делать через консоль или путём поиска нужного конфигурационного файла и правки его в текстовом редакторе.

3. Скачать дистрибутив.
Скачивать нужно с официального сайта - https://www.linuxmint.com/download.php
(Ни в коем случае не качайте никакие сборки! Что туда напихил сборщик сборки никому не известно.)

Обязательно скачивайте по P2P протоколу, то есть торрент. Пару раз на моей памяти, злоумышленники взламывали сайт и подменяли ссылку на свою сборку с всякими гадостями в плане безопасности (ну, для этого собственно и взламывалось). Так вот, торренты от этого защищены. Вы гарантированно скачаете официальную версию дистрибутива.


4. Записать на флешку.

5. Загрузиться с флешки в лайф режиме.
6. Установка Линукс из лайф режима.

7...

----------------------------------

Видеокурс "Linux для Начинающих"
Что такое Linux и чем он лучше Windows. Какие плюсы и минусы есть у Linux.

Ссылка на плейлист в котором 34 небольших видео.
С удовольствием сам посмотрел весь курс целиком (кроме одного видео про аудиоплеер) :D
https://youtu.be/XvQVEVV46p4?list=PL874KddjzYd8d_A1mmUwxZ63MtJaSBXE1
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

эвоно как.. а говрят опенсурс, все такое.. а смысл опенсурсов, если качать только с официального сайта..
С этим-то проблем нет, можно качать откуда угодно, просто если ты будешь качать из другого места, дистрибутив может оказаться модифицирован злоумышленниками. Никто никаких гарантий не даст. Так что это только для собственной безопасности.

я так понимаю, второй вариант, это делать сборки самому себе..
Ты имеешь ввиду, чтобы после установки уже был установлен нужный набор программ?
Тогда варианта два.
Первый, есть в Линукс минт утилита хорошая. После установки системы, можно запомнить все установленные приложения и при переустановке системы, если такое понадобится, можно одной кнопкой установить все программы.
Второй, тот, который ты предложил, сделать свою сборку.

а говорили линукс защищен от всего-всего...
Я не знаю кто такое говорил. Это болтуны.
Антивирус не нужен, при соблюдении некоторых нехитрых правил, это да. Вирусы почти отсутствуют, а чтобы внедрить какой-то зловред, нужно, чтобы ты его сам установил. Самому это сделать сложно, ибо почти все программы устанавливаются из репозитория дистрибутива, а туда они попадают предварительно пройдя проверку. А вот установить себе какую-нибудь сборку с уже предустановленным зловредом, это реально.

интересно пишете, про перестановки.. а я как-то все по старинке образами..
Я когда-то тоже так делал. Но с линуксом это я посчитал нецелесообразным. Систему сломать сложно. Переустановить можно только систему, без настроек и она подхватит все настройки. Все пути, все настройки программ которые были. Даже обои на рабочем столе останутся прежние. То есть по сути почти то же самое. НО ЭТО ТОЛЬКО ЕСЛИ КОРЕНЬ И HOME ПАПКА НА РАЗНЫХ РАЗДЕЛАХ СМОНТИРОВАНЫ.
Образом наверное чуть побыстрее будет, но зато так как я описал, не нужно образ делать и хранить его где-то.
В общем можно и так и так.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Поставил всё таки, теперь при запуске ПК возникает меню запуска с выбором, какую ОСь запускать. В шапке меню надпись Grub. Захотел я поменять, чтоб винда была первой и запускалась автоматом по таймеру. Полез в интернет - нашёл, надо настроить некий grub через легендарный терминал. Чекнул перед этим "магазин приложений" (или как он там) - там груба никакого нет. Ладно, залез в терминал, ввёл команду.
Об этом чуть позже. Сначала надо рассказать как устанавливать программы в Линукс Минт.

Нужно понять, что большинство программ устанавливается из официального репозитория, который создаётся и содержится разработчиками дистрибутива. Если в репозитории нет какой-то программы, но она есть под линукс, это отдельная тема.

С установкой программ имеющихся в репозитории всё просто. Открываем программу "Менеджер программ", там выбираем нужную программу с использованием поиска или выбираем в нужной категории.
Когда программу нашли, нажимаем кнопку установить. Всё. Ждём пока прогресс бар дойдёт до конца и можно запускать программу из меню пуск.

Ну наверное мозила старовата - обновлю. В самой мозиле обновления не нашёл. Полез в "маркет" или как он там, нашёл мозилу, никаких обновлений - ничего.Тишина. Дай думаю удалю и поставлю, нажал удалить - всплыло окно, что в месте с мозилой будет удалено ещё овер999 какой-то ериси.
Удобное обновление программ, это одна из сильнейших сторон линукс.
Ввиду того, что все программы устанавливаются из репозиториев (официального или поддерживаемого разработчиками конкретной программы), отпадает необходимость скачивать дистрибутивы новых версий для установки. За обновлениями следит соответствующая программа, в линукс минт "Менеджер обновлений". Он загружается при загрузке ОС и висит в трее (выглядит как щит). В крайнем случае, доступна из меню пуск.

Программу можно настроить с какой частотой проверять обновления.
Как только появились какие-то обновления, программа меняет значёк в терее. Открываем окно программы и нажимаем кнопку "обновить приложения". Всё. Обновятся все приложения для которых есть обновления.
При этом сами приложения не требуют немедленной перезагрузки, можно продолжать работать в старой версии. Если программу закрыть и открыть заново, загрузится уже новая версия.

Когда моя голова перевалила за 360 градусов, я не выдержал:"Как закрыть это окно? Их тут полно развелось! Ах, да кнопки закрыть\свернуть здесь слева, наверное есть примочка которая позволяет переместить их вправо, ведь Linux такая гибкая система... Ну не-ет. Надо либо другую сборку пробовать, либо сидеть на винде на попе ровно"
Это проблема исключительно убунты. Это они захотели так выпендриться и закосить под МакОС. Ни в одном другом дистрибутиве я такого извращения не видел.
Ещё раз скажу, что именно убунта не очень-то удобна. Наиболее дружелюбный дистрибутив на данный момент это Линукс Минт. А окружение рабочего стола КДЕ, в отличии от других, позволяет настраивать почти каждый чих. Возможности настройки, которые предоставляет КДЕ, винде даже не снились.

... продолжение следует ...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Решил выйти в интернет чтобы написать на известном вам форуме известный уже вам текст, благо мозила уже стоит (159 градусов). Мозила это прекрасно, пару кликов, синхронизация и все мои вкладочки-закладочки будут тут... Ага, щаз. С бубном разобравшись где можно нажать на кнопочку синхронизации в мозиле, долго втыкал что она от меня хочет, что ещё за "рековери кей" и почему она требует логин, а не адрес почты, и какого чеснока кнопка Далее заблокирована.
Не знаю что за синхронизация такая, никогда ей не пользовался и помочь не могу. Для переноса закладок обычно использовал импорт закладок в html файл и экспорт закладок из файла.

Ещё пару раз пользовался менеджером профилей. Это когда вообще всё надо перенести радом и по быстрому. Переносит всё, вплоть до открытых в данный момент вкладок.
https://support.mozilla.org/ru/kb/upravlenie-profilyami

А уже когда пересел на линукс, вообще ничем таким не пользуюсь. Просто беру саму папку с фаерфоксом и закидываю в чистый линукс. Сразу всё есть что было и работает.

... продолжение следует ...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Ещё при установке меня насторожило обязательное придумывание пароля для учётной записи пользователя... Терминал потребовал пароль, лады, пока ещё я его помню - ввёл.
Пароль нужен только для тех мест ОС, где пользователь может поломать эту самую ОС. Это пароль позволяющий выполнять своего рода администраторские функции. В среде линукса называется "root".

По идее простому пользователю его знать и не надо. Я жене установил Линукс Минт, всё настроил и 2 года она пользуется Линуксом не испытывая никаких неудобств, при этом не зная пароля. А я при этом спокоен. Она ничего не сломает. Зловред не установит (пароль для этого нужен).

Единственное, где на мой взгляд использование пароля избыточно, это Менеджер программ и менеджер обновлений. Чтобы пользователь мог без пароля устанавливать сам программы из репозитория (он ведь всё равно содержится разработчиками дистрибутива) и Обновлять систему и программы. Но похоже разработчики Линукс Минт и сами это поняли и похоже в следующей версии 18.3 пароль в описанных выше случаях не будет нужен.

... продолжение следует ...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Полез в интернет - нашёл, надо настроить некий grub через легендарный терминал. Чекнул перед этим "магазин приложений" (или как он там) - там груба никакого нет. Ладно, залез в терминал, ввёл команду. Ещё при установке меня насторожило обязательное придумывание пароля для учётной записи пользователя... Терминал потребовал пароль, лады, пока ещё я его помню - ввёл. Пошла команда и убунта завяляет:"Такой штуки у меня нет, но ты можешь её поставить вот этой командой...". Я склонил голову на бок:"Наверное есть какая-то кнопка, чтобы сразу ввести предложенную команду" Нажал вверх, повторилась моя прошлая команда. Мдя, бог с ней. Набрал предложенную команду. Выпало много букф из которых стало ясно, что такой проги не найдено в просторах "линукснета", но есть аналогичные grub2 например. Склонил голову ещё на бок. Залез в нет, ага, вроде как типо grub нет теперь в ubuntu,вместо него grub2, угу, понятно. Ввёл предложенную команду по установке grub2. Выпало много букф из которых стало ясно, что такой проги не найдено в просторах "линукснета", но есть аналогичные grub например. Уклон моей головы превысил 90 градусов.
GRUB2 это загрузчик. Он и так уже установлен и устанавливать его не нужно. А что нужно, так это программа для настройки загрузчика. Не знаю есть ли какие-то программы для этого в официальном репозитории, я пользуюсь программой которая там отсутствует. И тут мы подходим к теме, как устанавливать программы которых нет в официальном репозитории.

Обычно, разработчики поддерживают свой репозиторий откуда можно установить программу (или репозитории каких-нибудь энтузиастов линуксоидов).
На сайтах с инструкцией как установить программу, как правило можно увидеть 3 строчки, которые нужно последовательно выполнить в терминале (есть вариант всё сделать через интерфейсы, но в данном случае действительно быстрее и удобнее через терминал).
Выглядят они примерно так:

Код: Выделить всё

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer
sudo apt-get update
sudo apt-get install grub-customizer
Певая строка добавляет нужный репозиторий в список репозиториев используемых ОС. То есть добавляем репозиторий в котором содержится программа.

Вторая строка обновляет индексы пакетов. Детально не вникал, но насколько я понимаю, только после обновления индексов мы сможем видеть, что у нас доступна новая программа для установки.
Обновление индекса пакетов: Индекс пакетов APT по существу база данных доступных пакетов из репозиториев, определенных в файле /etc/apt/sources.list и каталоге /etc/apt/sources.list.d

Третья строка устанавливает саму программу.

Так как мы добавляем новый репозиторий, линукс беспокоится о собственной безопасности и просит пароль администратора (рут), чтобы вы подтвердили, что точно знаете что делаете. Если уверены, что не занесёте заразу, подтверждайте выполнение введя пароль. Иначе бегите к знакомому линуксоиду с вопросом "можно ли?" или в гугл (тоже часто помогает).

Собственно, приведённые выше три строки, установят программу "Grub Customizer" -
http://help.ubuntu.ru/wiki/grub_customizer

При помощи этой программы можно отредактировать меню загрузчика.
Работать с ней предельно просто, но после того как всё отредактировано нужно обязательно кое что сделать, чтобы эти изменения были применены.
1. Нужно сохранить изменения.
2. И обязательно!!! В верхнем меню - "Файл" -> "Установить в MBR".

Иначе изменения не будут внесены в загрузчик.

---

Вот теперь наверное всё.
Если что-то забыл, напомнишь? Поясню что да как.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Linux

Сообщение Malin »

Спасибо, Вась) Ты прям целый мануал написал.
Как поставлю Линукс Минт - отпишусь. Да и вопросы наверняка появятся. Правда пока с этим потяну. Увеличу память старому ноутбуку (DDR2 2х2Gb), да может вместо CD-ROM'a прикручу второй винчестер (SSD).
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Спасибо, Вась) Ты прям целый мануал написал.
Да я так и подумал, что стоит наверное что-то такое написать. Много людей с этим мучаются. Потом ещё в шапку всё это соберу.
У меня даже идея появилась парочку видео записать на эту тему. Может дойдут руки.

Как поставлю Линукс Минт - отпишусь.
Я тебе написал инструкцию самую примитивную. Чтобы совсем было комильфо, надо кое какие вещи по другому делать (вроде двух разделов для рута и хома), но для первой установки, пока ещё не планируется серьёзный переезд на линукс, это самое то.

Да и вопросы наверняка появятся.
Это без проблем. Помогу, отвечу на любые вопросы. :yes:

Увеличу память старому ноутбуку (DDR2 2х2Gb), да может вместо CD-ROM'a прикручу второй винчестер (SSD).
Это уже покруче чем у моей жены ноут будет, а он не такой уж и старый. Года 3 всего.
Я боялся, что оперативки у тебя мало, пол гига или гиг. КДЕ на пол гига не пошёл бы, а на гиге работает вроде (у меня в виртуалке), но как-то мне самому не уютно что там впритык.
Тогда пришлось бы устанавливать Линукс Минт с другим окружением рабочего стола (вероятно XFCE для слабых машин лучший выбор).

PS Кстати, ещё насчёт разделения прав в линуксе. Когда я только установил линукс жене, она знала пароль. Ну и полезла в переразметку разделов, хотела уменьшить место на одном разделе и добавить другому (наверное решила, что она кул хацкер :D). В итоге что-то пошло не так и раздел потерялся и с ним вся информация на разделе. Вот тогда я поменял пароль, и с тех пор сплю спокойно. Никак она ничего сломать не сможет. Раз в месяц сам обновляю всё что накопилось нажатием одной кнопки и всё.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Скачал последний Линукс минт КДЕ 18.3
Разработчики прямо пишут, что не будут больше выпускать Минт с КДЕ, по всей видимости последние выпуски с этой оболочкой делали спустя рукава.
Так что, если кто-то будет ставить линукс. Ставьте Линукс Минт Циннамон.
А если хочется именно с КДЕ, то Кубунту.
Я для себя ещё не решил на что в будущем перейти. Либо на минте остаться с новым окружением рабочего стола, либо окружение рабочего стола оставить и чуть другой дистрибутив использовать.
В любом случае, время ещё есть. Новая версия Кубунту с длительным сроком поддержки выйдет в апреле (выходит каждые два года), а минт, вероятно в июне.
Вот и посмотрю летом что съедобней. :D
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

Видеокурс "Linux для Начинающих"
Что такое Linux и чем он лучше Windows. Какие плюсы и минусы есть у Linux.

Ссылка на плейлист в котором 34 небольших видео.
С удовольствием сам посмотрел весь курс целиком (кроме одного видео про аудиоплеер) :D
https://youtu.be/XvQVEVV46p4?list=PL874KddjzYd8d_A1mmUwxZ63MtJaSBXE1
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Linux

Сообщение Vasaka »

KDE neon 2019 – установка и обзор дистрибутива Linux

https://info-comp.ru/drugieopersistemi/743-install-and-overview-linux-kde-neon.html

Не обращайте внимание на абзац:
В целом это достойный дистрибутив Linux, но рекомендовать его совсем начинающим, которые хотят перейти с Windows на Linux, я думаю не стоит, так как есть более подходящие альтернативы, например, все та же Kubuntu или Linux Mint, с другой стороны, сказать, что KDE neon — это сложный дистрибутив, конечно же, нельзя, это простой и удобный дистрибутив Linux, ориентированный на обычные персональные компьютеры.
Не знаю что там в голове у автора было, но КДЕ Неон не сложнее упомянутых аналогов.
Я бы даже сказал наоборот, удобнее и проще.
Например драйвера на НВидиа карточку в неоне работали из коробки, в то время как в Минте надо устанавливать отдельно, а в Кубунте вообще придётся идти на форумы и иметь дело с токсичным сообществом, а потом через консоль устанавливать.
Ответить