Любимые игры

Обсуждение игр и всего, что с ними связано.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Любимые игры

Сообщение Vasaka »

Мы тут как-то уже говорили о любимых книгах. Хочется то же самое и об играх.

Можете ли вы составить список из 10 самых любимых игр соблюдая градацию: первая - самая-самая, а десятая - последняя достойная попасть в десятку любимых?

Причём не взирая на то, что графику уже и графикой назвать сложно, а игровой процесс мог устареть и в новых реалиях есть игры лучше. Исходя именно из тех впечатлений, которые вы получили играя в эти игры.

Торопиться не надо, а то забудете что-нибудь. :D

P.S. Ушёл составлять список. :dance::alien2:

ТОП-10


Vasaka


  1. Star Control 2
  2. Wing Commander: Privateer
  3. Master of Orion / Master of Orion 2
  4. Jagged Alliance (Jagged Alliance: Deadly Games) / Jagged Alliance 2
  5. Stunts
  6. Reunion
  7. Freelancer
  8. Космические рейнджеры 2
  9. Rock n' Roll Racing
  10. Serf City / Settlers 2

Не вошедшие в топ, но заслуживающие упоминания

И очень хочется отдельно упомянуть игры тех жанров, которые я в принципе не люблю, но игры настолько шикарные, что даже мне понравились (хоть и не входят в мой топ-10)


  • Crusader: No Remorse
  • Neverhood
  • Корсары


SLY
ТОП-10 (классический):


  1. Star Control 2
  2. X-COM: UFO Defense
  3. Transport Tycoon Deluxe
  4. Heroes III (+addons)
  5. Mortal Kombat Trilogy
  6. Full Throttle
  7. Lost Eden
  8. Larry 7
  9. Neverhood
  10. Worms Armageddon

ТОП-10 (современный) (относительно :D)
ТОП-10 (современный) (относительно ):

  1. Witcher 1-2-3
  2. Mass Effect 1-2-3
  3. XCOM: Enemy Within
  4. Machinarium
  5. King’s Bounty (+addons) - имеется ввиду возрождённая в 2007 серия от Katauri
  6. Portal 1-2
  7. Mafia 1-2
  8. Half-Life 2 + Episodes
  9. Shadowrun Returns
  10. Runaway 1-2-3


Malin
Долго чесал разные места. Начав вспоминать все игры, в которые я играл, я ужаснулся! Я играл в огромное количество игр! :eek:
Начав разбираться в том? что "нравиться", что "не нравиться", я зашёл, честно говоря, в тупик! :ireful2:
Все игры разные, и сравнивать их крайне сложно! Поэтому ниже приведённый "топ" носит сомнительный характер, хотя...
Однако, решил руководствоваться правилом:"А хотел бы я когда-нибудь вернуться к этой игре и пройти её ещё раз?"

*Ниже приведён список игр. В спойлере к каждой картинка и немного текста описывающего впечатления.
1. Knights&Merchants
Изображение
Классика немецкой стратегии. В эту игру я играл как только у меня появился ПК. Редко правда, время от времени, играю сейчас. И буду играть в будущем! Эта игра достойна первого места в моём топе.
2. Fallout 2
Изображение
Отличная RPG с огромным количеством текста! Сложно что-либо сказать, игра поражает то ли своей тяжёлой постапокалиптической атмосферой, то ли сложностью. Несколько раз пытался пройти. Один раз почти добил...Непорядок! Надо вернуться.
3. Star Control 2
Изображение
Коментарии излишни. Игра поражает своей просторностью, глубиной и собственной жизнью. Познакомился с ней в 8-ми летнем возрасте. Застрял тогда на проклятых зондах. Вернулся к игре десяток лет спустя. Возвращался несколько раз, так до конца и не прошёл. Возможно вернусь к ней, когда-нибудь.
4. Периметр
Изображение
Очень интересная отечественная RTS с интересной задумкой! Оставила приятные воспоминания, воспоминания о чём-то высоком...эм...даже не знаю. Вспоминаю с ностальгией. Может быть, когда-нибудь вернусь к ней.
5. TES III:Morrowind
Изображение
Отличная фентези RPG с огромным количеством текста! Пройдена вдоль и поперёк, изборождена каждая кальдера, прочёсано дно каждой лужи! В эту игру я играл с удовольствием, вспоминаю с ностальгией. Игра достойна места повыше, но, увы, к ней не вернусь.
6. Mass Effect
Изображение
Ну, тут сложно чего ещё добавить. Игра пройдена. Игра понравилась. Вспоминаю с ностальгией. Увы, к ней не вернусь.
7. Dark Messiah
Изображение
Отличный экшн с требованием к мозгу игрока (для победы необходимо использовать окружение). Прошёл наверное 4 раза, если не больше. Самый сок игры узнал на максимальном уровне сложности (при котором невозможно победить, если не использовать окружение). Воспоминания приятные, азартные, боевые. Заводная игрушка. Увы, к ней не вернусь. И, о да, в ней можно пинаться!
8. Disciples II
Изображение
Главный противник Героям III (которые вполне могли претендовать на эту строчку в топе, особенно "Во имя богов"!), но в отличии от них взяли на тот момент графикой и мощной готической атмосферой. Воспоминания забавные, азартные. Увы, к ней не вернусь.
9. Robinson's Requiem
Изображение
Очень сложная игра. Не только из-за жуткой графики и управления. В ней действительно надо бороться, выживать. Игра оставила неизгладимое впечатление сложности и страха! Никогда к ней не вернусь, наверное из-за управления и графики.
10. World of WarCraft
Изображение
Последняя. Однако последнее место - это не что-то отрицательное (хуже всех), а что-то особенное, как-будто первое, но не первое... Это ММОРПГ. Грамотная. Интересная сама по себе. В компании друзей - лучшая игра на свете. Отняла у меня лет 5 жизни. Эта игра является первой в списке игр по времени проведённом в них (на втором месте TESIII:Morrowind см. 5-тое место). Ни за что, никогда, да чтоб я ещё раз, да никогда до пенсии, я не сяду за эту чёртову игру! Вспоминаю с ностальгией.

Однако! Как я уже говорил, сложно сравнивать игры, например есть особый класс игр, где полно настоящих самородков! Это малые игры, я имею в виду в первую очередь Flash игры (именно с них начался мой путь игронедодела)
а. Creeper World
Изображение
Умиротворяющая игра, простая, незатейливая. Напомнила мне Периметр (см. 4-тое место) и поразила в самое сердце.
б. PixelLegion
Изображение
Грамотная RTS-ка, заводная, азартная. Такие же и воспоминания о ней
в. Exodus
Изображение
Отличная космо-стрелялка типа defence. Особо ничего не скажешь, но эвакуировать всю галактику - бесценно!

И это далеко не всё! Список (и тот и другой) может растянуться очень сильно! Есть несколько игр названия, которых я даже не могу вспомнить! А они были классными! Жаль не вытащить их из детских воспоминаний... :(
------------------------------------------------------------------------------------------
Собственно список
1. Knights&Merchants
2. Fallout 2
3. Star Control 2
4. Периметр
5. TES III:Morrowind
6. Mass Effect
7. Dark Messiah
8. Disciples II
9. Robinson's Requiem
10. Worl of WarCraft

а. Creeper World
б. PixelLegion
в. Exodus

Gunfighter
Ладно, я тоже попробую:

1: UFO - Enemy Unknown

Просто бесподобна! Играю до сих пор, не надоедает. Мозаичный генератор поля сражений - просто улёт! Сид Мэйер рулит!
Переделана под Винду, исправлены баги, куча настроек, фанатский проект форева!
UFO: Enemy Unknown, боевой режим
Изображение


2: Star Control II

Без комментариев. Ради неё был спаян COVOX. Бессонные ночи, ScreamTrecker-ная музыка, вручную переписанные координаты всех систем, багнутая версия взломанной игры на 286 компе со Stacker-ом (кто знает, тот понимает).
Говорят, что на заднем плане Кил-Виризи
Изображение


3: Jagged Alliance

Ivan Dolvich в ушанке на тропическом острове. "Да!", "Хорошо, хорошо!" Мечта всей жизни - получить не флоппи, а CD-версию, где все голоса озвучены. Осуществлена. Установлен DOSBOX, игра не пылится, Метавиру захватываю часто.
Иван, он такой Иван!
Изображение


4: X-3. REUNION

Потрясающий космосим от немецкой компании EGOSOFT 2006 года. Есть сторилайн, но никто не заставляет ему следовать. Кроме космосима это ещё и экономик-сим. Делай, что хочешь. Картинка завораживает, музыка в игре бесподобна (иногда просто залетаю в сектор Аргон-Прайм и кайфую).

Argon Prime

Офигенски красиво!
Изображение


5: Heroes of Might and Magic (1,2,3)

Без комментариев. Кто не пробовал, тот не поймёт.
HoMM 3
Изображение


6: Syndicate (1994)

Кроваво, жёстко, киберпанковская тема рулит, сожжёный огнеметом мирняк орёт, гангстеры правят миром.
Воруй, убивай, имплантируйся!
Изображение


7: S.T.A.L.K.E.R. The Shadow of Chernobyl

C AMK-модом правдоподобие бесподобно. Трэш и угар! Полная безнадёга. Играть в депрессии не рекомендуется. Первый раз потратил деньги, чтобы купить диск из уважения к создателям.
Вперед, к Выжигателю мозгов!
Изображение


8: MMORPG Anarchy-Online

Киберпанк. Нотум. Импланты. Самая сложная онлайн-игра. Точка.
Да, игре уже много лет!
Изображение


9: Civilization (1, 4)

Сид Мэйер опять рулит!
Nuke'em All !
Изображение


10: XCOM: Enemy Within

Обновлённая UFO:Enemy Unknown от Firaxis. Оказуаленная, но красивая. Музыкальные боевые темы хороши, но не все. Играбельна.
Враг хитёр и коварен. Батарея - огонь!
Изображение
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Любимые игры

Сообщение Vasaka »

Топ-10

  1. Star Control 2
  2. Wing Commander: Privateer
  3. Master of Orion / Master of Orion 2
  4. Jagged Alliance (Jagged Alliance: Deadly Games) / Jagged Alliance 2
  5. Stunts
  6. Reunion
  7. Freelancer
  8. Космические рейнджеры 2
  9. Rock n' Roll Racing
  10. Serf City / Settlers 2

Пока без описания, просто список. Не уверен, что кому-то нужно моё описание этих игрушек.
Может потом, если зайдёт разговор на тему кому что в каких игрушках нравится или почему нравятся те или иные, можно будет подробней расписать.

Иры одной серии объединил в одной строке. Первой идёт не первая игра в серии, а именно более понравившаяся часть.

Если каждую часть игры рассматривать как отдельную игру, тогда так:

Топ-10 (каждая игра серии отдельно)

  1. Star Control 2
  2. Wing Commander: Privateer
  3. Master of Orion
  4. Jagged Alliance (Jagged Alliance: Deadly Games)
  5. Stunts
  6. Reunion
  7. Master of Orion 2
  8. Freelancer
  9. Космические рейнджеры 2
  10. Rock n' Roll Racing


И очень хочется отдельно упомянуть игры тех жанров, которые я в принципе не люблю, но игры настолько шикарные, что даже мне понравились (хоть и не входят в мой топ-10)

Не вошедшие в топ, но заслуживающие упоминания

  • Crusader: No Remorse
  • Neverhood
  • Корсары
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Любимые игры

Сообщение Snezhok »

Когда то , давным давно, у меня появился ZX Spectrum. И первое знакомство с играми произошло благодаря ему.
Немного позже был пентиум 1 на 120 мгц с двумя мегабайтами оперативки. После небольшого Upgrade, я поимел 3D ускоритель и пошло поехало. Ни одного диска с надписью 3D FX, я не пропускал. Дисков было не меньше сотни. Были и откровенно плохие игры, были и очень хорошие. Все вспомнить просто не смогу. Но точно больше 10-ти.
Из первых наверное R-Type, да и всякие тетрисы были не плохи. Потом Xenon2, Recoil, Armored First2, Tyrian, Uprising оба, неповторимый DOOM. В которых в каждом было 30+2 уровня своих и несколько сотен от разных пользователей.
Warzone2100, command & conquer firestorm, Вся серия x3.
Со всем твоим списком согласен. Вполне достойные игрушки. Во Freelancer, играл не один раз и с большим удовольствием. А купив космических рейнджеров, вообще выпал из жизни на полтора месяца.
И выбрать лучших десять из сотен игр не смогу :pardon:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Любимые игры

Сообщение Vasaka »

И выбрать лучших десять из сотен игр не смогу

Ты прямо как Портос: "Я дерусь... просто потому что я дерусь., Я играю... просто потому что я играю. :D
У меня и двадцати игр не наберётся, которые хотелось бы в топ поместить. Хороших игр много, но так чтобы прямо впечатлила игра, чтобы можно было её шедевром считать, таких очень мало.
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Любимые игры

Сообщение Snezhok »

Vasaka писал(а): 09 ноя 2014, 07:53Ты прямо как Портос: "Я дерусь... просто потому что я дерусь., Я играю... просто потому что я играю.

Пожалуй, что и так.
Нет, правда. Даже из тех которые вспомнил, не смогу выбрать лучшие. В DOOM а тем более в Duke, с его псевдо 3D, играл месяцами. А сечас даже не взгляну. Тогда они казались шедевром. Нельзя было оторваться - а что там за углом!? Сейчас это легенда.
Вот не так давно играл в Borderlands, не один раз проходил. Очень понравилась. Но надоела. Больше не хочу. Может пресытился играми? Ибо через мои руки и комп прошла не одна сотня, а то и тысяча, игрушек. Сегодня не впечатляет ничего. Картинка как в кино а смысла нет. Не захватывает. Играю что бы убить время.
Пожалуй меня сильно захватила бы страшная смесь из Elite, Star control, Freelancer и X3 . С огромной вселенной модернизацией корабля и покупкой нового, торговли и просто исследования неизвестного
ИМХО.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Любимые игры

Сообщение Vasaka »

Вот не так давно играл в Borderlands, не один раз проходил. Очень понравилась. Но надоела. Больше не хочу. Может пресытился играми?

Раньше думал ничто меня не заставит перестать при первой возможности играть в игры. А оказалось возраст творит чудеса. Стареем, стареем. :mosking:

Пожалуй меня сильно захватила бы страшная смесь из Elite, Star control, Freelancer и X3 . С огромной вселенной модернизацией корабля и покупкой нового, торговли и просто исследования неизвестного
ИМХО.

Тогда спешу тебя обрадовать. 16-го декабря выходит новая Elite, а через год-полтора обещают Star Citizen. :yahoo:
Сам ждал чего-то подобного. Со времён Freelancer'a ничего в этом жанре не было. Хвала небесам, у нас появился кикстартер! Благодаря ему могут появляться игры, которые хотят люди, не которые хотят издатели.
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Любимые игры

Сообщение Snezhok »

Vasaka писал(а): 09 ноя 2014, 15:12Тогда спешу тебя обрадовать. 16-го декабря выходит новая Elite, а через год-полтора обещают Star Citizen

Спасибо за новость. Про старую Elite слышал и видел много, но не играл, каюсь.
А вот Star Citizen вообще не слыхал. Может сыграть?
Чего то мне последнее время тоскливо.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Любимые игры

Сообщение Vasaka »

Может сыграть?

Во что сыграть? В одну из старых Элит?
Я тоже не играл, ничего не могу сказать.

Чего то мне последнее время тоскливо.
Даже и не знаю как тебя подбодрить. :pardon:
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Любимые игры

Сообщение Snezhok »

Даже и не знаю как тебя подбодрить.

Не обращай внимания. Это временное...
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Любимые игры

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 08 ноя 2014, 11:39
Топ-10

  1. Star Control 2
  2. Wing Commander: Privateer
  3. Master of Orion / Master of Orion 2
  4. Jagged Alliance (Jagged Alliance: Deadly Games) / Jagged Alliance 2
  5. Stunts
  6. Reunion
  7. Freelancer
  8. Космические рейнджеры 2
  9. Rock n' Roll Racing
  10. Serf City / Settlers 2

Добротный список!) :cool:. Для Stunts у меня до сих пор куча трасс собственного производства где-то валяется. :).. Эхх, разогнаться и сигануть через мельницу... ностальгия))
Snezhok писал(а): 08 ноя 2014, 19:38Когда то , давным давно, у меня появился ZX Spectrum. И первое знакомство с играми произошло благодаря ему.

Я со спектрумов только Саботёра помню - у друга играл.
Snezhok писал(а): 08 ноя 2014, 19:38После небольшого Upgrade, я поимел 3D ускоритель и пошло поехало. Ни одного диска с надписью 3D FX, я не пропускал.

Эхх, вуду-вуду.. Тоже имел. Первой игрой, которую я увидел с ним, был Нид фо Спид второй - да, впечатлений было вагон. Потом Кармагеддон и какой-то из Томб Рейдеров..
Snezhok писал(а): 08 ноя 2014, 19:38А купив космических рейнджеров, вообще выпал из жизни на полтора месяца.

Стыдно, но хочу признаться, что сам никогда их не щупал.. Хотя и знаю, что близко к СК2, и многое из него заимствовано. Но обязательно возьмусь за них.. когда-нибудь.. скоро.. в следующем году..:)
Snezhok писал(а): 08 ноя 2014, 19:38И выбрать лучших десять из сотен игр не смогу :pardon:

Согласен, тяжело. У меня тоже любимых игр гораздо больше.
Snezhok писал(а): 09 ноя 2014, 14:09В DOOM а тем более в Duke, с его псевдо 3D, играл месяцами.

В Думе и Дюке только враги и предметы были спрайтовыми, а всё остальное - сами уровни (стены, пол, потолок, всё окружение) - честное 3D.
Snezhok писал(а): 09 ноя 2014, 14:09А сечас даже не взгляну.

А зря. Отлично они играются и сейчас. Только теперь это хардкором зовётся из-за сложности :D. К обоим, кстати, HD-моды есть хорошие (с честными 3D-моделями врагов и всего остального). К первому Doomsday зовётся, а второй вроде просто Duke Nukem 3D HD называется. Я гонял пару лет назад - мне понравилось.
Snezhok писал(а): 09 ноя 2014, 14:09Вот не так давно играл в Borderlands, не один раз проходил. Очень понравилась.

Вот, кстати, да. Тоже одна из немногих современных игр, которая затянула. Саундтрек там шикарный. Но и согласен с тем, что надоедает со временем. Всё же однообразие имеется, а прокачка ограничена.
Vasaka писал(а): 09 ноя 2014, 15:12Тогда спешу тебя обрадовать. 16-го декабря выходит новая Elite, а через год-полтора обещают Star Citizen. :yahoo:

И по отзывам тех людей, у которых есть доступ к ранним альфам-бетам, куда более скромная (с точки зрения собранных средств) Elite намного приятнее многомиллионного Star Citizen. К слову, по видеороликам, она мне тоже на данный момент куда симпатичнее по всем параметрам. Само собой, я не графику имел ввиду.:)
Vasaka писал(а): 09 ноя 2014, 15:12Сам ждал чего-то подобного. Со времён Freelancer'a ничего в этом жанре не было.

Был ещё Darkstar One. Упрощённый и более казуальный. Но на безрыбье.. мне, короче, понравился.:) Можете попробовать.
Vasaka писал(а): 09 ноя 2014, 15:12Хвала небесам, у нас появился кикстартер! Благодаря ему могут появляться игры, которые хотят люди, не которые хотят издатели.

На самом деле, сейчас уже закат Кикстартера. Больших сумм уже никто не собирает. И, зная это, за ними туда уже никто не ходит. Поэтому сейчас там, в основном, только бюджетные проекты до ~400.000$. А старички, которым я радовался как ребёнок, когда они приходили туда с возрождением старых легенд, и вовсе перестали появляться. Но, в любом случае, спасибо КС за это период. Благодаря ему, свет увидел крутой во всех отношениях Shadowrun Returns,.. Dreamfall Chapters, Larry 1 HD, и ещё увидят Elite, Carmageddon Reincrnation, Armikrog (духовное продолжение Неверхуда), и ещё какое-то духовное продолжение Space Quest, название которого я не помню. Спасибо, КС.:dance:
Snezhok писал(а): 09 ноя 2014, 16:34Спасибо за новость. Про старую Elite слышал и видел много, но не играл, каюсь.

Сам тоже не играл, но у меня брат в ней сидел часами, а я рядом залипал.:) Вот теперь тоже с нетерпением новую жду. Говорят - добротно!:cool:

------------------------------------------------------------------------------------------------

P.S. Свой список позже составлю. Вопрос сложный. Подумать надо.:conf::D
Ответить