Операционная система и рабочий стол

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Vasaka »

Собираюсь за год-два мигрировать на Линукс. Визуал Студия на нём не работает, да и приложения на ВинФормах тоже, так что буду осваивать потихоньку Юнити. Благо появилась совсем недавно русская документация и хоть что-то поможет освоить азы.
:thanks:
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Snake_B »

а смысл? линукса.. все равно сейчас винда по умолчанию с ноутами идет..
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Vasaka »

а смысл? линукса.. все равно сейчас винда по умолчанию с ноутами идет..
Там есть очень приятные вещи. Например центр обновления. Больше никогда в жизни не придётся думать об обновлении программ. Всё централизовано обновляется. Все программы. Одной кнопочкой.
Долго не запускал Линукс Минт свой, решил зайти глянуть как обновляется система до новой версии. Заодно обновил все программы. Было это так: Загрузил систему. Она сообщила, что есть обновления. Я нажал кнопочку обновить и переключился на другие задачи. Он сам всё скачал и обновил в фоновом режиме. Все заплатки к операционке, все программы... Даже перезагрузиться не попросил. Это вообще крайне редко случается при обновлении системы. Не как в винде - после каждого чиха просит перезагрузить. Потом, я подумал "А ведь фаерфокс тоже должен был обновиться!". Закрыл его, запустил заново и о чудо, он мне говорит: "А вы теперь уже новым фаерфоксом пользуетесь".
Короче система обновлений просто прелесть. Есть правда некоторая нехватка приложений, но думаю с выходом Стима под линукс, выходом стим ОС, и повальным выпуском новых игр под линукс, всё быстро изменится. Все основные игровые движки сейчас позволяют собирать приложения и под Вин, и под Мак, и под Линукс.

Плюс ко всему мне нравится сама философия опенсорса.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Snake_B »

хозяин барин.. я вообще лишний раз стараюсь не обновлять то, что и так работает.. хотя, тут как раз возможно на меня винда и влияет.. последний раз на ноуте синий экран был, сбросились настройки и включилось автообновление винды (там 8,1 стояла).. она втихаря все скачала, во время очередной перезагрузки, надо вот, обновить... ну, что ж теперь уже не отменишь..
короче.. устанавливала, устанавливала.. в итоге винда упала..

до этого, на том же ноуте, 7-ка стояла, обновления были включены, но не на автомате, а по предложению.. и чем больше винда их устанавливала, тем хуже она работала..

кстати, такая же фигня с драйверами видеокарты.. чем новее ставлю, тем хуже результат..
или может я такой везучий...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Vasaka »

хозяин барин.. я вообще лишний раз стараюсь не обновлять то, что и так работает.. хотя, тут как раз возможно на меня винда и влияет.. последний раз на ноуте синий экран был, сбросились настройки и включилось автообновление винды (там 8,1 стояла).. она втихаря все скачала, во время очередной перезагрузки, надо вот, обновить... ну, что ж теперь уже не отменишь..
короче.. устанавливала, устанавливала.. в итоге винда упала..
Во-во! Поэтому свою восьмёрку не обновляю. Мало ли что...

до этого, на том же ноуте, 7-ка стояла, обновления были включены, но не на автомате, а по предложению.. и чем больше винда их устанавливала, тем хуже она работала..
Вот и не понятно чего они туда пихают? Может специальные заплатки, чтобы людям 7-ку убивать и чтобы они намучались и перешли на новую версию винды. Мне такое очень не нравится. Это ещё один аргумент в пользу Линукса.

кстати, такая же фигня с драйверами видеокарты.. чем новее ставлю, тем хуже результат..
или может я такой везучий...
Там (в Линуксе) даже после установки драйверов перезагружаться не нужно. :D
Пока ковыряюсь с ним, пытаюсь понять как что работает и настраиваю под себя. Думаю год на это всё мне хватит.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 266
Регистрация: 25 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Snake_B »

Vasaka писал(а): 08 май 2015, 22:49Вот и не понятно чего они туда пихают?


не знаю.. почему-то у них не принято писать, что это обновление изменит.. это как раз могло мотивировать обновиться.. хотя бы частично... а так, ставит, ставит... винда упала...
так то у меня тоже все отключено..

Vasaka писал(а): 08 май 2015, 22:49Там (в Линуксе) даже после установки драйверов перезагружаться не нужно. :D


не думаю, что это очень важно.. раз в неделю то можно и перезагрузиться)
я ноут обычно не выключаю, даже на ночь...)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Vasaka »

не думаю, что это очень важно.. раз в неделю то можно и перезагрузиться)
я ноут обычно не выключаю, даже на ночь...)
Может для кого-то это и не так важно, но мне очень понравилась эта особенность Линукса.
У меня обычно очень много программ запущено и в каждой что-то в процессе. Всегда тяну до последнего с перезагрузкой.
В общем я уже однозначно для себя решил, что буду мигрировать. Вопрос только в сроках.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):В общем я уже однозначно для себя решил, что буду мигрировать. Вопрос только в сроках.

Думаю сейчас, в сложившейся обстановке, лучше быть би... иметь две системы на двух компах. Сам бы тоже давно попробовал Линукс, да возможности нет. А отсутствие возможности приводит к монополии. Приходится подчиняться)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Vasaka »

Думаю сейчас, в сложившейся обстановке, лучше быть би... иметь две системы на двух компах.
Сейчас можно иметь две системы на одном компе. У меня так.

Сам бы тоже давно попробовал Линукс, да возможности нет.
Попробовать можно просто закрузившись с ЛайвСиДи.

Скачиваешь образ --- Утилитой Universal USB Installer закатываешь его на флешку --- Загружаешься с флешки и наслаждаешься Линуксом (Это без установки, просто попробовать). Советую Linux Mint KDE
Оттуда же можно начать установку, но лучше разделы на HDD заранее подготовить.

А отсутствие возможности приводит к монополии. Приходится подчиняться)
Мне вот после Win 8 совсем не захотелось мириться. Такого издевательства над пользователями я не ожидал. Именно после этого стал разбираться как установить линукс, чтобы попробовать что это такое.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Попробовать можно просто закрузившись с ЛайвСиДи.

Это не попробовать, это посмотреть. Под попробовать я имел ввиду попробовать поработать в нём, попользоваться теми программами, которыми я обычно пользуюсь.
Vasaka писал(а):Мне вот после Win 8 совсем не захотелось мириться. Такого издевательства над пользователями я не ожидал. Именно после этого стал разбираться как установить линукс, чтобы попробовать что это такое.

А у меня от Win 8 вполне сносные впечатления остались. Система стабильная, не падает. Довольно быстрая. Единственный нюанс - необходимость настроить всё и вся под себя. Вырубить всякий лишний (для меня) хлам.
Ответить