Операционная система и рабочий стол

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1971
Регистрация: 28 май 2023

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Malin »

Snake_B писал(а):какой именно там блокнот и какая именно папка, я все помнить не могу... поэтому у меня и на панели старый вид, не иконки как у вас, а как раньше было на хр..

Но "какая именно папка" удобно всплывает при наведении мышки, да ещё и с миниатюрой. Можно сказать группирование по типам.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Vasaka »

да нет, проблема не в том, что не попадешь, проблема в том, что мне надо видеть, какой именно там блокнот и какая именно папка, я все помнить не могу... поэтому у меня и на панели старый вид, не иконки как у вас, а как раньше было на хр..
Да, тут надо или помнить иконки приложений (но у меня с этим проблем вроде нет), или, если свои какие-то, то подбирать иконки так, чтобы понятно было.

Но "какая именно папка" удобно всплывает при наведении мышки, да ещё и с миниатюрой. Можно сказать группирование по типам.
Если покопаться, можно более-менее настроить.

Тут на игрушку наткнулся, но сам ещё не посмотрел (только скрины и видео глянул), может кому интересно будет:
Interplanetary
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3348
Регистрация: 23 сен 2013

Операционная система и рабочий стол

Сообщение SLY »

У меня все рабочие столы всегда бедны на оформление, но это издержки профессии - постоянно сидишь не разных машинах, и нет смысла привыкать к каким-то гаджетам, которые установлены только в каком-нибудь одном месте.

По 8-ке - всегда просят установить "Classic Shell" и нередко "8GadgetPack" для виджетов. В качестве панели быстрого запуска у нас довольно популярен "RocketDock" - он для всех винд, не только для 8-й.

По 8-ке, кстати, валом статей по тонкой настройке, потому что у многих она в своё время при переходе с 7-й вызывала рвотные позывы. Вот, к примеру, неплохая - http://ogosoft.ucoz.ru/news/tonkaja_nastrojka_sistemy_windows_8/2013-04-23-209

Ну и, напоследок, мой рабочий "рабочий стол" с XP, которой отроду от силы масяц :) - http://funkyimg.com/i/WSnW.jpg

Выбор XP, а также некоторых не самых свежих версий программ, которые можно заметить на раб. столе, обусловлен не самыми выдающимися параметрами машины.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Vasaka »

У меня все рабочие столы всегда бедны на оформление, но это издержки профессии - постоянно сидишь не разных машинах, и нет смысла привыкать к каким-то гаджетам, которые установлены только в каком-нибудь одном месте.
Логично.

По 8-ке - всегда просят установить "Classic Shell" и нередко "8GadgetPack" для виджетов.
Именно они у меня и стоят.

В качестве панели быстрого запуска у нас довольно популярен "RocketDock" - он для всех винд, не только для 8-й.
А она чем-то отличается от панели быстрого запуска на панели задач?

По 8-ке, кстати, валом статей по тонкой настройке, потому что у многих она в своё время при переходе с 7-й вызывала рвотные позывы.
У меня эти позывы были такими, что я Линукс установил. И уже точно на него перейду окончательно. Вот до чего они в Майкросовте доэкспериментировались.
Все их нововведения можно было вводить параллельно, зачем было старые удобные вещи вырезать полностью, совсем не понятно.
При выходе Вин 95, помню, они сохранили возможность запуска оболочки для рабочего стоа из 3.11, я ею пользовался какое-то время, потом привык к 95-му интерфейсу. Почему тут нельзя было так сделать?

Выбор XP, а также некоторых не самых свежих версий программ, которые можно заметить на раб. столе, обусловлен не самыми выдающимися параметрами машины.
У меня до сих пор любимая система XP. :D
Кстати, про тотл командер. Есть опенсорсный аналог Дабл Командер, который может использовать плагины от Тотл Командр. Очень мне понравился.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3348
Регистрация: 23 сен 2013

Операционная система и рабочий стол

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 14 май 2015, 12:13А она чем-то отличается от панели быстрого запуска на панели задач?

Тем, что она её не засоряет и располагается отдельно, т.е. строка "Пуск" максимально свободна и используется только для открытых приложений и трея. Плюс в ней можно настроить выпадащие меню, т.е. навёл к примеру на значок "программы", а они сразу и вывалились. Ну и визуальный стиль некоторых привлекает. Выглядит это примерно так - клац - т.е. строка с ярлыками, расположенная, как правило, сверху или снизу. Но можно располагать и по вертикали, и дугами, и колесом - как угодно. При наведении на приложение - оно увеличивается, запуск приложений осуществляется одним кликом, как и в панели быстрого запуска, а не двойным, как если бы это всё располагалось просто на рабочем столе. Значки добавляются обычным перетаскиванием.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3348
Регистрация: 23 сен 2013

Операционная система и рабочий стол

Сообщение SLY »

Примеры выпадающего меню - раз и два
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Vasaka »

Тем, что она её не засоряет и располагается отдельно, т.е. строка "Пуск" максимально свободна и используется только для открытых приложений и трея.
Ты мои скриншоты видел? Ничего не засоряет и ничему не мешает.
Панель задач с панелью быстрого запуска.
Изображение


Плюс в ней можно настроить выпадащие меню, т.е. навёл к примеру на значок "программы", а они сразу и вывалились.
Вот такого у меня нет. :D Но мне такое и не нужно. А вот Вите может и подойдёт такая панель.

т.е. строка с ярлыками, расположенная, как правило, сверху или снизу. Но можно располагать и по вертикали, и дугами, и колесом - как угодно. При наведении на приложение - оно увеличивается, запуск приложений осуществляется одним кликом, как и в панели быстрого запуска, а не двойным, как если бы это всё располагалось просто на рабочем столе. Значки добавляются обычным перетаскиванием.
Выглядит неплохо. Просто у меня необходимости в ней нет, а ставить просто так, для украшательства не хочется.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3348
Регистрация: 23 сен 2013

Операционная система и рабочий стол

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 14 май 2015, 13:37Ты мои скриншоты видел? Ничего не засоряет и ничему не мешает.

Я в общих чертах описывал, применительно к 95% юзеров, которые юзают горизонтальную панель задач Windows. А у тебя, да, не мешает, но вертикалка не всем подходит - мне, к примеру, неудобно - пробовал.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Операционная система и рабочий стол

Сообщение Vasaka »

Я в общих чертах описывал, применительно к 95% юзеров, которые юзают горизонтальную панель задач Windows. А у тебя, да, не мешает, но вертикалка не всем подходит - мне, к примеру, неудобно - пробовал.
Я сначала шире сделал вертикальную панель (как у Snake_B на скриншоте) и весь нижний ярус отдал под панель быстрого запуска, но было не очень удобно. Потом попробовал направо саму панель перенести. Оказалось очень даже удобно. Очень много открытых окон помещается на панели, они имеют продолговатую форму, а не квадратную и панель быстрого запуска большая и не мешает (и всегда под рукой).

Кстати, это меню про которое ты говоришь, перекрывается открытыми окнами?
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3348
Регистрация: 23 сен 2013

Операционная система и рабочий стол

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 14 май 2015, 14:08Кстати, это меню про которое ты говоришь, перекрывается открытыми окнами?

Да. Но, правда, если оно было всегда поверх, было бы ещё хуже, т.к. оно довольно громоздское, чтобы навсегда зарезервировать за ним место на экране. И здесь, согласен, панель быстрого запуска имеет преимущества. Но их можно удобно совмещать. Какие-то основные вещи, типа "свернуть все окна", "тотал" и т.д. оставить в быстром запуске, остальное отправить в "рокетдок". Прежде всего, это приложение, конечно, призвано, чтобы был порядок на рабочем столе, вместо хаотически разбросанных ярлыков. Панель быстрого запуска оно полностью не заменит.
Ответить