Фанфики Star Control

Информация о вселенной Star Control, полезные материалы, фанфики и истории разработки
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

Фанфики Star Control

Тема посвящена произведениям по вселенной Star Control. Наиболее серьёзными трудами на этом поприще считаются две книги за авторством Tommi SalminenGroombridge Log и Eternal Doctrine. Они продаются на Amazon и имеют отличные отзывы. Отмечают, что автор сумел взять всё самое лучшее из истории Star Control и сделать из этого превосходный Sci-Fi роман. Скачать их вы можете у нас на сайте, кликнув на изображения ниже, либо же на сайте автора - https://tommisalminenbooks.com/

Изображение Изображение
Tommi Salminen
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Обложки - Groombridge Log и Eternal Doctrine

В настоящее время у нас на сайте идёт перевод первой книги. Новые фрагменты выкладываются прямо в этом треде. Всё уже переведённое на данный момент можно скачать здесь - FB2 и PDF. Файлы периодически обновляются.

Groombridge Log, кстати, изначально планировался как комикс, раннюю версию которого также можно найти у нас на сайте - Groombridge Log Comic

Другие произведения по вселенной Star Control можно найти здесь - Star Control Writers' Collective и Fanfiction.net
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Фанфики Star Control

Сообщение Vasaka »

— Шофиксти, как вы наверняка знаете, были довольно диким народцем, пока не попали под крыло Йехатов, и развились всего за несколько десятилетий до начала войны. При их привычке активировать эти самоубийственные, так называемые “устройства славы” в бою, я не слишком удивился, когда по прибытии основных сил Ур-Кванов в их родной мир, Шофиксти взорвали своё солнце подобно колоссальной сверхновой, уничтожив всю планетную систему, а заодно и множество Ур-Квановских “Дредноутов”.

Фвиффо произвёл ряд странных фыркающих звуков. Возможно, таким образом Спасси смеялись.
или он демонстрировал как всё это рвануло. :lol:
- пффф-бффф-баааах!
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 15 апр 2017, 06:43или он демонстрировал как всё это рвануло. :lol:
- пффф-бффф-баааах!

Кстати, да. Тоже вполне может быть. Но автор предполагает именно смех, а я всего лишь за ним перевожу. :)

Fwiffo let out a series of strange snorts, which probably was the Spathi way to laugh.
А ещё эту часть и конкретно эти фыркающие звуки можно услышать в игре. Вот тут - в самом конце монолога - https://yadi.sk/d/wDo3kOPk3GzMs8

Тут уж пусть каждый сам решает, на что это больше похоже. ;)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

Минутка статистики. Следующим постом я пересеку 100-ю страницу в оригинальном PDF. А всего их 425. Т.е. примерно четверть - чуть меньше. :dance:

Правда, перевод длится уже 5 месяцев. Что означает, что с такими темпами займёт ещё по меньшей мере 15. Т.е. в этом году я не закончу. :pardon:

А ещё... Уж не знаю, обрадую или нет... Но у книги есть сиквел. Который вроде как и завершает основную историю. Называется он Eternal Doctrine и разбит на 3 части. Правда, все они в совокупности составляют ещё всего лишь 244 страницы такого же формата.

Закинул на сайт:
Eternal Doctrine - part I
Eternal Doctrine - part II
Eternal Doctrine - part III

Существует пара вариантов обложки:
Изображение Изображение

Кстати, официальный сайт автора.

Оказывается, что тот товарищ, которого я постил в начале темы с распечатанной книгой, это он и есть.
Фото
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

А ещё на одном из форумов по SC - UQM он известен под ником Tiberian. Вот здесь, к примеру, можно увидеть, что он вёл переговоры с Полом Ричи, и что тот сказал ему, что он может распространять книгу бесплатно сколько угодно, но если вдруг соберётся на этом зарабатывать, то им нужно будет серьёзно поговорить. Судя по тому, что по крайней мере первая его книга появилась на Амазоне, переговоры прошли успешно. :)

Ну и напоследок - ко всему прочему автор ещё и рисует.

И вообще Groombridge Log начинался как комикс! Начало которого тоже закинул на сайт:
Groombridge Log Comic

Такие дела.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Фанфики Star Control

Сообщение Vasaka »

Оказывается, что тот товарищ, которого я постил в начале темы с распечатанной книгой, это он и есть.
Я почему то так сразу и подумал.
А вообще, плохо пишет, плохо рисует, но стремление дотянуться до своей мечты - одобряю. :D
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

Рисует так себе, да, а пишет, как по мне, неплохо. В начале книги у меня тоже были претензии ко всяким там - у него были чёрные волосы, а у этого коричневые и т.д. - в общем, местами текст был примитивен. Но сейчас уже претензий особо нет. Плюс я не профессиональный переводчик - мало того, что и своего косноязычия хватает, так ещё могу и не всё правильно до вас доносить. :)

Но стараюсь. :o
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Фанфики Star Control

Сообщение Vasaka »

Плюс я не профессиональный переводчик - мало того, что и своего косноязычия хватает, так ещё могу и не всё правильно до вас доносить.
Я редко читаю, но те фрагменты которые читал, нареканий не вызывали.

А вот сам текст... Ну как бы чувствуется, что не профессионал пишет. Похоже на сочинение в 5-ом классе. Но я считаю, что для непрофессионала, очень неплохо.

Просто я немного разбираюсь в теме, поэтому могу судить о качестве. А разбираюсь во первых, по причине того, что я ТОННЫ фантастики прочитал в своё время. Книгу 450 страниц прочитывал за 3 дня и брал сразу следующую и так много лет.

А во вторых, в лицее где я учился, нам преподавали словесность. Всякие метафоры, метонимии и прочее. Писали рассказы и повести на заданные темы. За всё время обучения у меня была только одна четвёрка. Я плохо себя чувствовал и ничего писать не хотел. Но даже тогда учительница сказала, что если бы то что я написал написал не я, а другой ученик, была бы пятёрка. Короче, получалось у меня неплохо.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 18 апр 2017, 15:46Похоже на сочинение в 5-ом классе. Но я считаю, что для непрофессионала, очень неплохо.


Какие-то взаимоисключающие предложения :). С последним абсолютно согласен - тоже считаю, что для непрофессионала, очень неплохо. А сочинение в 5-м классе у меня ассоциируется с совсем детским непотребством. Но в целом, мысль понятна.

Vasaka писал(а): 18 апр 2017, 15:46Просто я немного разбираюсь в теме, поэтому могу судить о качестве. А разбираюсь во первых, по причине того, что я ТОННЫ фантастики прочитал в своё время. Книгу 450 страниц прочитывал за 3 дня и брал сразу следующую и так много лет.


Воу! :eek: Ну это круто! В такие моменты понимаешь, что сам читал не так уж и много, хотя раньше считал по-другому. :D

Vasaka писал(а): 18 апр 2017, 15:46А во вторых, в лицее где я учился, нам преподавали словесность. Всякие метафоры, метонимии и прочее.


Здесь тоже согласен. Но, правда, если бы текст был всем этим перенасыщен, перевод занял бы намного больше времени или вообще не состоялся. А такой текст хоть переводить легко. ;)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Фанфики Star Control

Сообщение Vasaka »

Какие-то взаимоисключающие предложения .
Ничего взаимоисключающего. В 5-ом классе бывают довольно добротные сочинения, просто слог очень уж примитивный и обороты штамповые.

Воу! Ну это круто! В такие моменты понимаешь, что сам читал не так уж и много, хотя раньше считал по-другому.
Да, любил читать фантастику. Только из школьной программы ничего не читал. Сказал учительнице ставьте что хотите, хоть 2 годовую, но читать не буду.
А она видела, что я постоянно с книгой, постоянно читаю, сказала, - Читай что хочешь, главное в дискуссиях на уроке участвуй. Я сказал, - Окей, и мы с ней стали лучшими друзьями. Я ей потом даже книжки носил по её просьбе. Так и сказала, - Вася, есть у тебя любимые книги? Можешь принести? Хочу понять что ты читаешь и почему не читаешь классику.
Принёс, почитала, понравилось.

Здесь тоже согласен. Но, правда, если бы текст был всем этим перенасыщен, перевод занял бы намного больше времени или вообще не состоялся. А такой текст хоть переводить легко.
Да это не обязательные атрибуты хорошей книги. Просто как столяр должен уметь пользоваться всем набором инструментов связанным с его профессией, так и писатель должен знать весь свой инструментарий. При этом, какими-то из инструментов можно вообще не пользоваться.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

ГЛАВА 5

ПУТЬ ДОМОЙ


6 марта 2155, окраина Солнечной системы

Как и ожидал Грубер, далеко не все приветствовали Фвиффо с распростёртыми объятиями.

Во времена “Звёздного контроля”, когда кто-либо поступал под командование нового капитана, предварительно он должен был присягнуть и поклясться в беспрекословном подчинении. Ещё до начала текущей миссии — экспедиции на Велу — все дружно определились вернуть большинство организационных методов и правил “Звёздного контроля”, включая вышеупомянутую присягу. И только это позволяло Фвиффо оставаться в живых, с тех пор как Зельник решил сделать его союзником. А сейчас нужно было назначить кого-нибудь на борт корабля Спасси. И занимался этим Грубер. Именно ему было поручено выбрать нескольких надёжных членов экипажа для работы с Фвиффо, с которыми не возникло бы проблем. Ведь некоторые из них были очень близки с покойными. И скорбили.

Хотя, безусловно, все прекрасно знали о рисках, связанных с этой работой. Многие из них участвовали в боевых действиях во время Великой войны, где смерть боевых товарищей была в порядке вещей. А сообщать кому-то, что ты только что потерял друга или родственника, было не очень комфортно. Потому что почти каждый имел такую же историю за спиной.

Через несколько часов после инцидента все три корабля находились уже достаточно далеко от Солнца, чтобы совершить безопасный прыжок в гиперпространство. Самуэль Макнил, оператор орудий “Виндикатора”, заметно нервничал. Выяснилось, что весь его бесконечный боевой опыт был наработан на симуляторах, а в реальном бою он участвовал лишь единожды — в финальной битве за Солнечную систему. Что стало для всех большой неожиданностью. Но в той битве, именно благодаря точной стрельбе Макнила из ионной пушки на базе Цереры, удавалось сдерживать вторгшуюся армаду гораздо дольше, чем кто-либо мог рассчитывать.

Сам прыжок, вопреки ожиданиям, ничего особенного из себя не представлял. Если бы вы закрыли глаза, то даже не заметили бы его. Но если бы взглянули в окно в этот момент, то увидели бы, как звёзды превращаются в длинные тонкие линии, растягиваясь по чёрному полотну космоса, и затем в один миг исчезают, а всё пространство вокруг становится красным.

Любой объект в гиперпространстве, если наблюдать издалека, выглядел как чёрная сфера. Радиус сферы напрямую зависел от массы объекта. Всё это очень напоминало тёмные космические пузыри внутри гиперпространства. То есть технически сами корабли в гиперпространтсво даже не выходили, потому что вокруг них ещё присутствовала часть привычного космоса. Но такого рода придирки обычно игнорировались в повседневной речи.

Гиперпространственные двигатели “Виндикатора” были настолько массивны, что “Тобермун” и “Звёздный бегун” могли идти на холостом ходу или, другими словами, просто бездействовать внутри одного такого “пузыря”, позволяя флагману тащить их вместе с собой.

Они находились уже несколько часов в гиперпространстве, когда Зельник решил устроить встречу с Фвиффо и Трентом. Их корабли сейчас не требовали присутствия капитанов, и потому все они могли встретиться лицом к лицу на борту “Виндикатора”.

Шаттл “Тобермуна” использовался в качестве транспорта между кораблями. Челнок “Виндикатора” был повреждён настолько, что восстановить его представлялось возможным только на орбитальной станции.

Грубер находился в ангаре, ожидая прибытия Фвиффо. Он должен был сопроводить инопланетянина в конференц-зал. Спасси мог дышать тем же воздухом, что и люди, и это сильно всё упрощало. Уже совсем скоро шаттл прибыл на место. Когда опустился трап, изнутри показался напуганный Спасси. Фвиффо сделал несколько робких шагов по трапу. Глаз-голова пришельца при этом находилась немного выше его приподнятых “рук”. Когда он наконец спустился, шаттл сразу же отправился за Трентом.

Фвиффо медленно и осторожно подошёл к Груберу. У них была заметная разница в высоте. Голова инопланетянина находилась где-то на уровне пояса Грубера.

— Добро пожаловать на борт “Виндикатора”. Я старший офицер Адам Грубер, — произнёс он, не глядя на Спасси.

Фвиффо всё ещё нервно смотрел оп сторонам.

— Очень плотный воздух. Вы уверены, что он безопасен? — Спасси поднял глаз, пытаясь встретиться взглядом с Грубером.

— По нашим сведениям, проблем быть не должно, — заверил его старший офицер.

— Хорошо, если так, — сказал Фвиффо дрожащим голосом.

— Пойдёмте в конференц-зал. Прошу за мной.

Со стороны они, идущие по огромным коридорам “Виндикатора”, смотрелись очень забавно. Фвиффо вынужден был быстро семенить на своих нижних конечностях, чтобы не отставать от Грубера, который шёл своим привычным шагом.

— Очень большой! — Фвиффо, по всей видимости, имел в виду звездолёт.

Для конференц-зала использовалось когда-то свободное помещение, расположенное недалеко от капитанского мостика. Теперь там были стулья, внушительный стол и экран. Зельник уже ждал их, когда они наконец вошли.

— А, капитан Фвиффо, добро пожаловать! — радостно поприветствовал Зельник и указал пришельцу на стул.

Фвиффо, похоже, немного расслабился и направился к своему месту. Не смотря на то, что стул был создан, естественно, для людей, пришелец на удивление проворно на него забрался.

— Привет, капитан Зельник, — сказал он, когда закончил располагаться. — В обмен на вашу защиту, я с удовольствием сделаю всё, что вы от меня хотите.

— Хорошо. На это я и рассчитывал. — С этими словами Зельник сел рядом с Фвиффо. — Пока мы ждём капитана Трента, я расскажу, что тебе нужно знать о нас самих.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

Зельник находился примерно на середине истории, когда объявился Трент. Капитан “Тобермуна” тихо присел с другой стороны, так, что Фвиффо, с упоением слушавший Зельника, даже его не заметил. Сам же Зельник, завидев Трента, поспешил закончить рассказ.

— Как трогательно, капитан, — произнёс Фвиффо, всё ещё не замечая пополнения в комнате. — Я счастлив быть на вашей стороне.

— Приветствую! — неожиданно выпалил Трент, явно намереваясь испугать гостя. И отлично в этом преуспел, так как Фвиффо упал со стула с пронзительным криком, а затем молниеносно нырнул под стол.

Трент слегка рассмеялся, но Зельник пригрозил ему пальцем, очевидно намекая, что не стоит больше пугать и без того напуганное существо.

— А, Демон, — донёсся голос из-под стола. — Приятно познакомиться с вами лично.

Фвиффо вскочил на своё место так же быстро, как и спрятался секунду назад.

— Теперь, когда все собрались, можем приступить к делу, — объявил Зельник. — Но сначала, Фвиффо, расскажите нам немного о себе.

Спасси не был готов к такому вопросу, и его зрачок раскрылся значительно шире, чем можно было представить.

— Обо мне? Вы имеете в виду лично меня? — спросил он с радостью и недоверием одновременно. — Как это мило с Вашей стороны!

Фвиффо устроился поудобнее и продолжил с большим энтузиазмом.

— Я был рождён бедной, зелёной раковиной, младшим ребёнком в семье номер 18,487. Мой родитель-самец должен был много и тяжело работать, чтобы прокормить нас. Очень много и очень тяжело. Но все мои братья и сёстры, а также ваш покорный слуга, как могли, помогали ему сводить концы с концами. Родитель-самка была очень добра и ласкова со всеми нами. Однажды она даже назвала меня ПО ИМЕНИ. Она сказала тогда: “Фвиффо! Фвиффо, дорогой! Ты не мог бы пойти открыть дверь? Кажется, кто-то пришёл”. Какое отношение! Золотые воспоминания!

Фвиффо с гордостью посмотрел на своих слушателей, но, похоже, они не были особо впечатлены. Он продолжил:

— Я быстро вырос в достойного представителя своего вида и, при помощи своих родителей, обрёл независимость. Точнее говоря, они силой оттащили меня от дверного косяка и вытолкнули на улицу. Подготовленный таким образом, я отправился в путь, в поисках счастья. В те дни я был полон больших надежд. Да, больших надежд! Я знал, что однажды стану очень богатым — настолько богатым, что смогу позволить себе большое, хорошо защищённое имение. Мой особняк был бы окружен обширными землями, по которым я мог бы ползать и скользить, сколько захочу, в любое время! Хотя, конечно же, никогда нельзя быть уверенным, что в кустах неподалёку не прячется монстр. Поэтому я бы везде, через небольшие равные промежутки, посадил деревья, на которые всегда можно было бы забраться в случае опасности. Но, будучи Спасси с мировым именем, я бы, конечно же, знал, что некоторые монстры умеют лазать по деревьям, пускай и не очень хорошо, поэтому я бы приказал слугам повесить на каждое дерево полную корзину камней — тщательно отобранных камней — не слишком тяжёлых, но и не слишком лёгких — в общем, идеального размера для того, чтобы швыряться в монстров.

Фвиффо огляделся, проверяя, слушает ли его ещё аудитория. И снова продолжил:

— Я как раз размышлял, в какой цвет будут выкрашены декоративные камни у моего особняка — морской волны, лиловый или пурпурный — когда тележка с овощами, проезжавшая по улице мимо дома моих родителей, случайно сбила меня и оставила без сознания. Когда я очнулся, я находился уже на борту космического корабля “Звёздный бегун”, направляющегося в сторону Земли. По-видимому, какое-то время я был не в себе из-за того несчастного случая и, не без помощи добрых незнакомцев, был избавлен от своих сбережений. И каким-то образом убеждён ими вступить во флот, где меня неблагодарно эксплуатировали последние 25 лет.

— Душераздирающая история, — резюмировал Зельник.

Фвиффо, видимо, гордился своими достижениями в жизни. И после своих рассказов показался Груберу довольно приятным ма́лым.

— Итак, — снова заговорил Зельник после небольшой паузы. — Самое время поговорить о стратегии. Трент?

Оба капитана уже условились раньше, что за боевую тактику будет отвечать Трент.

— Фвиффо, расскажи мне всё о своём корабле. — Голос Трента прозвучал на удивление без всякой неприязни и враждебности.

— А, хорошо, — согласился Спасси. — Но в технике я не очень. Я просто нажимал на кнопки и дёргал за рычаги.

— Ну ты уж постарайся.
Ответить