Обо всём подряд...

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Обо всём подряд...

Сообщение SLY »

Ой, друзья. Честно скажу, нет пока желания о чём-то писать и что-то делать. Первые дни - ещё куда ни шло, но осознание довольно мрачных перспектив всё равно неизбежно настигает, хотя и пытаешься гнать эти мысли вон. Особенно учитывая, что все мы, по большому счёту, находимся ещё в начале этой страшной истории. В будущем понадобятся и ещё, и ещё, и ещё... и белорусам этого тоже наверняка не избежать. Дай бог мне ошибиться. Ну а сейчас пока всем желаю, чтобы вас напрямую это не коснулось.

По-прежнему попрошу не сильно развивать здесь эти темы. Разве что в общих чертах. Всем мира над головой и удачи.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Обо всём подряд...

Сообщение SLY »

Наткнулся на интересную беседу о русском и не только языке с кандидатом филологических наук. Довольно познавательный вышел разговор, в том числе про диалекты, современные тренды, про то, что язык живёт своей жизнью, и почему различные законы, направленные не какое-либо его регулирование - просто глупость.

ФИЛОЛОГ Исаев: Как звучит язык? Феминитивы и Мат
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Обо всём подряд...

Сообщение Malin »

По теме тоже могу поделиться интересным ютубером - Микитко сын Алексеев.
Ведёт себя достойно и интеллигентно - поэтому ссылка

Лингвист. При этом мне нравится его позиция: лингвист лишь описывает язык, то как его применяют люди, а не устанавливает правила как его нужно применять. То есть, если существует какая-то проблема с каким-либо словом, то он обращается к "корпусу" (база данных упоминания слов в текстах и иных записях) и смотрит частоту упоминаний слова, форму, вид, динамику изменения и выносит суждение, что раньше говорили так, потом стали так, теперь чаще говорят так, но иногда встречается так. И всё в подобном духе. Максимально объективный подход.

Заинтересованным можно обратить внимание на плейлисты "Речевой нюанс", "Охотник к языкознанию" и "История русской орфографии"
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Обо всём подряд...

Сообщение SLY »

Возьму на заметку.

Мужчина сверху тоже, если что, ведёт себя абсолютно достойно и интеллигентно, но затрагиваются соответствующие темы и звучат "примеры". По крайней мере, один точно был. :)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Обо всём подряд...

Сообщение SLY »

На работе с сегодняшнего дня ушёл в отпуск. :yahoo:

Это здорово, но по традиции и здесь буду менее активен до сентября. Но если где будут какие важные новости, обязательно оформлю. :)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Обо всём подряд...

Сообщение SLY »

Немного подпропал, но пока жуткие завалы по работе. Нужно немного разгрестись. По СК пока новостей всё равно нет.
Аватара пользователя
Gadenush
Сообщения: 147
Регистрация: 28 фев 2018

Обо всём подряд...

Сообщение Gadenush »

Посмотрел сериал Fallout. Мне понравился. Хотя честно говоря ожидал немного другого....сурового постапокалипсиса :D
А на деле оказалось все комедийно, лампово и красиво. Приправлено как положено кровякой и фаршем :good:
В общем жду и ваших мнений)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Обо всём подряд...

Сообщение SLY »

Gadenush писал(а): 05 май 2024, 08:54 ... А на деле оказалось все комедийно, лампово и красиво.
Это радует :). Отсмотрюсь, поделюсь.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Обо всём подряд...

Сообщение Malin »

Gadenush писал(а): 05 май 2024, 08:54 Посмотрел сериал Fallout. Мне понравился. Хотя честно говоря ожидал немного другого....сурового постапокалипсиса :D
А на деле оказалось все комедийно, лампово и красиво. Приправлено как положено кровякой и фаршем :good:
В общем жду и ваших мнений)
О, да! Получилось вот как.

Я, переполненный скептицизмом, скачал первую серию и стал смотреть. "Ой, а что ты смотришь?" - подсела ко мне жена. Так и посмотрели первую серию, после которой у меня не возникло желания смотреть дальше, а вот жена заинтересовалась, она в игры Fallout не играла, ей стал просто интересен мир. В итоге мы посмотрели ещё немного, а потом ещё немного, и к середине сериала, я внезапно осознал, что мне интересно! Ну и мы посмотрели всё до конца, можно сказать залпом.

В целом могу сказать, что сериал удался!

Во-первых, он визуально красив (даже жена с её художественным взглядом одобрительно кивала в ряде сцен как художественно они поставлены).

Во-вторых, сюжет и его подача грамотно ведут зрителя по пути тайн, давая подсказки по ходу и ответы в конце. За персонажами интересно наблюдать, их сюжетные линии лихо переплетаются, сходятся и неожиданно расходятся. Мне особенно понравился гуль - веришь, что этому существу очень много лет, его ничем не удивишь, он знает, что делает, и бесполезно взывать к его чувствам.

В-третьих, общая атмосфера мира, где специфический юморок соседствует с неприкрытой жестокостью передана очень хорошо. Шутки не большие, но я бы сказал меткие - в тему и вовремя.

Ну, конечно, я плевался от нелогичности происходящего и глупости персонажей (кроме гуля - к нему претензий нет). Не было ни одной серии где бы я не приложил себя ладонью в лицо. Но это норма для индустрии. И, обращаю ваше внимание, несмотря на это мне всё равно сериал понравился. Многие из моих придирок в принципе можно списать на недосказанность, хотя это не оправдывает сериал и не идёт ему в плюс.

Тем не менее - добро! Ждём продолжения!

PS: смотрели в отличном дубляже от Red Head Sound
Последний раз редактировалось Malin 06 май 2024, 11:22, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Обо всём подряд...

Сообщение SLY »

Ого! Внезапно! Это радует вдвойне. :)

Мне, кстати, с первой серии крайне редко что нравится. Нужно немножко привязаться к героям, чтобы как-то им сопереживать, и у меня это обычно происходит серии к 5-й. В связи с чем, полному метру стало и вовсе сложно меня тронуть - вот только если он такой же продолжительный и неспешный как сериалы, без лишнего мельтешения - типа Дюны. :)
Последний раз редактировалось SLY 06 май 2024, 11:36, всего редактировалось 1 раз.
Ответить