UFO, X-COM и их наследие

Обсуждение игр и всего, что с ними связано.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

UFO, X-COM и их наследие

Сообщение SLY »

UFO, X-COM и их наследие

Изображение


Может, конечно, и не лучшее начало для темы, но на одном ресурсе вспоминали наследие UFO в лице так называемой чешской трилогии Aftermath-Aftershock-Afterlight. Своими воспоминаниями там делился в том числе и я. И так как данную серию (не чешскую, а всё, что так или иначе связано с UFO и X-COM) мы все упоминаем довольно часто по разным темам, давно было пора выделить ей отдельное место.

Наследие серии X-COM. Личная история. Часть первая. - здесь вспоминали чешскую трилогию.
Наследие серии X-COM. Личная история. Часть вторая. - здесь вспоминали Laser Squad Nemesis, UFO: Extraterrestrials и UFO: Alien Invasion.
Наследие серии X-COM. Личная история. Финал. - здесь вспоминали XCOM и XCOM 2 от Firaxis, а также Xenonauts.

А ещё ранее вспоминали и оригинальную серию:
X-COM. Личная история. Часть первая
X-COM. Личная история. Часть вторая
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

UFO, X-COM и их наследие

Сообщение Vasaka »

Игра без сомнения культовая (это я про оригинал).

Уже говорил, но повторю ещё раз в теме, мне не сложно. :D
Aftermath-Aftershock тоже были неплохи, хоть я и не люблю реалтайм.
Afterligh - имела сильную защиту. Когда хотелось поиграть, её не было взломанной. А когда, много спустя, появился нормальный кряк, уже пропало всё желание в неё играть.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

UFO, X-COM и их наследие

Сообщение SLY »

Группа энтузиастов ваяет любительскую озвучку для XCOM 2. От проф., конечно, далеко, но всё равно забавно.

Пример озвучки
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

UFO, X-COM и их наследие

Сообщение Vasaka »

Кстати об озвучке. Как-то мы собирались попробовать в будущем сделать русскую озвучку к старкону. Я наконец понял что меня останавливает чтобы попробовать (кроме нехватки времени, естественно). Оказывается там не один вид работы. Помимо того, что надо сесть и что-то надиктовать в микрофон, нужно предварительно знать что диктовать, а это совсем другая работа. Вот за неё браться не хочется.
Если бы кто-нибудь подготовил текст того, что надо надиктовывать, чтобы можно было сесть и просто говорить в микрофон не задумываясь где этот текст взять, я бы попробовал это сделать. В общем нет координатора, того, кто этого больше всего хочет, чтобы запустить процесс. А так, я бы с удовольствием попробовал бы озвучить Арилоу и Йехатов.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

UFO, X-COM и их наследие

Сообщение SLY »

Ну не то, чтобы прямо собирались, но обсуждать - обсуждали, да :). Собственно, моя точка зрения по этому вопросу не изменилась:

Качественной работы сделать не получится. Одного того, что звук легко выдирается и вставляется обратно - мало. На этом техническая часть не заканчивается. Даже для озвучки обычных людей нужен хороший звукореж с опытом. Необязательно профи, но и не из разряда "ребята, я тут поставил себе саунд фордж". А у нас инопланетные расы, голос каждой из которых пропущен через свой специальный фильтр, над которыми очень долго корпели профессиональные звукачи. Поэтому даже если найти достаточное количество желающих с хорошими интонациями, что уже само по себе очень сложно, без этих фильтров всё равно будет звучать как дешёвка. А подобрать что-то похожее... - уверен, не выйдет. Уж очень подкованным должен быть человек.

Единственный реальный вариант в данном случае - одноголосый закадровый перевод. Или 2-голосый - мальчик+девочка. Реальный - в смысле технически осуществимый. Но он явно игре не нужен.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

UFO, X-COM и их наследие

Сообщение Vasaka »

Единственный реальный вариант в данном случае - одноголосый закадровый перевод. Или 2-голосый - мальчик+девочка. Реальный - в смысле технически осуществимый. Но он явно игре не нужен.
Ну, я бы не был так категоричен. :D
Хотя я без озвучки всегда играю.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

UFO, X-COM и их наследие

Сообщение SLY »

Добавил в шапку свежую статью - Наследие серии X-COM. Личная история. Часть вторая - в которой вспоминали Laser Squad Nemesis, UFO: Extraterrestrials и UFO: Alien Invasion.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

UFO, X-COM и их наследие

Сообщение Vasaka »

А UFO: Extraterrestrials вроде была не так что бы плоха. Наверное лучшее что было из всяких поделок на тему УФО.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

UFO, X-COM и их наследие

Сообщение SLY »

Добавил заключительную часть - Наследие серии X-COM. Личная история. Финал. - в которой вспоминали XCOM и XCOM 2 от Firaxis, а также Xenonauts.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

UFO, X-COM и их наследие

Сообщение SLY »

Для XCOM 2 вышел мод Long War 2.

http://www.zoneofgames.ru/forum/index.php?showtopic=42070
Ответить