О системе образования...

Говорим о чем угодно
Ответить
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

О системе образования...

Сообщение Vasaka »

Игрушка весьма занятная! Однако у меня почему-то возникли проблемы с 21 уровнем (нуль-терминированная сумма) работодатель требует завершить output нулём при любой последней последовательности. Очень похоже на баг.
Пока не дошёл до 21-го уровня и возможно не дойду. Игрушка хоть и занятная, но необходимость выявлять не равное нули из операции равенства нулю и прочие действия которые должны делаться одной командой, где приходится ехать из питера в москву через магадан, меня сильно смущают.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

О системе образования...

Сообщение Malin »

Да, это же игра, а не язык программирования)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

О системе образования...

Сообщение Vasaka »

я понимаю, но лучше бы они придумали головоломки другого типа, где не приходится преодолевать такие препятствия, которые не приходится преодолевать при программировании.
Получается, что тем кто уже умеет программировать, это не нравится по этой причине,
У тех кто не умеет программировать - складывается неправильное представление о программировании.
И в итоге остаётся только одна категория - те кто просто любят головоломки.

А вообще-то можно было и для всех трёх категорий разом игру сделать.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

О системе образования...

Сообщение Malin »

И в итоге остаётся только одна категория - те кто просто любят головоломки

Именно. Когда ученик входит в реальную жизнь ему что говорят?
"Забудь всё чему ты учился!"
Но на самом деле конкретика не важна, важен принцип логико-машинного мышления.
Ибо по себе сужу, единственная полезная вещь, которую я вынес из института это не сама информация, которую мне вбивали в голову, а принцип того, что любую информацию можно найти, главное понять где и как.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

О системе образования...

Сообщение Vasaka »

Именно. Когда ученик входит в реальную жизнь ему что говорят?
"Забудь всё чему ты учился!"
Да, да. Сразу вспоминается вот это - http://cdn.fishki.net/upload/post/2017/01/05/2183501/otk--24.jpg

Но вообще-то, это огромная беда современной системы образования. Если человеку надо забыть всё чему он учился, чтобы начать работать, значит он зря потратил время на учёбу.

Нужна реформа образования. :D
И да, у меня как всегда есть задумки на этот счёт. :lol:

Но на самом деле конкретика не важна, важен принцип логико-машинного мышления.
Ибо по себе сужу, единственная полезная вещь, которую я вынес из института это не сама информация, которую мне вбивали в голову, а принцип того, что любую информацию можно найти, главное понять где и как.
А не проще вместо 5-6 лет обучения сказать человеку: "Любую информацию можно найти, главное понять где и как."? Если это единственное что получает учащийся, то процедуру можно сократить до одного урока длиной в 10 секунд.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

О системе образования...

Сообщение Malin »

А не проще вместо 5-6 лет обучения сказать человеку: "Любую информацию можно найти, главное понять где и как."? Если это единственное что получает учащийся, то процедуру можно сократить до одного урока длиной в 10 секунд.
Ну главное привить стремление к поиску, отбить боязнь пыльных учебников, научить разлагать сложные для понимания витиеватые предложения на простые и понятные. Тут 10 секунд явно мало, но и 5 лет явно много. Семестр - да.
И да, у меня как всегда есть задумки на этот счёт.
Даёшь новый предмет в ВУЗы - "Информационый поиск" ;)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

О системе образования...

Сообщение Vasaka »

Ну главное привить стремление к поиску, отбить боязнь пыльных учебников, научить разлагать сложные для понимания витиеватые предложения на простые и понятные. Тут 10 секунд явно мало, но и 5 лет явно много. Семестр - да.
Про 10 минут я условно говорил. Естественно нужно здраво оценить сколько времени нужно на приобретение этого навыка (и нужен ли в этой професси в принципе такой навык) и не тратить времени больше чем требуется.

Даёшь новый предмет в ВУЗы - "Информационый поиск"
Этот предмет с самого детства под запретом.
Детей не нужно учить искать информацию по теме, которую они не знают, они лезут в учебники, в интернет, к компьютеру, чтобы подсмотреть, а их за это жестоко наказывают. Получается самый нужный навык не только не преподают, но и всячески препятствуют его получению. Что-то явно не так с этой системой образования.
Ответить