Wire - мессенджер

Устаревшие темы со старого форума
Закрыто
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Wire - мессенджер

Сообщение Vasaka »

Предыстория:
Компания Microsoft объявила о скором прекращении возможности работы старых p2p-клиентов Skype. С 1 марта 2017 года Skype 4.3 для Linux перестанет функционировать. Для продолжения работы пользователям Linux предложено использовать alpha-версию нового приложения для Linux или перейти на web-клиент, который в режиме чата и передачи файлов работает во всех современных веб-браузерах. Напомним, что новый клиент Skype для Linux построен с использованием платформы Electron, т.е. является упакованной в самодостаточное приложение надстройкой над Chromium и Node.js, в которой выполняется расширенный web-клиент.

И пришлось мне искать альтернативу.
1. Чтобы был клиент под Линукс, Виндовс и Андроид.
2. Чтобы не требовало номер телефона для регистрации.
3. Чтобы с открытым исходным кодом, который впоследствии нельзя было продать и не повторилась история со Скайпом.

Долго я ждал пока заработает нормально TOX, но видно не судьба. Много лет на одном месте, на котором всё через пень колоду работает и то кое как.

В общем, оказалось, что бывшие создатели скайпа, когда этот самый скайп продали майкрософту, начали писать новый месенджер с открытым исходным кодом. Мы, в своём кругу, пользуемся им уже неделю, всё работает без особых нареканий. Звук и картинка лучше чем у скайпа.

Wire - https://wire.com/
:ok3:
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Wire - мессенджер

Сообщение Snezhok »

Vasaka писал(а): 14 фев 2017, 21:00Звук и картинка лучше чем у скайпа.

Возможно пока клиентов мало по сравнению со скайп?
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Wire - мессенджер

Сообщение Vasaka »

Возможно пока клиентов мало по сравнению со скайп?
Скорее это зависит от протокола передачи, а не от количества клиентов. Но я точно не знаю.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Wire - мессенджер

Сообщение Malin »

Snezhok писал(а):Возможно пока клиентов мало по сравнению со скайп?

Если Wire соединяет по p2p, то без разницы сколько клиентов.
Vasaka писал(а):И пришлось мне искать альтернативу.

Меня скайп давно уже бесит. Но приходится пользоваться, так как на работе им пользуются. Вот бы wire мог звонить абонентам Skype...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Wire - мессенджер

Сообщение Vasaka »

Меня скайп давно уже бесит. Но приходится пользоваться, так как на работе им пользуются. Вот бы wire мог звонить абонентам Skype...
Ну, как вариант можно установить рядом со скайпом и предлагать другим установить, тем с кем приходится общаться.
Я за неделю две трети своих скайп контактов на wire пересадил, а через пару недель 90% будет. Останутся не пересаженными 10% с которыми я и так не общаюсь.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3345
Регистрация: 23 сен 2013

Wire - мессенджер

Сообщение SLY »

Да, скайп - сплошное расстройство. У меня на работе все сильно к нему привязаны. Оно и понятно, он очень распространён и у многих установлен - удобно общаться с клиентами. Но с ним всё хуже и хуже. Особенно бесит борьба мелкомягких со старыми версиями. Сначала из новых скайпов в старые нельзя было нормально отправить файл, а теперь и вовсе пришло письмо счастья, что старые клиенты скоро перестанут работать. А новые скайпы при этом (начиная с 7.0) просто убивают работу Windows XP, которых у меня до сих пор установлено довольно много. Не из-за моих предпочтений, а потому что железо соответствующее. И даже Win7 там будет работать довольно мрачно. Так что, возможно, и мне этот Вайр скоро пригодится.
Закрыто