Загадки для ума

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Задача на смекалку с отбора первых астронавтов

На самом деле, ничего сложного, и не знаю, как это может помочь в космосе, но пусть будет. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

Хотел перенести сообщения про загадки в новую тему про загадки, но они по хронологии встают перед моим (закреплённым!) первым сообщением :conf:
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Скопируй туда любое свое более древнее сообщение и сделай свою шапку, Как я недавно сделал с фанфиками .
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Загадки для ума

Сообщение Vasaka »

Начнём с физики.

Лодка, бассейн, камень

Вы в лодке. Лодка в бассейне. У вас в руках камень.
Если вы бросите в воду камень, то уровень воды в бассейне поднимется, опустится или не изменится?

Думаю, не изменится.
Но париться по этому поводу в нынешнее время явно излишне. Гугл выдаст правильный ответ максимум за 5 минут копания.
Если бы для меня было это важно, я бы не полагался на свои представления, а потратил бы эти 5 минут и нагуглил.

Время загадок и головоломок прошло.
Как когда-то прошло время лошадиных повозок и печатных машинок.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

Думаю, не изменится.
Но париться по этому поводу в нынешнее время явно излишне. Гугл выдаст правильный ответ максимум за 5 минут копания.
Если бы для меня было это важно, я бы не полагался на свои представления, а потратил бы эти 5 минут и нагуглил.

Время загадок и головоломок прошло.
Как когда-то прошло время лошадиных повозок и печатных машинок.

Конечно, ты прав, если тебе нужно решить какую-либо задачу, то ты выберешь тот путь решения который потребует меньше сил и времени на её решение. Сейчас это гугл, завтра искусственный интеллект. Это всё так.
Но зачем мы играем в компьютерные игры? Почему гейм-дизайнер ставит препоны игроку и не даёт ему сразу 9999+ голды, все способности, все корабли и тп? Почему бы гейм-дизайнеру не сделать идеальную игру где есть только одна кнопка:"Победить"?
Лошадь сейчас - это экзотика, впечатления, развлечение.
Печатная машинка - забавная игрушка.
Как и загадки на которые уже известен ответ. Это игра, это забава.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Загадки для ума

Сообщение Vasaka »

Но зачем мы играем в компьютерные игры?
Компьютерные игры это не только решение головоломок.
Кстати, есть такой жанр компьютерных игр - головоломки. Я их ненавижу. :D

Лошадь сейчас - это экзотика, впечатления, развлечение.
Печатная машинка - забавная игрушка.
Как и загадки на которые уже известен ответ. Это игра, это забава.
Вот. Всё правильно.
Только я такие игры не люблю и мне не забавно. :D
Но кому-то нравится. Я не против. :D
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 620
Регистрация: 12 ноя 2013

Загадки для ума

Сообщение Snezhok »

Если бы для меня было это важно, я бы не полагался на свои представления, а потратил бы эти 5 минут и нагуглил.


А мозги размять? Мне очень нравились, правда некоторое время, игры жанра "поиск предметов" И в "The Incredible Machine" долгое время зависал. Очень интересно.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Загадки для ума

Сообщение Vasaka »

А мозги размять?
Я очень не люблю делать работу в пустую.
Это выкинутые на ветер время и силы.
Я всё жду когда мне в жизни пригодятся логарифмы, квадратные уравнения и прочая фигня, которой пичкали в школе и обещали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО пригодится. Теперь я уже давно ничего не помню и если мне это когда-то и пригодится, то мне всё равно придётся гуглить и учить заново. А то зря потраченное время, я лучше бы потратил на что-нибудь, чем мне было интересно заниматься, но не было времени из за этого.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

Ответ на загадку Лодка, бассейн, камень
В лодке камень вытесняет из бассейна количество воды равное своему весу, а находясь в воде равное своему объёму. Так как камень тяжелее воды, то находясь в лодке он вытесняет больше воды. Следовательно, уровень воды опустится, если бросить камень в воду.


Три лампочки, три выключателя, одна попытка
Вы в коридоре, перед вам три выключателя. Рядом, за закрытой дверью на столе стоят три выключенные лампочки. Вы знаете, что каждой из этих лампочек управляет один из выключателей в коридоре. И вам нужно определить какой выключатель какой лампочкой управляет. Но зайдя в комнату вы не сможете выйти обратно в коридор, вам нужно это сделать за один раз. Заглядывать в комнату находясь в коридоре нельзя. Однако в коридоре вы можете находится сколько вам захочется.
Подсказка 1
Это задача с неполным условием. То есть есть что-то важное что напрямую не упомянуто в условии, но подразумевается.
Подсказка 2
Лампочки - это лампочки накаливания.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Я очень не люблю делать работу в пустую.
Это выкинутые на ветер время и силы.

Поверь, ты столько времени и сил тратишь в пустую с точки зрения некоторых людей. Какие-то вещи ты делаешь оптимально, а какие-то нет. Ты же не машина, ты человек, у тебя есть свои предпочтения и желания. Иначе можно всё свести до абсурда, что мытьё посуды - пустая трата времени, готовка еды, сон, путь на работу, путь до туалета, туалет(!).... и в итоге придём к тому что сама жизнь пустая трата времени и увеличение общей энтропии Вселенной и мы своими делами только приближаем её тепловую смерть.
Не парься, в данному случае загадка - это как посмотреть в интернете ролик про числа Фибоначчи, они тебе не понадобятся, но любопытство утолишь. Хотя некоторые загадки способны научить некоторым приёмам логики и подходам, которые могут и пригодится.

Vasaka писал(а):Я всё жду когда мне в жизни пригодятся логарифмы, квадратные уравнения и прочая фигня, которой пичкали в школе и обещали, что ОБЯЗАТЕЛЬНО пригодится.

А мне пригодились. Хотя я чаще пользуюсь специальным калькулятором для быстрых вычислений. Но иногда мне нужно понимать как именно вычисляется та или иная математическая функция чтобы сделать всё правильно.
Vasaka писал(а): Теперь я уже давно ничего не помню и если мне это когда-то и пригодится, то мне всё равно придётся гуглить и учить заново. А то зря потраченное время, я лучше бы потратил на что-нибудь, чем мне было интересно заниматься, но не было времени из за этого.
Вспоминать проще, чем изучать заново. Да и познакомить детей всё-таки нужно, может не в таком виде как оно есть сейчас, но чтобы они смогли составить впечатление - нравится им это или нет. Вдруг среди них окажется маньяк математики. Для самоопределения себя в этом мире.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

И головоломки в играх и сами игры, им посвященные, очень даже люблю. Вот недавно тут Inside и Quantum Conundrum описывал. Сейчас ещё новый Q.U.B.E. вышел, первая часть которого мне тоже в своё время понравилась. Да и в Ингредибл Машинах тоже зависал, и квесты тоже иногда гоняю. Короче, нравится.

Ну и мозги разминать нужно, да. Сейчас всё больше появляется статей, что это помогает дольше оставаться в адеквате с течением возраста и улучшает память. Нужно, чтобы у человека постоянно появлялись новые задачи. Для тех, кто не может себе позволить это в реальной жизни, лучший способ - компьютерные игры, и желательно разноплановые.

По поводу школьной программы - там по большей части основная масса информации тоже исключительно для тренировки ума и памяти. Дело не в логорифмах и интегралах, а в том, что ребёнок напрягает мозг, и ему это в любом случае идёт в плюс. Естественно, при отсутствии перегруженности.

По Малиновским загадкам. В первой я сам дошёл только до того, что уровень воды изменится, потому что в лодке камень давит на воду площадью равной периметру лодки, а в воде - нет. Но в какую сторону изменится, спрогнозировать не смог. Про лампочки - учитывая подсказки, возможно, по остыванию вольфрамовых нитей.
Ответить