Загадки для ума

Говорим о чем угодно
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Задача на смекалку с отбора первых астронавтов

На самом деле, ничего сложного, и не знаю, как это может помочь в космосе, но пусть будет. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

Ответ на загадку Три лампочки, три выключателя, одна попытка
Включаем первый из выключателей. Ждём пару минут. Выключаем его, включаем второй. Третий не трогаем. Заходим в комнату, одна лампочка будет гореть (это второй выключатель), к двум не горящим лампочками прикасаемся руками. Та что горячая - первая. Та что холодная - третья.

1000 бутылок, 10 полосок, 1 яд
Вы решили устроить пир на весь мир! У вас есть 1000 бутылок вина! И все они будут выпиты вашими гостями. Однако за несколько часов до самого праздника вы узнаёте что один ваш недоброжелатель отравил одну из бутылок вина. Вам нужно просто определить какая именно из бутылок отравлена и убрать её со стола, пока не пришли гости и никто не отравился. Для этого у вас есть 10 индикаторных химических полосок (типа лакмусовых бумажек), если на такую бумажку капнуть отравленного вина, она поменяет цвет на синий, если вино не отравлено то цвет не изменится. Однако индикаторные бумажки реагируют очень медленно, вы получите ответ с бумажки только к тому моменту когда придут гости.
Подсказка
Примените тактику от простого к сложному.
2 бутылки и одна полоска?
4 бутылки и две полоски?
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Если не добавить условие, для скольких бутылок можно использовать одну бумажку, тогда можно капать на одну и ту же до "посинения". :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

SLY писал(а): 07 май 2018, 13:50Если не добавить условие, для скольких бутылок можно использовать одну бумажку, тогда можно капать на одну и ту же до "посинения". :)

Ах, да! Забыл условие. Спасибо что напомнил!
Имеющиеся индикаторные бумажки реагируют очень медленно. То есть вы получите ответ, когда придут гости.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Правильного решения не знаю, но могу сказать, как бы в такой ситуации действовал я. Я бы разделил каждую из 10 бумажек на 10 делений и влил бы в каждое деление по 10 бутылок (капнул т.е.). Так бы я вычислил "синий" десяток бутылок, которым бы я и пожертвовал :). Ну или частью гостей. :D
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

SLY писал(а):Правильного решения не знаю, но могу сказать, как бы в такой ситуации действовал я. Я бы разделил каждую из 10 бумажек на 10 делений и влил бы в каждое деление по 10 бутылок (капнул т.е.). Так бы я вычислил "синий" десяток бутылок, которым бы я и пожертвовал . Ну или частью гостей.

Тоже решение! Пусть и десяток бутылок пропадёт. Но задача с полным условием. То есть делить полоски нельзя. Если капнул на какую-то часть полоски, то реагирует вся полоска.
Такие задачи обычно вводят в ступор своими масштабами (1000 бутылок! Такое сложно представить!). И порой единственная контрмера упрощение.
Попробуй подумать над 4-мя бутылками и двумя бумажками. Я, помнится, думал над этой задачей около недели)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Подозреваю, что здесь всё как-то завязано на переливании и комбинировании, и ещё на каком-то тонком, неочевидном моменте, но я бы в таком случае пожертвовал не десятком бутылок а всей сотней (гулять так гулять :D), разлив каждые 100 бутылок по 10 большим емкостям, и сунув в них соответствующие бумажки. Не знаю, правда, насколько сильная будет реакция, если отравленную бутылку разбавить ещё 99 нормальными, в связи с чем есть ещё один вариант решения - выкинуть бумажки нахрен, а всю 1000 бутылок слить в одну огромную ёмкость, перемешать и разлить обратно - тогда концентрация яда уменьшится ровно в 1000 раз, что, как мне кажется, должно полностью нейтрализовать его действие. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

SLY писал(а):выкинуть бумажки нахрен, а всю 1000 бутылок слить в одну огромную ёмкость, перемешать и разлить обратно - тогда концентрация яда уменьшится ровно в 1000 раз,

:lol: :D :ok3: Мне такое в голову не приходило :) Но допустим там всё разные вина, разных сортов, выдержек и проча. И если всё это перемешать то получатся "помои" которые пить никто не будет.
SLY писал(а):разлив каждые 100 бутылок по 10 большим емкостям, и сунув в них соответствующие бумажки. Не знаю, правда, насколько сильная будет реакция, если отравленную бутылку разбавить ещё 99 нормальными

Бумажка супер чувствительная если ты капнешь по капельке из каждой бутылки на эту бумажку, то даже при концентрации 1 к 1000, бумажка почувствует яд и через несколько часов (к приходу гостей) окрасится в синий.
SLY писал(а):Подозреваю, что здесь всё как-то завязано на переливании и комбинировании

Да, тут своего рода "кодирование" и "комбинаторика". Если у тебя две бутылки и одна бумажка. То достаточно капнуть из одной бутылки на одну бумажку. Если она окрасится - она и есть с ядом, если нет, то с ядом другая.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Если без переливаний, и 1 бутылка = 1 бумажка, то я сдаюсь :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 1967
Регистрация: 28 май 2023

Загадки для ума

Сообщение Malin »

Жёсткая подсказка. 1000 бутылок, 10 бумажек, 1 яд
Подскажу. Если четыре бутылки и две бумажки. То можно капнуть на первую бумажку из первой и второй бутылки, а на вторую бумажку из второй и третьей бутылки. А четвёртую бутылку не трогать, тогда:
1). Если ни одна из бумажек не посинела - в четвёртой бутылке яд.
2). Если посинели обе бумажки - яд во второй бутылке (ведь из неё мы капнули на обе бумажки).
3). Если посинела только первая бумажка - в первой бутылке яд.
4). Если посинела только вторая бумажка - яд в третьей бутылке.
По сути это ответ, но осталось только обобщить на 1000 бутылок...
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Загадки для ума

Сообщение SLY »

Ну вот в жёсткой подсказке на одну бумажку капают с разных бутылок, поэтому снова возвращаюсь к тому, что обязательно нужно добавить условие - на сколько бутылок можно использовать одну бумажку - иначе будет достаточно всего лишь одной бумажки, чтобы капать на неё до "посинения".

Но принципе понятен. Раскидывать на 1000, честно, лень. :)
Ответить