Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Vasaka »

* Ченджесу - Не дышат.
* Ммр-нм-хрм - Не дышат. Оффтоп
* Майконы - Не дышат, Колонизируют Кислородные миры. Оффтоп

* Люди - Кислород. 1.00 атм.
* Сирены - Кислород.

* Ильрафы - Углекислый газ. 5.56 атм.
* Супоксы - Углекислый газ? 1.96 атм.

* ВУКСы - Аммиак (возможно метан). 0.24 атм.
* Зок-Фот-Пики - Аммиак (возможно метан). 0.20 атм.

* Траддаши - Метан? 1.94 з.а.


* Умга - Гелий. 4.78 атм.
* Спасси - Гелий. 1.96 атм.

* Друуджи - Азот. 2.20 атм.
* Утвиги - Азот. 2.00 атм.

* Шофиксти -
* Йехаты - 1.50 атм.



Гг - ??? Присутствие в игре под вопросом. ???


Получается 16-17 рас, которые участвуют в делёжке планет.


Задействованные газы: Кислород, Азот, Углекислый газ, Водород, Гелий, Метан, Аммиак.

Не дышат - 3
Кислород - 2
Азот - 0
Углекислый газ - 3
Водород - 0
Гелий - 1
Метан - 1
Аммиак - 2
-----------
Итого - 12


* Орз - ?Участвуют в делёжке планет? - Не игровая раса.


Кохр-Ах - Не участвуют в делёжке планет.
Ур-Куаны - Не участвуют в делёжке планет.


Арилоу - Не игровая раса.
Днуари - Не игровая раса.
Мелнормы - Не игровая раса.
Слиландро - Не игровая раса. - Водород.
Фаз - Не игровая раса. Под рабским щитом.
Драмайа - Не игровая раса. Бандиты, Разбойники, Пираты.
Бурвиксы - Не игровая раса.
Кил-Верези - Не игровая раса.
Маел-Нум - Не игровая раса. Предки Мелнормов. Вероятно не существуют.
Предтечи - Не игровая раса.
"Они" - Не игровая раса.
Таало - Не игровая раса.


Пкунки - Не существуют на момент начала игры.
Чммр - Не существуют на момент начала игры. - Не дышат.
Андросины - Не существуют на момент начала игры. - Кислород.


Дралл - Уничтожены.
Юли - Уничтожены.
Юптар - Уничтожены.
Зебранки - Уничтожены.


Алголиты - Присутствие в игре под вопросом.



Ссылка на описание рас.

Список приблизительный. Будет корректироваться.
Принимаются любые предложения.

Первые прикидки. Сохранено на всякий случай.
Люди - Кислород.
Сирены - Кислород.

Супоксы - Углекислый газ. (Растения)

Ммр-нм-хрм - Не требуется атмосфера. (Роботы)
Ченджесу - Не требуется атмосфера (Кристаллы)

Арилоу - Гелий (таинственной расе таинственный газ)
Умга - Гелий (весёлой расе весёлый газ)

Майконы - Сероводород или Не требуется.
ВУКСы - Сероводород (противной расе противный газ, уже представляю ВУКСа говорящего нам:"Й-екс, какой гадостью вы дышите, человеки? Вот сероводород так утончён в запахе!")

Ильрафы - Углекислый газ. 5.56 з.а.
Друуджи - Углекислый газ. 2.20 з.а.

Спасси - Азот.
Йехаты - Азот.
Пкунки - Азот.

Слиландро - Водород.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2026
Регистрация: 28 май 2023

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а): 28 янв 2012, 12:561. Разнообразие атмосфер. Никогда не знаешь заранее сколько газов ждёт тебя на следующей планете, один ... или четыре.

Я о том же. Полностью согласен. :yes:

Vasaka писал(а): 28 янв 2012, 13:08Небольшое добавление.
Для большинства людей, эти Па или Ба, или как там они называются, ничего не значат, как и цифры написанные таким образом: ~10�?�15.
А вот открыв википедию, люди видят, что у Меркурия атмосфера есть. И гораздо больше недоумения будет, если её не сделать, чем если сделать.
Поймут несоответствие - единицы, а вот сравнят написанное в википедии "ЕСТЬ АТМОСФЕРА", с написанным у нас "НЕТ АТМОСФЕРЫ" - все остальные.

Проблема в том, что в космосе, строго говоря, нет объектов без атмосферы. Любой камень несущийся в космосе, пусть он размером с кулак, будет создавать гравитацию, жутко слабую да, но космический водород (1 атом водорода 1 кубический метр космоса) будет "липнуть" к нему, и у этого камня будет нано слой "атмосферы". В описание камня будем включать атмосфера: Водород?
Для осознания Па и баров я привёл их значения на Земле (даже в мм.рт.ст.). Могу сказать по другому. Атмосфера Меркурия слабее Земной в 1 000 000 000 000 000 раз. Ну это значит что нужно тысяча миллиардов меркурианских атмосфер чтобы создать одну земную атмосферу. Так что мы будет считать разряженной атмосферой? Я бы назвал атмосферу планеты разряженной если бы она была слабее земной раз в 1 000 000. Всё что слабее 0,000001 мне кажется мало отличимым от понятия вакуума.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Vasaka »

Snake_B писал(а): 28 янв 2012, 13:32ну вы там вроде и не собирались писать Па или Ба.... вот и пишите.. давление атмосферы 0,01 земной...

и про реалистичность... она конечно не главное... но когда в любом обсуждении оно сразу отметается этим аргументом - "У нас и так полным полно нереалистичности".... в игре хоть что-то реалистичное будет.... фэнтази какое то получится.... в плохом смысле этого слова...

Не совсем так.
У нас в каком-то плане, даже больше реалистичности сохраняется.

1. Мы всё-таки говорим что атмосфера там есть, что более реалистично.
2. Мы не притягиваем все планеты за уши к двум газам, а пишем столько, сколько есть, что тоже более реалистично.

Ну и полюс к этому все те плюсы, которые я уже описал выше.

Malin писал(а): 28 янв 2012, 13:49Проблема в том, что в космосе, строго говоря, нет объектов без атмосферы. Любой камень несущийся в космосе, пусть он размером с кулак, будет создавать гравитацию, жутко слабую да, но космический водород (1 атом водорода 1 кубический метр космоса) будет "липнуть" к нему, и у этого камня будет нано слой "атмосферы". В описание камня будем включать атмосфера: Водород?
Для осознания Па и баров я привёл их значения на Земле (даже в мм.рт.ст.). Могу сказать по другому. Атмосфера Меркурия слабее Земной в 1 000 000 000 000 000 раз. Ну это значит что нужно тысяча миллиардов меркурианских атмосфер чтобы создать одну земную атмосферу. Так что мы будет считать разряженной атмосферой? Я бы назвал атмосферу планеты разряженной если бы она была слабее земной раз в 1 000 000. Всё что слабее 0,000001 мне кажется мало отличимым от понятия вакуума.

В Википедии, для каких-то планет и спутников есть атмосфера, а для каких-то нет.
Предлагаю из этого и исходить формируя Солнечную систему в игре, а её в свою очередь использовать как некоторый эталон для создания других систем.

Просто в данном случае напишем минимальное для игры значение, которое у нас будет предусмотрено.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2026
Регистрация: 28 май 2023

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):В Википедии, для каких-то планет и спутников есть атмосфера, а для каких-то нет.
Предлагаю из этого и исходить формируя Солнечную систему в игре,

Надеюсь это не значит, что в игре в описании Меркурия будет написано:
Атмосфера: Кислород, Натрий, Водород
Оффтоп
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Vasaka »

Malin писал(а): 28 янв 2012, 14:26Надеюсь это не значит, что в игре в описании Меркурия будет написано:
Атмосфера: Кислород, Натрий, Водород
Оффтоп
Если это будет там написано, я за себя не отвечаю

Я человек тёмный в этих делах. :D
Объясни, что тут не так?
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2026
Регистрация: 28 май 2023

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а): 28 янв 2012, 14:54Объясни, что тут не так?

Vasaka писал(а): 28 янв 2012, 14:08В Википедии, для каких-то планет и спутников есть атмосфера, а для каких-то нет.
Предлагаю из этого и исходить формируя Солнечную систему в игре, а её в свою очередь использовать как некоторый эталон для создания других систем.

Просто в данном случае напишем минимальное для игры значение, которое у нас будет предусмотрено.

Если в Википедии написано, что есть атмосфера, это не значит, что нам стоит её вводить. Нам важно то что атмосфера оказывает влияние на игровой процесс, на какие-то параметры. Например, атмосфера Земли способна защищать от метеоритов, на что атмосфера Меркурия не способна (кратеры на поверхности тому явный признак). Атмосфера Марса в этом плане более способна (Атмосфера Марса слабее земной в 100 раз) и кратеров на нём меньше.
В нашем случае стоит помнить "о мире по ту сторону неба" - я имею ввиду то, что некоторые расы могут дышать при малом атмосферном давлении, например как у Марса. Но если сказать, что раса дышит атмосферой Меркурия, это всё равно, что раса не дышит вообще.
Или вот ещё довод. Например мы строим на планете "сжижающие воздух" станции, и будем гнать деньги из воздуха. Естественно, доход денег за ход будет зависеть от давления атмосферы (ведь масса газа больше чем больше его плотность). Например, сжижающая станция на Земле за ход даёт нам 1 000 кредитов. На Марсе такая станция даст нам 10 кредитов за ход.
Malin писал(а): 28 янв 2012, 13:49Атмосфера Меркурия слабее Земной в 1 000 000 000 000 000 раз

Станция на Меркурии даст 0,000000000001 кредитов за ход. Может проще объявить Меркурий без атмосферным?
Vasaka писал(а): 28 янв 2012, 14:08напишем минимальное для игры значение, которое у нас будет предусмотрено.

Давайте выберем минимальное значение атмосферного давления, когда можно сказать, что атмосфера есть. С учётом того что отображаться это число будет в з.а. (земных атмосферах), то это число для читабельности не должно содержать много нулей. Например, мне кажется, нам будет подходящим минимум атмосферного давления в 0,00001 з.а. не менее, иначе совсем много нулей. (Напомню, у Марса будет 0,01 з.а., а Меркурий будет по этой классификации без атмосферы)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Vasaka »

Хорошо. Пусть будет так. 0.01 з.а. - минимум.
Осталось определиться какой минимальный процент второго газа считать достаточным, чтобы его указать?

Например на Сатурне:
~96 % Водород (H2)
~3 % Гелий

На Уране:
83±3 % Водород (H2)
15±3 % Гелий
2,3 % Метан

На Нептуне:
80±3,2 % водород (H2)
19±3,2 % гелий
1,5±0,5 % метан

Плутон уже всё, без атмосферы получается?
На Плутоне:
Атмосферное давление
0,30 Па
Состав:

азот, метан
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2026
Регистрация: 28 май 2023

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а): 28 янв 2012, 17:350.01 з.а.

это 1 000 Па
Vasaka писал(а): 28 янв 2012, 17:35Плутон уже всё, без атмосферы получается?
На Плутоне:
Атмосферное давление
0,30 Па

Да, без атмосферы.
Vasaka писал(а): 28 янв 2012, 17:35Осталось определиться какой минимальный процент второго газа считать достаточным, чтобы его указать?

Я думаю, менее 1% не указывать. Или даже менее 5%.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Vasaka »

Если меньше 5%, то Венера без Азота, а Марс без Азота и Аргона.

Венера:
~96,5 % углекислый газ
~3,5 % азот

Марс:
95,32 % Угл. газ[1]
2,7 % Азот
1,6 % Аргон

Может тогда от 1.5% Взять?
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 285
Регистрация: 25 янв 2011

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Snake_B »

Vasaka писал(а): 28 янв 2012, 18:56Если меньше 5%, то Венера без Азота, а Марс без Азота и Аргона.

Венера:
~96,5 % углекислый газ
~3,5 % азот

Марс:
95,32 % Угл. газ[1]
2,7 % Азот
1,6 % Аргон

Может тогда от 1.5% Взять?


ну если атмосфера от давления, то и тут не стоит просто к процентам привязываться... одно дело для марса 2%? другое дело для Земли...
при плотности атмосферы марса, те 2% это считай его практически нет...

с точки зрения программиста... проблем, задать разные значения %% от давления, нет...
Изображение
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Кто чем дышит? (Расы Star Control 2)

Сообщение Vasaka »

Snake_B писал(а): 28 янв 2012, 19:27ну если атмосфера от давления, то и тут не стоит просто к процентам привязываться... одно дело для марса 2%? другое дело для Земли...
при плотности атмосферы марса, те 2% это считай его практически нет...

с точки зрения программиста... проблем, задать разные значения %% от давления, нет...

Ну я примерно так и думал. Но только у нас процентов нет.

Пишем тогда просто:
Венера: Углекислый Газ, Азот.
Марс: Углекислый газ.

Так? Что знающие люди скажут? :D
Закрыто