Mass Effect

Обсуждение игр и всего, что с ними связано.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Mass Effect

Сообщение SLY »

Новостей по новому ME по-прежнему нет, и люди всё чаще вспоминают теперь уже культовую трилогию. Вот и сейчас попалась на глаза свежая статья с небольшим экскурсом в историю, которая кратко повествует о том, как создавалась любимая нами вселенная.

Серия Mass Effect: как в BioWare придумали историю коммандера Шепарда

Изображение

Хотя особо интересных подробностей непосредственно разработки ждать не стоит, речь скорее идёт об общем ходе событий. Но зато читается быстро. :)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Mass Effect

Сообщение SLY »

Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2020
Регистрация: 28 май 2023

Mass Effect

Сообщение Malin »

Ох, уж эти нейросети! Звучит достойно!
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Mass Effect

Сообщение SLY »

Malin писал(а): 05 сен 2024, 16:22 Ох, уж эти нейросети! Звучит достойно!
Ну, кстати, да. И хоть я тут как-то и зарекался, что, мол, не променяю голоса Киану Ривза и Идриса Эльбы на бездушную машину в одном известном проекте... променял как миленький! :D И сейчас прохожу уже вторую большую игру с такой вот озвучкой. Впрочем, обо всех этих впечатлениях и ощущениях, как первых, так и об изменении оных в процессе игры, расскажу когда-нибудь в каждом проекте подробно. Так что русско-говорящий Ур-Кван всё ближе. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2020
Регистрация: 28 май 2023

Mass Effect

Сообщение Malin »

SLY писал(а): 05 сен 2024, 16:31 Так что русско-говорящий Ур-Кван всё ближе. :)
Думаю там не всё так просто. Полагаю, IntroVoice Studio своими актёрами дубляжа озвучила фразы, с нужными интонациями, а нейросеть сместила тембр голоса в сторону английского оригинала. Т.е. я полагаю там просто закинуть текст в нейросеть не получится. Точнее что-то да получится, но явно не на таком уровне.
Однако очевидно, что все кто занимается синтезом звука сейчас, не успевая утирать пот со лба, копают именно в этом направлении.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Mass Effect

Сообщение SLY »

Не думаю. По крайней мере, в тех двух проектах, с нейро-озвучками которых я уже плотно знаком, совершенно точно озвучивал именно компьютер без участия человеков в качестве актёров. Это и так уже действительно звучит очень неплохо, и порой ты даже забываешь, что голос синтезирован, но иллюзия рушится на именах собственных, которые машина не знает, и неправильных ударениях, которых тоже до сих пор ещё довольно много. А русский богат на одинаковые слова с разным ударением, проблему которых решать довольно сложно, потому что нужно учитывать именно контекст - травЫ или трАвы, толпЫ или тОлпы и т.д. Ну и ещё масла в огонь подливает буква "Ё", использование которой в оф. текстах и письме у нас почему-то до сих пор считается то ли моветоном, то ли дурновкусием, то ли чем-то дошкольным, что лично меня всегда раздражало, потому что все эти слова с Е и Ё мы просто обязаны знать наизусть. Это не такая большая проблема, когда ты являешься носителем языка с пелёнок, но вот если ты машина или иностранец, пиши пропало. Так вот в титрах, по которым всё это синтезируется, тоже естественно её нет. ВсЕ или всЁ, передохнЁм или передОхнем и т.д. Хотя, справедливости ради, простые слова типа "темный" или "селедка" нейро-сети уже знают и произносят правильно, а вот какой-нибудь более редкий "посередке" уже хрен там. По крайней мере, на данный момент.

Так вот, возвращаясь к ролику выше, я слышу там все те же синтезированные интонации, просто момент был выбран короткий и удачный - без сложных слов - на то он и трейлер. Вот пример ещё одной добротной озвучки, которая, возможно, звучит, даже лучше, и для которой точно использовались голоса актёров из английского оригинала, потому что об этом было заявлено изначально. Так вот звучат почти как живые, но момент на 2:10 с "А правда в..." сразу выдаёт машину, для которой это до сих пор ещё очень сложно.



Или вот другой пример, где не стали выбирать идеальные моменты для трейлера, потому что демонстрировали окружение, а фраз здесь - просто какое-то космическое количество. Здесь, конечно, огрехов, которые режут уши будет гораздо больше. Но! Все они тоже уже звучат очень достойно. И, как человек, который сейчас играет в это - да, так и быть уже признаюсь раньше времени - хочу сказать, что это такое большое счастье, когда окружение начинает говорить на русском и тебе не нужно читать мелкие титры над их головами... Игра просто заиграла другими красками! А на интонации эти мозг, внезапно, довольно быстро перестраивается, и ты уже просто в какой-то момент перестаёшь их замечать. Тем более мир-то выдуманный - мол, чудаковатые все слегка :)



Так вот здесь, в силу безмерного количества голосов и фраз, участие человеков непосредственно в озвучивании было полностью исключено. Вот и сами авторы признаются, что только для апдейта они синтезировали 45 000 фраз (!), что заняло у них 3 дня.

Для Балдура вышло очень добротно - я, ещё раз, прям кайфую, что это теперь вообще возможно. Но тут ещё большая заслуга в том, что герои в игре довольно обезличены. Наш протагонист свои реплики не произносит, мы просто выбираем их из списка (ну, потому что это тру-РПГ, в которой есть огромное количество вариантов для создания нашего персонажа - для всех голоса не запишешь). И все остальные, даже самые близкие нам сопартийцы, тоже обращаются к нам довольно обезличено по тем же причинам - их обращения должны подходить ко всем полам и расам, да и имя наше они тоже произнести по понятным причинам не могут - кто знает, как мы там назвались.

А вот в Киберпанке с этим всё же были проблемы. Там очень много по-настоящему кинематографичных и хорошо срежиссированных сцен, где плохие интонации и коверканные имена всё же порой сильно рушат атмосферу. Но даже там я кайфанул после первой установки озвучки. Впрочем, это уже совсем другая история. :)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2020
Регистрация: 28 май 2023

Mass Effect

Сообщение Malin »

Спасибо за развёрнутый ответ! :ok3:
Я это и имел в виду, просто погружён в тему не настолько сильно, и забыл что для трейлера всегда выбирают наилучший отрывок :)
Последний раз редактировалось Malin 07 сен 2024, 09:55, всего редактировалось 2 раза.
Ответить