Баги и проблемы UQM и UQM HD

Вопросы, мысли, скандалы, интриги, расследования
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2025
Регистрация: 28 май 2023

Баги и проблемы UQM и UQM HD

Сообщение Malin »

Тема для встреченных в UQM багов, проблем и прочих артефактов игр
Вылет игры при сохранении (UQM HD)
Описание: Сохранение starcon2.03 загружается, но не сохраняется - вылетает. Сохранение starcon2.06 работает нормально. 2172 год, а все расы живы. Однако Кзер-За удивляются, что мы не бежим от Кор-А и не атакуют. При сохранении вероятно было включено Жульничество в настройках.Начало обсуждения
Сохранения: starcon2.03, starcon2.06
Решение: uqm_malin.exe (пересобран с sourceforge без изменений, сохраняет без вылета)
Последний раз редактировалось SLY 09 сен 2024, 14:32, всего редактировалось 6 раз.
SergGreen
Сообщения: 12
Регистрация: 01 сен 2024

The Ur-Quan Masters HD

Сообщение SergGreen »

Malin писал(а): 02 сен 2024, 18:52
SergGreen писал(а): 02 сен 2024, 18:37 А куда прислать? Как тут файлы аттачить?
Моя вина, на этой ветке форума не были включены вложения для пользователей.
Теперь у тебя должна появиться вкладка Вложения под кнопками Предпросмотр и Отправить.
SergGreen писал(а): 02 сен 2024, 12:59Я уже карту распечатанную специально на А1 маркером всю изрисовал, отметил где был, куда надо. Подготовился к погружению основательно)))
Только сейчас вчитался, что ты распечатал А1! :eek: Действительно, основательно! Уважаю! :mad4:
Во вложении две игры, подписанные. И вторая карта, запасная, ещё не исписанная, она на стенке ждёт. Рабочая на столе рядом с компом.
Файлам пришлось в конце добавить .jpeg всем, иначе сайт не хочет их принимать. А пустой файл stdout.txt размером 0 вообще говорит ошибку "слишком большой файл"))))
Вложения
2024-09-02 21-12-40.JPG
2024-09-02 21-12-40.JPG (1.72 МБ) 87 просмотров
SergGreen
Сообщения: 12
Регистрация: 01 сен 2024

The Ur-Quan Masters HD

Сообщение SergGreen »

Хм, а как теперь сохранения и stderr увидеть? Я же их картинками сделал, сайт их явно не переварил, но и приаттачить не дал. Я выложил в яндекс на всякий случай. https://disk.yandex.ru/d/yieUJTbvrNa2QA
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2025
Регистрация: 28 май 2023

The Ur-Quan Masters HD

Сообщение Malin »

SergGreen писал(а): 02 сен 2024, 21:31 Хм, а как теперь сохранения и stderr увидеть? Я же их картинками сделал, сайт их явно не переварил, но и приаттачить не дал. Я выложил в яндекс на всякий случай. https://disk.yandex.ru/d/yieUJTbvrNa2QA
Карта смотрится просто отлично! :)

Сохранения получил, посмотрю.

Хм, да, возможно форум не переваривает все расширения, но архивы типа zip должен принимать.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2025
Регистрация: 28 май 2023

The Ur-Quan Masters HD

Сообщение Malin »

SergGreen, кое-что всё таки получилось.

У меня тоже UQM HD вылетает при сохранений из starcon2.03.
Попробовал редактором сохранений перезаписать - не помогло.

Далее попробовал запустить из под сборки UQM HD.
Ну то есть взял исходники UQM HD, собрал и запустил через Visual Studio в режиме отладки.
Я надеялся просто поймать исключение (ошибку) через студию и уже разбираться с ней, но, внезапно, выяснилось, что через неё всё прекрасно сохраняется.

Тогда я закинул собранный мной exe-шник в собственно нормальную версию игры из шапки (которая вылетает), и запустил там - не вылетает.
Я немного полетал туда-сюда, побился с Ур-кванами, посохранялся-загружался, удачно заскочил к Талане... ;) и вроде всё работает.

Оригинальный exe-шник сохранения сделанные моим exe-шником загружает, но при сохранении так же вылетает.

В итоге, ошибку сохранения исправить я не могу, так не могу её поймать отладчиком.
Тебе я даю пересобранный exe-шний UQM HD, в исходном коде которого я ничего не менял, кроме метки версии.
uqm_Malin.zip
Чистая сборка с sourceforge, без изменений.
(589.12 КБ) 4 скачивания
Положи exe-шник из архива в папку с игрой (рядом с uqm.exe).
Для запуска с русификатором не забудь сделать ярлык на мой uqm_Malin.exe c аргументом --addon russian10, который у тебя стоит судя по stderr.txt.

Думаю "допройти" игру через мой exe-шник ты сможешь.
В кавычках потому, что дата в сохранении уже 2172. Марш Смерти Кор-А должен был начаться в 2159(60) году, а у тебя почему-то все расы всё ещё живы. Кзер-За не нападают, а лишь кричат:"Бегите глупцы!".

На лицо какой-то баг или ты как-то отменил Марш Смерти?
Если пройдёшь игру, то отпишись. Любопытно не забагуется ли финал от отмены Марша Смерти :)
Последний раз редактировалось Malin 03 сен 2024, 15:10, всего редактировалось 1 раз.
SergGreen
Сообщения: 12
Регистрация: 01 сен 2024

The Ur-Quan Masters HD

Сообщение SergGreen »

Вот тут-то и кроется проблема я думаю. Я под чистую выскреб последовательно почти половину всех систем, но вот что треть карты я каждую планету и спутник до дна опустошил, даже с плохими условиями, это 100%. Пканков один раз развернул от похода на Йехатов, второй раз проворонил. И вот меня смущать начало что год то уже 217*. Вроде не было такого. Начало в 2155 и игра на 15 лет.... Полазил по форумам - и точно, в 2169 финал. А я наслаждаюсь, летаю, повоёвываю потихоньку да жир себе наедаю, аж 20т кредитов у Мелнорма накопил.... В общем как теперь быть с финалом не знаю. За помощь спасибо огромное, попробую с твоим файлом. Но что-то мне подсказывает что финала я не дождусь, Са-матру я где теперь искать буду? Ну значит мне судьба использовать зимними вечерами вторую карту.....))) Пока буду продолжать в том же духе, мне ещё Утвигов надо посетить , Друугов и Сапоксов. Подожду до 2200 года, заодно узнаем, способна ли игра в принципе переварить такой год и вообще 218* связать с какими-то событиями.
Остаётся один вопрос - почему игра нормально сохраняется даже в загрузке с 2171 года, но глюки с сохранением пошли в 2172 году.... Вот что не вяжется.
SergGreen
Сообщения: 12
Регистрация: 01 сен 2024

The Ur-Quan Masters HD

Сообщение SergGreen »

Да, и думаю для коллекции может выложить куда сэйвки с 2171, 2172 и далее годами? Может просто кому-то будет интересно как неизвестный артефакт)))) Здесь есть куда такое опубликовать?
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2025
Регистрация: 28 май 2023

Баги и проблемы

Сообщение Malin »

SergGreen писал(а): 03 сен 2024, 21:27 Да, и думаю для коллекции может выложить куда сэйвки с 2171, 2172 и далее годами? Может просто кому-то будет интересно как неизвестный артефакт)))) Здесь есть куда такое опубликовать?
Хорошая идея!
Перенёс сообщения в новую тему.
Оформлю в шапке.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3414
Регистрация: 23 сен 2013

Баги и проблемы

Сообщение SLY »

Карта - огонь! Вот это я понимаю серьёзный подход к делу! :cool:

По маршу смерти - 2 мысли. Первая - нужно посмотреть настройки игры - Дополнительные настройки - Жульничество. Судя по описанию, оно за это, скорее всего, и отвечает, просто никто из нас никогда им не пользовался. Возможно, случайно активировали.

Вторая мысль - я лично за всю историю никогда до марша смерти события не доводил и в глаза его не видел, но не знаю про остальных. У кого-нибудь он случался? Просто, может, он в этой HD вообще не работает? Она всё-таки Beta.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2025
Регистрация: 28 май 2023

Баги и проблемы

Сообщение Malin »

SLY писал(а): 04 сен 2024, 16:38 Вторая мысль - я лично за всю историю никогда до марша смерти события не доводил и в глаза его не видел, но не знаю про остальных. У кого-нибудь он случался? Просто, может, он в этой HD вообще не работает? Она всё-таки Beta.
Я добирался, в первый раз когда проходил всерьёз. Это весьма атмосферно находить разрушенные миры после Кор-А. И я помню когда они добираются до Земли игра заканчивается, вроде. Было это давно, какая была версия HD я уже не помню, но наверное эта - всё таки ей много лет.
SergGreen
Сообщения: 12
Регистрация: 01 сен 2024

Баги и проблемы

Сообщение SergGreen »

SLY писал(а): 04 сен 2024, 16:38 Карта - огонь! Вот это я понимаю серьёзный подход к делу! :cool:

По маршу смерти - 2 мысли. Первая - нужно посмотреть настройки игры - Дополнительные настройки - Жульничество. Судя по описанию, оно за это, скорее всего, и отвечает, просто никто из нас никогда им не пользовался. Возможно, случайно активировали.

Вторая мысль - я лично за всю историю никогда до марша смерти события не доводил и в глаза его не видел, но не знаю про остальных. У кого-нибудь он случался? Просто, может, он в этой HD вообще не работает? Она всё-таки Beta.
Жульничество было включено, не понял что это и для чего, выключил. Возможно в начале когда-то включил. Но буквально на 2-3 день игры полез в настройки звука и заодно по всем настройкам более внимательно прошёлся, т.к. сначала надо было срочно начать играть, руки чесались. Вот тогда то и отключил. Т.е. я проиграл ну от силы в игре года 3-4, не больше на тот момент.
Марш смерти видел два раза, оба ещё на старой версии. На HD играл сразу как вышла - не помню его.
Ответить