Национальность...

Устаревшие темы со старого форума

У вас есть определение слова "национальность"?

Да.
4
29%
Да.
4
29%
Нет.
3
21%
Нет.
3
21%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Вот, хотел спросить, я один такой идиот, который не понимает что такое национальность?
Может всем вокруг понятно, а я один не знаю. Может кто-нибудь внятно ответить на этот вопрос?

Добавил к этой теме опрос.

На всякий случай напоминаю, что если в процессе обсуждения ваше мнение по этому вопросу изменится, голос можно отозвать и проголосовать заново.

Голоса тех кто просто проголосовал "ДА" и не дал определения в комментариях будут аннулированы.

Ответы "ДА":

Malin - Национальность - это параметр приписываемый каждому отдельному человеку в системе классификации людей по внешним, языковым и культурным признакам.
На вопрос как определять национальность в случае когда совпадают внешние, языковые и культурные признаки внятный ответ получен не был.

Пример: Граждане США, Великобритании, Австралии, Канады...

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

random - Национальность - это всего лишь принадлежность человека к определенной нации.
Ответа на вопрос что такое "нация" дано не было.

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

Голоса аннулированы (нет определения).

Мощная позиция у ответивших да. Прямо железобетонные определения. :sigh:
Аватара пользователя
Snezhok
StarCon Team
Сообщения: 622
Регистрация: 12 ноя 2013

Национальность...

Сообщение Snezhok »

Это, что бы ты не приставал. :D
Философствовать некогда. И тема для меня не очень прозрачна. Не хочу говорить о том, про что объяснить внятно не могу.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Потому что я действительно знаю, что это)
Ну мы от тебя тогда не отстанем. :D
Рассказывай как знаешь, как понимаешь. Мы тоже знать хотим. :gcray2:

Это, что бы ты не приставал.

Это точно! Я бы не отстал. :mosking:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Ну мы от тебя тогда не отстанем.
Рассказывай как знаешь, как понимаешь. Мы тоже знать хотим.

Я же всё уже сказал! Ну, ладно, формализую:
Национальность - это параметр приписываемый каждому отдельному человеку в системе классификации людей по внешним, языковым и культурным признакам.
Пример:
В Китае живёт человек, у которого смуглая кожа и суженный разрез глаз. Он свободно говорит на китайском языке, знает и отчасти соблюдает некоторые китайские традиции. Национальность: китаец. Признаки национальности: внешние (смуглая кожа и суженный разрез глаз), язык (свободно говорит на китайском языке), культура (знает и отчасти соблюдает некоторые китайские традиции).
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

В Китае живёт человек, у которого смуглая кожа и суженный разрез глаз. Он свободно говорит на китайском языке, знает и отчасти соблюдает некоторые китайские традиции. Национальность: китаец. Признаки национальности: внешние (смуглая кожа и суженный разрез глаз), язык (свободно говорит на китайском языке), культура (знает и отчасти соблюдает некоторые китайские традиции).

Хорошо. Такой пример:
Три белых человека, внешне очень похожих. Родной язык для всех Английский. Один живёт в Англии, второй в Америке, третий в Австралии. Получается, что они одной национальности?
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Хорошо. Такой пример:
Три белых человека, внешне очень похожих. Родной язык для всех Английский. Один живёт в Англии, второй в Америке, третий в Австралии. Получается, что они одной национальности?

Национальность - это в первую очередь параметр классификации. Разделение людей по национальности - это в первую очередь способ классификации. Способы придумывают кто? Люди. Параметры объектам приписывает кто? Люди. Национальность не объективна, она субъективна. Иными словами, кто как захочет.
Конкретно:
Объекты - это три конкретных человека. Наблюдатель пытается приписать им трём параметр - национальность. Объекты изначально не обладают этим параметром, его приписывает им наблюдатель.

Итого: и да и нет.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Национальность - это в первую очередь параметр классификации. Разделение людей по национальности - это в первую очередь способ классификации. Способы придумывают кто? Люди. Параметры объектам приписывает кто? Люди. Национальность не объективна, она субъективна. Иными словами, кто как захочет.
Конкретно:
Объекты - это три конкретных человека. Наблюдатель пытается приписать им трём параметр - национальность. Объекты изначально не обладают этим параметром, его приписывает им наблюдатель.

Итого: и да и нет.

Ну, твою позицию я понял. Но раз ты говоришь, что знаешь для себя что это такое, то я и пытаюсь узнать что это такое для тебя.

Ты дал своё определение, а мне кажется там есть неразрешимое противоречие. Вот я и прошу тебя или объяснить, что там нет противоречия и почему, или изменить твоё определение так, чтобы это противоречие устранить.

Таким образом мы:
Или установим научным путём что такое национальность, исключив все противоречия.
Или поймём что в данном случае противоречия не устранимы и мы не имеем для этого термина определения, а значит не знаем что это такое "национальность".
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Подходи к вопросу научно, мы можем знать что такое национальность и при этом иметь противоречие. Все способы и параметры, которые человек приписывает окружающим его объекта существуют только в мыслях субъекта (наблюдателя), и имеют предел применимости. Есть такие случаи, когда нарушаются самые казалось бы жёсткие законы физики. И тогда физики говорят: "Этот закон в данном случае не действителен, поэтому мы будем применять совсем другой".
Так же и тут (тем более тут!). Мы можем сказать, что национальность определяется разрезом глаз. Но обязательно найдётся такой случай когда постулированное нами определение будет вызывать противоречие!

Не стоит искать объективности в субъективном.
Malin писал(а):Поиск точного определения субъективных понятий дело философии, а как известно философия не даёт ответа на вопрос.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Подходи к вопросу научно, мы можем знать что такое национальность и при этом иметь противоречие. Все способы и параметры, которые человек приписывает окружающим его объекта существуют только в мыслях субъекта (наблюдателя), и имеют предел применимости. Есть такие случаи, когда нарушаются самые казалось бы жёсткие законы физики. И тогда физики говорят: "Этот закон в данном случае не действителен, поэтому мы будем применять совсем другой".
Так же и тут (тем более тут!). Мы можем сказать, что национальность определяется разрезом глаз. Но обязательно найдётся такой случай когда постулированное нами определение будет вызывать противоречие!

Не стоит искать объективности в субъективном.

То есть тебя устраивает, что в твоём определении есть явное противоречие и оно не работает?
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Я учёный (извиняюсь за пафос), я знаком с квантовой физикой. Поверь мне, чудес в ней гораздо больше чем в терминологии (как науке). И если меня не удивляет тот факт, что кот находящийся в закрытом ящике с радиоактивной бомбой одновременно и жив и мёртв. То уж какое-то субъективное определение, какого-то выдуманного человечеством слова, содержащего противоречие по причине лишь своего существования, точно меня не удивит. Причина противоречия в том что мы "наблюдатели". Объективно параметра национальность нет. Есть количество электронов во вселенной - это объективный параметр, да.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Объективно параметра национальность нет.

И при этом в опросе всё равно "да"?

И всё же, в моём примере как ты будешь определять национальность тех троих?
Закрыто