Национальность...

Устаревшие темы со старого форума

У вас есть определение слова "национальность"?

Да.
4
29%
Да.
4
29%
Нет.
3
21%
Нет.
3
21%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Вот, хотел спросить, я один такой идиот, который не понимает что такое национальность?
Может всем вокруг понятно, а я один не знаю. Может кто-нибудь внятно ответить на этот вопрос?

Добавил к этой теме опрос.

На всякий случай напоминаю, что если в процессе обсуждения ваше мнение по этому вопросу изменится, голос можно отозвать и проголосовать заново.

Голоса тех кто просто проголосовал "ДА" и не дал определения в комментариях будут аннулированы.

Ответы "ДА":

Malin - Национальность - это параметр приписываемый каждому отдельному человеку в системе классификации людей по внешним, языковым и культурным признакам.
На вопрос как определять национальность в случае когда совпадают внешние, языковые и культурные признаки внятный ответ получен не был.

Пример: Граждане США, Великобритании, Австралии, Канады...

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

random - Национальность - это всего лишь принадлежность человека к определенной нации.
Ответа на вопрос что такое "нация" дано не было.

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

Голоса аннулированы (нет определения).

Мощная позиция у ответивших да. Прямо железобетонные определения. :sigh:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а): 22 апр 2014, 16:54И при этом в опросе всё равно "да"?

Malin писал(а):Национальность - это параметр приписываемый каждому отдельному человеку в системе классификации людей по внешним, языковым и культурным признакам.

Vasaka писал(а): 22 апр 2014, 16:54И всё же, в моём примере как ты будешь определять национальность тех троих?

Цель параметра "национальность" - передать образ человека максимально ёмким и коротким способом (одним словом).
Разговаривая с левым четвёртым человеком о тех трёх, я скажу, что все три англичане. При этом разговаривая с каждым из трёх, и сказав им что они англичане, они могут оспорить моё мнение и сказать, что один канадец, второй не знает, а третий попытается физически отомстить за смертельную обиду. Но главное, что четвёртый человек сможет себе хотя бы образно представить их себе (по крайней мере цвет кожи и разрез глаз) и будет знать, что они могут говорить по-английски! А это главное.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Я понял одно. Для тебя, чтобы оперировать термином, не обязательно знать его определение.

- Это зелёный.
- Вы же вчера говорили, что это красный!?
- Вы понимаете, это всё так субъективно, но у меня всё сходится.
:mosking:
Аватара пользователя
random
MOSC Team
Сообщения: 34
Регистрация: 05 янв 2012

Национальность...

Сообщение random »

Национальность - это всего лишь принадлежность человека к определенной нации. Здесь все предельно просто. Вот если спрашивать что такое нация, я б затруднился ответить.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Я понял одно. Для тебя, чтобы оперировать термином, не обязательно знать его определение.

- Это зелёный.
- Вы же вчера говорили, что это красный!?
- Вы понимаете, это всё так субъективно, но у меня всё сходится.

На самом деле, мы (человеки) не имеем ни одного точного определения. Даже в науке. И ничего. Живём, общаемся и понимаем друг друга. Но нет ни одного точного определения! Даже цвет. Откуда один человек может узнать, что другой видит красный цвет таким же как и он? Может он видит красный зелёным, а зелёный красным. Ему просто с самого детства говорили, что это красный и он на самом деле называет зелёный красным потому, что все говорят, что это красный.

Терминология постулирует определения.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Здесь все предельно просто. Вот если спрашивать что такое нация, я б затруднился ответить.

Естественно спрошу. Ибо определение использующее термин не имеющий определения тоже не имеет определения.

На самом деле, мы (человеки) не имеем ни одного точного определения. Даже в науке. И ничего. Живём, общаемся и понимаем друг друга. Но нет ни одного точного определения! Даже цвет. Откуда один человек может узнать, что другой видит красный цвет таким же как и он? Может он видит красный зелёным, а зелёный красным. Ему просто с самого детства говорили, что это красный и он на самом деле называет зелёный красным потому, что все говорят, что это красный.

Я понял тебя.
Очень удобная позиция - оправдывать такое мнение, которое нравится или необходимо в данный момент.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Я понял тебя.
Очень удобная позиция - оправдывать такое мнение, которое нравится или необходимо в данный момент.

Ахаха! Ты только послушай себя!
Нравится ли мне моё мнение? Хм, странный вопрос. Конечно да! Кому не нравится его собственное мнение?

- Я считаю, что это красное яблоко, но мне не нравится моё мнение, так что оно будет зелёным яблоком.

Необходимо в данный момент? Пффф! Если б я пару миллионов срубил на этом мнении я бы с тобой согласился. Но тут...Кх!

Vasaka писал(а):Ибо определение использующее термин не имеющий определения тоже не имеет определения.

Эм... так чего же ты хочешь?
Отлично! Тогда, чтобы разобраться в том, что такое национальность, тебе придётся дать определения для кучи терминов. Определения нации, человека, индивида, атома, электрона, души и дальше, и глубже. А это дорога в бесконечность.
Vasaks, ты никуда не придёшь такими рассуждениями. Тебе надо что-нибудь постулировать, чтобы придти к концу. А постулировать - брать с потолка. А взятое с потолка определение - не определение. Замкнутый круг - небо вокруг...
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Эм... так чего же ты хочешь?
Для начала, что такое "Нация", а дальше видно будет проясняет это картину или нет.

Очень хочется понять что же такое национальность, поэтому и задаю вопросы. Кто знает, прошу объяснить.
Знаешь? Объясни!
А если не знаешь, у меня вопрос: "Почему ответил, что знаешь?"

Ну есть ещё вариант: "Мон содан да ёфтан!" "Я знаю, но тебе не скажу!"
Тоже понятно. Тут всё добровольно. Хочешь - говоришь, не хочешь - не говоришь.

А потом, мне кажется, что во всех тех парадоксах которые ты приводил, учёные, наверное, говорят: "Да, мы не знаем почему так происходит".
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Ну я попытался объяснить. Ты не принимаешь такого объяснения. Что ж, твоё право.
Vasaka писал(а):А потом, мне кажется, что во всех тех парадоксах которые ты приводил, учёные, наверное, говорят: "Да, мы не знаем почему так происходит".

Когда учёный сталкивается с каким-либо противоречием, он возводит теорию, убирающую это противоречие, но любая теория - постулат. Иными словами учёный постулирует какое-то определение, чтобы убрать противоречие, чтобы была основа, земля, на которую можно встать. Ты же хочешь повернуть Землю без точки опоры.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Когда учёный сталкивается с каким-либо противоречием, он возводит теорию, убирающую это противоречие, но любая теория - постулат. Иными словами учёный постулирует какое-то определение, чтобы убрать противоречие, чтобы была основа, земля, на которую можно встать.

Вот именно. Ты возвёл теорию относительно того, что такое "национальность". Я увидел несоответствие. Не хочешь новую теорию возвести устраняющую это несоответствие?

Ты же хочешь повернуть Землю без точки опоры.

Ничего подобного. Жду твою новую теорию, чтобы попробовать на неё опереться.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Вот именно. Ты возвёл теорию относительно того, что такое "национальность". Я увидел несоответствие. Не хочешь новую теорию возвести устраняющую это несоответствие?

Формализуй несоответствие. Я его не вижу. Всё чётко.
Закрыто