Распределение ролей в проекте

Аватара пользователя
theCrow
Сообщения: 40
Регистрация: 18 окт 2011

Распределение ролей в проекте

Сообщение theCrow »

В этой теме я предлагаю определиться, как конкретно вы планируете принимать участие в разработке проекта. Проект поделен на несколько этапов, которые будут отображаться здесь.
Определиться со своим участием можно, указав ту роль, которой вы будете заниматься. Роль, в первую очередь - это принятие на себя обязательств и ответственности активно участвовать и выполнять работу.

Просьба написать, кем вы хотите быть в проекте. Если есть предложения по дополнению ролей - пишите, пожалуйста.
В каждом этапе роли будут переопределяться заново. Будут переопределены и описания ролей.
Ответственным за составление следующего этапа является руководитель проекта с предыдущего этапа в координации со мной. Я пишу план, руководитель проекта его утверждает и согласовывает или же вносит свои правки.

1 этап. Опрос. Этап завершён.

Цель этапа - сбор и компиляция требований и пожеланий к проекту, первичное обсуждение деталей и возникающих вопросов.

Ожидаемые результаты - собранный материал, на основании которого возможна детализация первичной архитектуры.

Роли на первом этапе:

Аналитик - помогает понять цели и желания. Ответственен за опрос участников проекта, решение спорных вопросов и достижения понимания.
theCrow

Руководитель проекта - двигает проект. Ответственен за выполнение целей этапа и перехода на следующий этап.
theCrow

Геймдизайнер - создаёт идеи. Ответственен за предоставление материалов и концепта игры.
Vasaka, Slimper, k239



2 этап. Первичная архитектура. Этап начат.

Цель этапа - детализация дизайна и архитектуры на основе собранного материала.

Ожидаемые результаты - упрощённая модель игрового мира, на основании которой можно писать техническое задание для программирования.

Роли на втором этапе:

Аналитик - помогает понять цели и желания. Ответственен за опрос участников проекта, решение спорных вопросов и достижения понимания.
theCrow

Руководитель проекта - двигает проект. Ответственен за выполнение целей этапа и перехода на следующий этап.
-место вакантно-

Архитектор - определяет границы возможного в техническом плане. Ответственен за согласование технических требований к первичной модели игрового мира.
theCrow

Геймдизайнер - создаёт идеи. Ответственен за предоставление материалов и концепта игры.
Vasaka, -места вакантны-



3 этап. Техническое задание. Этап не начнётся до завершения второго этапа.

Цель этапа - написание и корректировка технического задания для игры и разработка технического дизайна.

Ожидаемые результаты - согласование вопросов, связанных с программированием, схема программного решения.

Роли на третьем этапе:

Руководитель проекта - двигает проект. Ответственен за решение спорных вопросов и достижения понимания, а также за выполнение целей этапа и перехода на следующий этап. Ответственен за принятие решений.

Архитектор - определяет границы возможного в техническом плане. Ответственен за написание технического задания.

Программист - пишет код игры. Ответственен за реализацию функций, изложенных в техническом задании.
Slimper
Сообщения: 101
Регистрация: 25 янв 2011

Распределение ролей в проекте

Сообщение Slimper »

Ну как программист я может еще на что и сгожусь, хотя C# я тоже знаю очень поверхностно, да и к тому же в последнее время по учебе больше в MatLab программирую, а вот в дизайнеры очень вряд ли ни когда ни чего нарисовать не мог:cry:.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Распределение ролей в проекте

Сообщение Vasaka »

theCrow писал(а): 02 ноя 2011, 20:07Следует учесть, что модули будут написаны на разных языках, таковы реалии - я знаю VB.NET, Васяка знает C#. У кого-то третьего могут быть другие компетенции. Впрочем, я НЕ скажу, что множество языков в одном проекте - это плохо, НО это утяжеляет ход.

Возможно ты не знаешь, но любой код написанный под .НЕТ, преобразуется в IL (интерленгуидж), а потом создаётся сборка.
То есть на каком бы языке ни была написана сборка под .НЕТ, в конечном варианте она выглядит одинаково.

И есть такая утилита - "reflector". Она преобразует любую сборку в IL и из него легко строит код C# или VB.
То есть мы в принципе можем посмотреть как выглядит код друг друга на том языке, на котором мы пишем.

Slimper писал(а): 02 ноя 2011, 20:11Ну как программист я может еще на что и сгожусь, хотя C# я тоже знаю очень поверхностно, да и к тому же в последнее время по учебе больше в MatLab программирую, а вот в дизайнеры очень вряд ли ни когда ни чего нарисовать не мог.

Не расстраивайся. :mention:
Лиха беда начало! Главное начать, а там легче будет. :D
Аватара пользователя
theCrow
Сообщения: 40
Регистрация: 18 окт 2011

Распределение ролей в проекте

Сообщение theCrow »

Vasaka писал(а): 02 ноя 2011, 20:25Возможно ты не знаешь, но любой код написанный под .НЕТ, преобразуется в IL (интерленгуидж), а потом создаётся сборка.
То есть на каком бы языке ни была написана сборка под .НЕТ, в конечном варианте она выглядит одинаково.
Про .NET я знаю. Поэтому так спокойно отнёсся, что в проекте будет код на C# и VB.NET.
Если бы был не C# или VB.NET а, например, Delphi или любой другой несовместимый язык, то ситуация в виде нескольких языков программирования принципиально исключена, как и моё участие.
То, как языки будут взаимодействовать - это отдельно.

И есть такая утилита - "reflector". Она преобразует любую сборку в IL и из него легко строит код C# или VB.
То есть мы в принципе можем посмотреть как выглядит код друг друга на том языке, на котором мы пишем.
В реалиях это сложночитаемо. Как гугловским переводчиком сконвертировать сложное русское предложение на английский, а результат потом обратно на русский. Как читать текст, который выдаёт декомпилятор.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Распределение ролей в проекте

Сообщение Vasaka »

theCrow писал(а): 02 ноя 2011, 20:48Про .NET я знаю. Поэтому так спокойно отнёсся, что в проекте будет код на C# и VB.NET.
Если бы был не C# или VB.NET а, например, Delphi или любой другой несовместимый язык, то ситуация в виде нескольких языков программирования принципиально исключена, как и моё участие.
То, как языки будут взаимодействовать - это отдельно.

Ясно.


theCrow писал(а): 02 ноя 2011, 20:48В реалиях это сложночитаемо. Как гугловским переводчиком сконвертировать сложное русское предложение на английский, а результат потом обратно на русский. Как читать текст, который выдаёт декомпилятор.

Понятно. Буду знать. :)
Аватара пользователя
theCrow
Сообщения: 40
Регистрация: 18 окт 2011

Распределение ролей в проекте

Сообщение theCrow »

Я поразмыслил и решил, что буду писать также на C#. Выйдет медленнее, поскольку мне нужно время, что бы вникнуть в синтаксис и освежить память. Взамен сможем обеспечить определённую отказоустойчивость кода. Думаю, это будет правильно. Мне не нравится идея использовать разные языки, пускай даже с одной платформы. В конкретно нашей ситуации не нравится.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Распределение ролей в проекте

Сообщение Vasaka »

theCrow писал(а): 02 ноя 2011, 23:17Я поразмыслил и решил, что буду писать также на C#. Выйдет медленнее, поскольку мне нужно время, что бы вникнуть в синтаксис и освежить память. Взамен сможем обеспечить определённую отказоустойчивость кода. Думаю, это будет правильно. Мне не нравится идея использовать разные языки, пускай даже с одной платформы. В конкретно нашей ситуации не нравится.

:yahoo: Будет у кого проконсультироваться.

Почитав ТЗ по галактической карте, я понял что могу программировать пока только как подмастерье, в виде каких -нибудь конкретных заданий. Но не целиком целый уровень брать.
Аватара пользователя
theCrow
Сообщения: 40
Регистрация: 18 окт 2011

Распределение ролей в проекте

Сообщение theCrow »

Vasaka писал(а):Почитав ТЗ по галактической карте, я понял что могу программировать пока только как подмастерье, в виде каких -нибудь конкретных заданий. Но не целиком целый уровень брать.
ОК, организую.
Slimper
Сообщения: 101
Регистрация: 25 янв 2011

Распределение ролей в проекте

Сообщение Slimper »

Я принципе готов принимать участие в программировании, но во первых опыта маловато, да и знания поверхностные, а во вторых не уверен, что смогу очень много времени на это выделить, все таки учеба тоже требует времени, но думаю пару часов в день в среднем смогу выделять, реально один день больше в другой может вообще не получится.
Закрыто