Урок, который стоит выучить каждому.

Устаревшие темы со старого форума
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Урок, который стоит выучить каждому.

Сообщение Vasaka »

Стоит посмотреть и про Стэнфордский тюремный эксперимент.

По истории реального психологического эксперимента, рассчитанного на две недели, но прерванного на шестой день. в фильме усилили события, но уверен, что так бы всё в реальности и случилось. Есть и книга автора эксперимента, Филиппа Зимбардо: "Эффект Люцифера"
Посмотрел информацию по эксперименту. Спасибо, очень интересно.
Вот ссылка на описание самого эксперимента.
И оказывается есть ещё одна экранизация, Американская, 2010 года.
Аватара пользователя
Gunfighter
Локализация Project6014
Сообщения: 63
Регистрация: 01 мар 2015

Урок, который стоит выучить каждому.

Сообщение Gunfighter »

Честно скажу: ремейк - фигня.
Да и еще советую об играх разума: 12 разгневанных мужчин
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 285
Регистрация: 25 янв 2011

Урок, который стоит выучить каждому.

Сообщение Snake_B »

Vasaka писал(а): 18 мар 2015, 19:43Легко. Например вот так: "У нас тут на вокзалах периодически появляются товарищи, которых люди называют - "цыганами".
Или так: "У нас тут на вокзалах периодически появляются группы смуглых людей, преимущественно женщин, в цветастых одеждах, которые предлагают всем погадать."
Всё возможно при желании.
Я согласен, что это несколько длиннее твоего варианта, но у меня складывается такое ощущение, что небольшие неудобства с этим связанные просто мелочь по сравнению с теми проблемами, которые возникают в обществе при оперировании категорией "национальность". Просто не сопоставимые проблемы.


толерантненько.. в скандинавии вон тоже борются уже... пока не с национальностями... а с разными названиями родителей...

а вот, кстати... вспомнилось..
конец 2008 года, грузия, батуми.. местный житель жаловался.. говорит, после конфликта в осетии, все стали такими грузинами прям... речь оккупантов не приветствовалась, очень...
и вот он в автобусе едет.. просит остановить на остановке... по-русски же... ну и на него весь автобус... а вот ты - и так далее..

интересно, как бы он в этой ситуации объяснялся бы без национальностей...
как-то так:
да, я гражданин грузии... но у меня родители родились гражданами азербайжана...

и ещё.. по поводу национальностей... проблема не в названии... бить будут не по паспорту, а по морде...
Изображение
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Урок, который стоит выучить каждому.

Сообщение Vasaka »

и ещё.. по поводу национальностей... проблема не в названии... бить будут не по паспорту, а по морде...
Проблема в том, что никто не знает что это такое.

Вопрос в том, по какому месту тут бить будут и какая у них национальность?
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 285
Регистрация: 25 янв 2011

Урок, который стоит выучить каждому.

Сообщение Snake_B »



писатели.. это не близнецы.. это погодки...

Vasaka писал(а): 12 апр 2015, 12:08Проблема в том, что никто не знает что это такое.


если отменить название, люди от этого не станут одинаковыми.. кто-то останется узкоглазым (было у меня пару друзей русских корейцев)... кто-то черным... и неудобства возникают не из-за использования термина национальность..
Изображение
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Урок, который стоит выучить каждому.

Сообщение Vasaka »

и неудобства возникают не из-за использования термина национальность..
Следствие тоже может стать причиной для кого-то. Когда уже даже не знают что за человек перед ними, а уже он отнесён к категории "чурка" и самый плохой в мире человек только по этому признаку.

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=T0bBR09qE6U
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 285
Регистрация: 25 янв 2011

Урок, который стоит выучить каждому.

Сообщение Snake_B »

Vasaka писал(а): 12 апр 2015, 22:14Следствие тоже может стать причиной для кого-то. Когда уже даже не знают что за человек перед ними, а уже он отнесён к категории "чурка" и самый плохой в мире человек только по этому признаку.


и что ты предлагаешь? думаешь, если отменить национальности, люди, вдруг, перестанут называть кого-то чурками?
Изображение
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Урок, который стоит выучить каждому.

Сообщение Vasaka »

и что ты предлагаешь? думаешь, если отменить национальности, люди, вдруг, перестанут называть кого-то чурками?

Бывает сталкиваешься с негативной реакцией кого-то в отношении каких-то "национальностей", спрашиваешь человека, а это кто такие "название национальности"? Можешь объяснить?
Первые попытки дать определение достаточно бодрые у всех.
Когда приводишь примеры которые противоречат определению и не дают возможности однозначно эту самую "национальность" определить возникают два типа реакции:
1. Если человек достаточно гибкий и умный, он понимает, что что-то не сходится и его агрессия сразу спадает, а сам он уходит искать ответ на то, что же такое "национальность".
2. В противном случае, агрессия только возрастает и тут уже ничего не сделаешь.

Так что ответ: "Да. Некоторые перестанут."
И не просто перестанут, у них начинает меняться мировоззрение на этот счёт.

Сейчас вообще всех спрашиваю определение "национальности", кто в разговоре со мной это использует. Многие задумываются.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 285
Регистрация: 25 янв 2011

Урок, который стоит выучить каждому.

Сообщение Snake_B »

ты все в каком-то мире эльфов живешь...
Изображение
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Урок, который стоит выучить каждому.

Сообщение Vasaka »

ты все в каком-то мире эльфов живешь...
Каждый сам решает для себя предпринимать ли ему что-то, чтобы как-то изменить ситуацию к лучшему и предпринимать ли вообще что-либо.
Для себя я давно определился, что буду делать всё возможное, чтобы устранять разногласия между людьми. Что бы в конце конов они поняли, что все мы люди и не важно узкие глаза у соседа или широкие, а у продавщицы в магазине тёмный цвет кожи или светлый.
Закрыто