К "Заселение планет и их экономика."

(Для всех) Есть вопросы, идеи, предложения? Тогда вам сюда. Если темы, которую вы хотите обсудить ещё нет, не стесняйтесь создавать новую тему.
Закрыто
Аватара пользователя
random
MOSC Team
Сообщения: 34
Регистрация: 05 янв 2012

К "Заселение планет и их экономика."

Сообщение random »

Vasaka писал(а):1. Орбита. (Расстояние от Светила в А.Е.)
2. Температура на поверхности. Предлагаю использовать диапазон температур. От и до.
3. Атмосфера (плотность). Уже написали для чего нужно.
4. Атмосфера (состав). Наверное надо указывать пару основных газов и их процент. Возможно ещё пару газов, наличие которых в атмосфере мало - без процентов. Какой-то газ может быть ядовит для расы даже в малых количествах.
5. Масса (?) Нужен ли нам параметр массы, если будет параметр "Гравитация"? Похоже нет, но написал на всякий случай. Вдруг у кого-то есть на этот счёт какие-то интересные идеи?
6. Радиус. Влияет на площадь планеты и максимальное население.
7. Гравитация.
8. Наклон оси. Влияет перепад температур на планете и на пригодную для проживания площадь.
9. Длительность суток. (Влияет на сельское хозяйство).
10. Магнитосфера. (Уже написали).
11. Тектоника. (Уже написали).
12. Погода. (По аналогии с тектоникой).
13. Биосфера. (Уже написали).

Ещё предложения?


У меня имеются некоторые выдержки из научной книги С.Доул "Планеты для людей" (кстати сам перевод книги на два года старше меня, но актуальности ничуть не утратил). Ну и плюс немного отсебятины. Может пригодится :think:

3+. При низкой плотности атмосферы, увеличивается количество метеоритов достигающих поверхности. (От события "метеоритом разбило чего-то на планете до события типа "Армагедон")

5+. Массу можна использовать для расчета количества полезных ископаемых. Также масса (точнее гравитация) должна влиять на размер кораблей что можно запустить в космос с планеты. Большие, тяжелые корабли должны строится на орбите или на планетах с низкой массой.

7+. Гравитация расчитывается от массы (M) и радиуса (R):
g=G*M/R^2, где G=6,6742×10^�?�11
(см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ускорение_свободного_падения

Теоретически допустимый диапазон для длительного проживания 0.5g – 1.5g

10+. Магнитосфера и радиация. Повышеная радиация увеличивает скорость мутаций в поколениях населения. Кстати, если характеристики расы не будут общими для всех планет (то есть, если при заселении расой новой планеты создавать в БД копию записи расы), то можно ввести понятие "аклиматизации/приспособления", и с некоторой периодичностью (скажем раз в 20-40 ходов) изменять "оптимальные характеристики для расы" в сторону действующих характеристик планеты где эта раса находится.

12+. Погода. Наличие ветров, пыли в атмосфере, молний и т.п.
Допустимое содержание пыли в атмосфере 1.8*10^9 частиц на метр кубический. Чем больша площадь океанов, тем меньше пыли. Чем сильнее ветры тем больше пыли.

14. Наличие воды. Как бы для людей критично. Особенно на планетах типа "кратер", "пустыня", "меркурий". Возможно, некоторым расам воды не надо будет совсем, или надо будет чего другого (какой-нить газовый ресурс, или даже металический) вместо воды.

При площади океана более 90%, влажность воздуха будет недопустимой для обитания человеков. Да и роботы ржаветь сильнее будут.

15. Осветленность. Зависит от температуры звезды, растояния к звезде и радиуса планеты. Влияет на количество солнечной энергии достигающей поверхности планеты (для расчета эффективности солнечных електростанций, если такие будут), на состояние биосферы (чтоб пища на фермах росла), на адаптацию населения (темные миры нужно освещать, а в ярких в очках а-ля Риддик ходить).

Для справки:
0.02 – 30 люмен/см^2 допустимая освещенность для нужд растений
Люди достаточно хорошо видят при 10^-9 люмен/см^2, а выше 50 люмен/см^2 уже непереносимо (хотя сильно зависит от типа поверхности. к примеру, на снегу ослепление наступает при низших значениях)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

К "Заселение планет и их экономика."

Сообщение Vasaka »

Скопировал ваше сообщение в основную ветку обсуждения, в разделе ДизДока.
А вас перевёл в группу "MOSC ДизДок". Теперь вы сможете участвовать в обсуждении всех тем в разделе "ДизДока".

Присоединяйтесь! :privet:
Аватара пользователя
random
MOSC Team
Сообщения: 34
Регистрация: 05 янв 2012

К "Заселение планет и их экономика."

Сообщение random »

Спасибо. Присоединяюсь :)

Буду делится идеями, знаниями и мыслями. Взамен кроме конструктивной критики ничего более не ожидаю. Как я упоминал, я на досуге работаю над схожим проектом. Только он у меня ориентирован на веб (типа MMO 4X), и уже не первый год пребывает в стадии собирания идей да написания спецификаций :o А пообщатся по теме все не с кем.. пока вас не нашел :cool:
Закрыто