Вопросы и предложения по форуму

Обсуждение форума и всего, что с ним связано
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение SLY »

Обсуждение форума и всего, что с ним связано. Вопросы, предложения, просьбы, жалобы и всё такое прочее.

Если возникли какие-либо проблемы с регистрацией или вы по каким-то другим причинам не можете написать здесь, пишите на forum@urqm.ru

Баги и предложения:
  • Цитирование фрагмента сообщения сразу из темы
  • Добавить под шапку ссылку на новые сообщения со счётчиком
  • BB-коды CENTER и INDENT "съедают" новую строку до и после себя
  • Добавить ссылку на последние темы в ниспадающее меню Ссылки
  • Страница с новостями
  • Галерея плохо отображает в посте множество изображений
  • Личные сообщения: добавление получателей через запятую и\или пробел
  • Улучшние ВВ-кодов [1], [2]
  • Выхлоп флагмана [1]
  • Проблема разлогина пользователя
    Статистика
История изменений и исправлений
  • Сменить шрифт ников всех пользовательей на жирный
  • Добавить под шапку ссылку на сайт SC
  • Время на форуме для гостя отличается от времени гостя
    Пояснение
  • Кнопка "+" и "-" у спойлера сдвинута вниз - Выровнено
  • Спойлер заезжает за картинку если она FLOATRIGHT - Исправлено
  • Нет отступа до текста слева если картинка FLOATRIGHT - Добавлен отступ 5px
  • Галерея даёт ссылки на изображение с http
    Пояснение
  • Галерея даёт ссылку на medium, а надо source
    Пояснение
  • Миниматюры галереи ссылаются на изображение в альбоме, а надо source
    Пояснение
  • Иконка-ярлык для экспресс панелей
    Пояснение
  • Графа "дни рождения" теперь скрыта, если нет дней рождения
    Пояснение
  • Время редактирования сообщения не отображется без указания причины редактирования
    Пояснение
  • Отдельная страница с последними темами
    Пояснение
  • Поддержка встраиваемого видео с youtube и vk
    Пояснение
  • Добавлен BB-код mini для миниатюр изображений - увеличиваются\уменьшаются по клику
  • Убрать Re: в ответах в темах
    Пояснение
  • Добавлено расширение Max-width switch. Теперь пользователь в личных настройках может включить растягивание форума на всю ширину окна браузера
Последний раз редактировалось Malin 27 июл 2024, 11:58, всего редактировалось 17 раз.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2020
Регистрация: 28 май 2023

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение Malin »

Snake_B писал(а): 24 июл 2024, 07:19 а зачем максимальную ширину форума сделали фиксированной?
Такая по-умолчанию, я ничего не менял.
Я в принципе на весь экран никогда браузер не разворачиваю. Windows на то и Окна чтобы работать в нескольких окнах :)
Меня больше бесит, когда какой-либо сайт не может работать в половину FullHD - в двух окнах работать не удобно.

Сильно раздражает фиксация максимальной ширины?
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение SLY »

Я на весь экран разворачиваю, но тоже не люблю сайты, которые разлетаются текстом на весь экран. Какие-нибудь плитки - да, но не текст. На том же Дзене тоже статьи идут фиксировано и вполне компактно, потому что так вроде как удобнее читать. В общем, тоже особо проблемы не вижу.
Последний раз редактировалось SLY 24 июл 2024, 11:55, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 285
Регистрация: 25 янв 2011

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение Snake_B »

Malin писал(а): 24 июл 2024, 10:48 Сильно раздражает фиксация максимальной ширины?
да не то чтобы.. я к вам не так и часто захожу, к тому же..

форумы обычно растягиваются полностью, просто поинтересовался, почему у вас не стандартно..

> На том же Дзене тоже статьи идут фиксировано

а ты, я смотрю, подсел на дзен?)
Последний раз редактировалось Snake_B 24 июл 2024, 15:21, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2020
Регистрация: 28 май 2023

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение Malin »

Snake_B писал(а): 24 июл 2024, 15:20
Malin писал(а): 24 июл 2024, 10:48 Сильно раздражает фиксация максимальной ширины?
да не то чтобы.. я к вам не так и часто захожу, к тому же..

форумы обычно растягиваются полностью, просто поинтересовался, почему у вас не стандартно..
Честно говоря давно таких не видел, чтоб во весь экран.
По идее хорошо бы нам иметь может быть галочку где-то в настройках отображения у пользователя в личном кабинете. Может как-нибудь гляну есть ли на такое плагин, вдруг проблема решается очень просто.

В тему поделюсь, что порой меня раздражает что-то на разных сайтах и я просто делаю свою правку через плагин Stylus в Firefox.
Например, для убирания ограничения ширины туда достаточно вписать следующее:

Код: Выделить всё

@-moz-document url-prefix("https://urqm.ru/forum") {
    .wrap
    {
        max-width:none;
    }
}
И всё. У всех сайт узкий, у вас широкий.

У Stylus есть и набор готовых стилей для популярных сайтов. Например можно сделать Википедию чёрной, а ВКонтакте переименовать лого в ВСоюзе с серпом и молотом и заменить основной цвет на красный, а лайки на звёзды (если помните такая тема раньше была у самого ВК, потом убрали почему-то)
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение SLY »

Snake_B писал(а): 24 июл 2024, 15:20 а ты, я смотрю, подсел на дзен?)
Да, не особо, просто поисковики часто его выдают, когда что-нибудь ищешь. :)

Вот, к примеру ZoG, DTF или RP. На эти хожу часто и там тоже везде ограничивают расползание текста. А если брать чисто форумную историю, можно снова обратиться к ZoG, тем более что их форум как раз переезжал на современный какой-то движок пару-тройку лет назад - выглядит так

В общем, по моему мнению, во времена всё большего распространения мобильных гаджетов и ультра-широких мониторов, как будто просится какое-нибудь ограничение. Но это так, на вкус и цвет. Мне лично широкий текст читать точно не удобно.
Последний раз редактировалось SLY 24 июл 2024, 16:49, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 285
Регистрация: 25 янв 2011

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение Snake_B »

SLY писал(а): 24 июл 2024, 16:35 В общем, по моему мнению, во времена всё большего распространения мобильных гаджетов и ультра-широких мониторов, как будто просится какое-нибудь ограничение. Но это так, на вкус и цвет. Мне лично широкий текст читать точно не удобно.
я на широких 17" мониторах с 2006 года,
Изображение
никогда не понимал, зачем мой монитор пытаются отрезать по краям... если надо, я и сам могу окно браузера меньше сделать..
есть у меня подозрение, что у авторов этих сайтов широкие мониторы если и появились, то совсем недавно..

а есть люди, которые в интернеты с телевизоров ходят,
вот так у них, примерно, будет zog выглядеть:
Изображение
но у этих форумов/сайтов, хотя бы фон нейтральный, а вот черный как-то сильно радикально..
я бы сделал или ближе к #8496a5.. ну, или прикрутил что-то такое: https://codepen.io/gotoroho/pen/mddrQdq

вот такое вот имхо..
Последний раз редактировалось Snake_B 24 июл 2024, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2020
Регистрация: 28 май 2023

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение Malin »

SLY писал(а): 24 июл 2024, 16:35 но у этих форумов/сайтов, хотя бы фон нейтральный, а вот черный как-то сильно радикально..
я бы сделал или ближе к #8496a5..
Ну это прям сильно светло. Фон будет чёрный.
В любом случае это вопрос одной строчки в Stylus:

Код: Выделить всё

body { background-color: #8496a5; }
Snake_B писал(а): 24 июл 2024, 19:15ну, или прикрутил что-то такое: https://codepen.io/gotoroho/pen/mddrQdq
Ну это что-то из нулевых годов будет :)
Я за минимализм
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение SLY »

Snake_B писал(а): 24 июл 2024, 19:15 никогда не понимал, зачем мой монитор пытаются отрезать по краям... если надо, я и сам могу окно браузера меньше сделать..
Современный пользователь не станет из-за одной вкладки браузер туда-сюда дёргать - нажмёт крестик на ней и забудет. Очевидно, что 90% современных ресурсов ориентируются на фулскрин 16:9 на ПК (+ само собой, мобильные платформы), где "резиновые" форумы из нулевых смотрятся откровенно плохо. Не считая Рутрекера и ННМ, куда я захожу постоянно, но только за софтом, у меня лично остался только один такой древний ресурс, на который я ещё захожу иногда именно за чтением. И вот как он выглядит сейчас в классическом использовании браузера:
theprodigy.ru
Изображение
А ZoG выглядит так:
Изображение
Так вот первый для меня здесь почти нечитабелен, и за собой заметил, что давно уже открываю его теперь только с телефона, который его хоть как-то группирует. Видимо, решил это как-то для себя на подсознательном уровне, из-за дискомфорта.
Snake_B писал(а): 24 июл 2024, 19:15 а есть люди, которые в интернеты с телевизоров ходят,
вот так у них, примерно, будет zog выглядеть:
Изображение
Ну, во-первых, всё там прекрасно и легко увеличивается, и с таким масштабом явно никто сёрфить не станет, но если даже следовать этой логике, тогда "резиновый" форум там будет выглядеть как-то так:
показать
Изображение
Ну, опять же, на вкус и цвет, но для меня выбор очевиден.

Возможно, у тебя ещё боковая панель как-то нивелирует это, приближая пропорции экрана к старым 4:3 или 5:4, но, опять же, у 99% пользователей её нет.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 285
Регистрация: 25 янв 2011

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение Snake_B »

SLY писал(а): 25 июл 2024, 14:26 Возможно, у тебя ещё боковая панель как-то нивелирует это, приближая пропорции экрана к старым 4:3 или 5:4, но, опять же, у 99% пользователей её нет.
да вот нет.. браузер без панелей и на весь экран..
я редко что-то разворачиваю на весь экран, но читать и параллельно что-то делать, думаю и у цезаря вряд ли получилось бы, поэтому не вижу смысла делать его окошком (to malin)..

тут скорее другое, 99% пользователей 16:9 не так давно используют.. я использую с 2006-го, а форумы тогда были резиновыми, видимо привык..

хотя на своём сайте с 2006 года использую три колонки и основная задача боковых - сузить центральный столбец..

однако, делать max-width в пикселях, это как в 2006 делать резиновые форумы, большинству нормально, но у пользователей с не стандартными разрешениями (слишком большими) выработаются не здоровые привычки.. я бы попробовал добавить js который для больших разрешений выставлял, например, max-width 80%.. или можно придумать правила посложнее..

это же логично, 1366х768 и 1920х1080 - оба 16:9, но на первом будет занято 90% экрана, а на втором 60..
и чёрный цвет фона на 40% монитора, выглядит странно.. ну, как что-то из нулевых годов..

to Malin
не надо мне расширения советовать, stylus под хром тоже есть, но через судовой ср*ный старлинк расширения не скачиваются..

а по поводу звёзд и нулевых, ну, у вас форум по игре(ам?) из начала 90_х же, нет?

ну, а в целом, это мне на вахте заняться нечем..
Аватара пользователя
Gadenush
Сообщения: 165
Регистрация: 28 фев 2018

Вопросы и предложения по форуму

Сообщение Gadenush »

:D Фигасе у вас проблемы....я вот даже никогда и не задумывался о ширине форумов. Мне всегда было все равно какая ширина, максимальная или урезанная. В чем тут может быть дискомфорт не понимаю :think:
п.с. А вот звездочки на черных боковых полях было бы красиво :paint:
Ответить