Фанфики Star Control

Информация о вселенной Star Control, полезные материалы, фанфики и истории разработки
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

Фанфики Star Control

Тема посвящена произведениям по вселенной Star Control. Наиболее серьёзными трудами на этом поприще считаются две книги за авторством Tommi SalminenGroombridge Log и Eternal Doctrine. Они продаются на Amazon и имеют отличные отзывы. Отмечают, что автор сумел взять всё самое лучшее из истории Star Control и сделать из этого превосходный Sci-Fi роман. Скачать их вы можете у нас на сайте, кликнув на изображения ниже, либо же на сайте автора - https://tommisalminenbooks.com/

Изображение Изображение
Tommi Salminen
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Обложки - Groombridge Log и Eternal Doctrine

В настоящее время у нас на сайте идёт перевод первой книги. Новые фрагменты выкладываются прямо в этом треде. Всё уже переведённое на данный момент можно скачать здесь - FB2 и PDF. Файлы периодически обновляются.

Groombridge Log, кстати, изначально планировался как комикс, раннюю версию которого также можно найти у нас на сайте - Groombridge Log Comic

Другие произведения по вселенной Star Control можно найти здесь - Star Control Writers' Collective и Fanfiction.net
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

А что переводил-то?
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Фанфики Star Control

Сообщение Vasaka »

Я новый как основателя этой темы (от старого забыл пароль)
А функция восстановления пароля?
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

Продолжение...

Место, где заканчивался ангар и начинался бескрайний космос, называлось Краем. Оттуда можно было смотреть в чёрную бесконечность, стоя на расстоянии одного метра от конца платформы. Силовое поле было подобно сплошной невидимой стене, не позволявшей упасть во мрак.

Грубер рассказывал Ву о транспортном средстве, пока они торопливо шли по коридору. Тот на ходу настраивал телескоп. В скором времени они были уже на Крае и пытались найти космический летательный аппарат, который совсем недавно отсюда отчалил. Он был здесь всего несколько минут назад, но сейчас мог находиться уже так далеко, что его невозможно будет отличить от звёзд. Станция медленно вращалась, и сектор, куда ушло транспортное средство, вот-вот собирался выскользнуть из поля зрения.

— Вон он! — почти закричал Грубер, указывая на маленькую точку, которая постепенно отдалялась от них.

Ву молниеносно оказался рядом с Грубером и навёл телескоп по его руке, которая до сих пор была направлена на удаляющийся летательный аппарат.

— Я вижу транспортное средство, — сказал Ву, — но не вижу сам корабль… он должен быть… где-то… здесь… ЧЁРТ! — стена ангара заблокировала вид. Теперь им нужно было ждать ещё минут двадцать, чтобы станция сделала полный оборот. По крайней мере, если они хотели увидеть корабль из ангара.

— Давай обратно на смотровую площадку! — скомандовал Грубер.

Они понеслись к лифту, на котором прибыли сюда. По пути они пробежали мимо О'Доннела… Тот до сих пор был в костюме пневмопогрузчика.

— Эй, шеф! — окликнул он Грубера. — Что происходит?

Грубер проигнорировал его. На болтовню не было времени. О'Доннел попытался было последовать за ними, но костюм не позволял быстро двигаться, и потому он вскоре отстал.

— Шеф! Ну же! — только и успел крикнуть О'Доннел им в спины.

Грубер и Ву тем временем уже добежали до лифта. Однако тот ушёл на другой этаж, и им пришлось ожидать. Груберу показалось, что ещё никогда в жизни он не ждал лифт так долго. После того, как прошла вечность — длиною в 15 секунд — они, наконец, смогли войти в лифт и отправиться на 30-й уровень, на котором находилась смотровая площадка. И вновь лифт двигался очень быстро. Впрочем, как и всегда.

— Как мы собираемся найти корабль? — спросил Ву. — Это транспортное средство должно быть уже слишком далеко, чтобы его можно было заметить.

— Да, забыл сказать, — отозвался Грубер. — Леонов определил приблизительное местоположение судна, и потому мы сможем на порядок сузить область поиска.

Тем временем двери раскрылись, и перед ними предстала смотровая площадка — большой круглый зал с огромным телескопом по центру. Крыша имела форму купола и была полностью прозрачной… будто бы сделанной из цельного куска стекла. Внутри можно было найти небольшую платформу, которая могла перемещаться в любое место. В пределах помещения, само собой. Грубер знал, что станция сейчас находится в таком положении, в котором нет никакой возможности увидеть корабль с пола. Потому они поднялись на платформу, и Грубер начал маневрировать, вооружившись джойстиком.

— Леонов сказал, что судно находится в 10 -50 200, — объяснил он, управляя платформой и двигая её в нужном направлении.

Ву никогда не пользовался платформой и был очень удивлён тому, с какой лёгкостью это делает Грубер. Сам он в этот момент выставлял нужные значения на линзах телескопа, чтобы те соответствовали необходимому расстоянию. Грубер указал в нужном направлении — примерно напротив Земли.

— Он должен быть там, — сказал он.

Ву посмотрел в телескоп и начал изучать обозначенную область.

Внезапно у Грубера зазвонил коммуникатор.

— Это Хэйс, — сказал Грубер и включил связь.

— В течение нескольких минут у нас должна появиться энергия, — сказал Хэйс. — Ты можешь мне понадобиться здесь.

— Уже в пути, — ответил Грубер. — Конец связи.

Он спрятал устройство и обратился к Ву:

— Дальше продолжишь сам, — сказал он и направил платформу вниз как можно быстрее.

— Но я даже не знаю, как управлять этой штукой, — начал жаловаться Ву, показывая на панели управления.

Они уже были на нижнем ярусе.

— Я отправлю тебя на последнюю заданную позицию, — быстро пробурчал Грубер, нажал нужную кнопку и спрыгнул вниз. Платформа так стремительно понеслась в обратном направлении, что Ву чуть не упал с неё, едва успев схватиться за перила.

— А как я спущусь отсюда? — крикнул он Груберу, который уже вовсю бежал к лифту.

— Позвонишь мне, когда найдёшь корабль! — не оглядываясь, бросил Грубер.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

Уже совсем скоро он вошёл в комнату управления. Леонов и Хэйс находились на тех же местах, где и были, когда Грубер покидал помещение. На главном экране висело сообщение: “Мы будем ждать вашего сигнала”.

Хэйс внимательно смотрел на дисплей, отображающий выход энергии реактора и распределение мощности по различным частям станции.

— Ах, — облегчённо вздохнул он. — Показатели мощности поднимаются, и система жизнеобеспечения приходит в норму.

Он повернулся к Груберу с улыбкой на лице.

— Наши радары снова в сети, — сказал Леонов. — Я вот-вот получу изображение судна.

У Грубера снова зазвонил коммуникатор. Он вынул его из кармана, посмотрел на экран и увидел изображение Ву. Ответил на вызов.

— Я нашёл его, но я не могу в это поверить … — голос Ву звучал так, будто он увидел призрака. — Я никогда не встречал ничего подобного. Единственное, что могу сказать наверняка… Он огромен… Он по-настоящему огромен…

— Сканирование завершено, — отрапортовал Леонов.

Он посмотрел на небольшой монитор перед собой и увидел там силуэт корабля… Потребовалось некоторое время, прежде чем в его голову пришли хоть какие-нибудь слова.

— Какого чёрта… Что это за… корабль? — только и смог произнести он, не веря своим глазам.

— Что ты имеешь в виду? — оживился Хэйс.

— Смотрите сами, — продолжил Леонов и вывел изображение на вспомогательный экран рядом с основным большим.

— Оно выглядит как скелет… — в эту минуту голос Ву донёсся из коммуникатора. — Как каркас звездолёта… гораздо более продвинутого… чем всё, что мы когда-либо видели.

Те же мысли вращались и в голове Грубера в этот момент. Они недалеко ушли от описания Ву.

Корабль, казалось, состоял из трёх огромных продолговатых балок. Две из них располагались симметрично под третьей, по обе стороны, примерно под углом 45 градусов. Соединялись между собой они только на концах, изящными дугами, так что несколько земных крейсеров могли с лёгкостью пролететь между ними. В передней части центральной балки располагалось нечто, похожее на огромную кабину экипажа. Сама балка имела около десятка больших отверстий и углублений по всей длине, будто бы там отсутствовали какие-то жизненно важные элементы конструкции.

— У нас есть визуальный контакт! — объявил Леонов.

Изображение появилось на большом экране, и они увидели, наконец, с кем имеют дело. Грубер не знал, что было более невероятным… Корабль, который только что предстал перед их глазами… Или то, что теперь они беседовали с человеком… мужского пола… в мундире “Звёздного контроля”.

Конец первой главы.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Фанфики Star Control

Сообщение Vasaka »

Похоже наш основатель снова потерялся.
Zelnick2
Сообщения: 8
Регистрация: 14 дек 2016

Фанфики Star Control

Сообщение Zelnick2 »

Я вобщето жив, но не рискну взятся за перевод таких масштабов, как Грумбридж лог .
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Фанфики Star Control

Сообщение Vasaka »

Я вобщето жив, но не рискну взятся за перевод таких масштабов, как Грумбридж лог .
Так что там с функцией восстановления пароля от Зельника первого? В чём проблема?
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

ГЛАВА 2

ЭКСПЕДИЦИЯ НА ЛУНУ


18 февраля 2155, орбита Земли

— Э-э… привет, — поздоровался мужчина на экране.

Глаза Хэйса были широко раскрыты от удивления. Он смотрел на экран так, будто вселенная перевернулась с ног на голову.

— Кто вы? — спросил он спустя несколько секунд.

— Я Роберт, — сказал мужчина, — Роберт Зельник, капитан корабля “Щит воли”.

— Какого корабля? — переспросил Хэйс и тут же одёрнулся, — Забудьте… Откуда вы?

Капитан Зельник принял более официальную позу — выпрямился и убрал руки за спину.

— Мы — выжившие участники научной экспедиции “Звёздного контроля” с системы Вела.

Грубер нашёл это очень сомнительным и предположил, что так же показалось и Хэйсу. Но с другой стороны… Всё в сложившейся ситуации было из ряда вон выходящим.

— Научная экспедиция “Звёздного контроля”, да? — в голосе Хэйса звучало недоверие. — Капитан, я служил офицером “Звёздного контроля” во время войны на борту нескольких крейсеров на Центральном Фронте, и если бы была какая-нибудь “научная экспедиция” на Велу, я бы обязательно слышал о ней.

Показалось, что Зельника немного задели эти слова.

— Миссия была чрезвычайно секретной, — пояснил он. — Около 20 лет назад нас отправили на вторую планету в системе Вела, чтобы исследовать древнее сооружение Предтеч. Пока мы были там, Ур-Кваны прорвали линию обороны Альянса, и наш корабль отправился назад, чтобы помочь защитить Солнечную систему. Часть группы осталась на планете, чтобы продолжить исследования. Но наш корабль так и не вернулся.

На сей раз история показалась Груберу более правдоподобной, но до сих пор было непонятно, откуда взялся огромный звездолёт, на котором прилетели загадочные гости.

— А как вы объясните этот странный гигантских размеров корабль? — всё ещё с недоверием спросил Хэйс.

Лёгкая тень раздражения пробежала по лицу Зельника.

— Сооружение, которое мы исследовали, — начал он, — оказалось заводом по производству космических кораблей. После долгого и кропотливого изучения нам удалось запустить это оборудование, однако необходимые материалы закончились, и мы не смогли построить корабль полностью. Но, по крайней мере, он уже мог летать, так что… Теперь вы скажите мне, — резко сменил тему Зельник. — Что вы имели в виду под “порабощённой планетой” Земля?

Хэйс не спешил отвечать. Вместо этого он искал совета у Грубера, который находился вне поля зрения видеосвязи. Оба они задавались вопросом — что на самом деле знали Зельник и его команда.

— Таким образом, мы можем предположить, что они знают историю только до точки, когда линия обороны была сломлена в 2134-м, — размышлял Грубер. Он мог говорить свободно, не опасаясь, что его кто-нибудь услышит, потому что программа видеосвязи отфильтровывала все посторонние шумы, выходящие за пределы коммуникационного окна. — И тогда они понятия не имеют, что война была проиграна спустя всего несколько недель.

Хэйс дождался, пока Грубер закончит, а затем обратился к Зельнику:

— Альянс проиграл войну сразу после того, как линия обороны пала, — пояснил он. — Вокруг Земли был возведён непроницаемый рабский щит. Эта орбитальная станция — единственное представительство человечества за его пределами… Не считая вас, само собой.

— Командир! — вдруг закричал Леонов. — У них там крейсер позади корабля!

Хэйс посмотрел на один из вторичных экранов, на котором был детально изображён стандартный человеческий крейсер, какими пользовались земляне в лучшие годы… И поднял брови ещё выше.

— Как же давно я их не видел, — сказал он после небольшой паузы.

— Я не мог засечь его раньше, — продолжил Леонов, — потому что гравитационные волны от основного корабля заглушали все остальные.

Брови Хэйса вернулись на место, и он снова повернулся к экрану видеосвязи.

— Так что это за орбитальная станция? — раздражение Зельника сменилось любопытством.

— Закон Ур-Кванов требует, чтобы мы поддерживали эту космическую платформу для помощи кораблям Иерархии, которым может понадобиться ремонт или топливо, — сдержанно пояснил Хэйс. — А теперь объясните-ка мне, как у вас с собой оказался крейсер землян, если вы застряли на Веле?

— Это очень длинная история, — в голосе Зельника почувствовалась грусть. — Давайте пока ограничимся тем, что мы нашли этот крейсер по пути сюда.

На лице Хэйса читалось беспокойство:

— Перед тем как поднять рабский щит, Ур-Кваны объявили, что всё рукотворное за его пределами — всё, что когда-либо было создано людьми — будет разрушено. И потому мне сложно поверить, что где-то просто так может лежать неповреждённый крейсер. Так или иначе, если Ур-Кванам станет известно, что у нас здесь нарисовался действующий боевой корабль, они убьют нас всех.

— Так давайте же не позволим им узнать, — предложил Зельник.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3406
Регистрация: 23 сен 2013

Фанфики Star Control

Сообщение SLY »

— С этим есть большая проблема, причём прямо у нас под носом, — Хэйс указал на Луну, которая как раз в этот момент плавно скользила в большом окне позади него. — Там на Луне база Иерархии. Я понятия не имею, почему они не перехватили вас, и до сих пор не пришли сюда, но предполагаю, что там находится как минимум дюжина боевых кораблей Ильрафов и Спасси.

— Так нам нужно уничтожить базу? — невинно спросил Зельник.

Хэйс внимательно посмотрел на лицо собеседника, пытаясь понять, насколько тот серьёзен.

— Капитан, что вы хотите от нас? — прямо спросил Хэйс.

— Мы пришли сюда, чтобы дать вам технологические секреты Предтеч и помочь в борьбе с Иерархией, — продекламировал в ответ Зельник. — Но мы, по всей видимости, опоздали.

— По всей видимости, да, — подтвердил Хэйс. — Мы не можем сейчас противостоять Иерархии. Независимо от того, насколько мы этого хотим. У нас нет кораблей. Нет оружия. Нет союзников.

— Но вот у нас есть два корабля, — то ли гордо, то ли в шутку сказал Зельник. — Хотя для крейсера нам нужен капитан, а пока мы не можем использовать его в бою.

— Это как раз не проблема. На станции много квалифицированных капитанов, — прокомментировал Хэйс и повернулся к Груберу. — Позови сюда Трента.

Грубер кивнул и потянулся за своим коммуникатором.

Мэтью Трент считался тактическим гением. Он был капитаном одного из первых крейсеров наряду с капитаном Рэндом во время первой встречи с Вуксами. Позднее, в разгар войны, Трент входил в топ капитанов и был известен тем, что одерживал победу даже в самых безвыходных ситуациях. Линия обороны, вероятнее всего, пала бы намного раньше, если бы он снова и снова не изобретал блестящие тактические решения для бесчисленных сражений. Когда силы Альянса, наконец, были разгромлены, Трент находился на Земле — восстанавливался от ран, полученных в великой битве на Зета Иллюминати, где лишь горстка земных крейсеров и кораблей Ченджесу дали отпор почти бесконечному флоту Спасси и Умга.

Грубер вызвал Трента по коммуникатору и уже совсем скоро увидел его лицо на экране.

— Да? — официально отозвался Трент.

Он был лишь немного старше Грубера, но выглядел как человек почтенного возраста — изрядно облысевший, лицо усеяно морщинами… На лбу красовался шрам. Нет, не боевой. Трент получил его уже на орбитальной станции, когда упал с лестницы. По крайней мере, он так утверждал. Историю невозможно было проверить, поэтому правды никто не знал.

— Срочно в комнату управления, — скомандовал Грубер.

— Понял. Конец связи, — ответил Трент. Он никогда не задавал лишних вопросов.

— Если бы у нас была возможность поставить на завод в Веле необходимые материалы, — снова заговорил Зельник, — мы смогли бы модернизировать этот звездолёт, чтобы задействовать весь его потенциал — все его возможности, которые нам до сих пор неизвестны. Возможно, мы смогли бы даже построить флот таких кораблей. Так почему бы нам не воспользоваться этим?

Хэйс вздохнул.

— Проблема в том, — начал объяснять он, — что об этом не должны узнать Ур-Кваны, пока мы не будем готовы к чему-то большему. А мы не сможем держать это в тайне, имея форпост Иерархии у себя под боком, который непрерывно наблюдает за нами. Но, что касается вашего корабля, я уверен, что мы могли бы адаптировать и наше оборудование для работы на нём, если бы у нас был какой-то план.

— У нас есть план, — ответил Зельник. — Как насчёт того, чтобы мы уничтожили базу на Луне, а вы начали воспринимать нас более серьёзно? А затем снабдить завод на Веле всеми необходимыми материалами, построить сильный флот и освободить Землю?

Хэйса это, кажется, позабавило.

Ах... сражаться с Ур-Кванами! — с незлой ухмылкой сказал он. — Отвоевать свою свободу!

Затем он продолжил более серьёзно:

— Я помню, меня самого терзали такие же мысли... когда-то, давным-давно. Но это были первые годы после поражения, когда ещё страшно было смотреть вверх и видеть повсюду кровавое пульсирующее сияние рабского щита. День и ночь мы вглядывались в непробиваемую стену, как если бы одна лишь наша ненависть могла её убрать. Но на протяжении этих лет я провёл столько времени, напряжённо работая, на поверхности под щитом, а потом здесь, пытаясь сохранить жизнь этой станции, что и забыл… Что значит быть свободным... Ненавидеть наших хозяев Ур-Кванов! И вот теперь здесь вы, на чужом корабле с неизвестными возможностями, предлагаете мне бороться против Иерархии снова, после всех этих лет.

Хэйс вдруг перестал говорить, хотя он явно собирался сказать больше. Зельник ждал, пока Хэйс продолжит, когда в комнату управления вошёл Трент. Сначала он посмотрел на лицо Зельника в окне видеосвязи. Затем перевёл взгляд на вторичный экран, показывающий крейсер и неизвестный корабль. Наконец, он посмотрел на Хэйса и встретился с ним глазами.

Командир повернулся обратно к Зельнику.

— Капитан, ваше предложение очень заманчиво, — продолжил он. — Было бы очень приятно думать, что с вашими продвинутыми технологиями Предтеч мы каким-то образом сможем взломать рабский щит Земли и снова собрать Альянс, чтобы атаковать Иерархию. И на этот раз выиграть эту чёртову войну! Но... подумайте о последствиях, если у нас не получится. Ур-Кваны не просто накажут тех, кто на этой станции… Их ужасное возмездие коснётся всех. И в том числе людей на поверхности Земли.

— А не сделают ли они это в любом случае, если мы не разобьём оба наших корабля о ближайшие астероиды? — спросил Зельник.

— Вы правы, — согласился Хэйс. — Мы вынуждены принимать сложившуюся ситуацию такой, какая она есть, и рассчитывать шансы, исходя из того, что имеем. Итак, вот что мы сделаем.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2020
Регистрация: 28 май 2023

Фанфики Star Control

Сообщение Malin »

Интересно, что нет упоминания о зонде Ур-Кванов, который встречает на подлёте к Земле. Или Зельник умалчивает, чтобы не огорчать командира станции. Ведь сейчас Зельнику нужно посеять надежду, а не виновато сказать:"Эм, понимаете...Ур-Кваны уже знают о нашем присутствии здесь... И возможно уже летят с карательной миссией...".
Интрига!
Ответить