Национальность...

Устаревшие темы со старого форума

У вас есть определение слова "национальность"?

Да.
4
29%
Да.
4
29%
Нет.
3
21%
Нет.
3
21%
 
Всего голосов: 14

Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Вот, хотел спросить, я один такой идиот, который не понимает что такое национальность?
Может всем вокруг понятно, а я один не знаю. Может кто-нибудь внятно ответить на этот вопрос?

Добавил к этой теме опрос.

На всякий случай напоминаю, что если в процессе обсуждения ваше мнение по этому вопросу изменится, голос можно отозвать и проголосовать заново.

Голоса тех кто просто проголосовал "ДА" и не дал определения в комментариях будут аннулированы.

Ответы "ДА":

Malin - Национальность - это параметр приписываемый каждому отдельному человеку в системе классификации людей по внешним, языковым и культурным признакам.
На вопрос как определять национальность в случае когда совпадают внешние, языковые и культурные признаки внятный ответ получен не был.

Пример: Граждане США, Великобритании, Австралии, Канады...

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

random - Национальность - это всего лишь принадлежность человека к определенной нации.
Ответа на вопрос что такое "нация" дано не было.

Вывод: Определить национальность используя это определение не представляется возможным.

Голоса аннулированы (нет определения).

Мощная позиция у ответивших да. Прямо железобетонные определения. :sigh:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):То есть твоё определение национальности остаётся неизменным, несмотря на противоречия, я правильно понял?

Моё определение разрешает это противоречие. Его нет.
Vasaka писал(а):Мне интересно только есть ли у тебя собственное определение этого термина и насколько оно живуче.

Malin писал(а):Национальность - это параметр приписываемый каждому отдельному человеку в системе классификации людей по внешним, языковым и культурным признакам.

Живучесть 100%. Потому что параметр приписываемый. В определении есть субъективное понятие. Вот если бы вместо "приписываемый" было "параметр, которым обладает человек", то тогда да, возникали бы противоречия. А приписать может кто угодно и что угодно.
Vasaka писал(а):Вопрос опроса изменён на: "У вас есть определение слова "национальность"?"

Хитрец. Но мой ответ подойдёт и под это.
Vasaka писал(а):Вот, например, мне предельно понятен термин "гражданство"

Что же такое "гражданство"?
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Моё определение разрешает это противоречие. Его нет.

Живучесть 100%. Потому что параметр приписываемый. В определении есть субъективное понятие. Вот если бы вместо "приписываемый" было "параметр, которым обладает человек", то тогда да, возникали бы противоречия. А приписать может кто угодно и что угодно.

Всё с тобой понятно. Вопросов больше не имею.

Гражда́нство — устойчивая правовая связь человека и государства, выражающаяся в их взаимных правах и обязанностях.
...
Гражданство или подданство удостоверяется установленным в государстве способом.
...
Приобрести гражданство возможно несколькими способами:
...

А вообще, подробнее тут: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

В шапку добавлены определения ответивших "ДА".
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):В шапку добавлены определения ответивших "ДА".

Я не пророк, но предрекаю:"Ты никогда не найдёшь / не выведешь определения "национальности"."
Причина в том, что мы люди. Если ты не понимаешь эту причину (сколько бы я ни старался на протяжении этой темы), то найди сначала определение словам "люди" и "раса".
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Я не пророк, но предрекаю:"Ты никогда не найдёшь / не выведешь определения "национальности"."
Причина в том, что мы люди. Если ты не понимаешь эту причину (сколько бы я ни старался на протяжении этой темы), то найди сначала определение словам "люди" и "раса".

Это не беда.
Ведь не думаешь же ты, что именно такая задача стоит?
:razz2:
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Это не беда.
Ведь не думаешь же ты, что именно такая задача стоит?

Malin писал(а):А, ну твою то позицию я давно понял. Открыть проход кораблям в реку полную порогов и смотреть, как они плещутся и разбиваются о скалы.

О, конечно, я всё понимаю. Может хватит ерундой заниматься?
А если проявить участие к твоей проблематике, то я бы посоветовал написать небольшую статейку на тему "Понятие нации как флага для получения выгоды" (или иное название), где ты мог бы раскрыть всю суть проблемы, обличить людскую суть людские пороки, а может и предложить пути решения (или пути решения не входят в твои планы? Наверное нет, насколько я понимаю). Ну и донести до общественности - опубликовать в интернетах, и совсем круто, но менее эффективно, в журнале.
А так, просто жалко твоих страданий стараний, если о них знают только 3 человека)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

О, конечно, я всё понимаю. Может хватит ерундой заниматься?
Вот уж чем не занимаюсь, тем не занимаюсь.

А если проявить участие к твоей проблематике, то я бы посоветовал написать небольшую статейку на тему "Понятие нации как флага для получения выгоды" (или иное название), где ты мог бы раскрыть всю суть проблемы, обличить людскую суть людские пороки
Это не для меня. Пусть лучше в большом поют, а я буду оперировать, как говорил профессор Преображенский. Всевозможные статьи даются мне очень тяжело. Да и результат наверное не ахти в таком случае.

а может и предложить пути решения (или пути решения не входят в твои планы?
Я уже обозначил один из путей решения - понятие гражданство.
Альтернатива - люди.
В обоих случая необходим полный отказ от понятия "национальность".

Ну или кто не хочет отказаться от этого понятия и продолжает его использовать, объясните, что это такое? Может я не прав? Никогда не исключаю.

А так, просто жалко твоих страданий стараний, если о них знают только 3 человека)
Мне не жалко. :D Тем более здесь не три человека читает, а больше.
Да и каждый человек прочитавший тоже не в вакууме живёт. ;)
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

Malin писал(а):О, майн гот. Значит все те три страницы темы, что мы тут исписали прошли в пустую. Да...

Ты сам себе противоречишь. Сначала говоришь, что тебе не важно зачем используют слово "национальность", а теперь выясняется, что тебе нужно узнать у тех, кто использует это слово, что это такое и зачем его использовать.
Malin писал(а):Да, я знаю что такое национальность, так как я знаю её функцию. Для чего она нужна. <...> Цель параметра "национальность" - передать образ человека максимально ёмким и коротким способом (одним словом).

Однако
Vasaka писал(а):Мне не интересна, в данном случае, ни функция национальности, ни для чего она нужна

Vasaka писал(а):Ну или кто не хочет отказаться от этого понятия и продолжает его использовать, объясните, что это такое? Может я не прав? Никогда не исключаю.


Vasaka писал(а):Я уже обозначил один из путей решения - понятие гражданство.
Альтернатива - люди.
В обоих случая необходим полный отказ от понятия "национальность".

Ты в корне неправ. Гражданство не сможет заменить национальность. Смотри:
Цель национальности - образ человека (или по-простому "как ты выглядишь? На каком языке говоришь? Каким богам молишься?" и всё это в одном слове)
Цель гражданства - подданство человека (или по-простому "чьих будешь? Кто твой король?")
Если тебе скажут:"Он сказал, что он гражданин Канады." Ты ничего не сможешь представить кроме канадского флага. Ни цвета кожи, ни традиций которые он чтит, ни (даже!) языка на котором он говорит (да-да гражданство можно получить не зная языка!)
А если тебе скажут:"Он сказал, что он китаец" Ты сможешь представить его вплоть до черт лица характерных для азиатов, тебе будет понятно, что он умеет говорить по-китайски, что он празднует новый год не 1 января и тп.
Да, эта информация может быть ложной, она не имеет юридической силы. Но она чертовски информативна!
В этом суть любого слова - информация.
Попытайся описать человека не используя ни одного слова связанного с национальностью (типа греческий нос, азиатские скулы, римская стопа и проча). Описание займёт у тебя приличный объём, а вчитываться\вникать в это описание порой не всегда удобно.
Особенно, когда тебе нужно быстро указать на кого-то в толпе людей, ты просто скажешь другу:"Вон, посмотри какая крутая причёска у того японца!"
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Национальность...

Сообщение Vasaka »

Так как ни одного вопроса в твоём посте нет, то и ответить мне не на что.

Ну и на всякий случай напомню, если кто знает что такое национальность и имеет её определение, не проходим мимо товарищи, голосуем, пишем. :D
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2022
Регистрация: 28 май 2023

Национальность...

Сообщение Malin »

:acute:
Закрыто