Атмосферы планет Солнечной системы.

Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Атмосферы планет Солнечной системы.

Сообщение Vasaka »

Получается примерно так:

1. Меркурий - Разрежена - Кислород, Водород, Гелий.

2. Венера - Углекислый газ, Азот.

3. Земля - 1 атм. - Азот, Кислород.
1. Луна - нет.

4. Марс - 0,01 атм. - Углекислый газ, Азот.

5. Церера - Разрежена - состав???

6. Юпитер - Водород, Гелий, Метан.
1. Ио - Разрежена - диоксид серы? (У нас его вроде как нет, как-то надо решать эту проблему.)
2. Европа - Разрежена - Кислород.
3. Ганимед - Разрежена - Кислород.
4. Каллисто - Разрежена - Углекислый газ, Кислород.


7. Сатурн - Водород, Гелий, Метан.
1. Мимас - нет.
2. Энцелад - Разрежена - Азот, Углекислый газ, Метан
3. Тефия - нет.
4. Диона - нет.
5. Рея - Разрежена - Кислород, Углекислый газ.
6. Титан - 1,45 атм. - Азот, Метан.
7. Япет - нет.


8. Уран - Водород, Гелий, Метан.
1. Миранда - нет.
2. Ариэль - нет.
3. Умбриэль - нет.
4. Титания - нет.
5. Оберон - нет.


9. Нептун - Водород, Гелий, Метан.
1. Тритон - Разрежена - Азот.

10. Плутон - Разрежена - Азот, Метан.
1. Харон - Разрежена - состав???.

Итого: Кислород, Азот, Углекислый газ, Водород, Гелий, Метан.
Аммиак - будет в игре, но отсутствует в Солнечной системе.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2020
Регистрация: 28 май 2023

Атмосферы планет Солнечной системы.

Сообщение Malin »

У Плутона спутник (Харон, атмосферы нет). Или может вычеркнем Плутон? В связи с его официальным "увольнением" из планет.

Vasaka писал(а): 31 янв 2012, 13:14Тритон - Азот

Давление на Тритоне в ~70 тысяч раз меньше земного, следовательно нам придётся писать так:
Тритон
Атмосфера: 0,00001 з.а.
Многовато нулей.

В остальном полностью согласен.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Атмосферы планет Солнечной системы.

Сообщение Vasaka »

Malin писал(а): 31 янв 2012, 21:49У Плутона спутник (Харон, атмосферы нет). Или может вычеркнем Плутон? В связи с его официальным "увольнением" из планет.

Плутон, как и Харон мы вычёркивать конечно не будем. Просто не стал дописывать в контексте того, что мы атмосферы описывали. Ну а если у Плутона нет, то Харон и тем более... Как и Луну для Земли не написал, не потому, что мы её не будем делать, а потому, что само-собой, что там атмосферы нет.

Минимальным размером планеты, предлагаю сделать размер Мимса. 400 км в диаметре. Меньше уже не шарообразные спутники.



Malin писал(а): 31 янв 2012, 21:49Давление на Тритоне в ~70 тысяч раз меньше земного, следовательно нам придётся писать так:
Тритон
Атмосфера: 0,00001 з.а.
Многовато нулей.

В остальном полностью согласен.

Читая об Атмосферах планет, в частности о спутниках планет гигантов, увидел интересный момент. Они производят атмосферу. И пусть не хватает массы удерживать эту атмосферу и она улетучивается, но они её постоянно генерируют.

Поэтому предлагаю сделать так. Для тех планет, для которых указаны атмосферы, но они очень сильно разряжены, писать: "Атмосфера - минимальна" (или что-то в этом роде), и дальше список газов, которые составляют эту минимальную атмосферу.

Что это будет означать?
Для заселения планет, это не будет играть никакой роли. Как будто её там нет. Но вот с развитием науки, мы сможем эту атмосферу сделать более плотной. И именно эти газы, которые на ней присутствуют в минимальном количестве.
Так сказать первая стадия терраформации.

Как идея?
Slimper
Сообщения: 101
Регистрация: 25 янв 2011

Атмосферы планет Солнечной системы.

Сообщение Slimper »

Vasaka писал(а): 31 янв 2012, 22:25Для заселения планет, это не будет играть никакой роли. Как будто её там нет. Но вот с развитием науки, мы сможем эту атмосферу сделать более плотной. И именно эти газы, которые на ней присутствуют в минимальном количестве.
Так сказать первая стадия терраформации.

Звучит красиво, но на таких планетах все равно можно только купольные колонии строить, уплатить атмосферу до нормальных значений вряд ли получится.
Но можно скажем сделать при таких условия, меньший расход средств на содержание купола (вроде как воздух приводить проще).

Как я уже писал не однократно, не надо делать каждый свободный камень пригодным для заселения, абсурдно получается. Ну ладно еще 1-2 планеты (или спутника) в системе, пригодны для жизни конкретной расы, хотя по мне и всего одна планета на 5 систем было бы лучше.
Под пригодными для жизни планетами, на примере людей, те где можно выращивать продовольствие и жить без куполов или с легкими купола (только для фильтрации атмосферы, если есть ядовитые газы или если плотной атмосферы меньше).
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Атмосферы планет Солнечной системы.

Сообщение Vasaka »

Slimper писал(а): 01 фев 2012, 20:13Звучит красиво, но на таких планетах все равно можно только купольные колонии строить, уплатить атмосферу до нормальных значений вряд ли получится.

Не всю же игру мы будем при нынешних технологиях жить? :D
Будут технологии в тех. дереве, которые позволят уплотнить атмосферу. То есть не дадут ей беспрепятственно покидать планету и она будет уплотняться.
Это у нас будет первая стадия терраформации. А уже удалить ядовитый газ, или преобразовать один из газов в нужный для дыхания, это уже будет более сложная терраформация, доступная позже.

Да и вообще, на стадии создания вселенной, надо будет, скорее всего, для каждой планеты создавать газы, из которых потом будет первая атмосфера.
Иначе если мы сделаем просто "нет атмосферы", то у нас Галлилеевы спутники получатся одинаковыми, а они очень разные.
Slimper
Сообщения: 101
Регистрация: 25 янв 2011

Атмосферы планет Солнечной системы.

Сообщение Slimper »

Vasaka писал(а): 01 фев 2012, 20:21Не всю же игру мы будем при нынешних технологиях жить?
Будут технологии в тех. дереве, которые позволят уплотнить атмосферу. То есть не дадут ей беспрепятственно покидать планету и она будет уплотняться.

Ну не знаю не знаю, но мне очень сильно не нравится идея делать много планет пригодных для жизни, стимул к исповедованию космоса пропадает. Ну или тогда можно и всего 30-40 звездными система обойтись.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Атмосферы планет Солнечной системы.

Сообщение Vasaka »

Slimper писал(а): 01 фев 2012, 20:39Ну не знаю не знаю, но мне очень сильно не нравится идея делать много планет пригодных для жизни, стимул к исповедованию космоса пропадает. Ну или тогда можно и всего 30-40 звездными система обойтись.

Это только вопрос баланса. Где и на какой стадии давать возможность технологии для терраформинга.

Сейчас вопрос стоит так. Какие газы использовать для атмосфер планет.
Обойтись теми шестью, что написаны в шапке или ещё расширять?
По мне так, это близко к оптимальному варианту.
Аватара пользователя
Snake_B
MOSC Team
Сообщения: 285
Регистрация: 25 янв 2011

Атмосферы планет Солнечной системы.

Сообщение Snake_B »

шесть так шесть... до лета что ле теперь обсуждать будете... надо будет потом ещё добавим, не проблема...
Изображение
Slimper
Сообщения: 101
Регистрация: 25 янв 2011

Атмосферы планет Солнечной системы.

Сообщение Slimper »

Vasaka писал(а): 01 фев 2012, 22:02Обойтись теми шестью, что написаны в шапке или ещё расширять?
По мне так, это близко к оптимальному варианту.

Как газы необходимы для дыхания рас, полностью согласен, но вроде был разговор про токсичные (ядовитые), а таких сейчас в списке нет.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Атмосферы планет Солнечной системы.

Сообщение Vasaka »

Подождём Malin'а. Это он заварил кашу с обсуждением планет. Я пока не видел в себе сил поднять это тему, поэтому и не трогал её. Слишком много неизвестных. Самый не проработанный элемент концепции.

Я пока почитаю про галактические объекты. Буду обобщать и писать в соответствующую тему.

Оффтоп
Закрыто