Русификация UQM

Русификация оригинальных игр и модификаций
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3325
Регистрация: 23 сен 2013

Русификация UQM

Сообщение SLY »

Русификатор Ur-Quan Masters v.0.7

Сайт проекта UQM, Установка UQM 0.7

Действующий русификатор. Игра переведена полностью - и текст, и текстуры. Данный русификатор - доработанная нами версия русификатора, созданного командой Русские Ур-Кванские Хозяева.

Скачать Русификатор (v.2.6 от 12.04.2021)

Изменения (относительно версии Русских Ур-Кванских Хозяев):

- новое главное меню без старославянских шрифтов
- большое количество правок в тексте (орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки, выборочная "ё-фикация" для приведения текста в единый вид)
- исправлены названия некоторых рас и звёздных систем
- исправлено множество терминов в настройках и интерфейсе игры
- наведён порядок в названиях модулей корабля (приведены к единому виду по всему тексту)
- исправлена последовательность реплик у Probe (Slylandro) (теперь они вновь сообщают координаты)
- исправлен баг с отображением в шапке планет VIII и XIII, которые отображались как VII и XII
- исправлено отображение спасательной капсулы в снаряжении корабля
- упрощена загадка адмирала ЗЕКСа, с помощью которой находится нужная ему зверушка
- цвет шрифта для отчётов с планет заменен с темно-синего на голубой для лучшей читаемости
- возвращен оригинальный загрузочный экран с названием "The Ur-Quan Masters" вместо "Ур-Кванские Хозяева"

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Установка:

1. Установите "Ur-Quan Masters UQM 0.7.x" и убедитесь в работоспособности английского варианта. Взять её можно на официальном сайте - http://sc2.sourceforge.net/downloads.php
На всякий случай, инструкция по установке Ur-Quan Masters

2. Поместите файл "russian.zip" в папку с установленной игрой в "\content\addons\".Должно быть примерно так: ...\[папка с установленной игрой]\content\addons\russian.zip

3. В свойствах ярлыка, запускающего игру, в «объекте» после «uqm.exe» допишите: "--addon russian"
Тем самым должны получить: ...\[папка с установленной игрой]\uqm.exe --addon russian

4. Готово. Запускаем с ярлыка и радуемся родному языку.:)

Подробнее о том, как запустить с тегом.
1. Создаёте ярлык запускаемого файла. (Правой кнопкой мыши на файле -> Скопировать -> Затем в нужном месте Правой кнопкой мыши -> Вставить ярлык)
(Если ярлык на рабочем столе есть, то этот пункт можно пропустить и сразу перейти ко второму пункту.)


2.
Правой кнопкой мыши на ярлыке, появится контекстное меню. Выбираем пункт "Свойства".

3.
Там есть пункт "Объект" в котором указан путь к файлу, примерно так:
"D:\DOS\Ur-Quan Masters\uqm.exe"
Путь к файлу у каждого свой. Главное в конце добавить пробел и нужный тег.

К русификации руку приложили:

VitSmart, Malin, Vasaka, SLY
Состав команды Русские Ур-Кванские Хозяева
Алексей Кравченко (gEtOvEr, getover@gmail.com): координатор и основатель проекта.

Андрей Заболотный (zap, anpaza@mail.ru): перевёл файлы: chmmr, comandr, shofixt, starbas,
supox, urquan, vux, intro, final; создал кириллические шрифты и сделал ряд
патчей для внедрения UTF в UQM.

Артём Попов (tfwo, artfwo@gmail.com): перевёл файлы: blackur, shofixt, spathi, talkpet, zoqfot,
starcon, ipanims/*.txt.

Евгений Жемчугов (Jini, jini.zh@gmail.com): перевёл файлы: arilou, blackur, chmmr, comandr,
druuge, ilwrath, melnorm, mycon, rebel, spahome, yehat; проверил весь перевод
на грамматические и орфографические ошибки, провёл бета-тестирование.

Игорь Бетин (I-um, i-um@yandex.ru): перевёл файлы: orz, pkunk, slyhome, slyland, thradd, umgah,
utwig.

Ульяна Молдовян (ulea, anpaza@mail.ru): перевела файл: syreen
Изображение

Сейвы игры хранятся в:
Win 7-8
- C:\Users\(имя пользователя)\AppData\Roaming\uqm\save
Win XP - C:\Documents and Settings\(имя пользователя)\Application Data\uqm\save
Аватара пользователя
VitSmart
StarCon Team
Сообщения: 53
Регистрация: 28 окт 2013

Русификация UQM

Сообщение VitSmart »

Так- так. Ты наверное и будешь координатором. Так как я тоже внес некоторые изменения в gamestrings.txt, но по ходу это должен делать один человек собирать. Иначе будет такое... Чуть позже, я отпишусь о внесенных изменениях.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Русификация UQM

Сообщение Vasaka »

Это не HD русик, а обычный UQM 0.7
Пока я только самое очевидно исправил, но я для Дэймона заново переводил все меню, пункты настроек и т.д., так как в старом русике мне многое не нравится. Попозже эти изменения внесу в русик.

Я почему этим занялся срочно, потому что уже базу нормальную сделать, а потом это подрихтовать под HD. А иначе ими двумя придётся параллельно заниматься.

VitSmart писал(а): 01 ноя 2013, 15:06Так как я тоже внес некоторые изменения в gamestrings.txt, но по ходу это должен делать один человек собирать.

Какие изменения?
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Русификация UQM

Сообщение Vasaka »

Ещё про шрифт в русском главном меню хотел спросить. Он производит на меня чуть лучшее впечатление чем "Ур-Кванские Хозяева", но не намного.
Кому как? Может стоит изменить?
В английском UQM шрифт другой.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Русификация UQM

Сообщение Vasaka »

Обновил русик. Теперь это не "Ур-Кванские Хозяева", а просто "The Ur-Quan Masters". :yahoo:

Кто что насчёт шрифта в главном меню скажет? Выше писал.
Аватара пользователя
VitSmart
StarCon Team
Сообщения: 53
Регистрация: 28 окт 2013

Русификация UQM

Сообщение VitSmart »

UQM или UQM HD?
Если UQM то менять срочно ижица- не айс.
Если HD то менять срочно (только на шрифт с начальной заставки)

Добавлено через 4 минуты 33 секунды

Или давай как в HD Даемона. Тем более шрифт Human FinalFrontier aka Malin ver2 испытаешь.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Русификация UQM

Сообщение Vasaka »

VitSmart писал(а): 02 ноя 2013, 22:36Если UQM то менять срочно ижица- не айс.

UQM :yes:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Русификация UQM

Сообщение Vasaka »

VitSmart писал(а): 02 ноя 2013, 22:36Или давай как в HD Даемона. Тем более шрифт Human FinalFrontier aka Malin ver2 испытаешь.

Там проблема. Нет чистой фоновой картинки. Придётся долго вычищать и ретушировать фон, после стирания старых надписей.
Мы же изменения вносили, чтобы потом на этой базе HD русик делать, а меню прямого отношения к этому не имеет. Может потом, как-нибудь займусь.
Аватара пользователя
VitSmart
StarCon Team
Сообщения: 53
Регистрация: 28 окт 2013

Русификация UQM

Сообщение VitSmart »

Vasaka писал(а): 04 ноя 2013, 12:41Там проблема. Нет чистой фоновой картинки.

Давай нападем Демона. Пусть дает. Хотя я где- то нарывал его PSD.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Русификация UQM

Сообщение Vasaka »

VitSmart писал(а): 04 ноя 2013, 16:46Давай нападем Демона. Пусть дает. Хотя я где- то нарывал его PSD.

У него тоже наверное нет от UQM чистого фона меню. Только для HD.
Я сначала хочу нормальный русик для HD собрать. Надо понять структуру папок и сделать.

Кстати в базовом контенте нет Шадоу-Контент папки. Как нет такой папки и в эддонах 4х и 2х.
В общем разбираюсь.
Ответить