The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Игры, ссылки на них и помощь в установке
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3342
Регистрация: 23 сен 2013

The Ur-Quan Masters (Star Control 2)

Сообщение SLY »

The Ur-Quan Masters v.0.7

Что такое Ur-Quan Masters? Если кратко, то это компьютерная игра Star Control 2, портированная на современные платформы. Игра, которая покорила когда-то множество сердец, и до сих пор считается одной из лучших за всю историю существования игр. Что это за проект, и как в него играть, вы можете узнать из нашего руководства к игре. Дополнительную информацию о проекте можно найти в википедии и замечательной массивной статье журнала Лучшие компьютерные игры.

Cкачать Ur-Quan Masters 0.7

Установка


Прежде всего создайте у себя любую папку, к примеру "UQM", и поместите туда следующие файлы:

uqm-0.7.0-1-installer.exe - инсталлятор (обязателен)
uqm-0.7.0-content.uqm - основной контент (обязателен)
uqm-0.7.0-voice.uqm - голосовой пак (опционален)
uqm-0.7.0-3domusic.uqm - пак с музыкой 3DO (опционален)
uqm-remix-disc1.uqm - 1-й пак с музыкой от Precursors (опционален)
uqm-remix-disc2.uqm - 2-й пак с музыкой от Precursors (опционален)
uqm-remix-disc3.uqm - 3-й пак с музыкой от Precursors (опционален)
uqm-remix-disc4.uqm - 4-й пак с музыкой от Precursors (опционален)

Это версия для Windows. Если у вас Linux или MacOS, всё необходимое для установки вы сможете найти в той же папке для скачивания.

Примечательно, что для установки игры достаточно и первых 2-х файлов, все остальные используются в игре опционально. Но, тем не менее, лучше скачать сразу все файлы в единую сборку, чтобы иметь возможность выбора всех этих опций. К тому же, если вы хотите насладиться игрой в полной мере, вам пригодятся все компоненты.

Далее запускаем «uqm-0.7.0-installer.exe» и устанавливаем игру, на всё соглашаясь. В окне выбора компонентов (3-м по счёту) ставим галочки на всех позициях, включая «Modern Remixes», чтобы иметь возможность включить их в игре.

Русификатор, который вам наверняка понадобится, можно найти здесь.

Если вы решите играть с музыкой от Precursors (а я настоятельно советую попробовать), то вам будет полезно ознакомиться c нашим материалом, посвящённом музыкальной составляющей игры. Там вы узнаете, о чём идёт речь, и как задействовать это в игре, а также сможете скачать ещё один дополнительный музыкальный пак.

Помимо всего прочего, у вас есть возможность подключить к игре видео-ролики от 3DO-версии. Подробно о том, как это сделать, вы можете узнать здесь. Но я бы не советовал это видео. Разве что из любопытства. Потому что слайды лучше во всех отношениях - и каноничнее, и смотрятся лучше, и музыкальные темы приятнее, и субтитры переведены.

Возможно, вам также будет интересна официальная предыстория сюжетной кампании игры.

Ну и, наконец, если вы запускаете Ur-Quan Masters в первый раз, вам наверняка пригодится руководство к игре, о котором я уже упоминал в начале статьи. Оно объясняет основные принципы игры и учит пользоваться интерфейсом, что может оказаться весьма полезным, ведь игры тех лет, как правило, не учили в себя играть.

Удачи в спасении Вселенной! :alien3:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Установка Ur-Quan Masters

Сообщение Vasaka »

:ok3: Отлично!
В ближайшее время закину на сайт.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3342
Регистрация: 23 сен 2013

Установка Ur-Quan Masters

Сообщение SLY »

В ближайшее время будет ещё такая по HD. Имей ввиду, т.к. может быть тебе проще потом будет сразу две закинуть. "Ближайшее время", правда, размыто - это может быть завтра, а может быть и следующая неделя.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Установка Ur-Quan Masters

Сообщение Vasaka »

Да уже всё. :D Готово!
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3342
Регистрация: 23 сен 2013

Установка Ur-Quan Masters

Сообщение SLY »

Шустро :). Тогда ещё просьба есть по сайту - продублировать в UQM HD разделы "Руководство" и "Музыка", т.к. они универсальные.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Установка Ur-Quan Masters

Сообщение Vasaka »

Шустро

Да бывает. Иногда я "ух скорый на подъём!" А иногда ну не раскачаешь. :D

Шустро . Тогда ещё просьба есть по сайту - продублировать в UQM HD разделы "Руководство" и "Музыка", т.к. они универсальные.
Тогда предложение, перенести их в базовый раздел. Star Control 2. Он для того и задумывался, чтобы туда помещать информацию которая относится ко всем портам игры. Универсальную.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3342
Регистрация: 23 сен 2013

Установка Ur-Quan Masters

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 24 окт 2014, 06:42Тогда предложение, перенести их в базовый раздел. Star Control 2. Он для того и задумывался, чтобы туда помещать информацию которая относится ко всем портам игры. Универсальную.


Vasaka, тогда ещё один момент, о котором давно хотел написать. Я, конечно, догадался по контенту, что раздел "Star Control 2" у тебя общий, но любой нормальный человек, зайдя на сайт, подумает, что сверху информация только для "Star Control 2", ниже только для "UQM" и ещё ниже только для "UQM HD". Поэтому его "базовость" нужно сделать наглядной. Да и UQM лучше расшифровать. В наше время чем нагляднее, тем лучше, чтобы любая "домохозяйка" могла въехать. Предлагаю:

Star Control 2,
UQM и UQM HD
(для всех версий)

. Предыстория
. Руководство
. Музыка
. Карты
. Статья (ЛКИ)
. Мануалы

Ur-Quan Masters
(UQM)

. Сайт Проекта
. Установка
. Русификация
. Видео
. Генератор флота
. Трейнер

Ur-Quan Masters HD
(UQM HD)

. Сайт Проекта
. Русификация
. Трейнер

И, кстати, раздел "Видео" тоже тогда надо в базовый перенести.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Установка Ur-Quan Masters

Сообщение Vasaka »

Vasaka, тогда ещё один момент, о котором давно хотел написать. Я, конечно, догадался по контенту, что раздел "Star Control 2" у тебя общий, но любой нормальный человек, зайдя на сайт, подумает, что сверху информация только для "Star Control 2", ниже только для "UQM" и ещё ниже только для "UQM HD". Поэтому его "базовость" нужно сделать наглядной. Да и UQM лучше расшифровать. В наше время чем нагляднее, тем лучше, чтобы любая "домохозяйка" могла въехать. Предлагаю:

Там очень плохо смотрится надпись в несколько строк. Уже пробовал. Решил что меньшим злом будет то как сейчас.
Мне кажется все и так знают что к чему, а кто не знает, тех это и не интересует вовсе.

И, кстати, раздел "Видео" тоже тогда надо в базовый перенести.

Видео-то для оригинального Старкона не подходит, зачем его туда?
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3342
Регистрация: 23 сен 2013

Установка Ur-Quan Masters

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 24 окт 2014, 11:23Там очень плохо смотрится надпись в несколько строк. Уже пробовал. Решил что меньшим злом будет то как сейчас.
Мне кажется все и так знают что к чему, а кто не знает, тех это и не интересует вовсе.

Vasaka, но то, как есть сейчас, точно не годится. Повторюсь, ни один нормальный человек, который зашёл на сайт ради UQM HD, не догадается что-нибудь искать для него в разделе "Star Control 2". Здесь нет никакой логики. Поэтому тут в любом случае нужно что-то менять.

Всеми своими работами здесь, где местами разжёвывается очевидное и по несколько раз в разных темах, я стараюсь перевести тематику UQM из разряда "для своих" в разряд "для всех". Чтобы любой человек, которому вдруг стал интересен UQM, мог зайти сюда и сразу во всём разобраться. Чтобы создать небольшой уголок в рунете по UQM, где всё было бы наглядно и по одному клику. Чтобы можно было людям просто кидать ссылки и потихоньку приобщать, как я это делал на РайотПиксельс. И потому эти правки просто необходимы. Вариант "а кто не знает, тех это и не интересует вовсе" - это неверный вектор развития, это путь вникуда, руководствуясь которым, даже эта статья "установка" абсолютна бессмысленна - ведь мы все и так знаем, где качать и что ставить.

Но вернёмся от высокого к конкретному - к внешнему виду. В моём сообщении я не заметил, чтобы что-то плохо выглядело. Почему будет плохо выглядеть на сайте? Может попробуем? Как вариант, в нижних разделах можно поменять местами строки UQM и Ur-Quan Masters для лучшего внешнего вида:

Star Control 2,
UQM и UQM HD
(для всех версий)

. Предыстория
. Руководство
. Музыка
. Карты
. Статья (ЛКИ)
. Мануалы

UQM
(Ur-Quan Masters)

. Сайт Проекта
. Установка
. Русификация
. Видео
. Генератор флота
. Трейнер

UQM HD
(Ur-Quan Masters HD)

. Сайт Проекта
. Русификация
. Трейнер

На случай, если действительно есть какие-то проблемы с несколькими строками, то верхний раздел тогда, как минимум, нужно переименовать в "SC2, UQM и UQM HD", чтобы хотя бы логику разделов вернуть. Но лучше бы сначала попробовать первый вариант - в нём всё разжёвано как надо.

Vasaka писал(а): 24 окт 2014, 11:23Видео-то для оригинального Старкона не подходит, зачем его туда?

Ну "руководство" как бы тоже уже под UQM и UQM HD адаптировано и с оригинальным SC2 уже кое-где не совпадает, хотя и для него тоже может быть полезно. И "музыка" как бы тоже в основном для UQM и UQM HD написана, но и оригинальная музыка SC2 упоминается, и её можно скачать. Также обстоит дело и с "Видео" - подключить его можно только в UQM и в UQM HD, но Star Control 2 тоже, конечно, вспоминается, ведь видео-то из него, хоть и 3DO-версии, и его там можно посмотреть, в любом случае полезная инфа.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Установка Ur-Quan Masters

Сообщение Vasaka »

Хорошо, я понял всю серьёзность проблемы. Так сказать "Осознал свою вину, меру, степень, глубину, и прошу меня направить на текущую войну".

Я подумаю как лучше сделать.
Ответить