Русификация UQM

Русификация оригинальных игр и модификаций
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3342
Регистрация: 23 сен 2013

Русификация UQM

Сообщение SLY »

Русификатор Ur-Quan Masters v.0.7

Сайт проекта UQM, Установка UQM 0.7

Действующий русификатор. Игра переведена полностью - и текст, и текстуры. Данный русификатор - доработанная нами версия русификатора, созданного командой Русские Ур-Кванские Хозяева.

Скачать Русификатор (v.2.6 от 12.04.2021)

Изменения (относительно версии Русских Ур-Кванских Хозяев):

- новое главное меню без старославянских шрифтов
- большое количество правок в тексте (орфографические, пунктуационные и стилистические ошибки, выборочная "ё-фикация" для приведения текста в единый вид)
- исправлены названия некоторых рас и звёздных систем
- исправлено множество терминов в настройках и интерфейсе игры
- наведён порядок в названиях модулей корабля (приведены к единому виду по всему тексту)
- исправлена последовательность реплик у Probe (Slylandro) (теперь они вновь сообщают координаты)
- исправлен баг с отображением в шапке планет VIII и XIII, которые отображались как VII и XII
- исправлено отображение спасательной капсулы в снаряжении корабля
- упрощена загадка адмирала ЗЕКСа, с помощью которой находится нужная ему зверушка
- цвет шрифта для отчётов с планет заменен с темно-синего на голубой для лучшей читаемости
- возвращен оригинальный загрузочный экран с названием "The Ur-Quan Masters" вместо "Ур-Кванские Хозяева"

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Установка:

1. Установите "Ur-Quan Masters UQM 0.7.x" и убедитесь в работоспособности английского варианта. Взять её можно на официальном сайте - http://sc2.sourceforge.net/downloads.php
На всякий случай, инструкция по установке Ur-Quan Masters

2. Поместите файл "russian.zip" в папку с установленной игрой в "\content\addons\".Должно быть примерно так: ...\[папка с установленной игрой]\content\addons\russian.zip

3. В свойствах ярлыка, запускающего игру, в «объекте» после «uqm.exe» допишите: "--addon russian"
Тем самым должны получить: ...\[папка с установленной игрой]\uqm.exe --addon russian

4. Готово. Запускаем с ярлыка и радуемся родному языку.:)

Подробнее о том, как запустить с тегом.
1. Создаёте ярлык запускаемого файла. (Правой кнопкой мыши на файле -> Скопировать -> Затем в нужном месте Правой кнопкой мыши -> Вставить ярлык)
(Если ярлык на рабочем столе есть, то этот пункт можно пропустить и сразу перейти ко второму пункту.)


2.
Правой кнопкой мыши на ярлыке, появится контекстное меню. Выбираем пункт "Свойства".

3.
Там есть пункт "Объект" в котором указан путь к файлу, примерно так:
"D:\DOS\Ur-Quan Masters\uqm.exe"
Путь к файлу у каждого свой. Главное в конце добавить пробел и нужный тег.

К русификации руку приложили:

VitSmart, Malin, Vasaka, SLY
Состав команды Русские Ур-Кванские Хозяева
Алексей Кравченко (gEtOvEr, getover@gmail.com): координатор и основатель проекта.

Андрей Заболотный (zap, anpaza@mail.ru): перевёл файлы: chmmr, comandr, shofixt, starbas,
supox, urquan, vux, intro, final; создал кириллические шрифты и сделал ряд
патчей для внедрения UTF в UQM.

Артём Попов (tfwo, artfwo@gmail.com): перевёл файлы: blackur, shofixt, spathi, talkpet, zoqfot,
starcon, ipanims/*.txt.

Евгений Жемчугов (Jini, jini.zh@gmail.com): перевёл файлы: arilou, blackur, chmmr, comandr,
druuge, ilwrath, melnorm, mycon, rebel, spahome, yehat; проверил весь перевод
на грамматические и орфографические ошибки, провёл бета-тестирование.

Игорь Бетин (I-um, i-um@yandex.ru): перевёл файлы: orz, pkunk, slyhome, slyland, thradd, umgah,
utwig.

Ульяна Молдовян (ulea, anpaza@mail.ru): перевела файл: syreen
Изображение

Сейвы игры хранятся в:
Win 7-8
- C:\Users\(имя пользователя)\AppData\Roaming\uqm\save
Win XP - C:\Documents and Settings\(имя пользователя)\Application Data\uqm\save
Аватара пользователя
VitSmart
StarCon Team
Сообщения: 53
Регистрация: 28 окт 2013

Русификация UQM

Сообщение VitSmart »

Vasaka, http://exfile.ru/444102 Вот-с, как то так (PSD)

Добавлено через 50 секунд

О-о не в тему я срботал.

Добавлено через 3 минуты 37 секунд

Ипоще, чтоб в дальнейшем не было недарозумений давай так, UQM и UQM HD (или я не в теме?)
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Русификация UQM

Сообщение Vasaka »

VitSmart писал(а): 04 ноя 2013, 17:50Vasaka, http://exfile.ru/444102 Вот-с, как то так (PSD)

Это чего такое на 36 мегабайт? :eek:

VitSmart писал(а): 04 ноя 2013, 17:50Ипоще, чтоб в дальнейшем не было недарозумений давай так, UQM и UQM HD (или я не в теме?)

UQM я так и называю, а UQM HD сокращённо пишу. Просто HD.
Аватара пользователя
VitSmart
StarCon Team
Сообщения: 53
Регистрация: 28 окт 2013

Русификация UQM

Сообщение VitSmart »

Vasaka писал(а): 04 ноя 2013, 18:16Это чего такое на 36 мегабайт?

Pcd на UQM HD menu и др.
Папка dok в UQM HD от Damon-а.

Добавлено через 8 минут 3 секунды

VitSmart писал(а): 04 ноя 2013, 17:50О-о не в тему я срботал.


Vasaka писал(а): 04 ноя 2013, 18:16Это чего такое на 36 мегабайт?


Коре... я отдыхать, работать
P.S. Буковок не вижу клавиатуры не знаю, в папках ладу не дам. Устал я, работа семья, хобби- на сон времени нет.

Добавлено через 1 минуту 25 секунд

chenjesu.fon готов на 90% часок посплю...
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3342
Регистрация: 23 сен 2013

Русификация UQM

Сообщение SLY »

Всем привет!

Давно здесь не был. А у вас здесь меж тем вижу много приятных изменений – и раздел какой-никакой, и зачатки сайта, и, что самое приятное для меня лично, рабочий русик для HD-беты. За что вам большое спасибо! Надо будет затестить в ближайшее время.

Пропал на годик. Семья, работа, все дела…в общем, как это обычно бывает. Но, может быть, сейчас немного пополню раздел и создам пару тем. Русские ур-кванские, тем временем, окончательно загнулись. А жаль. Перенести оттуда несколько полезных тем было бы проще, чем создавать их заново. Ну да ладно.

Теперь по сабжу. Скачал русик с шапки. И что хочу сказать…

1. Думаю, в шапке нужно указать, что это доработанный русик от «русских ур-кванских» и вынести список изменений. Так проще будет ориентироваться тем, кто в теме. А других тут почти и не бывает. Я, например, сходу не понял, что это вообще такое, пока не скачал. А такие вещи уже с шапки должны быть прозрачны.

2. В самом архиве нужно исправить название файла «Измениния.txt»

3. То, что название оригинальное вернули – молодцы. То, что шрифт старославянский из меню убрать хотите, - тоже. А зачем названия рас меняли? И много ли поменяли? Не наезд, просто интересно.

4. И вопрос по последней фразе в изменениях - «В этой версии отсутсвуют русские буквы у шрифта, которым рисуются заключительные титры». Правильно ли я понял, что речь идёт исключительно об авторах? Или ещё где-то в финале отсутствует перевод?

Update.

Совсем забыл. Ещё одно.
5. В последней сборке UQM (та, что с 4-м ремикс-паком) при подключении русика перестают работать некоторые ремиксы. К примеру, интро (заменяется на оригинальную тему *.mod). Подозреваю, что с финальной темой дела обстоят также. Не то чтобы я фанат нового интро, но хотелось бы, чтобы всё работало точно также как и без русика. Тогда можно будет на интро ставить всё, что угодно. В том числе и оригинальную тему, перегнав её в *.ogg.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Русификация UQM

Сообщение Vasaka »

Всем привет!

И тебе привет. :D

Давно здесь не был. А у вас здесь меж тем вижу много приятных изменений – и раздел какой-никакой, и зачатки сайта

За это можешь сказать спасибо себе, мне и Снежку. :D В первую очередь себе. Ты это процесс сдвинул с мёртвой точки. Я эту идею вынашивал несколько лет, но всё никак моральной поддержки не находилось. А Снежку, что подпинывает меня иногда. Так что процесс потихоньку идёт.

и, что самое приятное для меня лично, рабочий русик для HD-беты. За что вам большое спасибо! Надо будет затестить в ближайшее время.

За это спасибо в первую очередь Малину, ВитСмарту и Снежку. Основную работу сделали они. Я тут больше в роли координатора.

Пропал на годик. Семья, работа, все дела…в общем, как это обычно бывает.

Да. Не дети уже. Это не целыми днями в игрушки играть. :D Забот хватает.

Но, может быть, сейчас немного пополню раздел и создам пару тем.

Мы только за. :yes:

Русские ур-кванские, тем временем, окончательно загнулись. А жаль. Перенести оттуда несколько полезных тем было бы проще, чем создавать их заново. Ну да ладно.

Может в кэше гугла или яндекса остались нужные темы? Наверное, стоит там сначала поискать. Всё проще, чем заново писать.

1. Думаю, в шапке нужно указать, что это доработанный русик от «русских ур-кванских» и вынести список изменений. Так проще будет ориентироваться тем, кто в теме. А других тут почти и не бывает. Я, например, сходу не понял, что это вообще такое, пока не скачал. А такие вещи уже с шапки должны быть прозрачны.

Это про русик для HD? Если да, то он шёл с бетой UQM HD и я не знаю его полного происхождения, но многие вещи я для Деймона с нуля переводил.

Если про русик для UQM, то там внутри указаны все авторы русика.

2. В самом архиве нужно исправить название файла «Измениния.txt»

Исправил у себя. Следующую версию когда буду собирать, уже всё будет поправлено.

3. То, что название оригинальное вернули – молодцы.

Меня паркинсон бил от такого перевода названия. Как оказалось, не только меня.
С Деймоном договорились, что в UQM HD тоже будет оригинальное название.

То, что шрифт старославянский из меню убрать хотите, - тоже.

К шрифту этому, отношение такое же как к названию. :D
Но у меня вряд ли руки дойдут до этого в ближайшее время. Больше шансов, что кто-то придет со стороны и сделает.

А зачем названия рас меняли?

Некоторые названия переведены так же как и название игры.
Сделали опрос по названиям, посмотрели что народ считает приемлемым, что нет. Что нравится, что нет. Сравнили с английским звучанием и вывели среднеарифметическое из этого всего.

И много ли поменяли?

Я для себя бы ещё много что поменял. Но хотя бы совсем плохое поубирали (Диньярри - Дниярри, Ильврат - Ильраф, Мелноме - Мелнорм, Ур-Кваны - Ур-Куаны).

4. И вопрос по последней фразе в изменениях - «В этой версии отсутсвуют русские буквы у шрифта, которым рисуются заключительные титры». Правильно ли я понял, что речь идёт исключительно об авторах? Или ещё где-то в финале отсутствует перевод?

Это не я писал. Это наследие русика Ур-Кванских хозяев.

5. В последней сборке UQM (та, что с 4-м ремикс-паком) при подключении русика перестают работать некоторые ремиксы. К примеру, интро (заменяется на оригинальную тему *.mod). Подозреваю, что с финальной темой дела обстоят также. Не то чтобы я фанат нового интро, но хотелось бы, чтобы всё работало точно также как и без русика. Тогда можно будет на интро ставить всё, что угодно. В том числе и оригинальную тему, перегнав её в *.ogg.

:pardon: Даже не представлю с чем может быть проблема.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3342
Регистрация: 23 сен 2013

Русификация UQM

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 20 авг 2014, 19:16За это можешь сказать спасибо себе, мне и Снежку. :D В первую очередь себе. Ты это процесс сдвинул с мёртвой точки. Я эту идею вынашивал несколько лет, но всё никак моральной поддержки не находилось. А Снежку, что подпинывает меня иногда. Так что процесс потихоньку идёт.


Ну что ж... Приятно это слышать :). Хотя, как и тогда, особо не питаю иллюзий по поводу отдельного сайта. Тут бы раздел контентом наполнить. А для сайта ещё и новостник нужен. В общем, моё мнение - на данном этапе лучше развивать раздел.

Vasaka писал(а): 20 авг 2014, 19:16Может в кэше гугла или яндекса остались нужные темы? Наверное, стоит там сначала поискать. Всё проще, чем заново писать.


О чудо! Поковырявшись немного в поисковиках, я выяснил, что они переехали - http://uqm.cobra.ru/

Vasaka писал(а): 20 авг 2014, 19:16Это про русик для HD? Если да, то он шёл с бетой UQM HD и я не знаю его полного происхождения, но многие вещи я для Деймона с нуля переводил.

Если про русик для UQM, то там внутри указаны все авторы русика.


Для UQM. То, что инфа внутри русика - это понятно. А пока не скачал - непонятно. Ведь нет ничего сложного, вставить эту инфу в шапку - мол, авторы такие-то и изменения такие-то. Тогда сразу всё наглядно будет.

Vasaka писал(а): 20 авг 2014, 19:16Исправил у себя. Следующую версию когда буду собирать, уже всё будет поправлено.

:cool:

Vasaka писал(а): 20 авг 2014, 19:16Некоторые названия переведены так же как и название игры. Сделали опрос по названиям, посмотрели что народ считает приемлемым, что нет. Что нравится, что нет. Сравнили с английским звучанием и вывели среднеарифметическое из этого всего.

Я для себя бы ещё много что поменял. Но хотя бы совсем плохое поубирали (Диньярри - Дниярри, Ильврат - Ильраф, Мелноме - Мелнорм, Ур-Кваны - Ур-Куаны).


Почти со всем согласен. Понятно, что на вкус и цвет... - под каждого русификатор не запилишь. Но всё же Ур-Куаны... Честно,...ну совсем глаза режут. Посмотрел опросы и выяснил, что не только мне. В общем, огромная просьба вернуть тёплые ламповые Ур-Кваны. Тем более, где-где а в Uq-Quan по транскрипции произносится нечто среднее между Ур-Кван и Ур-Куан, так что и то и то - правильно. Но всё же в детстве у большинства из нас были Ур-Кваны. Так что очень прошу. :)

Я бы ещё Ильвратов вернул.. но тут - да, Ильврафы вроде и правильнее. Но Ильвраты ближе. Потому как наши. А сейчас.. это всё равно что кибердиски из UFO в сайбердиски переименовать. Отторжение, в общем. Но если здесь вопрос спорный, то по Ур-Кванам должен быть однозначным - и по транскрипциям, и по голосованиям.

Vasaka писал(а): 20 авг 2014, 19:16Это не я писал. Это наследие русика Ур-Кванских хозяев.


Тогда всё нормально - не переведены только авторы. С остальным там в порядке было. Кстати, в этом наследии тоже ошибка - в слове "отсутсвуют". Просьба исправить. Ну и, напоминаю, что неплохо бы было, чтобы это всё в шапке оказалось, для наглядности.

Vasaka писал(а): 20 авг 2014, 19:16Даже не представлю с чем может быть проблема.


Уже плохо помню, но на буржуйском оф.форуме писали, что разработчики, чтобы добавить некоторые новые музыкальные темы, что-то ковыряли в самой игре. Мол, из-за этого сильно задерживался выпуск 4-го ремикс-пака. Похоже, русификатор как-то делает эти изменения неработоспособными. Это, кстати, тоже наследие русика Ур-Кванских хозяев. Говорю на всякий случай, чтобы вы не думали, что это после ваших правок.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Русификация UQM

Сообщение Vasaka »

Ну что ж... Приятно это слышать . Хотя, как и тогда, особо не питаю иллюзий по поводу отдельного сайта. Тут бы раздел контентом наполнить. А для сайта ещё и новостник нужен. В общем, моё мнение - на данном этапе лучше развивать раздел.

Зато там по идее должно быть всё что нужно и в одном месте.
А новостей так немного, что они как-то не напрягают. :mosking:

О чудо! Поковырявшись немного в поисковиках, я выяснил, что они переехали - http://uqm.cobra.ru/

Ну и слава богу. :D

Для UQM. То, что инфа внутри русика - это понятно. А пока не скачал - непонятно. Ведь нет ничего сложного, вставить эту инфу в шапку - мол, авторы такие-то и изменения такие-то. Тогда сразу всё наглядно будет.

Помнить бы ещё что менялось. :D

Почти со всем согласен. Понятно, что на вкус и цвет... - под каждого русификатор не запилишь. Но всё же Ур-Куаны... Честно,...ну совсем глаза режут. Посмотрел опросы и выяснил, что не только мне. В общем, огромная просьба вернуть тёплые ламповые Ур-Кваны. Тем более, где-где а в Uq-Quan по транскрипции произносится нечто среднее между Ур-Кван и Ур-Куан, так что и то и то - правильно. Но всё же в детстве у большинства из нас были Ур-Кваны. Так что очень прошу.

Я бы ещё Ильвратов вернул.. но тут - да, Ильврафы вроде и правильнее. Но Ильвраты ближе. Потому как наши. А сейчас.. это всё равно что кибердиски из UFO в сайбердиски переименовать. Отторжение, в общем. Но если здесь вопрос спорный, то по Ур-Кванам должен быть однозначным - и по транскрипциям, и по голосованиям.

Не можем же мы после каждого дополнительного голоса менять названия рас.
Сейчас там десяток голосов. Ну хотя бы 50 будет, можно будет новую ревизию провести.
Мне например так же Арилу и Кор-А глаз режут. Ничего, терплю.
В общем, ждём отметки в 50 голосов.

Тогда всё нормально - не переведены только авторы. С остальным там в порядке было. Кстати, в этом наследии тоже ошибка - в слове "отсутсвуют". Просьба исправить. Ну и, напоминаю, что неплохо бы было, чтобы это всё в шапке оказалось, для наглядности.

Я уже написал, что базируется на русике Ур-Кванских хозяев.
Все изменения я просто не помню.

Уже плохо помню, но на буржуйском оф.форуме писали, что разработчики, чтобы добавить некоторые новые музыкальные темы, что-то ковыряли в самой игре. Мол, из-за этого сильно задерживался выпуск 4-го ремикс-пака. Похоже, русификатор как-то делает эти изменения неработоспособными. Это, кстати, тоже наследие русика Ур-Кванских хозяев. Говорю на всякий случай, чтобы вы не думали, что это после ваших правок.

Ясно. Ну может кто-то более технически подкованный попадётся, поможет.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3342
Регистрация: 23 сен 2013

Русификация UQM

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 21 авг 2014, 08:11Не можем же мы после каждого дополнительного голоса менять названия рас. Сейчас там десяток голосов. Ну хотя бы 50 будет, можно будет новую ревизию провести. Мне например так же Арилу и Кор-А глаз режут. Ничего, терплю. В общем, ждём отметки в 50 голосов.


Думаю, 50 голосов там будет ещё очень нескоро. Просто пожалуйста имей ввиду на тот случай, если когда-нибудь будешь вносить какие-нибудь правки. Я ж не только на голосовании основывался, тут ещё кто-то на сайте слёзно просил вернуть Ур-Кван.

Vasaka писал(а): 21 авг 2014, 08:11Я уже написал, что базируется на русике Ур-Кванских хозяев. Все изменения я просто не помню.


Да хотя бы то, что уже написано, просто вынести в шапку. Мол, изменены названия некоторых рас + правка незначительных ошибок. Что-то в этом роде.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Русификация UQM

Сообщение Vasaka »

Думаю, 50 голосов там будет ещё очень нескоро. Просто пожалуйста имей ввиду на тот случай, если когда-нибудь будешь вносить какие-нибудь правки. Я ж не только на голосовании основывался, тут ещё кто-то на сайте слёзно просил вернуть Ур-Кван.
А есть такие, кто слёзно просил вернуть Ур-Куанов.
Самому можно решить эту проблему так:
1. Распаковываешь архив.
2. Распаковываешь второй архив (который внутри)
3. Дабл Коммандером (Тотал Коммандером) Alt+F7 поиск по содержанию файлов.
4. Там есть замена. В поле найти пишем Ур-Куан - В поле заменить Ур-Кван
5. Применяем.
6. Запаковываем как было. Лучше без сжатия.
7. Всё.

Склонения от этого не зависят, так что там где были Ур-Куаны будут Ур-Кваны.

Да хотя бы то, что уже написано, просто вынести в шапку. Мол, изменены названия некоторых рас + правка незначительных ошибок. Что-то в этом роде.
Будут спрашивать каких, а я не помню.
Я русик сюда поместил, чтобы он не потерялся. Думал Ур-Кванские хозяева совсем пропали.
Теперь это не так актуально, оказывается, раз они не погибли в спаме. :D
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3342
Регистрация: 23 сен 2013

Русификация UQM

Сообщение SLY »

Обновлённый русификатор - https://yadi.sk/d/4-fWOQuoc9uxY

Список изменений:

1. Исправлено около 10 ошибок в тексте (Спасси, Ур-куаны, Пканки, Ильрафы, Мелнорм)

2. Цвет шрифта для отчётов с планет заменен с тёмно-синего на голубой - http://funkyimg.com/i/Nbzo.jpg

3. Поправлен и дополнен файл Изменения.txt

-----------------

P.S. Vasaka, будешь заливать, снова просьба прогнать через блокнот. У меня опять название неверно отображает. Что за беда непонятная... :think:
Ответить