Ur-Quan

Ур-Куаны или Ур-Кваны?

Ур-Куаны (У)
8
22%
Ур-Куаны (У)
8
22%
Ур-Кваны (В)
10
28%
Ур-Кваны (В)
10
28%
 
Всего голосов: 36

Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Ur-Quan

Сообщение Vasaka »

Ур-Куаны или Ур-Кваны?

Опросов по названиям рас очень много, поэтому в каждой теме сделаны переходы к следующей расе.
Расы выстроены в алфавитном порядке (в соответствие с Английским названием).
Первые Androsynth
Следующая раса >>>
Аватара пользователя
VitSmart
StarCon Team
Сообщения: 53
Регистрация: 28 окт 2013

Ur-Quan

Сообщение VitSmart »

Я просто не могу проголосовать по другому. Ур-Кваны (палец вверх). По этой же причине я не могу сказать "аналогично Уатсон". Зато "аналогично Ватсон" ставит мэм на свое коронное место. Честно, читал Дойля где доктор был Уатсоном- столько меня коробило. Как будто это другой персонаж случайно затесавшийся на страницы давно знакомой книги.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Ur-Quan

Сообщение Vasaka »

VitSmart писал(а): 04 ноя 2013, 15:55Я просто не могу проголосовать по другому. Ур-Кваны (палец вверх). По этой же причине я не могу сказать "аналогично Уатсон". Зато "аналогично Ватсон" ставит мэм на свое коронное место. Честно, читал Дойля где доктор был Уатсоном- столько меня коробило. Как будто это другой персонаж случайно затесавшийся на страницы давно знакомой книги.

В оригинале "Ватсон" пишется через "W", а не через "U" - Watson.
Поэтому данное сравнение не подходит. "U" в английском читается как "У" или как "А". В данном случае как "У". Это есть в видео-описании кораблей из 3DO версии. Чётко и понятно: Ур-Куан.
Аватара пользователя
VitSmart
StarCon Team
Сообщения: 53
Регистрация: 28 окт 2013

Ur-Quan

Сообщение VitSmart »

Аналогия с Ватсоном проведена как восприятие в речи давно закрепившихся... блин не помню слова (идиом что- ли), охаррактиризовал как мэм.
UQMplayer
StarCon Team
Сообщения: 14
Регистрация: 02 мар 2014

Ur-Quan

Сообщение UQMplayer »

Здесь лучше оставить "Ур-Кваны" с "в" или же убрать все склонения для всех рас, тогда можно бы было оставить "Ур-Куан", так как это названия народов.
Аватара пользователя
Gunfighter
Локализация Project6014
Сообщения: 63
Регистрация: 01 мар 2015

Ur-Quan

Сообщение Gunfighter »

Не знаю... 20 лет читал только как Ур-Куаны. А Ур-Кваны - с лягушками ассоциация :D
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3346
Регистрация: 23 сен 2013

Ur-Quan

Сообщение SLY »

Спорили не так давно с Васякой по этому поводу. Основное обозначу и здесь. Я однозначно за Ур-Кван, потому что если опустить субъективное "что кому роднее с детства", в пользу Ур-Кван есть 2 объективных и очень веских довода:

1. Устоявшиеся правила перевода. т.е. Ур-Кван правильнее с точки зрения русского языка. (quantum - квантовый, aquarelle - акварель, quad - квадро, kumquat - кумкват и т.д.).

2. За него большинство. Исходя из материалов, которые можно найти в интернете, начиная с википедии и заканчивая различными солюшенами. Почти везде Ур-Кван, что означает, что большинству он ближе, а это самое главное. Включая всю команду переводчиков "Русские Ур-Кванские Хозяева".

В качестве менее объективного довода можно ещё послушать, как это звучит, нажав на "динамик" в гугл-переводчике - https://translate.google.ru/#en/ru/ur-quan

И т.к. на данный момент в обоих переводах - и в UQM и в UQM HD - можно встретить оба варианта - то так, то так - в следующей версии я навожу порядок и привожу всё к единому виду - Ур-Кван.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Ur-Quan

Сообщение Vasaka »

Не знаю... 20 лет читал только как Ур-Куаны. А Ур-Кваны - с лягушками ассоциация
Согласен. :yes:

Спорили не так давно с Васякой по этому поводу. Основное обозначу и здесь. Я однозначно за Ур-Кван, потому что если опустить субъективное "что кому роднее с детства", в пользу Ур-Кван есть 2 объективных и очень веских довода:
Включаем видео кораблей Старкона из 3DO версии и слушаем про Ур-КУан дредноут.
Ты нас, короче не убедил.

Договорились не менять в названия рас пока не накопится больше голосов в голосовании (порядка 50), но SLY решил, что его доводы важнее договорённости.
Аватара пользователя
Gunfighter
Локализация Project6014
Сообщения: 63
Регистрация: 01 мар 2015

Ur-Quan

Сообщение Gunfighter »

Не, всё таки пусть они будут Ур-Куаны! :yes-yes:
Согласен, в версии 3DO именно Ур-КУан дредноут. :yes-yes:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

Ur-Quan

Сообщение Vasaka »

И, кстати, Groza и random не играли в Старкон. Они выбирали название для MOSC и просто исходя из того какое им больше нравится звучание.
Ответить