3DO Видео для UQM и UQM HD

Модификации оригинальных игр Star Control
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3385
Регистрация: 23 сен 2013

3DO Видео для UQM и UQM HD

Сообщение SLY »

3DO Видео для UQM и UQM HD

Небольшое отступление о различиях PC (DOS) и 3DO версий.


UQM являет собой гибридный проект, который включает в себя всё лучшее из PC и 3DO версий, а также множество доработок с технической точки зрения.

Поэтому большинство различий можно увидеть уже в настройках игры - в разделе совместимости PC/3DO. В основном, средний столбик - как было на PC, правый - как было на 3DO.
смотреть
Изображение

По поводу пункта "Заставки" - слайды или видео... В 3DO версии были видеоролики - вступительный, финальный, а также на каждый корабль. UQM их не содержит, т.к. на те распространяются авторские права. Но UQM умеет подключать их, если человек имеет оригинальный диск c 3DO версией или специальный видео-пак, ссылку на который можно найти ниже.

Кроме всего прочего, в 3DO версии была озвучка для рас и улучшены некоторые музыкальные темы - всё это уже есть в UQM. Также из 3DO в финальный продукт перекочевал полёт на лендере в большом окне, в PC версии приходилось летать в маленьком окне в нижнем правом углу.

Это основные моменты. Уверен, что было ещё много мелких различий в техническом плане.

Изображение

3DO Video Pack для UQM 0.7.х и UQM HD


Совместим как с UQM 0.7.х, так и с HD-версией. Но в последней работает только в разрешениях 640*480 и 320*240. А 1280*960 не поддерживает.



Установка для UQM 0.7.х
1. Кидаем файл в \content\addons (не распаковывая)

2. В свойствах ярлыка запускного файла в строке "Объект" в конце дописываем --addon 3dovideo

Важно! Если используете русификатор, то --addon 3dovideo должно быть обязательно написано в самом конце, иначе не заработает.

Пример: ...\uqm.exe" --addon russian --addon 3dovideo


3. Запускаем игру и идём в настройки, а именно в настройки совместимости PC/3DO и в пункте ЗАСТАВКИ выбираем ВИДЕО. (Для английской версии: Setup - PC/3DO Compatibility Options - Cutscenes - Movie) . Здесь же вы всегда можете переключиться обратно на слайды.

4. После чего обязательно выходим из игры и запускаем заново.

5. Всё! При выборе новой игры вы должны будете увидеть ролик. Если этого не случилось, ещё раз внимательно прочтите всё выше написанное.
Установка для UQM HD
Напоминаю, что в HD-версии видео-пак работает только в 640*480 и 320*240. Установить его можно также, как описано выше, но в этом случае не будут работать некоторые ролики, а именно описания кораблей. Есть способ проще и лучше:

1. Распаковываем содержимое архива "uqm-0.7.0-3dovideo.zip" в папку \content\addons. Должен получиться путь: \content\addons\3dovideo.

2. Запускаем игру и идём в настройки, а именно в настройки совместимости PC/3DO и в пункте ЗАСТАВКИ выбираем ВИДЕО. (Для английской версии: Setup - PC/3DO Compatibility Options - Cutscenes - Movie) . Здесь же вы всегда можете переключиться обратно на слайды.

4. После чего обязательно выходим из игры и запускаем заново.

5. Всё! При выборе новой игры вы должны будете увидеть ролик. Если этого не случилось, ещё раз внимательно прочтите всё выше написанное.

Чтобы увидеть видео-описания кораблей, зайдите в режим "Melee" ("Схватка" или "Сражение"). В окне выбора корабля при создании флота, нажмите "ALT".

P.S. Однако, я бы не советовал это видео. Слайды каноничнее. И смотрятся лучше, и музыкальные темы приятнее, и субтитры переведены. Разве что из чистого любопытства или для коллекции. А так эти ролики и на ютубе глянуть можно: Интро, Финал, Описание кораблей
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

3DO Видео для UQM и UQM HD

Сообщение Vasaka »

Давно хотел себе сделать, но не знал как. Когда освобожусь, обязательно сделаю.
:thanks:
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

3DO Видео для UQM и UQM HD

Сообщение Vasaka »

Не заработало видео. Ни с тегом, ни при попытке в настройках установить видео.

А видео кораблей подключить как-то можно?
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3385
Регистрация: 23 сен 2013

3DO Видео для UQM и UQM HD

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 24 авг 2014, 13:50Не заработало видео. Ни с тегом, ни при попытке в настройках установить видео.


Поковырялся немного. Оказалось, чтобы запустить видео, должно быть соблюдено масса мелких и не очень условий. Просто у меня так вышло, что они и так были соблюдены. Короче, всё подробно расписал в "установке". Сейчас проблем возникнуть не должно.

Vasaka писал(а): 24 авг 2014, 13:50А видео кораблей подключить как-то можно?


Чего не знаю, того не знаю.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

3DO Видео для UQM и UQM HD

Сообщение Vasaka »

Поковырялся немного. Оказалось, чтобы запустить видео, должно быть соблюдено масса мелких и не очень условий. Просто у меня так вышло, что они и так были соблюдены. Короче, всё подробно расписал в "установке". Сейчас проблем возникнуть не должно.

Неа, не работает.

Залил видео к нам на FTP. Ссылку поменял. Зеркало оставил.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3385
Регистрация: 23 сен 2013

3DO Видео для UQM и UQM HD

Сообщение SLY »

А у тебя как файл с паком называется? А то на сервере он с каким-то квадратиком... Должен называться "uqm-0.7.0-3dovideo.zip" без всяких квадратов. Яндекс-диск тоже с квадратом отображает, но когда выбираешь "скачать", там всё норм. А если с сервера пытаешься скачать, там уже файл сразу с квадратом предлагают сохранить.

Изображение

Update: с квадратиком - это в опере (uqm-0.7.0-3dov​ideo.zip), а если из хрома, там другой лишний символ (uqm-0.7.0-3dov-ideo.zip) - лишний дефис после "v".

Изображение

Причём, вот так вот мне отображает ссылки хром:
Изображение
А вот так вот опера:
Изображение

Короче всё перепроверил. На XP 32 и на Win7 64 у меня работает. На всякий ещё раз:
1. Файл должен называться uqm-0.7.0-3dovideo.zip
2. Лежать в /content/addons
У меня - F:\Games\UQM\content\addons\uqm-0.7.0-3dovideo.zip
3. В свойствах ярлыка в объекте у меня:
F:\Games\UQM\uqm.exe --addon russian --addon 3dovideo
4. В игре в настройках должно быть обязательно выбрано ВИДЕО, а не СЛАЙДЫ.
5. И если это настройка не стояла, а ты её поставил только что, то обязательно перезапустить игру.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

3DO Видео для UQM и UQM HD

Сообщение Vasaka »

1. Файл называется: uqm-0.7.0-3dov​ideo.zip

2. Так точно.

3. Запускаю через .bat файл с тегами --addon russian --addon 3dovideo именно в таком порядке. Там у меня ещё теги были, но я их удалил, оставил только эти два.

4. В настройках установил Видео, а не слайды.

5. Перезагружал.

Вроде всё. Не работает. Не знаю почему.
Показываются слайды с русскими субтитрами.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3385
Регистрация: 23 сен 2013

3DO Видео для UQM и UQM HD

Сообщение SLY »

Vasaka писал(а): 25 авг 2014, 14:561. Файл называется: uqm-0.7.0-3dov​ideo.zip


вот так твоё сообщение выглядит в опере

Изображение

Скорее всего файл называется неверно. Я процитировал с Оперы - в названии файла и тут появился квадрат. В хроме не отображает. Короче, странная ситуация, но скорее всего на сервере залит файл с неверным названием, а именно с загадочным символом после "v". Отписал выше update.


Добавлено через 31 минуту 33 секунды


В общем, просмотри внимательно мои последние 2 сообщения, я там где-то что-то добавлял и правил для наглядности. Скорее всего ошибка в названии файла, нужно попробовать его скопировать в блокнот и обратно, чтобы потерялись всякие левые значения. Если сработает, тогда перезалить на сервер файл с правильным названием, убрать ссылку на яндекс-диск (т.к. у тебя оттуда так скачалось) и потереть все эти посты за ненадобностью.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3202
Регистрация: 24 янв 2011

3DO Видео для UQM и UQM HD

Сообщение Vasaka »

нужно попробовать его скопировать в блокнот и обратно, чтобы потерялись всякие левые значения.
:mosking: Тоже всегда так делаю, когда надо всё кроме текста убрать. Блокнот только для этого у меня и есть. И незаменимая, кстати, вещь!

Всё оказалось так, как ты написал. Всё исправил, всё заработало. На сайте имя файла исправил, зеркало удалил.

Удалю все эти сообщения завтра-послезавтра. А то вдруг кому-то интересно чем вся эта история у нас закончилась. :D
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3385
Регистрация: 23 сен 2013

3DO Видео для UQM и UQM HD

Сообщение SLY »

Вот и здорово! Разобрались наконец:cool:
Ответить