Субботняя сборка

Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Субботняя сборка

Сообщение Vasaka »

Субботняя сборка.


Так получилось, что я помогаю младшему брату с программированием и по субботам он присылает мне то, что он сделал, чтобы я ему подсказал что да как, дал какие-то советы, задаёт вопросы... А я присылаю ему то, что я сделал за неделю по прототипу MOSC.
В очередной раз, я подумал, ведь всё равно делаю сборку и запаковываю перед отправкой ему, так почему бы её не выкладывать на сайт? Наверняка кому-то будет интересно как продвигается работа над прототипом. Так и появилась идея темы "Субботняя сборка".

Не гарантирую описание того, что нового в сборке. Наоборот, скорее всего описания не будет. Выложить сборку не очень много времени занимает, а вот вспомнить, что сделано и всё записать, много. Лучше это время я потрачу на программирование.

Ну что, поехали... :D

MOSC_EarlyPrototype 0.35.zip
MOSC_EarlyPrototype 0.38.zip
MOSC_EarlyPrototype 0.40.zip
MOSC_EarlyPrototype 0.43.zip
MOSC_EarlyPrototype 0.43a.zip
MOSC_EarlyPrototype_0.43b.zip

Исходники по требованию.
(номер версии не меняется после публикации субботней сборки. Так что исходники той же версии могут отличаться от релиза.)

О найденных багах (как и обо всём остальном касающемся прототипа) можно писать в теме.
Если не хватает прав, написать в теме, напишите личное сообщение, разберёмся с правами доступа так, чтобы могли писать все.
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2026
Регистрация: 28 май 2023

Субботняя сборка

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):Наверняка кому-то будет интересно как продвигается работа над прототипом.

Интересно!
Vasaka писал(а):Выложить сборку не очень много времени занимает, а вот вспомнить, что сделано и всё записать, много.

Лучше всего, записывать во время работы. Записывать всё: что сделано, какие функции добавлены и какие баги при этом получились. Не придётся вспоминать. Хотя в любом случае лень. Я тебя понимаю.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Субботняя сборка

Сообщение Vasaka »

Интересно!
:ok3: Значит не зря я эту рубрику задумал.

Лучше всего, записывать во время работы. Записывать всё: что сделано, какие функции добавлены и какие баги при этом получились. Не придётся вспоминать.
Согласен. Если записывать, то в процессе. Пробовал уже так делать. Немного проще получается, хотя всё равно времени занимает много.
Баги я записываю, как и небольшой список дел, но это не список нововведений.

Хотя в любом случае лень. Я тебя понимаю.
Дело не в лени. Просто я не вижу необходимости в этом. Мне это для работы не нужно.
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3415
Регистрация: 23 сен 2013

Субботняя сборка

Сообщение SLY »

Рубрика полезная. Хотя бы тем, что наглядно демонстрирует, что проект жив. До её создания об этом факте можно было догадаться только по оффтопу в других местах. :)

Но какие-то минимальные описания изменений всё же нужны. Ты говоришь, что они не нужны тебе для работы (хотя тоже бывают полезны), но для поддержания интереса к теме и проекту в целом - нужны. Каждый раз скачивать и выискивать прогресс самостоятельно - быстро надоест. Новых людей такой подход вообще может отпугнуть. Гораздо удобнее просто следить за темой.

Вот и здесь можно было чиркануть:
- добавлена возможность выбора расы и цвета при старте игры

Это те изменения, которые сразу бросаются в глаза, для тех, кто качал предыдущий прототип. Ещё, возможно, есть что-нибудь "за кадром". И для таких "закадровых" изменений описания тем более будут полезны.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Субботняя сборка

Сообщение Vasaka »

Рубрика полезная. Хотя бы тем, что наглядно демонстрирует, что проект жив. До её создания об этом факте можно было догадаться только по оффтопу в других местах.
В общем, это был один из аргументов за её создание.

Но какие-то минимальные описания изменений всё же нужны. Ты говоришь, что они не нужны тебе для работы (хотя тоже бывают полезны), но для поддержания интереса к теме и проекту в целом - нужны.
Без сомнения, с описанием намного лучше, чем без него.
Я буду очень признателен тому, кто возьмётся писать такие краткие описания нововведений, как ты написал:
Вот и здесь можно было чиркануть:
- добавлена возможность выбора расы и цвета при старте игры
Глянул быстренько что нового и написал для всех.
Но, если такого человека не найдётся, будет без описаний.

Ты говоришь, что они не нужны тебе для работы (хотя тоже бывают полезны), но для поддержания интереса к теме и проекту в целом - нужны.
Ну, пусть не интересуются, кому не интересно. Цели завлекать кого-либо, нет.
Кому интересно, те и так будут следить, а кому не интересно, их хоть какими завлекалочками завлекай, всё равно недовольны останутся.
Я и архитектуру игры делаю, и программирую, и рисую, и музыку отбираю и перерабатываю, и дизайн делаю, и геймдизайн... Для того, чтобы ещё и этим заниматься, нужен очень веский довод. Завлекать тех, кому это не интересно, таким доводом для меня быть не может.

Каждый раз скачивать и выискивать прогресс самостоятельно - быстро надоест.
Так никто не заставляет. Это ведь только для тех, кому это интересно.

Новых людей такой подход вообще может отпугнуть.
Ну, пугливым в геймдеве вообще не место. Чтобы податься в геймдев, нужно обладать не только недюжинной храбростью, нужно ещё быть немного сумасшедшим. Вся работа на голом энтузиазме.

Гораздо удобнее просто следить за темой.
Ничего не могу с этим сделать. Если так как есть им следить за темой неудобно, могут не следить.
Никто никого не обманывает. Условия сразу были описаны в шапке.
Тема не для тех кому не интересно, кому неудобно, кому не информативно и т.д.
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Субботняя сборка

Сообщение Vasaka »

Каждое увеличение номера версии означает значительные изменения. Однако изменения могут быть внутренние.

В этой версии по большей части изменения внутренние.
MOSC_EarlyPrototype 0.38.zip
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Субботняя сборка

Сообщение Vasaka »

Рубрика полезная. Хотя бы тем, что наглядно демонстрирует, что проект жив. До её создания об этом факте можно было догадаться только по оффтопу в других местах.

Но какие-то минимальные описания изменений всё же нужны. Ты говоришь, что они не нужны тебе для работы (хотя тоже бывают полезны), но для поддержания интереса к теме и проекту в целом - нужны. Каждый раз скачивать и выискивать прогресс самостоятельно - быстро надоест. Новых людей такой подход вообще может отпугнуть. Гораздо удобнее просто следить за темой.

Вот и здесь можно было чиркануть:
- добавлена возможность выбора расы и цвета при старте игры

Это те изменения, которые сразу бросаются в глаза, для тех, кто качал предыдущий прототип. Ещё, возможно, есть что-нибудь "за кадром". И для таких "закадровых" изменений описания тем более будут полезны.
Поразмышлял ещё над сказанным тобой и вот что могу резюмировать:

Мой подход к данной рубрике отличается кардинально. У меня вопрос стоит не так "Что нужно сделать, чтобы привлечь ещё людей?", а "Если интереса особого не будет, рубрика закроется через какое-то время. Ибо тратить время и силы даже на это не особо хочется."
Аватара пользователя
Malin
Сообщения: 2026
Регистрация: 28 май 2023

Субботняя сборка

Сообщение Malin »

Vasaka писал(а):"Если интереса особого не будет, рубрика закроется через какое-то время. Ибо тратить время и силы даже на это не особо хочется."

Ну ты уж продержись до более масштабной версии. Просто сейчас действительно нечего обсуждать, проект пока только пробивающийся росток. Обсуждать сейчас - только мешать тебе и твоему творчеству.
Хотя, может действительно выкладывать реже, но с большими изменениями?
Аватара пользователя
Vasaka
MOSC Team
Сообщения: 3195
Регистрация: 24 янв 2011

Субботняя сборка

Сообщение Vasaka »

Ну ты уж продержись до более масштабной версии.
Торопиться с этим я точно не собираюсь. Для того, чтобы судить как обстоят дела и есть ли какой-либо смысл это делать, нужно понаблюдать какое-то длительное время. Как минимум несколько месяцев. Думаю, всё же я не зря это делаю. Как мне кажется будет от этого какая-то польза.

Просто сейчас действительно нечего обсуждать, проект пока только пробивающийся росток. Обсуждать сейчас - только мешать тебе и твоему творчеству.
:D
Кстати, исходники по требованию. Кому нужно, спрашивайте.

Хотя, может действительно выкладывать реже, но с большими изменениями?

Может. Надо понаблюдать несколько месяцев. Собрать и проанализировать информацию. Потом думать, менять что-то или нет.
Время покажет.

Кстати, могу пару дней вообще не писать код. Заткнусь на каком-то моменте и хожу думаю. :think:
Аватара пользователя
SLY
Сообщения: 3415
Регистрация: 23 сен 2013

Субботняя сборка

Сообщение SLY »

Согласен с Малином. Думаю, лучше реже и результативнее. ;)
Закрыто